Реконструкция картины поведения

Лабораторные занятия №4

Психолого-педагогические методики диагностики, прогнозирования и проектирования, накопление профессионального опыта

Выполнила:

студентка ФПП

заочная сокращенная форма обучения

Профиль: Психология и

социальная педагогика ,

1 курс, группа СП-17

Рублева А.В.

Проверила:

Н.Н Чалдышкина

 

 

Йошкар-Ола

2012г.

 

Практическое занятие № 4

Тема: Психолого-педагогические методики диагностики, прогнозирования и проектирования, накопление профессионального опыта

Цель занятия: познакомиться с психолого-педагогическими методиками диагностики, прогнозирования и проектирования, накопления профессионального опыта

 

Вопросы для обсуждения

1. Диагностика в профессиональной деятельности педагога.

2. Психолого-педагогические методики диагностики, прогнозирования и проектирования, накопление профессионального опыта.

 

Ход занятия

Определения:

1. Диагностика- процесс установления диагноза, т.е. заключение о сущности болезни и состояние пациента, выраженное в принятии медицинской терминологии.

2. Методика- как правило, некий готовый "рецент", алгоритм, процедура для проведения каких- либо нацеленных действий.

3. Прогнозирование- специальное научное исследование конкретных перспектив развития каких- либо явлений.

4. Проектирование- действие человека или организации по созданию проекта.

5. Опыт- то, на который проецируются важнейшие особенности организации долговременной памяти.

6. Реконструкция- процесс измениение обьектов настоящего с целью придания новых свойств в будущем.

Описание проблемной ситуации

Задачи:

-рефлексия собственных способов описания педагогической реальности.

- осознание собственных оснований интерпретации случаев из школьной практики

Занятие 1. «Описание случая»

Нескольким студентам предлагается описать проблемные случаи из школьной практики. Члены группы могут задавать уточняющие вопросы, чтобы разобраться в ситуации.

После этого студентам предлагается сравнить предложенные описания. Важно при этом сделать так, чтобы предметом анализа стали не сами рассказчики, а типы текстов, ими предложенные.

Входе обсуждения студенты могут попытаться выделить различные способы описания, традиционные для современной педагогической культуры:

- через характеристику черт личности и особенностей когнитивной сферы (грубость, невнимательность, доброта, несобранность и т.д.);

- через интерпретацию поведения: обнаружение или приписывание причинно- следственных связей, объяснений;

- через подробное описание поведения и характеристику той ситуации, в которой оно проявляется, т.е. тех обстоятельств, которые они сопровождают.

В ходе дискуссии можно сравнить продуктивность описаний разного типа, опасности, в них таящиеся. В качестве опасностей могут, например, выступать поспешная интерпретация, "стереотипная" интерпретация (псевдообъяснения типа "Все идет из семьи") и т. д.

В ходе обсуждения неизбежно встанет вопрос о том, возможно ли описание без интерпретации. Этот вопрос можно сделать предметом отдельной дискуссии.

Если студенты часто прибегают к интерпретациям, можно сделать их особым предметом анализа, предложив выяснить, с какой позиции они интерпретируют события (например, позиция ли это обыденного сознания или какой- то психологической теории).

 

Реконструкция картины поведения

Задача. научиться описывать ситуацию через наблюдаемые действия.

Задание "Описание случая в поведенческих терминах"

В ходе выполнения предыдущего задания студенты, скорее всего, обнаружат, что точное описание случая в поведенческих терминах (т.е. на языке наблюдаемых действий) требует особых умений. Очень часто педагоги не могут проанализировать реальную ситуацию, находясь во власти клише, сложившихся стереотипов восприятия. Однако, только реконструкция как можно более полно картину поведения ребенка в различных ситуациях, мы можем избежать поспешных и неоправданных обобщений. Целью этого задания является формирование умения проводить такое описание случая по заданным параметрам.

Какое значение имеет такое описание для диагностики? Дело в том, что поведение во многом определяется ситуацией, соответственно и неправильное, дезадаптивное поведение провоцируется или поддерживается поведением других людей. Проблема состоит в том, что чаще всего провоцирующие или даже закрепляющие неправильное поведение моменты ситуации бывают скрытыми. Задача данного упражнения- проявить их, понять, что именно делает ненормальное поведение возможным.

Другими словами, надо научиться описывать поведение ребенка через характеристику той ситуации, в которой оно проявляется.

Предметом описания может стать конкретный случай дезадаптивного поведения ребенка. Для того чтобы его описать, студентам предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Как (в каких действиях) проявляется такое поведение?

2. В каких ситуациях оно проявляется?

3. с какими людьми оно чаще всего проявляется?

4. Когда оно проявляется?

5. После чего и как часто оно случается?

6. Что бывает сразу после этого?

7. С кем и в каких ситуациях такое поведение не проявляется?

8. Кто пробовал решить эту проблему?

9. Какие способы действия оказывались эффективными (что действует позитивно)?

Если в ходе создания описание студенты обнаружат недостаточность информации, необходимо обсудить, кому и какие вопросы следует задавать. Составление описания по данным вопросам позволит обнаружить, какие из ситуативных факторов (скрытые нормы) провоцируют или поддерживают поведенческие нарушения, в каких ситуациях ребенок ведет себя иначе. Все это позволит студентам предположить, какие педагогические действия стоит предпринять для изменения ситуации.

Важно обсудить, как изменилось понимание ситуации после описания его по предложенной схеме, что нового в поведении ребенка это позволило обнаружить.