Самостоятельная работа учащихся.

План-конспект урока по композиции

Учитель художественной школы

Класса

Пресненского района г. Москвы

Киркина Кристина Алексеевна

Вид занятий:Композиция

Тема урока:Знакомство с композицией.Ритм в композиции

Цель урока: Создание ритма. Организация плоскости листа путем чередования различных элементов.

Задача урока: Ознакомить учащихся с предметом "композиция". Дать элементарные понятия ритма.

Оборудование:

Для учителя: репродукция картины «Сватовство майора» Федотов; наглядные пособия (различные ритмические схемы; организация листа в одной плоскости); композиционные схемы на основе геометрических фигур на примере картин: Рубенса «Снятие с креста», Вишнякова «Портрет Ксении Тишининой», Рембрандта « Возвращение Блудного сына»; магниты

Для ученика: бумага, гуашь, кисти, губка (поролон), трафарет, тряпки, палитра пластиковая , кнопки

План урока:

Организационный момент. Вступление. 5 мин.

Раскрытие темы. 20 мин.

Самостоятельная работа учащихся. 50 мин.

Итог урока. 15 мин.

 

 

Ход урока

Организационный момент. Вступление.

Проверить готовность учащихся, установить дисциплину в классе, отметить отсутствующих.

— Здравствуйте, ребята! Как называется наш сегодняшний предмет?

— Композиция.

— Вы когда-нибудь слышали о композиции?

— Да.

— Где встречается композиция?

— В музыке, литературе, математике…

— Правильно. Как мы можем пронаблюдать, «композиция» достаточно обширное понятие, которое охватывает разные сферы деятельности. Но сегодня я бы хотела обсудить с вами композицию в изобразительном искусстве. Посмотрите на картину Федотова «Сватовство майора» и опишите, что вы здесь в первую очередь видите?

— Убегающую невесту, которую держит женщина.

— Правильно потому, что художник при помощи средств художественной выразительности направил ваш взгляд в самый пик событий, на главного персонажа. И наш взгляд скользит, начиная от центра композиции, а затем переходя к остальным элементам, на которых художник менее концентрируется, но тем не менее они гармонично вписываются в картину, подобно музыке, о которой мы обмолвились ранее – точно так же как многие инструменты в оркестре не мешают главному инструменту, а только аккомпанируют ему. Итак, из этого следует, что основой любого произведения искусства является композиция, придающая ему единство и цельность. Но для чего же она нам нужна, как вы думаете ребята?

 

— С помощью знаний композиции художник может правильно и убедительно преподнести свой замысел зрителю.

 

— Именно. Композиция ставит перед художником сложные вопросы, ответы на которые должны быть точными, оригинальными, неповторимыми.

 

Раскрытие темы.

— У композиции есть свои законы, складывающиеся в процессе художественной практики и развития теории. Этот вопрос очень сложный и обширный, поэтому здесь пойдет речь о правилах, приемах и средствах, которые помогают построить сложную композицию, воплотить идею в форму художественного произведения.

Запишите, пожалуйста: *1. «средства композиции включают: формат, пространство, композиционный центр, равновесие, ритм, контраст, светотень, цвет, декоративность, динамику и статику, симметрию и асимметрию, открытость и замкнутость, целостность», Это и есть средства художественной выразительности, которые мы будем изучать на уроках композиции.

Я бы хотела начать с ритма. Запишите тему «Ритм». Как вы думаете, что это такое?

— Он встречается в музыке, это равномерное чередование каких-либо звуков.

— Хорошо, а теперь подумайте, где мы встречаемся с ритмом в природе?

— Волны, которые набегают на берег. Лепестки цветков. Зёрна в колосе спелой ржи.

— А действия, которые выполняет человек?

— Бег, прыжки, подтягивания, рисование, кладка кирпичей…

— Да. И как мы можем пронаблюдать, ритм всегда подразумевает движение.

— Но ритм в жизни и в искусстве - это не одно и тоже. В искусстве возможны перебои ритма, ритмические акценты, его неравномерность, не математическая точность, а живое разнообразие, находящее соответствующее пластическое решение.

— В произведениях изобразительного искусства, как и в музыке, можно различать (запишите, пожалуйста)*2: активный, порывистый, дробный ритм или плавный, спокойный, замедленный ритм.

Посмотрите на картинки «рис.3»:

Ритм — это чередование каких-либо элементов в определенной последовательности.

Ритм может быть задан линиями, пятнами света и тени, пятнами цвета.

Произведения искусства, в которых присутствует движение, характеризуются как динамичные.

Почему же ритм передает движение? Что бы ответить себе на этот вопрос, понаблюдайте за картинками. Взгляд переходя от одного изобразительного элемента к другому, ему подобному, сам как бы участвует в движении, верно?

Динамичность композиционной схеме придает сочетание резких вертикальных, угловатых или округлых линий.

*3. Запишите, пожалуйста, существуют правила передачи движения:

· если на картине используется одна или несколько диагональных линий;

· эффект движения можно создать, если оставить свободное пространство перед движущимся объектом;

· для передачи движения следует выбирать определенный его момент, который наиболее ярко отражает характер движения, является его кульминацией.

— А теперь, ребята, обращая внимание на наглядные пособия (рис 2 и 3) и записи, которые мы только что сделали, попробуйте сформулировать, какими могут быть правила передачи покоя?

— На картине отсутствуют диагональные направления.

— Верно, запишите, пожалуйста.

— Если перед движущимся объектом нет свободного пространства.

— Именно. Запишите, ребята.

— Если объекты изображены в спокойных (статичных) позах,нет кульминации действия.

— Именно, записываем. А теперь скажите мне, какими словами можно охарактеризовать композицию справа и слева на данной иллюстрации?

— Уравновешенная и неуравновешенная.

— Верно, ребята. А теперь запишите четвёртым пунктом здесь же: «статичная композиция — уравновешенная».

— А что мы можем пронаблюдать на этой картинке?

— Симметрия и асимметрия.

— Запишите в четвёртом пункте правил передачи покоя запишите через запятую: «симметричная». А теперь пронаблюдаем за композиционными схемами на примере картин: Рубенса «Снятие с креста», Вишнякова «Портрет Ксении Тишининой», Рембрандта « Возвращение Блудного сына». Что вы здесь видите?

 

— Круговую, треугольную и овальную композиционные схемы.

— Верно. А теперь так же пометьте в четвёртом пункте: «образует простые геометрические фигуры».

— А теперь скажите: какие выводы мы можем с вами сделать о преобладании вертикальных и горизонтальных ритмов, ребята?

— Можно сделать заключение, что преобладание горизонталей придает картине покой, наличие вертикалей вносит в нее напряженность, диагонали поддерживают движение.

Самостоятельная работа учащихся.

Далее учащиеся приступают к выполнению самостоятельной работы.

Преподаватель выдает листы формата А3, трафареты с элементами фигуры птицы (туловище, крылья) <Рисунок 4> губки, тряпки.

Сначала учащиеся покрывают поверхность листа гуашью — делают фон. Как правило — это изображение неба в верхней части и в нижней части — элементы пейзажа (крыши домов, деревья, поле и т. д.) <Рисунок 5>.

· Следить за правильной компоновкой пейзажа в листе

· Следить за правильностью колористического решения

Затем на высохшей поверхности листа при помощи трафарета наносятся изображения птиц в различных позах. Учащиеся могут варьировать изображение крыльев, направление движения птиц и т. д. Создается ритм. Чередуются расположение птиц в листе (выше, ниже и т. д.), расположение крыльев, цвет и тон. <Рисунок 6>

· Прививать ребятам видение задумки целиком. Следить, как у ребят получается решать композицию пятном на начальной стадии, не давать углубляться в нюансы до решения правильной композиции, отвечающей задаче урока

· В ходе расположения птиц, следить за пониманием законов ритма, понимания изображения движения в листе. В случае ошибок помочь восполнить пробелы в понимании новой темы.

· Следить за колористическим решением пятен, следить за контрастом.

· Следить за тем, чтобы работа была акцентирована на движении птичек, а не на чём-либо другом

В дальнейшем изображение птиц дополняется деталями (глаза, перья и т. д.).

· Следить за тем, чтобы детали не сделали работу дробной

По окончанию занятия проводится просмотр и анализ выполненных работ. Учащиеся раскладывают их на столах и выявляют наиболее удачные работы, так же принимают участие в анализе работ. < Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10>.

· Отметить насколько работы отвечают главной задаче урока — пониманию ритма, решению композиционного центра