Проверка домашнего задания

3. Знакомство со сказкой Д. Мимина-Сибиряка «Серая Шейка»

Учащиеся слушают сказку в грамзаписи.

Выявление первичного восприятия сказки

¾ Когда и за кого вы переживали, волновались? («Когда Серая Шейка осталась одна», «Когда стала замерзать полынья», «Каждый раз, когда к полынье подходила Лиса, было особенно страшно за бедную уточку»).

¾ А волновались ли вы, когда в лесу появился охотник? Почему? (Ученики определяют острый момент в тексте: когда охотник целился в лису и вы­стрелил. Вот здесь на смену волнению приходит радость: лиса убегает, а в полынье остаётся уточка. И вновь эмоции меняются: что же будет с уточкой? как охотник отнесётся к ней? Волнение, переживание за судьбу Серой Шейки закан­чиваются счастливым аккордом — она спасена!)

Перечитывание 1 части сказки «про себя».

Размышление над тем, какими ученики представ­ляют её героев.

Подведение итогов урока

5. Домашнее задание:прочитать I и II части сказки подготовить подробный пересказ


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Д. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»

Цели:закрепление умения пересказывать произведе­ние, составлять характеристику героев; закрепление умения выборочного чтения; развитие внимания к образности худо­жественного языка; воспитание заботливого отношения о братьях наших меньших.

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Заслушивается подробный пересказ 1 и 2 частей сказки

Беседа по воспроизведению собы­тий, описанных в I и II частях сказки:

• Расскажите, как птицы готовились к отлёту в тёплые края.

• Что случилось в семье Селезня и Утки?

• Почему ссорились мать и отец Серой Шейки?

• Какие чувства обуревали Серую Шейку, когда семья готовилась к отлёту?

• Как мать успокаивала свою дочь-калеку?

3. Составление характеристики героев путём выборочного чтения и обобщения прочитанного

• Каким вам представился Селезень? Подтвердите тек­стом. (Рассудительный, спокойный, выдержанный.)

• А как его характеризовала старая Утка? Найдите в тек­сте. (Ленивый, не любит дочь-калеку.) Согласны ли вы с та­кой характеристикой?

• Какие черты характера присущи Утке-матери? (Хло­потливая, беспокойная, немного сварливая, но очень сме­лая, нежная и сильно любящая мать.)

• Докажите текстом, что утка была любящая и нежная мать. Найдите в тексте, как она горевала, предвидя скорую разлуку со своей дочерью-калекой. («Она старалась казать­ся весёлой и плакала потихоньку от всех», перед отлётом: «Старая Утка не спала всю ночь...», «У старой Утки изболе­лось всё сердце, глядя на бедную Серую Шейку».)

• Найдите в тексте описание состояния и настроение Серой Шейки в начале II части, в середине и в конце. Про­анализируйте, как они меняются. (В начале: «Она не знала, что такое разлука и одиночество, и смотрела на сборы дру­гих в дорогу с любопытством новичка»; в середине: «У неё ещё в первый раз сжалось сердце от какого-то тайного пред­чувствия...» и в конце: «Неужели я совсем одна? — думала Серая Шейка, заливаясь слезами...»)

4. Работа над пейзажными зари­совками

• Какие картины природы даны в I части сказки? Зачитайте.

• Как время изменило состояние природы во II части? Найдите в тексте.

• Что вы изобразите на пейзажном рисунке?

• Какими нарисуете берёзы и осины?

• Как изобразите ветер? Небо?

• Какие краски вам для этого понадобятся?

Работа над художественными особенностями языка сказки

В сказке есть крылатые слова и устойчивые выражения: живут душа в душу, хоть трава не расти, замять разговор. Учитель приводит эти примеры из текста и спрашивает у четвероклассников, как называются такие выражения.

Подбор синони­мов к выражениям, например: жалобно, курлыкали, про­вожала глазами, сжалось сердце, не ведать отчаяния и др.

Подведение итогов урока


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Д. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»

Цели:развитие умения художественного пересказа; закреп­ление умения выборочного чтения; развитие внимания к образ­ности художественного языка; закрепление умения составления характеристики героев; развитие образного мышления, твор­ческих способностей; воспитание любви ко всему живому.

Организационный момент