Проверка домашнего задания. Выразительное чтение стихотворения И

Выразительное чтение стихотворения И. Бунина «Детство»

Учитель даёт оценку чтению: какие чувства удалось передать при чте­нии, а какие нет. Особое уделяется вос­клицательным предложениям в тексте, при которых необходимо передать радость и восторг.

Рассказы учеников о самом счастливом дне из своего детства

¾ Эти воспоминания вам дороги, вы запомнили волную­щие вас события и, конечно же, будете помнить их долго, даже став взрослыми.

Сообщение темы и целей урока

¾ У русского поэта Ивана Бунина сохранились и другие детские воспоминания, например о зимней вечерней буре и ласковой беседе с мамой, которая успокаивала сына и навевала добрые сны.

4. Чтение и анализ Ивана Бунина «Помню — долгий, зимний вечер...»

Выразительное чтение учителем стихотворения «Помню — долгий, зимний вечер...» Ивана Бунина.

Эмоциональный отклик учащихся на слушание — их ответ на вопрос:

¾ Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

Перечитывание детьми стихотворе­ния «про себя»

Вопросы на воспроизведе­ние текста и выборочное его чтение

¾ Как вы думаете, почему именно буря запомни­лась мальчику?

¾ Почему он не мог заснуть?

¾ Что предложила мама сыну? Прочитайте.

¾ Какое состояние от мамы передалось сыну? Най­дите в тексте.

¾ Какие картины лета мама помогает вспомнить мальчику? Прочитайте.

¾ Какое настроение создают эти картины? (Спо­койствия, радости от увиденного, от наслаждения при­родой.)

¾ Как словами из текста можно доказать, что мать и сын любят друг друга? (Мать обращается к сыну со словами — «дорогой мой», хочет, чтобы он был утром «добрым и весёлым», а сын «доверчиво внимает» её советам; ласковые слова мамы его успокаивают и уба­юкивают.)

¾ Какие бы вы добавили картины лета, кроме тех, что описаны в стихотворении, чтобы они навевали спо­койствие, умиротворение?

Словарная рабо­та

Анализ слов «лампада», «грёзы», «межа» и пере­нос их в словарь учащихся путём зрительных представ­лений либо составления предложений с ними.

Работа над ху­дожественными приёмами изображения картин в тексте

Изображение бури. Поэт ис­пользует приём одушевления природы: «буря плачет у окна». Подберите к глаголу «плачет» синонимы. (воет, завывает, свистит, поёт, стонет и т.п. )

Приём одушевления природы использован автором и в строчках: «Ходят медленно и плавно Золотые вол­ны ржи!», «шёпот зреющих колосьев».

¾ С чем связано ис­пользование поэтом слова «золотые» (волны ржи). То есть учащиеся должны увидеть перенос значения сло­ва «золото» на внешний вид ржи (хотя использование приёма метафоры пока не называется).

Выразительное чте­ние

¾ Какие чувства и настроения необходимо пе­редать при чтении (добрые, ласковые, нежные чувства матери и тёплое, доверчивое отношение сына к ней).

¾ Определите тон, темп и удар­ные слова в стихотворении.

Дополнительный материал к уроку

Стихотворение А. Фета «Спи — ещё зарёю...».

Его лирический герой — ребёнок, к которому близкий человек (мать или отец) обращается ранним весенним утром, когда только просыпаются петухи, пробуждая природу, дышащую негой и свежестью.

Вот на этом любовании сказочной красотой утра, на передаче утренних звуков и ощущений необходимо заострить внимание учащихся, чтобы продолжать «чув­ства добрые лирой пробуждать».

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: научиться выразительно чи­тать стихотворение И. Бунина, а на урок принести кни­ги сказок и переводов для детей К. Чуковского.

 


 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Повести о детстве. К. Чуковский. Сказки и переводы для детей

Цели:развитие навыка выразительного чтения; разви­тие памяти, ассоциативного мышления; систематизация знаний о творчестве К. И. Чуковского.

Организационный момент