Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 30)

Нужно следить за тем, чтобы дети пра­вильно произносили названия чисел и классов.

25 700 — содержит 700 единиц класса единиц (первого класса) и 25 единиц класса тысяч (второго класса);

604 002 — содержит 2 единицы класса единиц и 604 единицы класса тысяч;

35 350 — содержит 350 единиц первого класса и 35 единиц второго класса.

Задание 2 (с. 30)

Задание 4 (с.31)

Решаются две простые задачи (по вариантам).

Нужно пройти   Прошел   Осталось      
450м   ?   87м   450 -87 = 363 (м)  
450м   ?   93м   450 -93 = 357 (м)  

Сравните ответы. Какой вывод можно сделать? (Первый ученик прошел большее расстояние, по­этому ему осталось пройти меньше, а второй прошел меньшее расстояние, поэтому ему осталось пройти больше.)

Задание 6 (с. 31)

Скамейка — 35 см

Табуретка — ?, на 15 см выше на ?

Стол — 70 см

Способ 1:

1) 35 + 15 = 50 (см) — высота табуретки;

2) 70 - 50 = 20 (см) — на столько стол выше табу­ретки.

Способ 2:

Можно заметить, что высота стола (70 см) — это 2 раза по 35 см. Тогда ответ на вопрос задачи можно найти одним действием:

35 - 15 = 20 (см) — на столько стол выше табуретки

Задание 7 (с. 31)

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: с. 31 № 9, № 10

Задание 9 (с. 31)

Способ I.

1) 540 : 9 = 60 (с.);

2) 540-60 = 480 (с.);

3) 480-60 = 420 (с.).

Способ II. Маша прочитала одну из девяти частей: 540 : 9 = 60 (с.).

Осталось прочитать 8 таких частей, на 7 частей больше: 60 • 7 = 420 (с.).


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Разрядный состав многозначных чисел

Цели: перенести знания о разрядном со­ставе трехзначных чисел на многозначные числа; закрепить правило нахождения доли от числа.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Игра "Эстафета". Учитель записывает примеры на доске. Ученики в тетрадях фиксируют только ответы. По­беждает в игре ученик, который первым правильно ре­шит примеры.


Вариант 1

Вариант 2


8·4 72:3 7·5 64:163
64:8 14·3 63:7 16·5
1·39 83·0 1·55 62·0
460+30 650-400 820+50 940-600
90·5 360:4 80·7 420:6

2. Сколько прямоугольников в нарисованной на дос­ке фигуре?

     
   

3. Решите задачи:

а) Юннаты собрали с участка 80 кг моркови. 1 часть они положили в 2 большие корзины, а остальную морковь разложили в 10 маленьких корзин. Сколько килограммов моркови положили в каждую большую и в каждую ма­ленькую корзину юные натуралисты?

б) 5 одинаковых ручек стоят 125р. Сколько стоят 3 такие ручки?

в*) В двух лодках разместились 12 человек, в од­ной — в 2 раза больше, чем в другой. Сколько человек разместились в каждой лодке?

Задание 4* (с. 33)

Закономерность: если количест­во десятков уменьшаемого на 2 больше количества десятков вычитаемого, а сумма десятков уменьшае­мого и единиц вычитаемого равна 11, тогда разность этих чисел можно записать как сумму всех цифр. Например: 61 - 45 = 6 + 1 + 4 + 5. Здесь 6 на 2 больше, чем 4, а сумма 6 + 5 равна 11.

Таким образом можно составить еще равенства. Например:

74-54 = 7 + 4 + 5 + 4;

65-45 = 6 + 5 + 4 + 5;

85-63 = 8 + 5 + 6 + 3.

Задание 6 (с. 33)

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 32)

Ученики читают еще два числа, запи­санные в таблице: 51 450 и 702 706. Затем по образцу характеризуют каждое число. Обращается вни­мание на правильность произношения названий раз­рядов и классов.

Задание 2 (с. 32)

Ученики записывают цифры в нужные клетки таблицы, проговаривая названия разрядов. В остальные клетки записывают нуль, т. к. единицы этих разрядов отсутствуют. Потом читают еще раз число.

Класс тысяч   Класс единиц  
VI   V   IV   III   II   I  
           
             
               
             

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 33)

3 ч — 810 кг

5ч — ?

1) 810 : 3 = 270 (кг) — собрали ученики за 1 ч;

2) 270 • 5 = 1350 (кг) — собрали ученики за 5 ч.

Задание 8 (с. 33)

Способ I. Способ II.

1) 300:100 = 3 (м); 1) 300 : 100 = 3 (м);

2) 99:3 = 33 (к.); 2) 300 - 99 = 201 (м);

3) 100-33 = 67 (к.). 3) 201:3 = 67 (к.).

Задание 5 (с. 33)

Задание 9 (с. 33)

Задание 7 (с. 33)

Подведение итогов урока

 

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Соотношение между разрядными единицами

Цели: составить таблицы соотношений между разрядными единицами классов единиц и тысяч; повторить значение нуля в записи многозначных чисел.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Заполните пропуски:

395 = 300 +  + 5

988 = ++

=200 + 60 + 3

497=++

723=++

=600 + 70+1

2. Соедините примеры с одинаковыми ответами:

72:6 17 ·2

80 - 46 86 – 46

56 : 7 70-62

120:3 3·4

3. Решите задачи:

а) Индеец купил столько же зеленых бананов, сколь­ко и зрелых. Один зеленый банан стоит 2 монеты, а зре­лый — на 2 монеты больше. За зеленые бананы индеец заплатил 50 монет. Сколько стоят зрелые бананы?

б) За 5 дней Гена прочитал 90 страниц книги про Не­знайку. Сколько страниц он прочитал за 4 дня, если читал каждый день одинаковое количество страниц?

в*) За какое время часовая стрелка проходит 1/4 часть циферблата? За какое время минутная стрелка проходит 1/4часть циферблата?

Задание 5* (с. 35)

1) 12 + 23 = 35 (кг) — масса Саши;

2) 12-5 = 7 (кг) — масса корзины с ягодами;

3) 35 + 7 = 42 (кг) — масса груза.