Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Задание 1 (с.86) - устно

Суммой можно назвать выражение и выражение в). Ученики называют слагаемые в суммах.

Задание 2 (с. 86)

Задачи представляются схемами крат­кой записи условия. Ученики выбирают задачи, которые решаются сложением, и объясняют это. Например:

а) Сначала — 8 ябл.

Затем — 5 ябл.

Задача решается действием сложения, потому что взяли 8 яблок да еще 5 яблок:

8 + 5 = 13 (ябл.)

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 86)

х = 467; а = 1.

Задание 6 (с. 87)

а) 24 : 4 + 24 = 30;

б) 720:8 + 9 = 99;

в) (15 + 25): 5 + 220 = 228;

г) (480 + 15): 3 = 165

Задание 7 (с. 87) - самостоятельно

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: с. 87, № 8, № 9


МАТЕМАТИКА

Тема: Свойства сложения

Цели:закрепить переместительный и сочетательный законы сложения; преобразовывать единицы времени.

Организационный момент

2. Устный счёт

Математический диктант:

увеличьте 92 в 100 раз;

уменьшите 34 000 в 10 раз;

увеличьте 50 000 на 400;

уменьшите 700 000 в 100 раз;

найдите произведение чисел 170 и 3;

найдите сумму чисел 23 000 и 7 000;

найдите частное чисел 780 и 60;

найдите разность чисел 20 000 и 3 500.

Преобразуйте величины:

8 дм = ... см

300 ц=...т

7 км = ... м

4 сут =... ч

Решите задачи:

а) На складе было 470 ц картофеля. На 9 одинаковых машинах часть этого картофеля отправили в магазин, по­сле чего на складе осталось 200 ц. Сколько картофеля грузили на 1 машину?

б) 3 одинаковых насоса перекачивают 240 л воды за день. Сколько воды перекачают за день 6 таких же насосов?

в) В классной библиотеке стало 115 книг, когда каж­дый из 33 учащихся принес по 3 книги. Сколько книг бы­ло в библиотеке изначально?

Задание 6 (с. 89)

Задание 7(с. 89)

Сначала нужно дописать схему, а по­том составить примеры.

62+31=93

62+16=78

78=15=68

62+16+15=93

(62+16)+15=93

62+(16+15)=93

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 88)

Задание 2 (с. 88)

Проговариваются свойства сложения. Оформляется так:

485 + 237 + 163 = 485 + (237 + 163) = 485 + 400 = 885 и т. д.

Закрепление изученного материала

Задание 3 9с. 88)

При решении задачи составляется вы­ражение: 246 + 37 + 163. Значение выражения более удобно находить так: 246 + (37 + 163) = 246 + 200 = 446.

Задание 4 (с. 88)

Чтобы нарисовать прямоугольник, нуж­но сначала найти его стороны.

1) 2 : 2 = 1 (см) — ширина;

2) 1 + 2 = 3 (см) — длина;

3) 1·3 = 3 (см2) — площадь.

Задание 5* (с.89)

1) Рисуем под линейку отрезок дли­ной 6 см.

2) Находим длину половины этого отрезка. 6:2 = 3 (см).

3) Полученный отрезок (3 см) — это третья часть нового отрезка. Находим длину нового отрезка (3 • 3 = 9) и рисуем его.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание:с. 89, № 8, № 9 (1 ст.)


математика

Тема: Смысл действия вычитания

Цели: обобщить знания о действии вы­читания; составить и решить простые задачи различ­ных видов на вычитание.

Организационный момент

2. Устный счёт

Сравните величины:

6 см 3 мм ... 6 дм 3 см

7 т 500 кг...75 ц

4 м 60 см ... 40 дм 600 мм

3 т 67 ц... 140 ц

Чему равно А, если сумма чисел в каждом из колец равняется 55?

Решите задачи:

а) Ученикам нужно покрасить 80 парт. Дети работали 6 дней, крася по 10 парт в день. Сколько парт осталось покрасить ученикам?

б) Школьники посадили в парке 160 берез, а кле­нов — на 40 больше. После этого в парке стало 500 де­ревьев. Сколько деревьев было в парке раньше?

в) Коля прыгнул в длину на 1 м 12 см, это на 15 см даль­ше, чем прыгнул Саша. На какое расстояние прыгнул Саша?

Задание 6* (с. 91)

У Коли — одна часть орехов, а у Саши — три такие части. 6 орехов — это две части. Можно сделать чертеж.

1) 6 • 2 = 3 (ор.) — у Коли (одна часть);

2) 3 + 6 = 9 (ор.) — у Саши.

Сообщение темы и целей урока