Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 54)

Дети подробно объясняют деление в каждом примере.

812: 4

1) Первое неполное делимое 8 с., поэтому в частном будет три цифры: сотни, десятки, единицы.

2) 8 с. : 4 = 2 с. Остатка нет.

3) Другое неполное делимое 1 дес.

4) 1 дес. : 4 = 0 (ост. 1 дес.).

5) Третье неполное делимое: 1 дес. + 2 ед. = 12 ед.

6) 12 ед. : 4 = 3 ед. Остатка нет.

Задание 2 (с. 54)

Чтобы найти ошибку, нужно каждый раз проговаривать алгоритм деления. В первом при­мере в частном должно быть три цифры, а не две. Вторая цифра в частном — 0, потому что 1 дес. : 3 = 0 (ост. 1 дес.). Правильное частное 306.

Во втором примере также в частном будет три цифры, вторая цифра 0, потому что 3 дес. : 5 =0 (ост. 3 дес.). Правильное частное 107.

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 55)

14-11 = 3 (ч);

3540:3=1180 (км/ч);

1180-620=560 (км/ч).

Задание 7 (с. 55)

Прямоугольники площадью 10 см2 должны иметь размеры: 1 см и 10 см или 2 см и 5 см.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание:№ 8, № 9 (1, 2 пр.), стр. 55


МАТЕМАТИКА

Тема: Деление многозначного числа на од­нозначное

Цели: перенести алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное на слу­чай, если 0 стоит в середине и в конце частного; преобразовывать и сравнивать величины.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Какое из записанных вы­ражений имеет наибольшее зна­чение?


2 + 0 + 0 + 3

2 • 0 • 0 • 3

(2 + 0) + (0 • 3)

(2 + 0) • (0 + 3)

(2 + 0) • (0 • 3)


2. Заполните пропуски:


… : 6 = 6 (ост. 5)

… : 7 = 3 (ост. 4)

… : 8 = 5 (ост. 6)

… : 9 = 8 (ост. 8)

… : 3 = 9 (ост. 2)


3. У мальчика было 9 банкнот по 100 рублей, 9 банкнот по 10 рублей и 10 банкнот по 1 рублю. Сколько все­го рублей было у мальчика?

4. Какое наименьшее число де­лится и на 2, и на 3, и на 4, и на 6?

Задание 4 (с. 56)

Задание 6 (с. 57)

Полупериметр прямоугольника (длина и ширина) равен 40 мм (80 : 2 = 40). По рисунку вид­но, что длина и ширина вместе составляют 4 равные части.

40 : 4 = 10 (мм) — ширина (одна часть);

10 • 3 = 30 (мм) — длина.

Задание 5* (с. 57)

18 : 3 = 6 — третья часть числа 18;

18 - 6 = 12 — остаток;

12:2 = 6 — вторая часть остатка;

18-6-6 = 6 — задуманное число.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 56)

Ученики определяют количество цифр в частном и выполняют деление по алгоритму. Учитель обращает внимание учеников на то, что в приведен­ном плане каждый раз остаток сравнивается с дели­телем: если правильно выполняем деление, то остаток всегда меньше делителя. Для удобности некоторые шаги алгоритма в записи опускаются.

Задание 2 (с. 56)

Примеры можно вычислить устно так:

27 009 : 9 = (27 000 + 9): 9 = 3000 + 1 = 3001;

9460 : 5 = (5000 + 4000 + 400 + 60): 5 = 1000 + 800 + 80 + 12 = 1892;

624 : 8 = (560 + 64): 8 = 70 + 8 = 78;

7209 : 9 = (7200 + 9): 9 = 800 + 1 = 801.

Закрепление изученного материала

Задание 8 (с. 57)

27 027; 30 000; 60 006; 700 001; 3 030.

Задание 3 (с. 56)

1) 94 - 16 = 78 (кн.) — стало на двух полках;

2) 78 : 2 = 39 (кн.) — на II полке;

3) 39 + 16 = 55 (кн.) — на I полке.

Задание 7 (с. 57)

Задание 9 (с. 57)

Квартир в одном доме Количество домов Всего квартир
1 2 одинаково 5 8 ? 260 ?

Подведение итогов урока

 

МАТЕМАТИКА

Тема: Деление величин

Цели: перенести знания о делении вели­чин на новые случаи деления; решать задачи на нахождение доли от числа.

Организационный момент

2. Устный счёт

Преобразуйте величины:

8600 г= ... кг .. г

127т =...ц

7 086 мм = ... дм ... мм

10 м 8 см = ... см

Решите задачи:

а) Ширина прямоугольника 9 см, это на 6 см меньше его длины. Най­дите площадь и периметр прямо­угольника.

б) Периметр прямоугольника 36см, его длина 12см. Найдите площадь.

в) Волк и заяц соревновались в беге. Каждый шаг зайца был в 2 раза короче волчьего, но шаги заяц делал в 3 раза чаще волка. Кто победил в соревновании?

Задание 3 (с. 58)

820, 602, 710

Задание 6* (с. 59)

На доске нарисованы линии (круги), ученики называют свойства каждой из полученных частей и запол­няют их числами:

35 - 10 = 25 (уч.) — посе­щают хотя бы один кружок;

25 - 20 = 5 (уч.) — посещают только кружок «Умелые руки»;

11-5 = 6 (уч.) — посещают два кружка;

20 - 6 = 14 (уч.) — посещают только математичес­кий кружок.