Урок 7. Сельскохозяйственный труд. Растения.

Изделие: «Получение и сушка семян».

Задачи урока: показать значение растений для человека, познакомить с частями растений (корень, стебель, листья), формировать умения получения и сушки семян, воспитывать интерес и уважение к труду человека, учить составлять план работы по слайдам; развивать навыки работы пластмассовым ножом, воспитание аккуратности, самостоятельности, учить сравнивать планы, представленные в учебнике.

Планируемые результаты:

Предметные:

понимать значение растений для человека, выделять основные части растений: корень, стебель, листья.

УУД:

Личностные: формирование позитивного отношения к труду.

Регулятивные: планировать свою деятельность.

Познавательные: осуществлять практическую работу по извлечению и сушке семян; поиск и выделение необходимой информации по иллюстративному материалу.

Коммуникативные: формулировать ответы на вопросы по итогам прочтения отрезка текста.

Основные термины и понятия: земледелие.

Ресурсы и оборудование.

У учителя: учебник, материалы для демонстрации: иллюстративный ряд с изображением различных растении; фотографии декоративных композиции из цветов (фото, натура), лекарственные сборы, семена некоторых растений (картофель, помидоры, морковь, огурец), схема «Части растений», материалы, инструменты для выполнения задания: 1 перец, ложка, крышка, цветные карандаши, лист бумаги, конверт.

У учащихся:учебник, 1 перец, ложка, крышка, цветные карандаши, лист бумаги, конверт, пластмассовый (одноразовый) нож..

Ход урока:

Вступительная часть (10 мин.).

Урок начинается с обсуждения темы прошлого урока, с демонстрации изделий, выполненных детьми дома. Какие материалы использовали для работы? Какой способ соединения использовали?

Учитель: «Сегодня мы будем говорить о растениях. Как вы думаете, какой была бы жизнь на Земле без растений? (учащиеся высказывают свои предположения). Жизнь на Земле была бы невозможна без растений. Растения – источник пищи и кислорода для всех живых организмов на планете. Какие растения вы знаете? А что такое «растения»?».

Учащиеся пытаются найти ответ на этот вопрос, рассматривая иллюстрации, фотографии, предложенные учителем. На фотографиях могут быть изображены различные растения на лугу, в саду, в городе, на окне в квартире, на болоте, в воде, в лесу и т.д. Что нужно растению для роста?

Учитель делает вывод, что растение – это целый организм, получающий питание из воздуха и почвы. Есть растения водные, лесные, полевые, болотные, культурные, лекарственные, садовые, комнатные и т.д. То есть название зависит от места произрастания и назначения.

Учитель: «Откроем учебник на стр. 24. Прочитаем диалог Вани и Ани».

После чтения текста учитель задает вопросы на понимание. После учащиеся отвечают на вопросы учителя, опираясь на информацию, которую только что прочитали. Предполагаемы ответы учащихся предлагаются в скобках.

Как люди используют цветы? (для красоты). А что конкретно можно сделать? (букеты, композиции). Учитель может продемонстрировать композиции из цветов (изображение, натурные композиции). Что делают из фруктов? Какие соки вы любите? Можно закатывать на зиму компоты. Как используют крупы? Что делают из овощей?

Проверяем себя. Учитель предлагает выполнить задание на стр. 24. Учащиеся рассматривают фотографии и отвечают, для чего еще нужны растения.

Различные травы собирают в различные лекарственные сборы, их пьют при простудных заболеваниях, когда болит живот, можно заваривать некоторые травы и добавлять в ванну. Собирают ромашку, череду, зверобой и т.д. Здесь учитель может продемонстрировать пакетики с лекарственным сбором.

Из ягод варят вкусное варенье. Какое варенье вы любите? Мало того, что варенье очень вкусное лакомство, так оно еще может быть и полезным, например, малиновое варенье пьют при простуде.

Человек использует дерево для изготовления мебели. А еще как, вспомните, когда мы ходили на экскурсию в лес, мы говорили об этом. Это и строительство, и изготовление бумаги, и игрушки и т.д.

Можем сделать вывод, что растения очень необходимы в нашей жизни, поэтому их нужно охранять и оберегать.

Учитель: «Выращивание растений связано с земледелием. Знакомо ли вам это понятие? Что это такое? Земледелие – обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений».

Учитель: «Откроем учебник на стр. 25, прочитаем диалог Ани и Вани». После обсуждение прочитанной информации учащиеся отвечают на впросы учителя. Как можно вырастить новое растение? Как нужно ухаживать за растениями? Какие процессы ухода за растениями показаны на фотографиях? (полив, вспахивание).

Давайте рассмотрим семена некоторых растений. Учащиеся рассматривают семена, демонстрируемые учителем.

Картофель – мы высаживаем сами клубни весной, а осенью собираем урожай.

Есть овощи, для выращивания которых необходимо высадить рассаду весной, они дадут ростки, которые высаживаются в землю, летом грядки пропалывают, поливают и в течение лета, осенью собирают урожай – это помидоры, огурцы (учитель демонстрирует семена растений).

Некоторые растения высаживаются сразу на грядку – например, морковь.

А ведь еще есть один очень интересный факт – у разных растений мы используем разные части растений, есть даже такая сказка «Мужик и медведь», в которой главные герои делили вершки и корешки». Учащиеся пересказывают содержание.

В этой сказке мужик в лесу высаживал семена, а медведь навадился к мужику отбирать часть урожая. В первый год мужик посадил репу, и здесь мужик перехитрил медведя, отдав ему вершки, ведь самое вкусное у репы – это корешки. На следующий год мужик посадил рожь. На этот раз, решил медведь, мужик его не обманет, и выбрал корешки, но как ни старался медведь с корешками ничего сделать не смог. А вы как думаете, что сделал с рожью мужик?

У каждого растения мы можем выделить его отдельные части – это корень, стебель, листья (учитель может на примере какого-либо растения показать части, а также на схеме).

Учащиеся сами пытаются выделить у различных растений.

Анализ изделия. Работа с планом. (5-7 мин.)

Учитель: «Прочитаем в учебнике на стр. 25, что предлагает сделать нам Аня (собрать семена перца, чтобы весной их прорастить и посадить, чтобы вырастить урожай).

Откроем учебник на стр. 26. Для начала как обычно обратим внимание на знаки сложности и затраты по времени».

Учащиеся отмечают, что показана одна гирька – это значит, что задание очень легкое, и одни часики – это значит, что выполнить его сможем менее, чем за урок.

Так как задание очень легкое, то учитель может предложить учащимся выполнить задание самостоятельно, предварительно подробно обсудив план его выполнения.

Далее проходит беседа, обсуждение плана выполнения задания, инструментов, цели и т.д. Предполагаемые ответы учащихся предлагаются в скобках.

Учитель: «Какую цель в практической работе мы себе поставим? (получить семена перца для дальнейшей посадки). Что нам понадобится для работы? Посмотрите на слайды. (перец, пластмассовый нож, ложечка, конверт, крышка, цветные карандаши). Попробуем по слайдам составить план работы, что нужно сделать сначала, что потом? (организовать рабочее место, разделить перец пополам, извлечь семена, положить в крышку, ссыпать в конверт) – учитель записывает составленный учащимися план работы на доске».

Далее учитель предлагает сравнить планы, предложенные в учебнике: слайдовый и текстовый.

1. Организуй своё рабочее место. Снова проверим по слайду №1, все ли материалы и инструменты мы подготовили.

Если ли у нас такой пункт на доске?

2. Раздели перец пополам.

Посмотрим на слайде №2, какой должен получиться перец после деления? При помощи чего мы разделим перец (при помощи пластмассового ножа). Разделим его, положив на стол, аккуратно разрезав примерно посередине (учитель демонстрирует данную операцию).

3. Из плода ложкой извлеки семена.

Куда необходимо высыпать семена, как это нужно сделать, посмотрим слайд №3.

4. Выложи семена на крышку и поставь сушиться на подоконник. Напиши своё имя на листе бумаги, положи его под крышку.

Посмотрите на слайд, как это сделала Аня.

5. Когда семена высохнут, ссыпь их в конверт, где они будут храниться до весны, а весной ты можешь вырастить из этих семян рассаду.

На пятом слайде уже показано, что сделать с семенами, когда они подсохнут. Эти операции можно выполнить на занятии внеклассной деятельностью. Необходимо положить семена в конверт. Храниться они будут до весны, весной можно будет высадить рассаду.

Чтобы было понятно, какие семена находятся в конверте, нарисуем на нем перец, такой, какой бы мы хотели вырастить.

Учитель может предложить учащимся самим склеить конверт.

Изготовление изделия. (15-20 мин.)

Как говорилось выше, учитель может предложить учащимся выполнить задание самостоятельно, так как оно достаточно лёгкое. Во время работы учащиеся могут задать учителю вопросы, при необходимости оказывает помощь, корректирует работу, при необходимости учитель может показать некоторые действия выполнения задания.

Подведем итоги. (3-5 мин.)

Подводя итоги, учитель проводит беседу об изученном на уроке материале. Какую роль растения играют в нашей жизни? В чем растения помогают человеку? Что такое земледелие?

Также проходит обсуждение выполнения задания, насколько оно было лёгким и хватило ли времени.

Рекомендации для занятий в семье. Узнайте, какие растения растут у вас дома.

 

Электронное приложение к данному уроку включает в себя 3 раздела: «Новый материал», «Видео», «Сделай сам».

Для мотивации учеников к работе рекомендуем воспользоваться разделом «Новый материал», где герои Аня и Ваня предложат ребятам засушить семена перца.

Для сравнения и проверки плана изготовления изделия, а также организации рабочего места необходимо перейти в раздел «Сделай сам».

Раздел «Видео» поможет ребятам выполнить практическую работу по извлечению и сушке семян, покажет, как оформить пакетик для их дальнейшего хранения.