II этап. Создание проблемной ситуации, постановка цели

Моделирование биоритмов человека в среде табличного процессора

Тип занятия: урок-исследование

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Мотивация выбора темы и формы проведения занятия:

· тема выбрана в соответствии с рабочей программой по дисциплине и календарно-тематическим планом. Для достижения наилучшего результата учебного занятия применяются активные формы обучения, способствующие одновременно активизации интереса обучающихся и закреплению изученного материала;

· выбор формы проведения занятия помогает осуществить применение личностно-ориентированных технологий: мотивационно - потребностных, самообразовательных, деятельностных, развивающих, здоровьесберегающих

Продолжительность занятия: 45 минут

Цель занятия:развитие представлений об электронных таблицах как инструменте для решения задач из разных сфер человеческой деятельности, создание информационной модели «Биоритмы человека»

Задачи:

- научить разрабатывать информационную модель;

- формировать межпредметные связи;

- продемонстрировать использование компьютера в данной работе, совершенствовать навыки работы в Excel: ввод формул и данных, копирование формул, построение графиков, сохранение документа;

- развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся, критическое мышление, коммуникативность, приобретение опыта исследовательской деятельности;

- воспитать инициативу, любознательность, стремление к самопознанию, самостоятельность в деятельности, умение защищать и отстаивать свою точку зрения, научить анализировать конечные результаты работы.

Междисциплинарные связи: «Математика», «Биология», «Литература»

Методы обучения: практический, словесный, наглядный, эвристический.

Оснащение и оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска, MS Office – PowerPoint, Excel, «Бланк проекта «Биоритмы человека» (Приложение 1), Карточка «Оценка состояния человека» (Приложение 2), «Инструкционная карта» (Приложение 3).

План урока

Организационный этап.

Создание проблемной ситуации, постановка цели занятия.

Выполнение практической работы с элементами исследования.

4)Физкультминутка

Подведение итогов занятия.

Заключение.

Постановка домашнего задания.

Рефлексия.

Ход урока

I этап. Организационный момент

Добрый день. Глядя в ваши внимательные глаза, я испытываю уверенность за наше сегодняшнее сотрудничество. (слайд №1)

II этап. Создание проблемной ситуации, постановка цели

· Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему наша жизнь «полосатая как зебра»: сегодня нам все удается, а через неделю элементарная задача кажется очень трудной; сегодня, несмотря на пасмурный день, настроение отличное, а через 3 дня нас раздражает все вокруг.

· Как вы думаете, что оказывает влияние на подъемы и спады в самочувствии человека? Может, кто-нибудь знает, как называется чередование подъема и спада жизненных сил человека?

Человек меняется не только год от года, из месяца в месяц, но и день ото дня, час от часу. Колебания состояния организма – суть проявления биоритмов. Оказывается, можно не только прогнозировать, но при желании и улучшить нормальное протекание жизни, оптимизировать результаты человеческой деятельности.

(слайд №2) Есть наука – хронобиология, которая занимается изучением биологических процессов, происходящих в живом организме, в различные отрезки времени. В ходе исторического развития человек усвоил определенный ритм жизни. Но темпы научно-технического прогресса приобретают стремительный характер и предъявляют серьезные требования к человеку, следовательно, проблема актуальности биоритмов является сегодня важнейшей. Воспользуемся элементами этой науки для моделирования собственных биоритмов.

(Слайд №3) Итак, тема нашего занятия - Моделирование биоритмов человека в среде табличного процессора.

В процессе изучения технологии обработки числовых данных вы узнали, что электронная таблица является средством информационных технологий, позволяющее решать целый комплекс задач.

· Как можно представить табличные данные, чтобы они выглядели наглядно? (в графической форме).

· С помощью, какой команды меню, можно построить диаграммы и графики в Excel? (с помощью кнопки вызова Мастера диаграмм).

· Как ввести в ячейку формулу, состоящую из арифметических операторов и адресов ячеек? (ставим знак “=”, затем активизируем нужную ячейку и вводим соответствующие знаки арифметических действий).

· Как ввести формулу, содержащую функцию? (вызываем Мастер функций).

Все эти знания, умения и навыки будут направлены на решение задачи о биоритмах человека.

(4 слайд) По ходу исследования предлагаю продумать ответ на вопрос:Теория моделирования биоритмов имеет право на существование?

Существует легенда о том, что еще в древнем Китае монахи день за днем вели наблюдения за человеком, записывая параметры его физической активности, умственных способностей и эмоционального состояния. В результате многолетних исследований они пришли к выводу, что эти три функции являются периодическими с периодами для физической активности 23 дня, эмоциональной – 28 дней и интеллектуальной – 33 дня.

(5 слайд) Более ста лет назад психолог Герман Свỏбода пришел к заключению, что мысли и решения людей повторяются с определенной периодичностью. Анализируя заболевания пациентов, он сделал вывод, что существуют два биоритма – физическийи эмоциональный. В тот же период к подобному выводу пришел другой ученый - отоларинголог Вильгельм Флисс,который сопоставил даты рождения пациентов и как протекали их заболевания. Оба исследователя пришли к тому же выводу: существуют физический (23 дня) и эмоциональный (28 дней) биоритмы.

(6 слайд) И самое удивительное, что тогда же был обнаружен интеллектуальныйбиоритм. Его открыл преподаватель Фридрих Тельчер, который обнаружил зависимость между датой рождения студентов и результатами экзаменов. Так открыли интеллектуальный ритм – 33 дня. (Точнее физический биоритм стал продолжительностью - 23,688437 суток, эмоциональный биоритм - 28,426125 суток, а интеллектуальный биоритм - 33,163812 суток.). Единственное, что влияет на построение биоритмов, - дата рождения человека.

(7 слайд) Вот так выглядят биоритмы графически.

Физический биоритм представлен синей кривой, эмоциональный – малиновой, желтой кривой – интеллектуальный.

В каждом из трех циклов первая половина является благоприятной для человека, вторая – неблагоприятной, пересечение же графика с осью абсцисс считается критической точкой, в такие критические дни человек может ожидать для себя наибольших опасностей. Необязательно считать, что должно произойти несчастье, просто в этот день нужно быть начеку, так как ваши физические, интеллектуальные или эмоциональные возможности снижены.

(8 слайд)Физический биоритм определяет энергию человека, его силу, выносливость, сопротивляемость болезням. В течение первой половины человек энергичен и достигает лучших результатов в своей деятельности, растет сопротивляемость стрессам и заболеваниям, наступает наиболее оптимальное время для физических нагрузок. Во второй половине цикла энергичность уступает расслабленности и лености.

Эмоциональный биоритм характеризует внутренний настрой человека, т.е. состояние нервной системы и настроение; управляет творчеством, психическим здоровьем, чувственностью. В первой половине эмоционального цикла биоритма человек весел, оптимистичен и привлекателен для окружающих, переоценивает свои возможности, во второй половине - раздражителен, легко возбудим, недооценивает свои возможности, пессимистичен, все критически анализирует.

Интеллектуальный биоритм определяет творческую способность личности, регулирует память, внимание, восприимчивость к знаниям. Первая половина интеллектуального цикла биоритма характеризуется умственной и творческой активностью, человеку сопутствуют удача и успех; во второй половине происходит творческий спад, повышается утомляемость.

Один из показателей нашего с вами здоровья – правильная и четкая работа биоритмов человека. Незначительные сбои биоритмов приводят к ухудшению самочувствия и нередко свидетельствуют о начале серьезного заболевания. Наше состояние во многом зависит от того, насколько ваша деятельность и отдых соответствуют биологическим ритмам.

III этап. Выполнение практической работы с элементами исследования

(9 слайд) Вначале предлагаю проверить эту теорию биоритмов на конкретном примере. Вслушайтесь, прочувствуйте вместе с автором …… (слушаем Смуглый отрок бродил по аллеям…). Эти стихи принадлежат перу Анны Ахматовой. Жизнь поэта неразрывно связана с его произведениями. Я приготовила для нашего маленького исследования это стихотворение, дата создания которого известна. Итак, наша цель – проанализировать состояние биоритмов А. Ахматовой в момент написания стихотворения.

 

(10 слайд) Стихотворение посвящено А.С. Пушкину, кумиру А. Ахматовой. Эмоциональный биоритм – пик, в стихотворении чувствуется гармония с окружающей природой, легкая грусть и восхищение. Интеллектуальный биоритм – пик, ощущение, что стихотворение написано на едином дыхании, как будто она шла и просто рассуждала в стихах, может быть, поэтому есть точная дата. Физический биоритм – благоприятный, человек в ладу с самим собой, его не тревожат физические недомогания. Данное стихотворение не опровергает это суждение.

Ну а теперь предлагаю вам самим попробовать создать компьютерную модель биоритмов, используя свои биографические данные. Ваша задача построить график кривых своих биоритмов на текущий месяц. И на основе анализа индивидуальных биоритмов спрогнозировать благоприятные и неблагоприятные дни для различного рода деятельности. Для начала предлагаю составить проект модели «Биоритмы человека» (по ходу занятия будем заполнять бланк проекта).

( 11 слайд) В бланке проекта нарисованы смайлики. Ваша задача сейчас – дорисовать рот. Но как? Посмотрите на карточки, которые у вас на столе и оцените свое физическое состояние, настроение и умственные способности на сегодняшний день. Смайликам ниже вы дорисуете ротики после построения своих биоритмов. Всегда интересно соответствие теории и практики.

А теперь приступим к моделированию, запишем основные этапы моделирования:

( 12 слайд)

I этап. Постановка задачи

-описание задачи;

-определение цели;

-определение объекта моделирования.