Изучение нового материала. Актуализация знаний.

Урок 4.5.

Тема урока:Русское общество в XI­XII вв.

 

Цели урока:

Обучающая

охарактеризовать уровень развития экономических, социально-политических и международных отношений Древнерусского государства ;

рассмотреть структуру сословий,

рассмотреть своеобразие феодализма в Древней Руси,

рассмотреть социальную иерархию;

показать неизбежность княжеских усобиц.

Развивающая

формировать умение работать с документом, делать выводы и анализировать ситуацию.

Воспитывающая

Воспитание интереса к древней истории

Тип урока:комбинированный

Методы: объяснение, инструктаж, упражнение.

Оборудование:карта « Киевская Русь в IX­XII вв.», учебники, мультимедиа, х\ф

« Ярослав Мудрый», « Ярославна – королева Франции»

Ход урока:

Оргмомент

Проверка выполнения домашнего задания

фронтальный опрос

Изучение нового материала. Актуализация знаний.

Составление опорного плана – конспекта урока


 

 

Рабочий лист №1

 

Ярослав Мудрый (1019 – 1054)

 

= отказ Новгорода платить дань Киеву – 2000 гривен

= смерть Владимира

= отсутствие порядка престолонаследия

= новая усобица сыновей князя Владимира: убийство Святополком Бориса и Глеба, победа Ярослава

 

Политика Ярослава Мудрого

=Ярослав – « самовластец». Сыновья - наместники

= борьба с печенегами: 1036г. разгром печенегов, строительство на месте битвы храма Святой Софии

= 1039г. – начало русского летописания

= назначение митрополитом русского монаха Иллариона (основал Киево-Печерскую лавру), митрополит – глава русской церкви

= канонизация Бориса и Глеба канонизация – причисление к лику святых в православной церкви( от греч. « узаконяю»)

! Т.о. Ярослав освобождает Русь от церковной зависимости от Византии, узаконив русских святых и митрополита

= первый свод законов «Русская Правда» (17 статей)

+ первый написанный закон;

- содержал перспективы первобытной эпохи в виде кровной мести;

- призван защищать власть и имущество знати, подчеркивает социальное неравенство

+ холопам и челяди позволялось представлять свои права в суде

= расширение границ: территория Руси простиралась от Балтики до Черного моря, от Карпат до Урала

= Россия свободно выходила в Балтийское и Черное моря, вела активную сухопутную торговлю. Население = 4 млн. человек

= династические браки

Анна – королева Франции

!!!Т. о. время правления Ярослава Мудрого является временем расцвета Древнерусского государства


 

 

Рабочий лист №2

Правление Ярославичей

=Святослав. Изяслав, Всеволод – от совместного правления к новой усобице;

=Усобицы – народные волнения – дополнение « Русской Правды» новыми статьями – « Правда Ярославичей»

=появление новых кочевников – половцев

= съезды князей. 1097 г. съезд в г Любече

 

1068г. разгром Ярославичей на р.Альте

46 половецких набегов за 150 лет

«Города все опустели, села все опустели, где прежде паслись стада все пусто ныне», - горько сетовал летописец, свидетель набегов половцев.

1097г. решения Любечского съезда:

Формируется своеобразная федерация княжеств (союз княжеств), позволяющая князьям выступать сообща на венном поприще или в международных делах.

«Зачем губили Русскую землю, сами на себя ссоры навлекаем? А половцы землю нашу расхищают и радуются, что нас раздирают междоусобные войны. Да с этих пор объединимся чистосердечно и будем сохранять Русскую землю, и пусть каждый владеет отчиной своей».

??? Чем отличалась подобная организация государства от предыдущих вариантов.

Результат: 1103г. разгром 20 половецких ханов

1111г. поражение половцев на р.Северный Донец Владимиром Мономахом (внуком Ярослава Мудрого)

 

Владимир Мономах (1113 – 1125)

провел несколько реформ

1) восстановил единство Руси

2) прекратил набеги половцев, наладил охрану границ

3) дополняет «Русскую Правду»

??? Кто составил «Русскую Правду»

Из каких частей она состояла

Чьи интересы она защищала

новые статьи назывались «Устав Владимира Мономаха» и ограничивали размер % по займам и запретил отрабатывавших долг зависимых людей

4) оставил своим сыновьям т.н. «Поучение детям»

= «Прежде всего, Бога ради и души своей, страх имейте божий в сердце своем и милостыню подавайте изобильную. Это ведь – начало всякого добра»

= «Не соревнуйтесь с лукавым, не завидуйте творящим беззаконие, ибо лукавые будут истреблены, а богопослушные – те будут владеть землею»

Поучение является литературным произведением XII в.

После смерти Владимира Мономаха престол унаследовал его сын

Мстислав (1125 – 1132)

Продолжил политику отца, но после его смерти началось дробление Древнерусского государства на суверенные княжества

Наступал удельный период – феодальная раздробленность.

 

 

Рабочий лист №3

Категории населения Древнерусского государства

X – XI вв

(социальная стратификация)

Князья (Рюриковичи)

1. Знать «Княжьи мужи» бояре

 

2. «Люди» - простые свободные горожане и крестьяне


 
 

 

 


3. Категории зависимого населения

 
 

Смерды – крестьяне-общинники

 


Закупы – крестьяне, взявшие в дол ссуду-купу на определенных условиях, при погашении получали свободу, при непогашении попадали в полную зависимость, сохраняют некоторое личное имущество

 

Рядовичи – лица, служившие феодалу по договору (ряду), близки к закупам

 

Холопы – безземельные и полностью бесправные крестьяне на положении рабов, не имеют ничего

 

Челядь – домашние слуги: женщины, дети, рабы

 

«Обельные» холопы – отпущенные на волю рабы


 

4. Система земельных (феодальных) отношений на Руси в XI – XII вв.

Феод – земельный надел, пожалованный сеньором и передаваемый по наследству

Феодал – собственник земли, получавший доход с земли и имевший политическую власть

Феодализм – система имущественных и общественных отношений, связанных с землей

Вотчина – вид феодальной собственности на землю, земельное владение, принадлежавшее владельцу на правах собственности (от слова «отчина» - отчая земля, земля отца)

Барщина – работа на земле феодала

Оброк – часть продуктов (натуральный оброк) или денег (денежный оброк), отдаваемая феодалу

Десятина – 1/10 часть урожая или иного дохода, налог в пользу церкви