IV. Самоопределение к деятельности

- Слова из словарной работы запишите по группам.

- Сколько групп у вас получилось? Как называются эти груп­пы? (Части речи.)

- Назовите тему урока.

V. Работа по теме урока

Упр. 208 (с. 122). (Устное выполнение.) Упр. 211 (с.123).

(Дети рассказывают об имени существительном по плану. Учитель читает стихотворение.)

Есть один седой старик. Превращаться он привык

В шляпу, в бабушку, в котлеты, В кактус, в зонтик, в сигареты, В тапочки, в слова, в конфеты. Словом, в разные предметы. Упр. 210 (с. 123).

CCCXLI.Выпишите из текста упражнения собственное одушев­ленное и нарицательное неодушевленное имя существи­тельное.

CCCXLII.Выпишите из текста упражнения имя существительное в форме единственного числа и в форме множественного числа.

Упр. 212 (с. 124).

(Дети рассказывают об имени прилагательном по плану. Учи­тель читает стихотворение.)

Художницу нашу знает весь свет. Раскрасит художница всякий предмет. Ответит всегда на вопросы такие: Какой? Какая? Какое? Какие?

CCCXLIII.Выпишите из текста упражнения имена прилагательные вместе с существительными в форме единственного числа и в форме множественного числа.

CCCXLIII. Физкультминутка

Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет. Раз — наклон И два — наклон, Зашумел листвою клен.

CCCXLIII. Закрепление изученного материала

Упр. 213 (с. 124).

(Работа в парах.)

CCCXLIII. Рефлексия

CCCXLIV.Прочитайте текст. Выпишите: (вариант I) имена существи­тельные, (вариант II) имена прилагательные.

Пришла ранняя весна. С голубого неба светит яркое солнце. С ве­селым шумом бегут ручьи. На старой березе строит гнездо черный грач. В чистом весеннем воздухе поют птицы.

- Подведение итогов урока

CCCXLV.Что обозначают имена существительные?

CCCXLVI.Что обозначают имена прилагательные?

CCCXLVII.На какие вопросы отвечают?

Домашнее задание

Выполнить упр. 209 (с. 122).

 

Урок 160. Повторение по теме «Части речи»

Цель: повторить изученный материал по теме «Части речи». Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать части речи; характеризовать как часть речи глагол и местоимение; осознавать их роль в речи.

Оборудование: рисунки для диктанта.

Ход урока

CCCXLVIII. Организационный момент

CCCXLIX. Актуализация знаний

CCCXLIX. Словарная работа

(Учитель показывает рисунки с изображением предметов. Ученики записывают название предмета и еще одно однокорен- ное слово, обозначают орфограммы.)

CCCXLIX. Орфографическая минутка

(Письмо по памяти.)

Апрельский дождь прошел впервые, Но ветер облака унес, Поставив капли огневые На голых веточках берез.

- В предложении подчеркните подлежащее и сказуемое.

- Самоопределение к деятельности

- Кто как голос подает? Лягушка...

Собака... Кошка... Корова... Лошадь... Воробей...

- Назовите глаголы.

- Что они обозначают? На какие вопросы отвечают?

- Назовите тему урока.

Работа по теме урока

Упр. 214 (с. 125).

(Дети рассказывают об имени существительном по плану. Учитель читает стихотворение.)

Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает, расскажет: Чертит, пишет иль поет, Вышивает, или пашет,

Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит — Все расскажет нам глагол. Упр. 215 (с. 125). (Самостоятельное выполнение.)

CCCL.Какие местоимения вы знаете?

- Физкультминутка

Наши пальчики сцепились, И тянулись, и крутились. Каждый хочет победить И награду получить. (Дети сцепляют по очереди пальцы одной руки с пальцами другой и тянут.)

- Закрепление изученного материала

CCCLI.Прочитайте текст. Выпишите: (вариант I) имена прилага­тельные и местоимения, (вариантII) имена существитель­ные и предлоги, (вариантIII) глаголы.

Ранней весной я спешу побывать в тайге. На поляне открываются пер­вые проталины. На дальнем озере синеет лед. Вот по узкой тропке бежит, булькает озорной ручеек. Теплый ветер покачивает ивовые сережки. В вы­соком синем небе звенит жаворонок. Весеннюю песню играют кулики.

Я подхожу к лиственнице. Над тайгой льется песня удивительной красоты. Это пеночки поют. Они самые звонкие певцы нашей тайги.

- Рефлексия

Игра «Каждому свое»

(Класс делится на три команды. Игроки должны за 3 мину­ты написать как можно больше слов определенной части речи на букву К.)

- Подведение итогов урока

CCCLII.Что обозначают глаголы?

CCCLIII.На какие вопросы отвечают?

CCCLIV.Вместо каких частей речи употребляется местоимение?

Домашнее задание

Выполнить упр. 209 (с. 122).

Урок 161. Повторение по теме «Звуки и буквы»

Цель: повторить изученный материал по теме «Звуки и буквы». Планируемые результаты: учащиеся научатся различать глас­ные и согласные, твердые и мягкие, глухие и звонкие звуки; выде­лять одинаковые и разные звуки; проводить фонетический анализ слова.

Ход урока