IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой.

— Чему равен миллион? (1 тысяче тысяч, 10 сотням тысяч.)

— Какие разряды составляют класс единиц? (Единицы, десятки и сотни.)

— Какие разряды составляют класс тысяч? (Единицы тысяч, десятки тысяч и сотни тысяч.)

— Как ведется счет классов и разрядов? (Справа налево.)

Рассмотрите таблицу

— Как называется I класс? (Класс единиц.)

— Как называется II класс? (Класс тысяч.)

Сколько разрядов в каждом классе? (Три.)

Назовите их.

— Прочитайте первое число. (372.)

— Что показывает каждая цифра? (3 сотни, 7десятков, 2 еди­ницы.)

— Прочитайте второе число. (372 тысячи.)

Что показывает каждая цифра в записи числа? (3 сотни тысяч, 7 десятков тысяч, 2 единицы тысяч, разряды сотен, десятков и единиц отсутствуют.)

№84 (с. 23). (Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.)

V. Физкультминутка

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе. (Потягивания —руки в стороны.)

Вот салат, а здесь укроп,

Там морковь у нас растет. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой —

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать. (Приседания.)

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива. (Потягивания —руки в стороны.)

Мы ее не будем трогать —

Обожглись уже немного. (Потягивания — руки вперед.)

Все полили мы из лейки

И садимся на скамейки. (Сесть за парту.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№86 (с. 23).

Прочитайте условие задачи.

— Объясните, что обозначают выражения. (28 — 16 — ко­личество деталей, использованных для сборки прицепа, 28 + (28— 16) — количество деталей, использованных для сбор­ки машины и прицепа, 130—28— количество деталей, остав­шихся после сборки машины.)

— Прочитайте вопрос задачи под цифрой 2.

— Решите задачу самостоятельно. 56

Нумерация

(Один ученик работает на откидной доске. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу с краткой записью.)

Было— 130 д.

Истратили — 28 д. и 28 — 16 д.

Осталось - ? (Проверка, самооценка.)

Решение

1) 28 — 16 = 12 (д.) - использовали для сборки прицепа;

2) 130-28-12 = 90 (д.).

Ответ: не использовано 90 деталей.

№87(с. 23).

— Прочитайте задачу.

— Сколько всего саженцев? (120.)

— Саженцы каких деревьев привезли? (Липы, дуба, клена.)

Сколько саженцев липы привезли? (40.)

— Можно ли поставить в «окошко» любое число? (Нет, оно должно быть меньше, чем 120 40, хотя бы на 1, так как были еще саженцы дуба.)

— Подставьте любое подходящее число и решите задачу. (Взаимопроверка, взаимооценка.)

№89 (с. 23). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

№92 (с. 23). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)

— Чему равен периметр квадрата? (28см.)

Как вы находили площадь квадрата? (7• 7 = 49 (см2).)

Выполнение задания в рабочей тетради

№40 (с. 14). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 23). Самопроверка по образцу.)

Ответы

250 905

250 000 905 000

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Как называется II класс? (Класс тысяч.)

— Из каких разрядов он состоит? (Из единиц тысяч, десятков тысяч и сотен тысяч.)

Домашнее задание

Учебник- № 88, 91, 93 (по желанию) (с. 23)

Тема: Письменная нумерация. Чтение многозначных чисел

Цели: учить читать многозначные числа; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать 1вдачи; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся образовывать, читать и сравнивать числа больше 1000; применять знания и спо­собы действий в измененных условиях; работать в парах; слушать собеседника и вести диалог.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

№93 (с. 23).

Решение

1)100-1 = 99 (л.);

2) 99: 3 = 33 (г.) - половина;

3) 99 - 33 = 66 (л.)

Ответ: дедушке 66 лет.

III. Актуализация знаний

Устный счет

- Запишите все возможные трехзначные числа, используя при записи каждого числа только одну цифру. (111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999.)

Назовите из записанных чисел самое маленькое и самое большое.

- К какому классу относятся эти числа? (К I классу.)

- Назовите разряды I класса. (Сотни, десятки, единицы.)

- Как называют I класс по-другому? (Класс единиц.)

- Составьте все возможные трехзначные числа, используя цифры 2, 8,4, и запишите их в порядке убывания. (842, 824, 482, 428, 284, 248.)

— Прочитайте получившийся числовой ряд. Обведите круж­ком сотни, подчеркните одной чертой единицы.

— Замените числа суммой разрядных слагаемых. 572 (500 +70 + 2), 507 (500 + 7), 570 (500 + 70).

Какой разряд отсутствует в каждом из этих чисел?