VIII. Подведение итогов урока. - Какой способ нахождения площади фигур вы узнали на уроке?

- Какой способ нахождения площади фигур вы узнали на уроке?

- Как с помощью палетки найти площадь?

Домашнее задание

Учебник: № 193, 195 (с. 44).

Тема: Единицы измерения массы. Тонна, центнер

Цели: познакомить с единицами массы - тонной и центнером; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать геоме­трические задачи; закреплять умение преобразовывать величины.

Планируемые результаты:учащиеся познакомятся с новыми единицами массы — тонной и центнером; научатся выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключе­ния; слушать учителя и выполнять его требования.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Работа по учебнику

№5-7(ч.2, с. 106).

(Индивидуальная работа. Выполняют учащиеся, хорошо осво­ившие тему. Проверка с учителем индивидуально.)

Задание на смекалку

- Какой самый легкий и какой самый тяжелый груз можно взвесить, если имеются гири 1 г, 3 г, 5 г?

Фронтальная работа

- Догадайтесь, какие числа здесь записаны.

4 • 1000 + 3-100 + 5-10 + 2 (4352)

5-100 + 1-10 + 4 (514)

2-100 + 2 (202)

3 • 10 000 + 5 • 1000 + 0 • 100 + 2-10+1 (35021)

- Сторона квадрата 10 см. Найдите площадь этого квадрата. (10-10 = 100(см2).)

- Найдите периметр этого квадрата (10-4 = 40(см).)

- На сколько сантиметров увеличится периметр этого квадра­та, если каждая сторона увеличится на 2 см? (На 2-4 = 8 (см).)

III. Самоопределение к деятельности

— Какие единицы массы вы знаете? (Грамм, килограмм.) Напишите нужную единицу массы.

• Масса синицы 20 ... (г).

• Масса индюка может быть до 20 ... (кг).

Взрослый слон весит около 7 ....

• Масса льва около 2 ....

(Последние два задания вызывают у учащихся затруднения.)

— Почему вы не смогли подобрать нужные единицы измере­ния в последних двух случаях? (Слон весит больше, чем 7кг, а лев — больше, чем 2кг.)

В каких же единицах можно измерить массу слона и льва? (Наверное, существуют единицы массы больше, чем грамм и килограмм.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новыми единицами массы, научиться пользоваться ими, узнать со­отношения этих единиц с уже изученными.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте на с. 45, с какими единицами массы мы сегодня познакомимся. (Тонна и центнер.)

— Чему они равны?

— Сколько килограммов в 1 ц? в 1 т? (Учитель закрепляет на доске карточку.)

1 ц = 100 кг 1т= 1000 кг

— Какова же масса слона и льва? Допишите недостающие единицы измерения. (Взрослый слон весит около 7т. Масса льва около 2 ц.)

№200-202 (с. 45). (Устное выполнение.)

№203 (с. 45). (Устное выполнение по цепочке.)

№204 (с. 45).

Прочитайте задачу. Поставьте вопрос. (Сколько парников занято огурцами?)

— Сделаем схематический чертеж к задаче.

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

Решение

1) 100 : 5 = 20 (п.) — занято луком;

2) 20 : 2 = 10 (п.) — занято салатом;

3) 100 - 10 - 20 = 70 (п.).

Ответ: огурцами занято 70 парников.

V. Физкультминутка

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

— Рассмотрите таблицу масс на с. 46.

— Назовите самую большую единицу массы.

— Назовите самую маленькую единицу массы.

— Какие единицы массы связаны числом 1000? (1кг = 1000 г, 1т = 1000 кг.)

Сколько граммов в 1 ц? (100 . 1000 = 100 000 (г).)

№210 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка, са­мооценка.)

№ 212 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)

№213 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите уравнения, корень которых равен 270.

(100 + х = = 370, 400-х = 130, 1х = 270.)

№214 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение заданий «Проверь себя» (учеб­ник, с. 45, 46). Проверка.) Ответы С. 45.

7 т 500 кг = 75 ц 4 т = 40 ц

Решение

1) 3 • 10 = 30 (с.) — работают за 10 суток;

2) 12 • 30 = 360 (т) - ржаного хлеба выпекают;

3) 6 • 30 = 180(т) - пшеничного хлеба выпекают;

4) 360+180 = 540 (т).

Ответ: за 10 суток выпекают 540 т хлеба.

- Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник само­стоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 11 (с.30-32).)