III. Самоопределение к деятельности. (На доске записаны выражения.)

(На доске записаны выражения.)

423 • 24 423

240 423 • 204

- Сравните выражения. Чем они похожи и чем отличаются?

- Сколько неполных произведений получится при умноже­нии на 24? (Два — умножим на 2 десятка и на 4.)

- Сколько неполных произведений получится при умно­жении на 240? (Два умножим на 2 сотни и на 4 десятка. На ноль можно не умножать)

- Сколько неполных произведений получится при умноже­нии на 204? (Два умножим на 2 сотни и на 4.)

- Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с письменным приемом умножения на трехзначное число, содержащее ноль в некоторых разрядах.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

- Посмотрите, как выполнено умножение на с. 49.

- На сколько разрядов влево сдвинули второе неполное произведение в первом примере? (На два разряда влево.)

Почему? (Умножали на единицы и на сотни.)

(Учитель делает запись на откидной доске.)

— Сравните запись на доске и запись в учебнике.

— Что обозначают нули в записи? (Десятки умножили на 327 и получили 0.)

— Изменился ли результат? Почему? (Если к числу прибавить ноль, получится то же самое число.)

— Рассмотрите второй пример. Почему второй множитель сдвинули на один разряд вправо? (Если число единиц ноль — умножить на первый множитель, получится ноль. Сумма не изменится.)

№185 (с. 49).(Коллективное выполнение с комментированием у доски.)

№186 (с. 49).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 - вторая строка. Два ученика работают на откидной доске. Взаимопроверка, самооценка.)

V. Физкультминутка

Волшебный сон

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Шея не напряжена

И рас-сла-бле-на.

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляется.

Дышится легко, ровно, глубоко.

(Пауза.)

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.(Громче, быстрее, энергичнее.)

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянулись! Улыбнулись!

Всем открыть глаза и встать!

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику№187 (с. 49).

— Прочитайте задачу.

— Что известно в задаче? Что нужно найти?

— Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Пло­щадь катка.)

— Сколько человек расчищало каток? Как это узнать?

— Что можно узнать, зная площадь катка и количество учени­ков? (Сколько квадратных метров расчистил каждый ученик.)

Зная это, как узнать, сколько квадратных метров расчистил каждый класс?

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка, самооценка.)

Решение

1) 20 • 10 = 200 (м2) - площадь катка;

2) 26 4- 24 = 50 (уч.) — в двух классах;

3) 200 : 50 = 4 (м2) — должен расчистить каждый ученик;

4) 4 • 26 = 104 (м2) - должен расчистить один класс;

5) 4 • 24 = 96 (м2) — должен расчистить другой класс.

Ответ: один класс должен расчистить 104 м2, а другой — 96 м2.

№190 (с. 49).(Работа в парах. Коллективная проверка.)

Выполнение заданий в рабочей тетради

№44(с. 52).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

№45 (с. 52).(Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка. Тем, кто справится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 17 (с. 43).)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 49). Взаимопроверка.)

Ответы: 174 240, 184 121, 2056.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— С каким вычислительным приемом вы познакомились се­годня на уроке?

— Какие виды задач мы решали?

— Какое задание вам больше всего запомнилось?

Домашнее задание

Учебник: № 188, 189 (с. 49).

Тема: Закрепление изученного

Цели: закреплять изученные приемы умножения; совершен­ствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять пись­менное умножение на трехзначное число; моделировать с помо­щью схематических чертежей ирешать задачи изученных видов; пользоваться чертежным угольником; работать в парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Математический диктант

1) Найдите частное чисел 640 и 40. (16.)

2) Первый множитель 90, второй 40. Чему равно произведе­ние? (3600.)

3) Какое число меньше суммы чисел 450 и 550 на 100? (900.)

4) Уменьшаемое 1200, вычитаемое 350. Чему равна разность? (850.)

5) Назовите число, которое больше 60 в 15 раз. (900.)

6) На сколько надо разделить 720, чтобы получилось 40? (На 18.)

7) От какого числа надо отнять 800, чтобы получить 856? (1656.)

8) Какое число меньше 842 на 400? (442.)

9) Во сколько раз 20 меньше 1000? (В 50.)

10) Какое число надо уменьшить на 50, чтобы получить 180? (230.)

11) Во сколько раз разность чисел 125 и 100 меньше их суммы? (В9.)

12) Запишите число, в котором 8 единиц II класса. Уменьшите его в 20 раз. (8000, 400.)

Работа над задачами

• Метро работает 16 ч в сутки. Сколько часов составит работа метро в течение 5 сут.? (16 5 = 80(ч).)

• На молокозаводе 120 машин по производству эскимо, а ма­шин по производству глазированных сырков на 60 меньше. Во сколько раз машин по производству сырков меньше, чем машин по производству эскимо? (120: (120 —60) =2 (р.).)

За 16 билетов в краеведческий музей школьникам надо заплатить 480 руб. Сколько школьников можно провести в музей, если заплатить 900 руб.? (900: (480:16) - 30 (ш.).)

4. Работа по учебнику

№197(с. 50).(Работа в группах. Каждая группа получает линованные лист­ки бумаги и ножницы. Увеличенный образец - на доске. Про­верка. Представители от групп выходят к доске и отчитываются о проделанной работе.)

— Какая фигура называется квадратом?

— Какие углы имеют полученные треугольники?

— Какие стороны имеют полученные треугольники?

— Какие названия имеют эти треугольники? {Прямоугольные, равнобедренные.)

— Какие фигуры получились?

III. Самоопределение к деятельности(На доске карточки с выражениями.)

245 • 753

245 • 703

245 • 750

245 • 705

245 • 730

245 • 735

245 • 530

245 • 753

245 • 503

— На какие группы можно разделить эти выражения? (При записи умножения получатся три неполных произведения или два неполных произведения. Во втором множителе нет нулей, ноль в разряде десятков, ноль в разряде единиц. И т. п.)

— Сформулируйте задачи урока. (Закрепить письменные прие­мы умножения на трехзначное число.)

IV. Работа по теме урокаРабота по учебнику

— Объясните, как выполнено умножение на трехзначное чис­ло на с. 50.

№ 191 (с. 50).(Первые два столбика — коллективно, с комментированием у доски, последний - самостоятельно. Взаимопроверка.)

№192 (с. 50).(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на от­кидной доске. Взаимопроверка, самооценка.)

V. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.