По дисциплине — педагогика

Планы проведения практических занятий

План практического занятия №1

По дисциплине - педагогика

Время 2 ч. Тема занятия "Предает и задачи педагогики"

Вопросы/ задачи/

Цель:Закрепить понятия науки педагогики и предмета педагогики, пока­зать связь педагогики с др. науками, выяснить связь обучения и воспитания, уяснить суть методов научно-педагогического иссле­дования.

Вопросы /заданий/

Методики

1. Предмет педагогики.

2. Основные категории педагогики и их сущность.

3. Педагогика как творческая деятельность учителя.

4. Возникновение и развитие педагогики как науки

5. Методы научно-педагогического исследования.
Методика выполнения:

При подготовке к данному практическому занятию следует кроме того най­ти ответы на следующие вопросы и выполнить следующие задания:

1. Педагогику называют наукой и искусством. Выскажете свою точку зрения и докажите ее правильность.

2. Сформулируйте важнейшую задачу педагогической науки и докажите ее актуальность.

З. Определите состав наук для разнонаучного исследования проблем: а/ пре­одоление негативного отношения школьников к изучению отдельных предметов, б/ влияние денег на поведение младших подростков, в сущности, проявле­ние и способы преодоления сопротивления школьников воспитанию.

4. Что является предметом педагогики?

5. Раскройте сущность методов наблюдения и эксперимента в системе науч­но-педагогических исследований.

6. Назовите основные категории педагогики.

7. Укаете на структуру педагогических наук.

8. Сущность обучения, его взаимосвязь с воспитанием.

9. Назовите источники развития педагогической науки.

10. Раскройте сущность педагогических концепций экзистенциализма, неопозитивизма.

11. Какие задачи признаны решать тифло, сурдо, олигофрено педагогика. Логопедия?

12. В какую группу включены основные педагогические категории?

1. Класс, учитель, воспитание.

2. Развитие, воспитание, умения

3. Воспитание, образование, обучение.

4. Знания, образование, воспитанник.

5. Воспитание, наследственность, навыки.

13. Анализ ситуаций по теме занятия.

 

Литература:

I. Основная:

1. Педагогика /Под ред. Зябкина В.Е., Хайрутдинова М.А. гл.1

2. Педагогика /Под ред. Ю.К.Бабанского. М.,1988.с.9 и т.д.

3. Педагогика /Под ред.С.А. Смирнова. М.,2001.

4. Педагогика /Под ред. П.И. Пидкасистого. М.,1996.

5. Педагогика. Подласый И.П. в 2-хкн. М.,1999.

6. Селиваков В.С. Основы общей педагогики. Теория и методика воспитания. М.,2000.

II. Дополнительная:

1. Омельяненко В.Л. и др. Задания и педагогические ситуации. М.,1993.

Темы рефератов:

1. Педагогическая наука. Ее предмет и задачи.

2. Методология и методы педагогической науки.

3. Система педагогической науки и практики.

4. Система педагогических наук, их взаимосвязь.

5. Взаимодействие педагогической науки и практики.

План практического занятия № 2

По дисциплине - педагогика

Тема занятия «Педагогическая профессия и личность учителя-воспитателя»

Время 2ч.

Вопросы:

Цель:Раскрыть социальную роль педагога, своеобразие его деятельности в условиях перехода на рыночные отношения в обществе, пути самостоя­тельной работы студентов по овладению црофессионально-педагогическими знаниями и умениями.

Вопросы:

1 . Учитель/воспитатель/ и общество. Его функции в современном учебно-вос­питательном учреждении.

2. Своеобразие и структура педагогической деятельности.

3. Пути совершенствования деятельности учителя/воспитателя/.

4. Пед. мастерство А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский о пед. мастерстве.

5. Педагогический такт и авторитет учителя.
Необходимое оборудование и материалы: таблицы.

Методика выполнения задания: при подготовке к данному занятию следует продумать ответы на следующие вопросы и задания:

I.Внимательно изучите указанную ниже литературу о профессии учителя, педагогическом труде. Прокоментируйте понравившиеся Вам высказывания об учителе, педагогическом мастерстве.

Литература:

1. Грехнев В.С. Культура педагогического общения. М., 1990.

2. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. М.,1989.
3. Сухомлинский В.А. Сто советов учителю./1-5 советы/

4. Педагогический поиск./Сост.И.Н.Баженова. М.,1988.

П.Подготовьте индивидуальные и групповые сообщения с анализом структу­ры педагогической деятельности/ по работам Н.В.Кузьминой, В.А. Сластенина и др./ Выделите ведущие профессионально-педагогические умения, входящие в состав педагогической деятельности. Составьте перечень крайне необходимых умений, как основы профессиограммы, рассмотрите вопрос о том, на сколько велико значение личности педагога в педагогической деятельности. Какие качества и свойства личности характеризуют современного учителя-воспитателя? Какие черты характера должны выработать у себя начинающие педагоги? Что более всего ценят в педагоге дети?

б/. Подготовьте доклады о педагогах-новаторах. Почему эти учителя достигают высоких результатов в обучении и воспитании детей? / С.Н. Лысенкова, Ш.А. Амонашвили, В. Ф. Шаталов и др./

в/. Составьте краткую программу самостоятельной работы по повышению своей педагогической культуры. В нее можно включить такие пункты:

1. Изучение научно-методической литературы по вопросам обучения и воспи­тания.

2. Знакомство с передовым педагогическим опытом.

3. Овладение технологией педагогического мастерства.

4. Формирование качеств личности учителя-воспитателя.
Литература к данному заданию:

1. Кузьмина Н.В. Методы исследования пед. деятельности. Л.,1970.

2. Кузьмина Н.В. Формирование педагогических способностей. Л.,1961.

3. Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя. М.,1967.

4. Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. М.,1976.

5. Макаренко А.С. Мои педагогические воззрения.//Пед.соч. в V т.Т. V. М.,1958.

6. Макаренко А.С. Некоторые выводы из моего педагогического опыта. //Цед.соч. В 8т. Т.4.М.,1984, с.248-267.

 

 

Литература:

I. Основная:

1. Учебные пособия по педагогике.

2. Педагогика /Под ред. Зябкина В.Е., Хайрутдинова М.А. с.120-160.

3. Педагогика. Учебник для Вузов. Н.В.Бордовская, А.А.Реан. Санкт-Петербург,2000.-304с.

4. Введение в педагогическую деятельность. Учебное пособие для студентов Вузов. А.С.Роботова и др. М.,2000.-208с.

II. Дополнительная:

1. Елканов С.Б. Основы профессионального самовоспитания будущего учителя. М.,1989.

2. Батурина Г.И. Введение в педагогическую профессию. М.,1999.

Темы рефератов:

1. Портрет современного учителя.

2. Мотивы выбора Вами профессии учителя.

3. О чем заставили Вас задуматься А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский?

 

 

План практического занятия № 3.

по дисциплине — педагогика

Тема занятия «Сущность и принципы процесса обучения»