Технологическая карта классного часа

Природа нашего края

Тема: «Природа нашего края»

Цель:

· обобщение и систематизация экологических знаний о природе родного края, вовлечение детей в творческую деятельность.

 

Задачи:

Воспитательные:

· воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность ко всему живому;

· воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом, природному наследию нашего края;

 

Образовательные:

· познакомить с разнообразием растительного и животного мира, с его значимостью для всего живого на планете;

· вовлекать в природоохранительную деятельность;

· формировать навыки исследовательской деятельности;

· развивать умения и навыки работы с природным материалом;

Развивающие:

· развивать умение сравнивать и анализировать;

· знакомить с лекарственными травами нашего края;

· развивать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

· развивать воображение, мышление в процессе наблюдения, исследования природных объектов;

· развивать умение передавать свои чувства от общения с природой в рисунках и поделках.

Класс: 2

Место проведения:

Сроки проведения: 1 четверть

Планируемые результаты:

Личностные:

· эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования;

· осознание значимости и общности глобальных проблем человечества;

Метапредметные:

познавательные УУД:

· участие в коллективной деятельности, проводимой во внеурочное время;

коммуникативные:

· планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

регулятивные УУД:

· самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом).

 

Методы:

· методы формирования сознания личности: рассказ, беседа, игра;

· методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: упражнение;

· методы стимулирования и мотивации поведения и деятельности: поощрение.

Средства:

· аудиальные: слова, стихи, звуки природы, песни;

· визуальные: фотозапись, изображения.

Материалы:

· Презентационный материал;

· Раздаточный материал;

· Природный материал для поделок.

Оборудование:

· Проектная доска;

· Оборудование для обработки природного материала(ножницы, клей);

· Проектор.

Этапы:

Подготовительный этап

· Экскурсия

Основной этап.

1. Проведение бесед.

2. Знакомство детей с народными, подвижными, дидактическими играми.

3. Ознакомление детей с образцами декоративно-прикладного творчества.

4. Организация выставок.

5 Разучивание песен, хороводов.

6. Классный час «День Земли»

Заключительный этап.

1. Праздник «Мы любим природу»

 

 

Технологическая карта классного часа

Дата: 21.02.2016 г.

Тема: «День Земли»

Место проведения:

Класс: 2

Педагогическая цель:

· Познакомить учащихся с историей возникновения праздника «День Земли»;

· Расширять представления о связях человека и природы;

· Воспитывать понимание правил поведения в природе, правильное бережное отношение к окружающему миру, стремление активно участвовать в деле защиты окружающей среды.

Планируемые результаты:

Личностные:

-эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования;

осознание значимости и общности глобальных проблем человечества;

Метапредметные:

· познавательные УУД:

участие в коллективной деятельности, проводимой во внеурочное время;

· коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

· регулятивные УУД:

самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом).

Форма проведения: Беседа, викторина, игра.

Форма воспитания:

· в зависимости от того, как организованы учащиеся: массовая (фронтальная);

· в зависимости от методов: словесно-наглядная;

· по времени воздействия: внеурочная (внешкольная).

Методы воспитания:

· методы формирования сознания личности: рассказ, беседа, игра;

· методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: упражнение;

· методы стимулирования и мотивации поведения и деятельности: поощрение

Средства воспитания:

· аудиальные: слова, стихи, звуки природы;

· визуальные: фотозапись, изображение.

Образовательные ресурсы:

· http://sandbox.openclass.ru/node/304637

· http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-zemli/

 

План

1.Организационное начало - 2 мин.

2. Целеполагание - 2 мин.

3. Основная часть – 35 мин.

- чтение стихотворений;

-рассказ;

-игра «Да, нет»;

-викторина «Знатоки природы»;

4. Рефлексия. Подведение итогов - 5мин.

 

Ход мероприятия

Учитель:

Слайд.

Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Викторовна! Сегодня я проведу у вас классный час, который называется «День Земли».

Слайд.

Цель нашего классного часа: Познакомиться с историей возникновения праздника «День Земли», научиться любить и ценить родную природу.

 

3 слайд.

Кружит в небе голубом

Наш огромный светлый дом.

Дом кружится возле Солнца,

Чтобы было нам тепло.

Чтобы каждое оконце

Осветить оно могло.

Чтобы жили все на свете,

Не ругаясь, не грозя,

Как хорошие соседи

Или добрые друзья.

 

О каком доме идёт речь?

Ученики: о планете Земля.

Учитель:

Человек живёт в этом прекрасном мире, наполненном гармонией и красотой. И судьба планеты Земля - в ЕГО руках.

Человек! Создал страшные яды, которые убивают всё живое.

Человек! Создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами.

Человек! Вырубает лес, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора.

Нашей планете грозит страшная беда!

Слайд.

Классный час «День Земли» - это тревожный сигнал для каждого из нас. Это призыв к тому, чтобы мы бережно относились к окружающей природе и заботились о ней.

-День Земли ежегодно отмечается во многих странах мира 22 апреля.

5 слайд.

Первый День Земли в США отметили 22 апреля 1970 года, в память о катастрофе 1969 года возле города Санта-Барбары. Тогда из скважины вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло множество птиц и морских животных.

-С 1994 года этот день объявлен всемирным.

Слайд.

Символ «Дня Земли» - зелёная греческая буква на белом фоне.

Слайд.

Флаг Земли. Снимок планеты Земля, изображенный на флаге, сделан астронавтами космического корабля «Аполлон-17» по дороге к Луне.

Слайд.

Колокол Мира. В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. (Звучит Колокол Мира)

Слайд.

С 1997 года День Земли начали отмечать и в России. В этот день решаются важнейшие задачи по благоустройству и озеленению городов, сельских поселений, расширению площади зеленых насаждений, уменьшению загрязнения земель промышленными выбросами и твердыми бытовыми отходами.

Слайд.

Как проходит этот праздник в других государствах?

Слайд.

В Венгрии проходит экологический велопробег.

Слайд.

В Южной Корее на улицах Сеула акция «Без автомобилей»

Слайд.

В Индонезии, на территории американского посольства, спортивные состязания в Джакарте.

Слайд.

На Филиппинах тоже ежегодный «зелёный» велосипедный забег.

Слайд.

Все-все – на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны…
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых!

 

Да, если мы с кем-то не очень дружны –
Мы всё-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.

Слайд.

Учитель:

Ребята, а теперь, давайте сыграем в игру. Для этого вам нужно встать со своих мест. Если вы согласны с утверждением, то хлопните в ладоши над головой, если – нет, то присядьте.

«Да, нет»

(фоновая музыка – звуки леса)

Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)

 

Слайд.

Присаживайтесь на свои места, и сейчас я проведу викторину. Вам нужно будет заменить фразу, одним словом:

Викторина «Знатоки природы»

1.Заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.

Слайд.

ЗАПОВЕДНИК.

2.Наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей среде.

Слайд.

ЭКОЛОГИЯ

3.Книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные, растения и грибы, нуждающиеся в защите и охране.

Слайд.

«КРАСНАЯ КНИГА»

5.Лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями, символ России.

Слайд.

БЕРЁЗА

6.Самые красивые насекомые. Хрупкие и прекрасные создания, превращающиеся из гусеницы в обворожительное крылатое существо.

Слайд.

БАБОЧКИ

7.Большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей. Символ надежды и удачи, вдохновляющая людей на самые прекрасные произведения искусства на протяжении долгих веков.

Слайд.

ЖУРАВЛЬ

 

Слайд.

Учитель:

Чтобы уберечь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца.

Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в Ваших руках, дорогие ребята!

Я предлагаю разделиться на 4 команды, каждой команде даются заготовки и из них нужно составить:

1 команда-дерево с листьями;

2 команда- солнце с лучиками;

3 команда-радуга;

4 команда-цветок;

(Раздаются заготовки и дети работают с ними под звуки природы)

Давайте обратимся к нашей планете и поздравим её с праздником!

Слайд.

Ученики и учитель:

Дорогая планета, Земля! Поздравляем тебя с праздником! Прости нас за наши ошибки. Мы обещаем сохранить твою красоту!

Ребята, сейчас один представитель от команды подойдет к плакату и приклеит на него то, что у вас получилось, а я вам помогу.

(Команды клеят элементы коллажа на ватман)

Слайд.

Учитель:

Землю нужно охранять,
Всячески оберегать.
Горы, речки и поля —
Это все наша Земля.
Поздравляю с Днем Земли,
Нашу Землю береги,
И она тебя в ответ
Защитит от разных бед!

Слайд.

А теперь, подведём итоги нашего классного часа:

• Какому празднику был посвящён классный час?

• Когда он отмечается?

• Какой знак является символом праздника?

• Что изображено на флаге Земли?

• Какие мероприятия проводятся в России и других странах к этому празднику - «День Земли»?

• А что мы с Вами можем сделать в деле защиты окружающей среды?

28 слайд.

Учитель: Спасибо вам за активное участие! До встречи!