Тема урока. Таблицы деления на 4 и с частным 4.

Цели урока: 1) научить учеников пользоваться известным приемом при составлении таблиц деле­ния на 4 и с частным 4;

2) преобразовывать величины и сравнивать их.

3) воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1. Полоску бумаги длиной 12 см разделили на 3 равные части. Какова длина одной части?

2. В 3 равных пучка связали 15 морковок. Сколько мор­ковок в каждом пучке?

3. Найдите ½ часть числа 18, ⅓ часть числа 18

4. Назовите все числа до 30, которые делятся на 3

5. Найдите ⅓ часть числа 12

6. Найдите ½ часть числа 12

7. Запишите числа до 10, которые делятся на 3

 

4.Работа по учебнику

(У) Задания 2, 7.

5.Работа в тетрадях

 

 


Чтобы ответить на вопрос задачи, надо знать две величины: сколько килограммов вишен сняли и сколько килограммов вишен вмещает одна миска. Вторая величина известна (4 кг), первая — нет.

Чтобы узнать, сколько килограммов вишен сняли, надо знать две величины: сколько килограммов вишен в одном ведре и количество ведер. Эти величины извес­тны — 6 кг и 2 ведра. Зная, сколько килограммов ви­шен в одном ведре (6 кг) и количество ведер (2), можно найти, сколько всего вишен сняли. Это можно сделать с помощью умножения (надо взять по 6 кг два раза).

Зная общее количество вишен и сколько кило­граммов вишен вмещает одна миска, можно найти количество мисок с помощью деления (все вишни разложить по 4 кг).

Решение задачи дети оформляют самостоятельно по действиям.

Задание 4. Одно задание выполняется коллектив­но, остальные — самостоятельно.

3 + 3 + 3 + 15 = 3 • 3 + 15 = 9 + 15 = 24

Физкультминутка

 

Задание 5*.

 
 

 


Сколько вафель взяла дочь? (4.) Сколько ва­фель осталось после того, как сын взял половину всех вафель? (8 = 4 • 2.) Сколько вафель взял сын? (8.) Почему? Сколько вафель мама принесла детям? (8 • 2 = 16.)

Задание 6.

Какой из отрезков самый длинный? (Нижний.) Какой из отрезков самый короткий? (Средний.)

 
 

 

 


Какой может быть длина верхнего отрезка? (Меньше 1 дм, но больше 4 см.)

Построим, например, отрезок, равный 5 см. Тогда второй отрезок — 1 см, третий — 7 см.

6.(Д) Задания 8, 9 (два столбца).

Задание 8. Учитель уточняет, что мастер 42 дета­ли и ученик 38 деталей сделали за 1 день.

(42 - 38) • 7 - 28 (дет.)

Ответ: на 28 деталей больше.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 16

Тема урока. Нахождение ¼ числа.

Цели урока:1)познакомить учеников с образова­нием четвертой доли и ее нахождением от числа;

2) преобразовывать величины и выполнять дейст­вия над ними.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

За лето школьники собрали 30 кг плодов шиповника, а черники — на 10 кг меньше. Сколько килограммов черники собрали дети?

1. Из полной бочки утром взяли 4 л воды, а вечером — 6 л, в ней осталось еще 20 л воды. Сколько литров во­ды было в полной бочке?

2. Игровое упражнение "Составьте поезд из примеров" (Учитель раздает детям карточки с записанными мате­матическими выражениями, ученики составляют из них "поезд" так, чтобы ответ примера первого "вагончика" служил началом примера следующего "вагончика")
15 + 10 77 - 47 25 + 25 50 - 43

48 - 33 7 + 70 30 + 18

4. Найдите сумму четырех слагаемых, каждое из кото­рых равно 3 (6, 4, 7, 8, 10)

5. Число 2 умножьте на 4

6. Число 3 умножьте на 5

7. Число 6 умножьте на 4

4.Работа по учебнику

(У) Задание 6*.

Задание 6*. Устанавливаем закономерность, дан­ную в задании.

а) 8 5 8 - 5 = 3 13 7 13 - 7 = 6

3 8 - 3 = 5 ? 13 - 6 = 7

5 + 3 = 8 6 + 7 = 13

 
 


Б)

 

 

20:2 = 10

5.Работа в тетрадях

(П)Задания 2, 3, 4, 5, 7, 8.

Задание 2. Вспомнить, какие стороны у квадрата, и дать возможность детям оформить решение задачи самостоятельно.

Задание 3.

3 • 4 + 16 = 28 66 – 32 : 4 = 58

48 – 28 : 4 = 41 24 : 4 + 25 = 31

Задание4.

 
 


Способ I.

1) 16-6 = 10 (кг) — стало в первом ящике;

2) 12-5 = 7 (кг) — стало во втором ящике; .

3)10-7 = 3 (кг) — на столько килограммов мень­ше стало во втором ящике.

Способ II.

1)16-12 = 4 (кг) — на столько больше было в пер­вом ящике;

2) 6-5 = 1 (кг) — на столько больше продали из первого ящика;

3) 10 - 7 = 3 (кг) — на столько килограммов боль­ше стало в первом ящике или меньше во втором.

Ответ: на 3 кг меньше стало во втором ящике.

Физкультминутка

 

Задание 7. Закономерность: действие выполняем с единицами одного наименования. Для проверки решенных примеров надо использовать линейку с циф­рами. 1 дм + 2 см = 10 см + 2 см = 12 см = 1 дм 2 см

1дм

       
 
   
 


Задание 8.(10 + 8): 2 = 9 (бидонов)

6.(Д) Задания 9, 10.

Задание 9. Дети составили 4 буке­та по 3 цветка в

каждом и один букет из 5 цветков. Сколько

цветков они взяли для составления букетов? .

 

Задание 10. Повторить таблицы деления и умноже­ния на 2, 3 и 4.

 

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

Урок 17

Тема урока. Увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

Цели урока:1)познакомить учеников с новым ви­дом простых задач на увеличение числа в несколько раз;

2) преобразовывать величины.

3) воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1. Вычислите, найдите лишнее выражение:
55 - 43 67 – 55 89 - 77

42 - 30 99 - 88 33 - 21

2. Вставьте в окошки нужные числа:

 
 

 

 


3. Игровое упражнение "Не скажу" (Ученики считают от 1 до 40 по единице. Вместо чисел, которые делятся на 4, говорят: "Не скажу")

4.Работа по учебнику

(У) Задания 1, 5.

Задание 1. Сколько шаров на рисунке у девочки Светы? (3 шара.) Сколько раз по 3 шара у мальчи­ка Вадима? (2 раза.) В таком случае говорят, что у Вадима шаров в 2 раза больше, чем у Светы. Как под­считать, сколько шаров у Вадима?

3 + 3 = 3-2 = 6 (шаров)

Увеличьте в 2 раза числа 7, 9, 4, 8. Какое ариф­метическое действие надо выполнить, чтобы число увеличить в 2 раза? (Умножение.)

Задание 5. Какова длина первой полоски? (12 см.) Сколько раз вторая полоска укладывается в первой? (3 раза.) Какая полоска короче? (Вторая.) Во сколь­ко раз? (В 3 раза.) Какое действие надо выполнить, чтобы определить длину второй полоски? (Деление.) Уменьшите в 3 раза числа 15, 21, 30, 6.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 4, 3, 7,6, 2*.

Задание 2*.

Что дали сыну? (Сы­ну — две половинки пи­рожка.)

Что осталось у дочерей? (У дочерей оста­ лось по

половинке пирожка.) Кто получил больше? (Сын.)

Почему? (Целый пирожок больше полови­ны.) Во сколько раз большее? (В 2 раза.) Во сколь­ко раз меньше получила каждая дочь? (В 2 раза меньше.)

Задание 3. Дети самостоятельно составляют чис­ловые выражения инаходят их значения.

16 + 15 16+ (16+ 35) 16:4 (16+ 16): 4

Задание 4.

Было — 14 м.

Съела — 2м.

Осталось — ?, по ? м. трем кроликам.

Задание 6. По периметру маленького квадрата (8 см)

устанавливается длина его стороны.

Во сколько раз периметр квадра­та больше длины

его стороны? (В 4 раза). Во сколько раз сторона квадрата меньше его периметра? (В 4 раза.)

8:4 = 2 (см)

Из какого количества сторон маленького квадрата составляется сторона большого квадрата? (Из двух.) Найдите длину большого квадрата.

2 см • 2 = 4 см

Как найти периметр большого квадрата?

4• 4 = 16 (см)

6. (Д) Задания 8, 9.

Задание 9. 13 - 5 = 8 5 + 22 > 25 5 - 2 < 10

16 - 5>10 5 + 5 = 10 5 - 1 = 4

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 18 Тема урока. Порядок действий в выражениях без скобок.

Цели урока: 1) познакомить учеников с правила­ми выполнения действий в выражениях без скобок;

2) повторить названия компонентов действий.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1. В школьную библиотеку записалось 22 ученика 1 "А" класса и 20 учеников 1 "Б" класса. Сколько всего пер­воклассников записалось в библиотеку?

2. Для школьной выставки учащиеся 3 "А" класса под­готовили 25 рисунков, а учащиеся 3 "Б" класса — на 5 рисунков больше. Сколько рисунков подготовили для
выставки учащиеся 3 "Б" класса? Сколько всего рисун­ков подготовили для выставки учащиеся двух классов?

3. Найдите ¼от 16, ⅓ от12

4. Какое число больше 7 на 30?

5. Найдите неизвестное слагаемое, если одно слага­емое 20, а сумма 85

6. Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое 15, а разность 25?

4.Работа по учебнику

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1,2,4, 3, 7, 5, 6*.

Задание 1. Первый столбец примеров решается коллективно. Сначала ученики читают выражение по последнему действию. Например: «Сумма чисел, где первое слагаемое 29, а второе выражено произве­дением чисел 7 и 4». Затем проговаривают правила порядка действий и вычисляют. Остальные примеры выполняются самостоятельно.

Задание 2.

1) На каждой из трех веток сидело по 4 птицы. Сколько птиц сидело на трех ветках? 4 • 3 = 12 (пт.)

2) На трех ветках сидело 12 птиц. Сколько птиц сидело на одной ветке, если на каждой ветке сидело птиц поровну?

12:3 = 4(пт.)

3) 12 птиц сели по 4 птицы на ветку. Сколько ве­ток заняли птицы?

12:4 = 3 (ветки)

Задание 4. Закономерности: 1) неизвестное слага­емое находится действием вычитания; 2) неизвестное уменьшаемое — сложением; 3) неизвестное вычитае­мое — вычитанием; 4) неизвестный множитель — де­лением; 6) неизвестный делитель — делением.

Задание 5.

 

 

Поиск решения задач можно вести по схемам, по­строенным на доске. По первой схеме решение задачи в тетради дети выполняют самостоятельно. По второй схеме решение ведется с комментированием.

Задание 6*.

 

Задание 7. Что обозначает выражение «сумма длин противоположных сторон»? Какова длина пря­моугольника?

12: 2 = 6 (см)

Какова его ширина?

8:2 = 4 (см)

Постройте в тетради такой прямоугольник.

 
 

 


6.

 

 

Задание 9. Насколько равных частей разделен прямоугольник? Сколько таких частей закрашено?

а) 3 б) 4

12 9

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 19 Тема урока. Уравнение.

Цели урока:1)ввести понятие «уравнение»;

2) научить решать простейшие уравнения.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1. Составьте 4 равенства на умножение и деление, ис­пользуя данные группы чисел:

1) 2,5,10 2) 4,2,8 3) 18,3,6

4) 3,4,12 5 )4,20,5 6) 8,4,32

2. Соедините выражения с их значениями:
4 • 9 24 4 • 3 16
4 • 6 36 4 • 4 12

4 • 8 20 4 • 7 40

4 • 5 8 4 •10 4

4 • 2 32 4 • 1 28

3. Определите порядок выполнения действий и вычислите:
36 : 4 + 18 : 3 49 + 21 : 7

39 + 3 • 6 - 18 45 + 32 – 7 • 4

4.В корзине 22 кг яблок, а в ящике 30 кг яблок. На сколько ки­лограммов яблок больше в ящике, чем в корзине? На сколько килограммов яблок меньше в корзине, чем в ящике?

5.Сережа решил 2 столбика примеров, по 6 в каждом. Сколь­ко примеров решил Сережа?

4.Работа по учебнику

(У) Задание 6.

Задание 6. а) Неправильно; б) правильно; в) пра­вильно; г) неправильно;

д) неправильно; е) правиль­но; ж) правильно.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1,2,7, 8, 4, 3, 5*.

Знакомство с уравнением можно начать с рассмот­рения уже известных равенств с пустым «окошком»  + 2 = 5.

Какое число надо подставить в «окошко», чтобы ра­венство было верным? (3.) Как вы это нашли? (5 — это 2 и 3.) Неизвестное число обозначим цифрой х (икс) и получим запись: х + 2 = 5. Это уравнение. Читается так: икс плюс 2 равно 5. Решить уравнение — это зна­чит найти неизвестное число х. Показывается способ решения уравнения, основанный на связи между ком­понентами действия сложения. Первое слагаемое — х, второе слагаемое — 2, сумма — 5. Какой компонент неизвестный? Как его найти? (Из суммы надо вычесть известное слагаемое: х=5-2, х=3.) Сделаем про­верку: 3 + 2 = 5, 5 = 5.

Учитель знакомит с образцом оформления решения уравнения. Потом ученики под руководством учителя закрепляют способ решения простейших уравнений, выполняя задание 1 из учебника.

Задание 1. Каждое уравнение ученики читают и комментируют решение. Записи решений оформляют по образцу.

Задание 2.

 
 

 

 


Решение задачи записыва­ется на

доске и в тетради.

Задание 3.

Д. — 12 см

Ш. — ?, в 4 раза меньше

Периметр — ? см

Как получить отрезок, длина которого в 4 раза меньше длины прямоугольника? (Надо длину прямо­угольника разделить на 4.) Чему равна ширина пря­моугольника?

12 : 4 = 3 (см)

Найдите его периметр разными способами.

Задание 4.

1 + 9 < 20 — правильно; 17 + 9 < 20 — неправильно;

4 + 9 < 20 — правильно; 19 + 9 < 20 — неправильно.

16 + 9 < 20 — неправильно.

Ответ: 1, 4.

Задание 5*.

 

Сколько марок у Максима и Глеба вместе? (27 ма­рок.) У кого марок меньше? (У Глеба.) Обозначим мар­ки Глеба отрезком. У кого марок больше? (У Макси­ма.) Во сколько раз? (В 2 раза.) Что это значит? (У него столько же марок, сколько у Глеба, и еще столько же.) Сколько раз надо взять марки Глеба,

чтобы получить такое же количество, как у Максима? (2 раза.) Сколько раз надо взять марки Глеба, чтобы получить 27 марок? (3 раза.) Как узнать, сколько у Глеба марок?

 

 

27:3 = 9 (м.)

Сколько марок у Максима?

9 • 2=18 (м.)

Значит, у Глеба 3 набора по 3 марки, остальные марки у Максима. Всего 4 набора, или 18 марок.

5 • 3 + 3 • 1 = 18 (м.)

6.(Д) Задания 9, 10.

Задание 9. По чертежу решается задача.

Сколько раз по 10 страниц

содержат вместе две книги?

(16 + 24): 10 = 4 (раза)

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 20

Тема урока. Уравнение.

Цели урока: 1) научить учеников решать про­стейшие уравнения, у которых неизвестный множи­тель, делимое, делитель;

2) решать текстовые задачи.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1. В саду росло 26 яблонь. Осенью посадили еще 20 яблонь.
Сколько яблонь стало в саду? На сколько меньше яблонь было
посажено осенью? На сколько больше яблонь было в саду, чем
посадили осенью?

2.Выразите в сантиметрах: 2 дм 1 см, 1 м, 6 дм 5 см

3.Закончите запись, чтобы она была верной:

7+7+7+7=7• 

23 + 23 + 23 = 23 • 

4.Найдите ¼ от 24; ⅓ от 18

4.Работа по учебнику

(У) Задания 4, 8.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1,5,7, 3, 2, 6*.

Задание 3.

 
 


Способ I. 20 + 20 : 2 = 30 (т.)

Способ II.

 
 

 

 


20: 2 • 3=30 (т.)

Задание 5. 4 • 9 + 17 = 36 + 17 = 53;

20 + 20:4 = 20 + 5 = 25.

Задание 6*. Запишем начальное положение: 10, 0, 0. В первом ведре — 10 л воды. Во второе ведро можно налить 7 л, поскольку оно пустое; в третье вед­ро можно налить 3 л. Будем переливать воду из пер­вого ведра в другие и записывать результаты.

Физкультминутка

Задание 7. Выполняется детьми самостоятель­но. Во время проверки учитель обращает внимание на 2 способа рассуждений к каждой паре величин. Например:

1 ч < 80 мин 80 мин = (60 + 20)мин

1 ч = 60 мин или 80 мин = 1 ч 20 мин

60 мин < 80 мин 1 ч < 1 ч 20 мин

6.(Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

1)22 - 7 = 15 (л) -ста­ло в первом (или втором) бидоне;

2) 15 - 7 = 8 (л) — было во втором бидоне.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 21

Тема урока. Таблица умножения числа 5 и на число 5.

Цели урока:1)использовать приемы умножения при составлении таблиц;

2) находить доли числа.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Математический диктант

1.Во сколько раз надо увеличить число 4, чтобы получить 32?

2.Сколько раз по 4 содержит число 16?

3.Если число 6 увеличим в 4 раза, сколько получим?

4.Какое число надо умножить на 3, чтобы получить 27?

5.Первый множитель 8, второй — 4. Найдите произведение

6.Оба множителя 4. Найдите произведение

7.Число 7 умножьте на 4

8.В кружке "Умелые руки" занимается 7 мальчиков, а дево­чек — в 2 раза больше. Сколько девочек занимается в кружке "Умелые руки"?

9.На школьном участке ученики окопали 20 кустов сирени, а жасмина — в 4 раза меньше. Сколько кустов жасмина окопали ученики?

10.Маме 32 года, а сын в 4 раза младше матери. Сколько лет сыну? На сколько лет мама старше сына?

4.Работа по учебнику

(У) Задание 2.

Задание 2. Закономерность: пользуемся переместительным законом умножения. Рассуждение: 2 • 5 = 5 • 2,

5 • 2 = 10,

значит, 2 • 5 = 10и т. д.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1,4, 3, 6, 7, 5*.


Задание 4.

       
   
 


от 12 см — это 12 : 2 = б см 6 см > 4 см

от 12 см — это 12 : 3 = 4 см 6 см > 3 см

от 12 см — это 12 : 4 = 3 см 4 см > 3 см

Физкультминутка

Задание 5*. Что значит: у мальчиков конфет стало поровну?

20 : 2 = 10 (к }

 
 

 


Когда у Паши стало 10 конфет? (Когда Миша дал ему 5 конфет.) Сколько до этого было конфет у Паши? (5 конфет.) Когда у Миши стало 10 конфет? (Когда он отдал Паше 5 конфет.) Сколько конфет было у Миши? (15 конфет.) Сделайте проверку:

15 + 5 = 20 (к.).

Задание6. Выполняется коллективно. По схемам ученики составляют следующие уравнения:

х: + 6 = 9; х • 5 = 20; х - 5 = 1.

Задание 7.

30 : 5 = 6 (страниц)

6.(Д) Задания 8, 9.

Задание 8. К задаче составляется числовое выра­жение и находится его значение.

100 - 7 • 3 = 79 (см)

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 22

Тема урока. Обратная задача.

Цели урока: 1) научить составлять обратные задачи по рисунку;

2) повторить приемы сравнения числовых выра­жений.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Диктант задач

(Учитель читает задачи. Учащиеся записывают в тетради от­вет либо решение и ответ. Условия оговариваются до начала диктанта)

1.В баке автомобиля было 40 л бензина. После поездки за го­род в баке осталось 12 л бензина. Сколько литров бензина бы­ло израсходовано на поездку за город?

2.За сентябрь у Оксаны в дневнике появилось 8 десяток, а у Светы — в 2 раза больше. Сколько десяток появилось в днев­нике Светы за сентябрь?

3.Школьники убирали яблоки в колхозном саду. Учащиеся 3 "А" класса собрали за день 30 ящиков яблок, а учащиеся 3 "Б" класса — на 5 ящиков меньше. Сколько ящиков яблок собрали учащиеся 3 "Б" класса за день? Сколько всего яблок собрали
третьеклассники за день?

4.Сколько можно сложить квадратов из 16 палочек, если на один квадрат потребуется 4 палочки?

5.Сколько можно сложить треугольников из 15 палочек, если на один треугольник пойдет 3 палочки?

6.У Димы было 9 игрушечных машинок. Ему подарили еще несколько машинок, после этого у Димы стало 12 машинок. Сколько машинок подарили Диме?

4.Работа по учебнику

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1,2,3, 5, 4*.

Прежде чем приступить к решению задачи, учитель делает объяснения по теме урока. По условию первой задачи делается ее краткая запись и записы­вается решение.

 

 

После этого составляется и решается вторая задача по рисунку а).

 
 

 


50 - 10 = 40 (л)

Что общего в задачах? (Сюжет, числовые данные.)

Чем отличается вторая задача от первой? (В ус­ловие второй задачи включили ответ первой зада­чи — число 50. При этом из условия первой задачи исключили одно из чисел — 40, вместо него постави­ли вопрос.)

Вторая задача является обратной к первой задаче.

Можно ли к первой задаче составить другую об­ратную задачу? (Да.)

50 - 40 = 10 (л)

Задание 1. По условию задачи можно оформить таблицу, а затем постепенно ее заполнить, составив две обратные задачи (а, б).

 
 

 


Задание 2.

1) 38 + 60 *  =56,

38 + 60 = 98,

98 *  =56,

98 > 56, значит, из 98 надо вычесть число. Как его найти?

98-56 = 42

Проверка: 38 + 60 - 42 = 56.

Аналогичные рассуждения для равенства 59 + 20 *  =34.

2) 34 + 6 = 35 * ,

40 = 35 * ,

40>35, значит, к числу 35 надо прибавить число. Как его найти?

40 - 35 = 5

Проверка: 34 + 6 = 35 + 5.

Аналогичные рассуждения для равенств:

43 + 7 = 48 *  и 11-7 = 12 * 

3) 13 - 9 > 11 * ,

4>11 * ,

4 < 11, значит, из числа 11 надо вычесть числа, чтобы справа выражение уменьшилось.

4 > 11 - 11 4 >11 - 9

4>11-10 4 > 11 - 8

Задание 3. Можно составить три уравнения.

4 + х = 13 13-х = 4 х + 4 = 13

Физкультминутка

 

Задание 4*.

 

 
 

 


Кто купил одинаковое? (Галя и Света купили одно и то же. Света и Лена купили одинаковое.) Сколько девочек купили одно и то же? (3.) Что они купили? (Мороженое.) Кто купил мороженое? (Галя, Света, Лена.) Кто купил разное? (Таня и Света купили раз­ное.) Что купила Света? (Мороженое.) А что — Таня? (Пирожное.) Кто купил еще одно пирожное? (Наташа.)

Задание 5. Чтобы закрасить — прямоугольника, надо разделить его на 2 равные части и закрасить одну из них; чтобы закрасить J-, надо разделить его на 3 равные части и закрасить 2 из них, и т. д.

 

 

 


6.(Д)Задания 6, 7.

Задание 6. По рисунку составляется задача.

 
 


Задание 7. Надо выполнить действия и сравнить двузначные числа.

Неверные неравенства:

22 < 53-38 36 + 27 < 29 76 < 92 - 16

98 - 59 > 40 51 - 13 > 60

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 23

Тема урока. Составление таблиц деления на 5 и с частным 5.

Цели урока:1)составить две таблицы деления;

2) повторить единицы времени.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Математический диктант "Да/нет"

1.Числа при умножении называются множитель, множитель и произведение?

2.От перемены мест множителей произведение изменяется?

3.Чтобы увеличить число в 3 раза, его надо умножить на 3?

4.Чтобы уменьшить число в 4 раза, надо от этого числа отнять 4?

5.Если число 4 умножить на 0, то получится число 4?

6.Если число 1 умножить на 3, то получится число 3?

7.Числа при делении называются делимое, делитель и частное?

8.В выражениях без скобок, содержащих только умножение и де­ление, действия выполняются в том порядке, как они записаны?

9.В выражениях без скобок первыми выполняются сложение и вычитание, а затем умножение и деление?

10.Чтобы увеличить число на 2, его надо умножить на 2?

4.Работа по учебнику

(У) Задание 6.

Задание 6.

а) 1 ч 40 мин = 60 мин + 40 мин = 100 мин;

б) 70 мин = 60 мин + 10 мин = 1 ч 10 мин.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1,2,3, 8, 7, 4, 5*.

Задание 1.

2 • 5 = 5 • 2 = 10 10 : 5 = 2 10 : 2 = 5

3 •5 = 5 • 3 = 15 15 : 5 = 3 15 : 3 = 5 и т. д.

Задание 2. В тетради можно нарисовать отрезок длиной 10 см (20 клеточек) и разделить его на 5 рав­ных долей.

 
 


Задание 3.

 

 


Чему равно второе число? (14.) Чему равно третье число? (7.) Как узнать, во сколько раз третье число меньше второго? (14 : 7 = 2.)

Физкультминутка

Задание 5*.

 
 

 

 


Найдите рисунок, на котором показан один пред­мет. Чем его можно заменить? (Брусок можно заме­нить кубиком и палочкой.) Заменим

в первом равенстве брусок кубиком и палочкой.

 

Какой предмет можно забрать из левого и право­го рисунков? (Палочку.) Что получим? (Одну палоч­ку можно заменить двумя кубиками.) Обратимся ко второму равенству. Что получим? (Брусок можно за­менить тремя кубиками.)

Задание 7.

25 + 19 = 19 + 25 (переместительный закон сложе­ния).

Чтобы сравнить остальные выражения, надо сна­чала выполнить действия, а потом сравнить получен­ные числа.

6.(Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

М. — 6 шт.

Г.— ?, в 3 р. больше, чем мандаринов

Л. — ?, в 9 р. меньше, чем груш

1) 6 • 3 = 18 (шт.)

2) 18 : 9 = 2 (шт.)
Ответ: 2 лимона.

Ответ на вопрос можно получить при помощи от­резков. Очевидно, что лимонов в 3 раза меньше, чем

мандаринов.

6 : 3 = 2 (шт.)

 
 


7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 24

Тема урока. Скорость.

Цели урока:1)ввести понятие «скорость»; определить связи между понятиями «скорость», «время», «расстояние»;

2) систематизировать знания о единицах времени.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1.Учитель называет однозначные числа в произвольном по­рядке. Ученики называют число, которое получится при умно­жении названного учителем на 3 (4, 5)

2.Учитель называет число, которое является произведением двух других чисел. Учащиеся называют числа, при умножении которых можно получить это число. (Например, 24 — это про­изведение чисел 4 и 6, 3 и 8)

3.На доске записаны выражения, учащиеся читают их, допол­няя недостающую информацию:

1 сут — это ... ч

1 ч — это ... мин

1 мин — это ... с

1 м — это ... см

1м — это ... дм

4. Найдите 1/5 от 25, 1/4от 12

4.Работа по учебнику

(У) Задания 2, 4,5*.

Задание 2.

1-й циферблат: 4 ч (утра) или 16 ч.

Через 5 часов: 9 ч или 21 ч.

Задание 5*. Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1,6, 3, 7.

Задание 1. С помощью чертежа решается задача:

20 : 2 = 10 (м).

Как нашли скорость? (Расстояние разделили на время.) Находим запись этой задачи в таблице (пер­вая строка).

Формулируется вывод: чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.

Затем ученики по таблице составляют и решают две обратные задачи.

Формулируются выводы:

чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время;

чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.

Физкультминутка

 

Задание 3.

а : 1. Надо найти такое число, которое при умно­жении на 1 дает а. Это число а. Значит, a : 1 = a.

(7: 1 = 7; 21 :1 = 21.)

а : а. Надо найти такое число, которое при умно­жении на а дает а. Это число 1. Значит, а : а = 1. (5 : 5 = 1; 12 : 12 = 1; 28 : 28 = 1 и т. д.)

0 : а. Надо подобрать такое число, которое при умно­жении на а дает 0. Это число 0. Значит, 0 : а = 0. (0:3 = 0.)

Задание 6.

х + 17 = 40

х = 40 - 17

x = 23

23 + 17 = 40

40 = 40

Задание 7. Самостоятельная работа по вариантам.

6.(Д) Задания8, 9.

Задание8.

 
 


7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 25

Тема урока. Классификация треугольников по длине сторон.

Цели урока:1)дать понятие равностороннего, равнобедренного и разностороннего треугольников;

2) закрепить таблицы умножения и деления.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1.За 2 ч пешеход прошел 10 км. Найдите его скорость

2.Скорость пешехода 5 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа?

3.Увеличьте 4 в 6 раз; 3 в 4 раза

4.Уменьшите 24 в 3 раза; 27 в 9 раз

5.Сравните:
50 см и 5 дм
60 с и 1 ч

60 мин и 1 ч

4.Работа по учебнику

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 3, 4, 7, 6, 5*.

Задание 1. ВАК, KCD — разносторонние треуголь­ники, ВКС — равнобедренный треугольник.

Задание 2.

 
 

 

 


При решении задачи надо задать такие вопросы:

«Что обозначает чис­ло 35?» (Количество грибов

в первой корзине.) «Что обозначает число 5?» (Во сколько раз меньше количество грибов во второй корзине.) «Как по числам 35 и 5 установить, сколько грибов во второй корзине?» (35 : 5.)

Задание 3. Дети комментируют решения уравне­ний, проговаривая правила нахождения неизвестных компонентов действий.

Физкультминутка

 

Задание 5*.

 
 


Способ I.

Дочь получила: 3 + 3 + 3 =9 (абрикосов).

Сын получил: 2 + 2 + 2 = 6 (абрикосов).

 
 

 

 


Способ II.

Дочь получила: 3 • 3 = 9 (абрикосов).

Сын получил: 2 •3 = 6 (абрикосов).

Способ III. Сколько абрикосов получили дочь и сын за один раз? (5 = 3 + 2.) Сколько раз они получа­ли по 5 абрикосов? (3 раза, 15 : 5.) Сколько абрикосов получила дочь? (9 = 3 • 3.) Сколько абрикосов получил сын? (6 = 2 • 3.)

Задание 7. По краткой записи условия задачи дети составляют задачу: «В хозяйстве было несколько цып­лят. Вырастили еще 70, и стало 97 цыплят. Сколько цыплят было в хозяйстве?»

Было больше или меньше, чем 97 цыплят? (Меньше.) Как узнать, сколько цыплят было в хозяй­стве? (97-70 = 27.)

К этой задаче можно составить две обратные.

1) В хозяйстве было 27 цыплят. После того как вы­растили несколько цыплят, в хозяйстве стало 97 цып­лят. Сколько цыплят вырастили?

Цыплят вырастили больше, чем 97, или меньше? (Меньше.) Как узнать, сколько цыплят вырастили?

(97-27 = 70.)

 

2) В хозяйстве было 27 цыплят. Вырастили еще 70. Сколько цыплят стало в хозяйстве? Эту задачу дети решают самостоятельно.

6. (Д) Задание 8.

Задание 8. По краткой записи решения задачи можно составить числовое выражение:

 


7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 26

Тема урока. Умножение числа 6 и на число 6.

Цели урока: 1) составить две таблицы умноже­ния;

2) вести работу с числовыми и буквенными вы­ражениями.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Математический диктант

1.Чему равно произведение чисел 4 и 4?

2.Число 5 увеличьте в 4 раза

3.Делимое 28, делитель 4. Чему равно частное?

4.Первый множитель 8, второй — 5. Чему равно произведение?

5.Число 24 уменьшите в 3 раза

6.Неизвестное число увеличили на 5 и получили 15. Чему рав­но неизвестное число?

7.Сколько секунд в одной минуте?

8.15 роз надо поставить в 3 вазочки. Сколько роз будет в каж­дой вазочке?

9.В телевизионной игре "Спортландия" участвовало 3 коман­ды, по 8 человек в каждой. Сколько всего человек принимало участие в "Спортландии"?

10.Из 28 кубиков Света построила 4 одинаковые башни. Сколько кубиков в каждой башне?

11.За столом сидела вся семья: мама, папа, дочка, сын и ба­бушка. Каждый съел по 2 пирожка. Сколько пирожков съели все члены семьи?

4.Работа по учебнику

(У) Задания 8, 2.

Задание 2.

Используем переместительный закон умножения: 7 • 6 = 6 • 7, 6 • 7 = 42, значит, 7 • 6 = 42 и т. д.

Задание 8. На сколько равных частей разделена каждая фигура? Сколько таких частей закрашено?

 
 


5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1,4, 3,5*. 6, 7.

Задание 3.


Задание 4. Задание выполняется на доске и в тет­радях.

Задание 5*.

На вторых весах: 3 арбуза весят 12 кг. Значит, сколько весит один арбуз? (4 кг.) На первых весах:

 
 

 

 


Ответ: тыква весит 7 кг.

Физкультминутка

 

Задание 6. Уравнение х • 5 = 50 дети решают спо­собом подбора.

Задание 7.

 

 


6.(Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

I — 12 р.

II — ? р., на 4 р. меньше

III — ? р., на 6 р. больше, чем на I и II

12 + (12 - 4 ) + 6 — растений на третьем участке.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 27

Тема урока. Таблицы деления на 6 и с частным 6.

Цели урока:1)составить две таблицы на деление;

2) работать с отношениями «больше на», «боль­ше в».

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1.Составьте 2 примера на сложение с ответом 15

2.Составьте 2 примера на умножение с ответом 24

3.В классе 8 мальчиков и 15 девочек. 3 девочки отсутствуют по болезни. Сколько девочек присутствует в классе? Сколько всего детей присутствует в классе?

4.Пешеход шел со скоростью 5 км/ч и прошел 10 км. Сколько времени шел пешеход?

4.Работа по учебнику

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 4, 7 (один столбец), 5, 3, 6*.

Задание 3. Сначала надо найти ½ — от 8 см (4 см), потом увеличить 4 см в 3 раза (12 см) и построить отрезок длиной 12 см.

Можно отрезок 4 см последовательно отложить 3 раза.

Задание 4. (Прием проб и ошибок.)

6-(4-2) = 12 31-(10-3)-24 (12:2): 2 = 3

(6-2)-3-12 (40-15): 5-5 (16: 4)-2 = 8

Физкультминутка

Задание5.

IIIкл. — 15 уч.

IIкл. — ?, на 3 уч. больше

I кл. — ?, в 2 раза меньше, чем II кл.

При ответе на вопрос, что обозначают выражения, дети пишут в тетради краткие объяснения.

15 + 3 = 18 (уч. второго класса).

(15 + 3): 2 = 9 (уч. первого класса).

15 + (15 + 3) + (15+ 3): 2 = 42 (уч. третьего, второго и первого классов).

Сколько учеников второго класса пошло в поход? (18 учеников.) Сколько учеников первого класса по­шло в поход? (9 учеников.)

Как узнать, во сколько раз меньше пошло в поход учеников первого класса, чем второго?

18: 9 = 2 (раза)

Задание 6*.

Н. — 4 шт.

Т. — 5 шт.

Г. — ?

Т. и Г. — ?, в 3 раза больше, чем Н.

4 • 3 = 12 (шт.) — тюльпанов и гвоздик;

12 - 5 = 7 (шт.) — гвоздик.

6.(Д) Задания 7 (два столбца), 8.

Задание 8.

Л. — 18 д.

Д. — ?, в 2 р. меньше, чем у Л.

Р. — ?, на 15 д. больше, чем у Д.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 28

Тема урока. Классификация треугольников по углам.

Цели урока:1)познакомить учеников с остро­угольным, прямоугольным и тупоугольным треуголь­никами;

2) решать уравнения нового вида.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1.Представьте числа суммой одинаковых слагаемых:
18= □+ □

18= □+ □+ □

18= +++++

24 = □ + □

24 = □ + □ + □

24 =□+□+□+□+□+□

2.К пиджаку пришили пуговицы двумя одинаковыми рядами, по 6 пуговиц в каждом ряду. Сколько всего пуговиц пришили к пиджаку?

3.Длина одного отрезка 12 см, а другого — в 2 раза меньше.
Вычислите длину второго отрезка

4.Работа по учебнику

(У) Задания 1, 4.

Задание l. ABK, BKD, BDC — прямоугольные тре­угольники.

ABD — остроугольный треугольник.

Задание 4. Прочитайте левую часть первого урав­нения: 7 + 3 + х. Какое действие легко выполнить в этом выражении? (7 + 3.) Выполним его. Что получит­ся в левой части уравнения? (10 + х.) Соединим левую и правую части уравнения. Что получим? (10 + х = 14.) Как найти неизвестное слагаемое?

Аналогично проводится работа со вторым уравне­нием.

5.Работа в тетрадях

(П)Задания 3, 2, 5, 6*.

Задание2.

В трех коробках лежало 77 пачек чая.

В первой было 26 пачек, во второй коробке на 2 пачки

мень­ше. Сколько пачек было в треть­ей коробке?

Задание 3.

I — 50

II — 26

III — ?, в 6 раз меньше, чем (50 - 26)

Физкультминутка

 

Задание 6*.

45 - 6 = 39— Б

6 • 5 - 5 = 25—е

21:3 + 7 = 14—л

24 - 14 = 10—а

90 - 30: 6 = 85—р

42 - (21 - 5) = 26—у

3 • 6 + 18 : 3 = 24 —с

30 – 8 : 4 = 28— ь

6.(Д) Задания 7, 8.

Задание 7. Что значит: второй отрезок в 4 раза ко­роче первого? (Он равен ¼ от первого отрезка.) Как определить длину второго отрезка? (1 дм 6 см : 4.) Дети самостоятельно рисуют два отрезка: 16 см и 4 см.

Как определить, во сколько раз первый отрезок длиннее второго?

16 : 4 = 4 (раза)

Задание 8.

Ошибки:

50 - 27 = 37 64 + 28 = 82 57 + 23 = 70

81 - 26 = 65 78 + 19 = 76

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 29

Тема урока. Сравнение долей.

Цели урока: 1) научить сравнивать доли с помо­щью наглядности;

2) сравнивать числовые выражения и величины.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Решите, запишите только ответы:

Вариант 1 Вариант 2

5 • 6 36:6 4 • 5 30:6

4 • 8 48:6 9 • 4 42:6

3 • 9 24:3 3 • 8 24:4

7 • 2 27:9 7 • 3 36:9

6 • 3 45:5 6 • 4 54:6

 

(У) Задания 1,2, 8.

Задание 1. После работы с рисунком можно от­ветить на дополнительные вопросы: «Какая доля самая маленькая?», «Какая доля самая большая?», «Назови доли по убыванию», «Назови доли по воз­растанию».

Можно сформулировать закономерность: чем на большее число делим целое, тем меньшую долю по­лучаем.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 7, 3, 4, 6, 5*.

Задание 3.

 
 

 


План решения задачи:

1)Сколько ящиков с помидорами продали за день?

5 + 4 = 9 (ящ.)

2)Сколько килограммов помидоров продали за весь день?

6 • 9 = 54 (кг)

Для проверки решения за­дачи можно использовать

вто­рой способ ее решения.

1) 6 • 5 = 30 (кг)

2) 6 • 4 = 24 (кг)

3) 30 + 24 = 54 (кг)

Вывод: 6 • (5 + 4) = 6 • 5 + 6 • 4 — число 6 умножили на каждое слагаемое, а результаты сложили.

Физкультминутка

Задание 4. Самостоятельное решение уравнений по вариантам (I вариант — 1-й ряд; II вариант — 2-й ряд).

Задание 5*. Что обозначает число 22 кг? (22 кг ве­сит канистра, наполненная бензином.) Что обозначает число 12 кг? (12 кг весит канистра и половина того бензина, что был сначала.) Почему канистра с бензи­ном стала весить меньше? (Отлили половину бензи­на.) Можно ли определить, сколько бензина отлили из канистры? (Можно.) Как?

22 – 12 = 10 (кг)

Что обозначает число 10 кг? (10 кг бензина оста­лось, и 10 кг бензина отлили.) Можно ли ответить на вопрос задачи? (Можно.) Как?

12 - 10 = 2 (кг) или 22 - (10 + 10) = 2 (кг)

Задание 6. Прием проб во время коллективной ра­боты приводит к такой расстановке скобок.

(5 • 2) + (2 : 2) = 11 (можно скобки и не ставить)

5 • (2 + 2 : 2) = 15

(2 • 5 + 4) : 2 = 7

(2 • 5) + (4 : 2) = 12 (можно скобки и не ставить)

6.(Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

 
 


 

 
 


? 6 + 6 • 4 = 30 (аист.)

 

 

Запись условия задачи при помощи отрезков под­сказывает другой способ решения задачи:

6 • (1 + 4) = 30 (аистят).

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 30

Тема урока. Решение задач на кратное сравнение.

Цели урока: 1) показать решение простых задач нового вида на кратное сравнение;

2) закрепить выученные таблицы умножения и деления.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Запишите выражения и вычислите их значения

1.На одной полке 25 книг, а на второй — 17. На сколько мень­ше книг на второй полке?

2.Разность чисел 13 и 6 увеличьте на 8

3.Сумму чисел 4 и 7 уменьшите на 9

4.Сумму чисел 27 и 3 увеличьте на 30

5.Разность чисел 65 и 5 увеличьте на 8

6.Разность чисел 90 и 60 уменьшите на 30

4.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1,3,4, 2, 6, 5*, 7.

Задание1.

 
 

 


Сравниваются краткие записи условий задач и их решения.

Задание 2. Задание выполняется на доске и в тет­ради.

Физкультминутка

 

Задание 3.

1) 30 : 5 = 6 (чел.) — составляет одна часть (столько девочек);

2) 30 + 6 =36 (чел.) или 6 • 6 = 36 (чел.) — всего детей.

Задание4.АО = ОМ = МК = КТ = ТЕ = 7 см.

Ученики самостоятельно находят длину ломаной линии: 35 см = 3 дм и 5 см. Задание 5*.

 
 

 

 


Ответ: 4 способа.

Задание 7. По краткой записи можно составить, например, такую задачу: «В одном ящике было 28 кг яблок, а во втором — 26 кг. Детям раздали 37 кг яб­лок. Сколько яблок осталось?».

5.(Д) Задания 8, 9.

6.Подведение итогов урока

7.Рефлексия

Урок 31

Тема урока. Задачи на нахождение четверто­го пропорционального. Способ приведения к еди­нице.

Цели урока:1)ввести новый вид составных за­дач на нахождение четвертого пропорционального;

2) закрепить таблицы умножения и деления.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Диктант задач

1.Олег решил 18 примеров и записал их в 3 равных столбика. Сколько примеров записал Олег в каждый столбик?

2.На решение примеров Ксюша потратила 8 мин, а на выпол­нение задания по русскому языку — в 2 раза больше времени. Сколько времени понадобилось Ксюше для выполнения зада­ния по русскому языку?

3.На дачном участке растет 8 сливовых деревьев, а яблонь —на 2 меньше. Сколько яблонь растет на дачном участке? Объ­ясните решение

4.18 карандашей разложили в коробки, по 6 штук в каждой. Сколько понадобилось коробок?

5.За прошедшую неделю Егор получил четыре десятки, а за эту — в 2 раза больше. Сколько десяток появилось в дневнике у Егора за эту неделю? За две последние недели?

6.Костя решил 18 примеров, Витя — 9 примеров. На сколько примеров меньше решил Витя? Во сколько раз больше решил примеров Костя?

7.Артуру 15 лет. Его сестре Оле — 5. На сколько лет Артур старше Оли? Во сколько раз Оля младше Артура?

4.Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 6, 3, 5, 4*, 7.

Задание 1.

54 : 6 42 : 6 36 : 4 27 - 9

9 • 3 18 + 26 8 • 6 28 + 6

Обобщение, формулировка закономерностей: уменьшить в несколько раз — разделить; увеличить в несколько раз — умножить; уменьшить на несколь­ко единиц — вычесть; увеличить на несколько еди­ниц — сложить.

Задание 2.

 
 

 


1) 10 : 5 = 2 (кг)

2) 2 • 2 = 4 (кг)

3) 10 - 4 = 6(кг) — останется

 

На второй вопрос можно ответить по-другому.

2 • (5 - 2) = 6 (кг)

Задание 3. АВ = 5 см; МК = 10 см.

1) 10 : 5 = 2 (раза)

2) 10 - 5 = 5 (см)

Физкультминутка

 

Задание 4*. Разбиваем составную задачу на две простые.

1) Дядя Артем за 2 ч проехал на лошади 18 км. Какой вопрос можно поставить к этой задаче? (Сколько километров дядя Артем проехал за 1 ч?) Как узнать?

18 : 2 = 9 (км/ч)

Как называют величину 9 км/ч?

(Скорость.)

2) Дядя Артем едет на лошади со скоростью 9 км/ч.

Какое расстояние он проедет за 5 ч?

9 • 5 = 45 (км)

 
 


Задание5.Треугольник

можно построить коллектив-

но. Нарисовать отрезок дли-

ной 4 см иразделить его по-

полам. От середины отрезка

отсчитать вниз 9 клеточек и

отметить точку С. Эту точ-

ку соединить с концами от-

резка.

АВ = 4см,

АС = СВ = 5 см

5 • 2 + 4 = 14 (см)

Задание6.Задание выполняется детьми самосто­ятельно.

5.(Д) Задание 8, 9.

Задание8.

 
 


6.Подведение итогов урока

7.Рефлексия

Урок 32

Тема урока. Таблица умножения числа 7 и на число 7.

Цели урока:1)составить две таблицы на умно­жение;

2) решать задачи на нахождение четвертого про­порционального.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1. Утром на клумбе распустилось 12 белых астр, а красных — на 8 больше. Сколько красных астр распустилось утром?

2. На овощной базе работало 16 мужчин и 14 женщин. После обеда ушло 8 человек. Сколько человек осталось работать на овощной базе?

3. Неизвестное число увеличили на 9, в результате получи­ли 19. Найдите неизвестное число

4. Закончите запись, чтобы она была верной:

8+8+8+8+8+8+8=  • 

9+9+9+9+9+9+9+9+9+9=  • 

16+16+16+16+ 16=  • 

5. Если сегодня среда, какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра?

6. К какому числу надо прибавить