Участники и условия проведения соревнований

О проведении Первенства Подпорожского района

1.1. организации спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы;

1.2. укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни населения, вовлечения их в регулярные занятия физической культурой и спортом;

1.3. выявления сильнейших команд;

1.4. для популяризации и развития мини-футбола в Подпорожском районе.

Руководство соревнованиями

2.1. Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет Администрация МО «Подпорожский муниципальный район», ФОК «Важины».

2.2. Непосредственное руководство организацией, проведением соревнований и соблюдением мер безопасности при проведении соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК). Главный судья соревнований Иванов Алексей (конт. тел. 89214166570)

Судейская коллегия является органом правомочным рассматривать и вносить решения в отношении протестов и жалоб, поступающих в ходе соревнований и подведения итогов, согласно правилам соревнований по мини-футболу и данному положению.

Сроки и места проведения соревнований

3.1. Первенство Подпорожского района по мини-футболу среди мужских команд проводится с 6 ноября 2016 года.

3.2. Матчи соревнований проводятся в спортивном зале ФОКа «Важины» по воскресеньям. Начало всех игр в 10.00 часов.

3.3. Календарь соревнований составляется главным судьей соревнований не позднее, чем за 5 дней до начала соревнований.

3.5. Заявки по форме (приложение 1) на участие в соревнованиях подаются до 27 октября 2016 года в отдел по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации МО «Подпорожский муниципальный район» по эл. почте sektorpo@yandex.ru или по факсу 2-10-05.

3.6. Команды имеют право на 5-минутную разминку перед началом матча, время начала которой исчисляется с момента окончания предыдущей игры в данном зале.

Во время игр медперсонал должен находиться непосредственно в спортивном зале, где проходит игра. В противном случае главный судья не должен начинать игру.

4.1. В соревнованиях принимают участие команды, сформированные по свободному принципу и имеющие соответствующую подготовку.

4.2. Возраст спортсменов от 16 лет и старше. ВНИМАНИЕ! Несовершеннолетние участники соревнований будут допускаться только при наличии письменного разрешения родителей (форма заявления от родителей - Приложении №2) и страховки от несчастного случая.

4.3. Численный состав заявки команды может составлять не более 15 человек. К матчам допускаются только игроки, указанные в заявке.

4.4. Руководители команд или капитан команды обязаны за 15 минут до начала игры внести в протокол матча фамилии и имена футболистов, с указанием их номеров.

4.5. Для участия в матчах турнира каждая команда должна иметь однотипную форму одинакового цветового сочетания (цвет вратарской формы должен отличаться от цвета формы игроков команды). В случае отсутствия таковой Оргкомитет предоставляет команде манишки на время игры. Игра осуществляется в спортивной обуви на белой подошве, пригодной для игры в спортивном зале.

4.6. Игры продолжаются 50 минут (два равных тайма по 25 минут). Перерыв между таймами 5 минут.

4.7. Факт неявки для всех команд фиксируется по истечении 20 минут со времени начала игры. За неявку команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5, а сопернику присуждается победа со счетом 5:0.

4.8. Игрок, удаленный по ходу матча дисквалифицируется на следующую игру турнира.

4.9. Состав команды на площадке 5 человек (4 полевых + 1 вратарь). Состав команды, при котором она может начать игру, не менее 4 человек.

4.10. Возможна обратная замена игрока, количество замен не ограничено.

4.11. В течение соревнований футболист может перейти в другую команду только один раз (сроки переходов – между первым и вторым кругом).

4.12. Судья имеет право вынести предупреждение и удалить игрока за нарушение правил, в том числе за неспортивное поведение.

4.13. Решение судьи, осуществляющего судейство матча, является окончательным. Переигровки матчей не проводятся.

4.14. Дисциплинарные санкции, применяемые к футболистам и представителям команд

Вид нарушения Правил Санкции
1. Получение 3 предупреждений     Пропуск 1 игры
Последующие 3 предупреждения Пропуск 1 игры
2. Получение 2 предупреждений представителем команды Последующее предупреждение Пропуск 1 игры Пропуск 1 игры
3. Удаление за 2 предупреждения в одной игре Пропуск 1 игры
4. Удаление за «фол последней надежды» Пропуск 1 игры
5. Удаление за грубую игру Пропуск 2 игр
6. Удаление за оскорбление соперника, партнера, официального лица или зрителей Пропуск 3 игр
7. Удаление за оскорбление соперника или официального лица нецензурными выражениями Пропуск 5 игр
8. Удаление за оскорбление партнера Нецензурными выражениями Пропуск 4 игр
9. Удаление за нецензурные выражения на поле Пропуск 3 игр
10. Удаление за удар соперника во время или после остановки игры, за драку Пропуск от10 игр до 1года
11. Удаление за грубую игру с нанесением травмы Сопернику Пропуск от 10 игр
12. Удаление за оскорбление арбитра Пропуск от 5-10 игр
13. Удаление за оскорбление арбитра нецензурными выражениями или угрозу в его адрес, толчок руками Пропуск от 5 до 10 игр по решению ОРГКОМИТЕТА
14. Удаление за удар судьи, плевок в него или попытку физического воздействия на судью Дисквалификация от 1 года до пожизненной (по решению ОРГКОМИТЕТА)
15. Удаление за толчок соперника   Пропуск 4 игр
16. Удаление за оскорбительные жесты в адрес соперника, судьи, официальных лиц или зрителей Пропуск 4 игр

Примечание. Два предупреждения, полученные в одной игре, считать удалением. Ранее полученные предупреждения не аннулируются.

Судейство

5.1. Судейство осуществляется в соответствии с Правилами игры в мини-футбол, а также в соответствии с изменениями и дополнениями, принятыми Международным Советом и введенными в силу АМФР, и с учетом настоящего Положения.

5.2. Судьи (в том числе хронометрист) обязаны прибыть к месту соревнований не позднее, чем за 15 минут до начала игры по календарю.

5.3. Назначение судей на игры осуществляется главным судьей соревнований.

Просьбы команд и организаций о замене судей, назначенных на матчи, не принимаются.

5.4. После окончания матча главный судья обязан в течение 15 минут оформить протокол. Эта обязанность распространяется и на представителей команд наделенных правом подписывать протокол.

Если при проведении игры имели место предупреждения, удаления и травмы футболистов, случаи нарушения порядка в спортивном зале, главный судья матча обязан внести об этом исчерпывающую запись в протокол до его подписания представителями команд.

В случае несоблюдения правил оформления или отказа от подписания протокола судья должен сделать запись в протоколе игры.