МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА
РАСЧЕТ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ ОКАЗАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПАРИКМАХЕРСКИХ УСЛУГ
Расчет стоимости комплексной услуги «3Dокрашивание, салонная стрижка машинкой»
Для выполнения данного расчета используем данные приведенные в таблице 1.
Таблица – 1 – Данные для расчета полной стоимости комплексной парикмахерской услуги «3Dокрашивание, салонная стрижка машинкой»
№ | Наименование работ | Наименование расходного материала | Объем расходного материала, в гр. (мл.) | Стоимость расходного материала, руб./шт. | Необходимое количество расходного материала, гр. | Стоимость работы, в руб. |
Мытье головы | Шампунь | |||||
Бальзам | ||||||
Массаж волосистой поверхности головы | Маска для волос | |||||
Стрижка на приравнивание | ¾ | ¾ | ¾ | ¾ | ||
Окрашивание | Краска для волос | |||||
Оксигент 6% | ||||||
Осветление | Осветляющий порошок | |||||
Оксигент 6% | ||||||
Укладка | Пена для волос | |||||
Лак для волос |
ожидаемая прибыль=20% от Mn
Для расчета полной стоимости оказанной услуги применяется формула (1):
åMnстоимости всех произведенных манипуляций×ожидаемая прибыль,(руб.)
Для расчета стоимости каждой отдельной манипуляции применяется формула (2):
Mn=Стnработ+((Стnматериал×Кnматериал)÷nматериал,
где:
Mn – стоимостьn-ой манипуляции, (руб.);
Стnработ – стоимость n-ой работы, (руб.);
Стnматериал – стоимость n-ого расходного материала, (руб.);
Кnматериал – необходимое количество n-ого расходного материала, (гр.(шт.));
nматериал – объем n-ого расходного материала, (гр.(шт.)).
1. Расчет стоимости мытья головы складывается из выполнения двух операций, а именно нанесения шампуня и нанесения бальзама.
Нанесение шампуня = (650*20)/1000 =13 руб.;
Нанесение бальзама = (750*20)/1000 = 15 руб.;
Стоимость мытья головы = 13+15+50 = 78 руб.
2. Расчет стоимости массаж волосистой поверхности головы.
Нанесение маски для волос = (400*40)/450 =35,55 руб.;
Стоимость массажа = 35,55+100= 135,55 руб.;
3. Расчет стоимости стрижки на приравнивание.
Стоимость стрижки = 350 руб.;
4. Расчет стоимости окрашивания, складывается из применения двух препаратов, а именно:
Нанесение краски для волос =(200*120)/60= 400 руб.;
Нанесение оксигента 6%= (600*120)/1000= 72 руб.;
Стоимость окрашивания =400+72+2000=2472 руб.;
5. Расчет стоимости осветление, складывается из применения двух препаратов, а именно:
Нанесение осветляющего порошка = (1000*30)/500= 60 руб.;
Нанесение оксигента 6%= (600*60)/1000= 36 руб.;
Стоимость мелирования = 60+36+400= 496руб.;
6. Расчет укладки волос.
Нанесение пены для волос = (500*15)/500 = 15руб.;
Нанесение лака для волос = (450*15)/500= 13,50руб.;
Стоимость укладки = 15+13,50+100 =128,50 руб.;
7. Расчета стоимости оказанной услуги = 78+135,55+350+2472+496+128,50= 3660,5 руб.;
8. Расчет % от ожидаемой прибыли = 20%, 3660,5*0,20 =732.01руб.;
9. Полная стоимость комплексной услуги «3D окрашивание, салонная стрижка машинкой№1» с учетом ожидаемой прибыли = 3660.5+732.01= 4392.6 руб.
МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА
Для того, чтобы убедиться в конкурентоспособности оказываемой услуги с точки зрения ее цены, необходимо провести маркетинговое исследование рынка парикмахерских услуг.
Для этого необходимо провести сравнительный анализ цен на данную услугу в парикмахерских Кузнецкого района г.Новокузнецка.
На рисунке № 1«представлена схема расположения парикмахерских находящихся в одной территориальной зоне с парикмахерской «KUKLA» »
Рисунок – 1 – Схема расположения парикмахерских
Сведем информацию о ценах на услугу «3D окрашивание, салонная стрижка машинкой» в таблицу №2.
Таблица – 2 - Цены на парикмахерскую услугу «3D окрашивание, салонная стрижка машинкой» в парикмахерских одной территориальной зоны
Название парикмахерской | «Бэль», Ул.Ленина 45 | «Гламур», Ул. Ленина 29 | «Kafian», Ул.Ленина 54 | «KUKLA», Ул. Ленина 53 |
Цена услуги | 4392.6 |
Рассчитаем усредненную цену на услугу. Для этого используем формулу (2):
,
где - цена в парикмахерской № 1, руб.;
- цена в парикмахерской № 2, руб.;
- цена в парикмахерской № n, руб.
П – общее количество парикмахерских.
руб.
Из полученного результата видно, что цена на нашу услугу близка к среднерыночной, а значит, будет конкурентоспособна и услуга будет пользоваться должным спросом.