Перечень инструментов и приспособлений

ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Класс Дата проведения _______________

Урок 1

Тема урока: Правила безопасности труда. Общая технология. Мир технологий

Цель урока:

  • дать представление о Мире технологий и Мире профессий, о красоте и пользе окружающих вещей, о содержании обучения в 1 классе;
  • обобщить опыт по­знавательно-трудовой деятельности.

Оборудование:учебное пособие, загадки, картинки с изображением людей разных профессий.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка организации рабочего места ученика

II. Сообщение темы и целей урока

Ребятам предлагаю загадку.

Мне однажды друг сказал:

— Веришь, я универсал.

Я рисую и читаю,

На компьютере считаю,

Пашу землю, платье шью,

Строю дом, людей кормлю...

— Стоп! Стоп! Стоп! — кричу ему,

— Не под силу одному.

— Лучше думай, — он заметил,

— Нет мне устали на свете. (Труд.)

III. Знакомство с правилами безопасности труда

Правила безопасности труда.

Общие правила безопасности труда

1. Работу начинай только с разрешения учителя. Ког­да он обращается к тебе, приостанови работу. Не отвле­кайся во время работы.

2. Не пользуйся инструментами, правила обращения с которыми ты не знаешь.

3. Употребляй инструмент только по назначению.

4. Не работай неисправными и тупыми инструментами.

5. При работе держи инструмент так, как показал учитель.

6. Инструменты и оборудование храни в предназна­ченном для этого месте. Нельзя хранить инструменты и оборудование вперемешку.

7. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

8. Раскладывай инструменты и оборудование в ука­занном учителем порядке.

9. Не разговаривай во время работы.

10. Выполняй работу внимательно, не отвлекайся на посторонние дела.

Физкультминутка «Ладачкі, ладкі…»

IV. Рассказ учителя

Современный человек живет в мире, в котором много искусственно созданных вещей. Для их изготовления ис­пользуются различные технологии. В последнее время в науке стал широко применяться выражение "Мир технологий".

Первобытного человека окружала только природа, а со­временного — еще и Мир вещей, Мир технологий. За время существования человечества значительно изменились орудия труда (от каменного топора до современных стан­ков, машин), окружающие предметы быта (посуда, одеж­да, обувь) и др. С развитием орудий труда и технологий появились новые профессии. Со многими вы уже знакомы. Это воспитатель детского сада, учитель, врач, продавец, водитель и др. Содержание труда у лю­дей разных профессий различается.

В 1 классе вы будете создавать вещи собственными силами. Ваш труд можно назвать ручным, азбуку которого мы и будем постигать. С элементами ручного труда вы уже познакомились в процессе познавательно-тру­довой деятельности в детском саду.

- С какими материалами вы уже работали?

- Каким инструментом пользовались?

- Что изготавливали?

- Что нра­вилось больше, а что совсем не нравилось?

В 1 классе вы будете делать много полезных вещей. Но для этого нужно иметь материалы, необходимые для работы.

V. Перечень материалов, необходимых для работы в 1 классе

• Бумага (писчая (белая и цветная), рисовальная, обер точная, бархатная, крепированная), тонкий картон.

• Клей ПВА, клеящий карандаш.

• Хлопчатобумажная ткань (ситец, фланель).

• Нитки.

• Природные материалы (шишки, желуди, каштаны, веточки, плоды рябины, боярышника, барбариса и др.).

• Засушенные листья.

• Пластилин.

• Бумажный шпагат, тонкий шнур, тесьма, веревка.

• Соломинки для коктейля, трубочки от фломастеров, стержней, конфет.

• Материалы для плетения (нитки, шпагат, тонкий шнур, тесьма).

• Бумажные салфетки.

Перечень инструментов и приспособлений

• Ножницы "школьные".

• Пресс для сушки изделий.

• Доска подкладная.

• Карандаш.

• Кисточка для клея.

• Резинка.

• Точилка.

• Линейка.

• Гладилка.

• Игла швейная (№ 2, длина — 30—40 мм).

• Толстая игла (штопальная).

• Стеки.

Физкультминутка «Мышки»

VI. Беседа «Значение труда в нашей жизни. Про­фессии родителей»

 

Загадки о людях различных профессий.

Его приходу каждый рад,

Когда на кухне водопад.

( Водопроводчик.)

Кто в дни недуга всех полезней

И лечит нас от всех болезней?

(Врач.)

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро.

( Маляр.)

Станет палочкой махать,

Будет музыка играть.

(Дирижер.)

Ночью, в полдень, на рассвете

Службу он несет в секрете,

На тропе, на берегу,

Преграждая путь врагу.

( Пограничник.)

Мне нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи,

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней сноровка!

( Слесарь.)

Мастер, мастер, помоги —

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди —

Мы пойдем сегодня в гости!

( Сапожник.)

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету.

Дети, кто, скажите, это?

(Космонавт.)

Он учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать.

(Учитель.)

Кто пасет овец и коз

Там, где луг травой зарос?

(Пастух.)

Рассказы детей о профессиях их родителей