Тема. Подарки в нашей жизни

Цель урока:

· Познакомить с правилами выбора, вручения и принятия подарков;

· Способствовать воспитанию вежли­вости; формировать навыки оформления подарков.

· Формирование этикета учеников.

Ход урока

Организация начала урока

Вступительная беседа

- Какие подарки вы получали?

- Какие из них вам больше всего понрави­лись? Почему?

- Как долго вы ими пользовались? Были ли они нужны вам?".

Затем можно спросить ребят о том, какие подарки они дарили близким, родным. Какие из них понравились больше всего? Один из основных выводов, который долж­ны сделать дети: наибольшую радость приносит подарок, сделанный своими руками.

Далее учитель может либо рассказать об основных пра­вилах вручения подарка, либо путем наводящих вопросов получить ответы на вопрос, как дарить и принимать по­дарки.

 

Ролевая игра

Одна группа детей будет изображать гос­тей, которые должны подарить подарок. При этом желательно, чтобы они продумали поздравительные слова, которые учитывали бы суть торжества (День защит­ника Отечества, 8 Марта и др.) и личностные качества тех, кому подарок вручается.

Другая группа детей долж­на не только принять подарки, но и найти слова благо­дарности.

Третья группа детей выступает в качестве экс­пертов, отмечает удачные и не очень удачные моменты вручения и приема подарков.

 

Практическая работа

Изготовление подарков – открыток к наступающему празднику

 

5. Подведение итогов

Тема. Основы технологии обработки бумаги и картона

Цель урока:

· Расширить знания о разновидностях и свойствах разных видов бумаги,

· Научить переводить изоб­ражения при помощи кальки и копировальной бумаги,

· Совершенствовать навыки экономной разметки материалов.

Ход урока

Организация начала урока

2. Вступительная беседа. Изучение и сравнение некоторых свойств бумаги, знакомство с новыми видами бумаги (калька, копироваль­ная бумага).

Ученики проводят несложные опыты с бу­магой, демонстрирующие изменение свойств материала в результате его обработки.

- Как между двумя книгами сделать из листа бумаги мостик, на кото­рый можно положить карандаш и шариковую ручку?

- Как вертикально поставить лист бумаги?

- Что можно сделать для того, чтобы бумагу стало легче рвать на части?

- Как свернуть бумагу в трубочку, чтобы она не раскрутилась?

- Как перевести рисунок на лист бумаги, не повредив кни­гу, где он нарисован?

В первом опыте учащиеся пробуют поставить лист бу­маги вертикально. Результат: лист не может стоять, он сразу же падает. Учащимся предлагается найти варианты трансформации листа для того, чтобы он сохранял верти­кальное положение. По аналогии с выполнением ряда из­делий во 2-м классе учащиеся должны представить два варианта: скрутить лист в трубочку, сложить лист гар­мошкой.

Затем лист бумаги располагают в виде мостика между двумя книгами и кладут сверху ручку или карандаш. Бу­мага сразу же прогибается. Учащимся предлагается само­стоятельно решить проблему: как сделать мостик из листа бумаги? Для этого лист бумаги складывают гармошкой и повторяют действия. Сложенный гармошкой лист может сто­ять на столе. Мостик из сложенного гармошкой листа вы­держивает не только ручку, но и пенал.

Вывод: об­работка придает материалу новые свойства.

Во втором опыте учащиеся разрывают ровный лист бумаги и сложен­ный пополам. Они приходят к выводу, что в результате сги­бания бумага потеряла прочность.

Скручиванию бумаги в трубочку способствует вода. Надо на несколько секунд положить лист на воду и дос­тать. Бумага свернется сама.

Затем учащимся предлагается познакомиться с новыми видами специальной бумаги — калькой и копировальной бу­магой. Свойства кальки (прозрачность) выявляются в про­цессе проведения опыта и ее сравнения с обычной белой бумагой. При изучении копировальной бумаги учитель рас­сказывает о ее назначении и отмечает, что рисовать с ее по­мощью можно только с одной стороны. Дети выполняют опыт или рассматривают иллюстрации в учебном пособии и опре­деляют, какая сторона бумаги красит и оставляет следы.

 

3. Тренировка в использо­вании новых видов бумаги и перевод на картон черте­жей деталей игрушки. Готовые чертежи представлены на форзаце учебного пособия

Учитель демонстрирует приемы перевода рисунка на кальку. Последовательность выполнения действий проил­люстрирована в учебном пособии. Учащиеся выполняют перевод чертежа деталей изделия на кальку. Выбор изде­лия из предложенных вариантов дети осуществляют са­мостоятельно .

 

 

4. Демонстрация приемов перевода рисунка с кальки на картон при помощи копировальной бумаги.

Внима­ние учащихся акцентируется на правильности расположения копировальной бумаги — кра­сящей стороной на картон. В учебном пособии проиллюстри­рована последовательность

пере­вода рисунка на картон. Дан­ную последовательность можно использовать в качестве инст­рукционной карты.

 

5. Практическая работа

 

 

Учащиеся вырезают детали игрушки и оформляют их в со­ответствии с

собственным за­мыслом

 
 


Оформленные детали игрушки "Заяц-гимнаст"

 

6. Подведение итогов. Анализ работ

 

Оформление деталей игрушки необходимо завершить дома.