VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия

ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Класс стр в учебнике №9 Дата проведения _______________

Урок 9

Тема урока: Изготовление изделий из бумаги и картона. Обрывная аппликация

Цель урока:

· познакомить с видами бумаги, их свойствами и применением, приемами выполнения обрывной аппликации;

· композиционными закономерностями расположения листа бумаги (основы);

· научить выполнять обрывную аппликацию.

Оборудование и материалы:цветная бумага, подкладная доска, клей, учебное пособие.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка готовности рабочих мест

II. Сообщение темы урока

III. Знакомство учащихся со свойствами бумаги

Опыт с элементами наблюдения. Для его проведения используем образцы бумаги (писчей, пе­чатной (книжно-журнальной, газетной), рисовальной) раз­мерами 80 х 90 мм, книга, тетрадь.

Деятельность учителя можно представить в виде следующей последовательности.

Руководство учителя Примерные ответы и действия учащихся
1. — На протяжении не­скольких уроков вы будете изготавливать различные поделки из бумаги. Какие учебные принадлежности и другие предметы, изготовлен­ные из бумаги, вы знаете? 1. Ученики называют тетрадь, книгу, дневник, альбом и др.
2. Учитель дополняет ответы учащихся, называет дру­гие предметы: газета, блок­нот, журнал, календарь  
3. — Из одинаковой ли бумаги сделаны те предметы, которые вы назвали? Чем отличаются виды бумаги? 3. Дети рассматривают тет­радь, книгу и дают пример­но такие ответы: — Обложка тетради более плотная, чем листы; облож­ка цветная, а листы белые, более гладкие, на них хоро­шо писать
Руководство учителя Примерные ответы и действия учащихся
       
4. — Что можно сказать о рисовальной бумаге и бума­ге в книге? 4. — Рисовальная бумага бо­лее плотная, не гладкая, а шероховатая, на ней плохо писать. В книге бумага глад­кая, белая, как в тетради
5. Учитель дополняет и уточняет ответы учащихся, знакомит их с названиями видов бумаги, более подроб­но рассказывает о свойствах каждого вида бумаги  
6. — Чем отличается бума­га книги от бумаги газеты? 6. Учащиеся рассматривают бумагу книги и газеты, сравнивают и дают ответы: — Бумага книги плотная, гладкая, белая, а газеты — не такая прочная и по цвету темнее
7. Учитель дополняет ответы учащихся, говорит, что бума­га газет называется газетной  
8. — У вас на партах ле­жат образцы различных ви­дов бумаги. Найдите и по­кажите писчую бумагу. Есть ли у вас рисовальная бумага? газетная? 8. Дети показывают учите­лю нужные образцы бумаги
9. Учитель контролирует действия учащихся  
10. — Какая бумага у меня в руке? 10. Учащиеся рассматрива­ют образец и отвечают
11. Учитель подводит ито­ги, совместно с детьми анализирует результаты опыта (еще раз обращает внимание на свойства бума­ги), обобщает и уточняет ответы учащихся  

IV. Правила выполнения обрывной аппликации (повторение).

Для закреп­ления навыков ученики об­рывают небольшие кусочки с различных видов бумаги и, рассматривая получившиеся элементы, определяют, на что они похожи. Отработка технологической операции наклеивания бумаги прово­дится во время выполнения обрывной аппликации.

V. Демонстрация работ, выпол­ненных в технике обрывной аппликации.

VI. Выбор формата композиции

Во время анализа аппликаций внимание детей концент­рируется на правиле соотношения формата композиции и размера изображения. Следует объяснить первоклассникам, что выбор формата зависит от высоты и ширины изображе­ния. Дети рассматривают два рисунка с одинаковым изоб­ражением, но разным расположением листа (учебное посо­бие) и определяют, почему зачеркнут вертикальный рису­нок. Затем ученики рассматривают два следующих изобра­жения и решают, в каком случае автор правильно выбрал положение листа.

VII. Практическая работа

Учащиеся выполняют об­рывную аппликацию по алгоритму, предложенному учи­телем:

• выбор образа или сюжета;

• подготовка основы и деталей аппликации;

• раскладывание деталей на основе;

• наклеивание деталей на основу.

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия