Организация внимания учащихся.

Проверка готовности рабочих мест.

Связь с предыдущим материалом.

4.Актуализация:

-Какие бывают маски?

4. Изучение нового материала:

Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы с вами научимся изготавливать звёздочки для коллективного панно «Звёздное небо».

Рассказ учителя.

Беседа о космосе.

2. демонстрация готового изделия.

Практическая работа.

1) Объяснение технологии выполнения правил разметки квадратов, их вырезания, складывания.

2) Демонстрация последовательности выполнения дополнительной разметки на сложенной заготовке.

3) Изготовление звёзд разного размера.

Итог урока.

Уборка рабочих мест.

Урок 17.

Тема: Моделирование в технике оригами (базовая форма «водяная бомбочка»).

Цели:1.Совершенствовать умение сгибать бумагу, научить изготавливать фигурки способом многократного сгибания на основе базовой формы «водяная бомбочка».

2. Развивать глазомер, фантазию.

3. Воспитывать интерес к неизведанному.

Оборудование:

а) материалы: цветная бумага;

б) инструменты и приспособления: ножницы;

Ход урока

Организация внимания учащихся.

Проверка готовности рабочих мест.

Связь с предыдущим материалом.

4.Актуализация:

-Что такое оригами?

4. Изучение нового материала:

Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы с вами научимся изготавливать фигурки в технике оригами.

Рассказ учителя.

Беседа об искусстве оригами.

С азами оригами - искусства складывания из цветной бумаги знакомы все. Кто не пускал самолетики или лодочки, не красовался в треуголке из газетного листа? Но не каждый знает, что оригами - это вид художественного творче­ства, которым занимается огромное количество людей в разных странах.

Родиной оригами считается Япония. Когда появилось это искусство, никто точно не знает, но считают, что складывать фигурки люди начали, чтобы укра­сить ими статую "многоликой" и "тысячерукой" богини милосердия Каннон, которой поклонялись японцы. Утратив со временем свое религиозное значе­ние, оригами стало украшением японского быта, народных праздников. В сере­дине 20-х годов XX века оригами стало бурно развиваться. Были придуманы условные обозначения, благодаря которым любую книгу по оригами, издан­ную в любой стране, можно читать без словаря. Оригами занимаются во мно­гих странах мира. И в каждой стране есть свой символ. В России символом является "Голубь мира", в Японии - это знаменитые бумажные журавлики. Зна­ете почему? 6 августа 1945 года американцы сбросили атомную бомбу на япон­ские города Хиросима и Нагасаки. Из 420 000 жителей погибло 80 000. В те­чение 20 лет умерло от лучевой болезни еще 200 000 человек. Среди них было много детей.

Двенадцатилетняя девочка Садако Сасаки умирала от лучевой болезни. По японским преданиям тяжелобольной человек может излечиться, сложив 1 000 журавликов. Бедная девочка старалась изо всех сил, но успела сделать только 644 журавлика и умерла. С тех пор возникло движение "тысяча журавликов". В парке мира в Японии открыт монумент, посвященный детям, погибшим от бом­бы. И этот монумент украшают венками из журавликов. Дети всего мира при­сылают журавликов в Японию, выражая тем самым солидарность японским детям в борьбе за мир.

демонстрация готового изделия.

Практическая работа.

1) Объяснение правила складывания бумаги .

2) Демонстрация последовательности выполнения новой операции – «надувания».

3) Изготовление фигурок из базовой формы «водяная бомбочка».

Итог урока.

Уборка рабочих мест.

 

Урок 18.

Тема: Моделирование в технике оригами (базовая форма «катамаран»).

Цели:1.Закрепить умение сгибать бумагу, научить складывать базовую форму «катамаран», изготавливать фигурки .

2. Развивать глазомер, фантазию.

3. Воспитывать интерес к неизведанному.

Оборудование:

а) материалы: цветная бумага;

б) инструменты и приспособления: ножницы;

Ход урока