Г) Закрепление на ткани нитки без узелка.

Нитку сдвоить и продеть в ушко оба конца одновременно. С противопо­ложной стороны от сдвоенных концов получается сгиб. С изнанки сделать про­кол на лицевую сторону и вытянуть нитку с иголкой до тех пор, пока с изнанки не останется небольшая петля. Пропустить 2-3 нитки ткани, сделать обрат­ный прокол с лица на изнанку. Иглу пропустить через образовавшуюся петлю. Нитку затянуть.

Д) Выполнение тамбурного шва

Е) Закрепить нитки.

Сделать на ткани несколько проколов в одном месте.

Итог урока.

а) С каким новым понятием познакомились на уроке?

б) Выставка и анализ лучших работ.

Уборка рабочих мест.

 

Урок 27

Тема: Основы технологии обработки ткани. Вышивка стебельчатым швом

Цели: 1. Сформировать представление о структуре ткани, познакомить с нитями основы и утка, полотняным переплетением, научить вышивать стебельчатым швом

Развивать глазомер, координацию движений, внимание.

Воспитывать любовь к рукоделию, аккуратность, волю.

Создавать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Оборудование:

а) материалы: салфетка, нитки;

б) инструменты и приспособления: ножницы, игла, игольница;

в) наглядность: образец салфетки, образцы швов, инструкционная карта, образцы вышивок.

Ход урока

Организация внимания учащихся.

Проверка готовности рабочих мест.

3. Актуализация:

-Какие ткани растительного происхождения вы знаете?

-Как определить долевое направление нитей?

Изучение нового материала.

Сообщение темы.

Сегодня мы продолжим работу, начатую на прошлом уроке, и продолжим украшать нашу салфетку вышивкой, выполняя стебельчатый шов .

Рассказ учителя.

Демонстрация вари­антов декоративного оформления изделий прямоугольной формы;

Расположение монограммы в уголке;

Объяснение и показ последовательности вы­полнения стебельчатого шва;

3) Анализ поделки:

-Как украшена поделка?

-Кто знает, каким швом вышита салфетка?

-Для чего применяется салфетка?

Практическая работа.

Оформляют изде­лие по собственному замыслу, выполняя стебельчатый шов .

1) Разбор последовательности выполнения поделки:

-начертить монограмму в уголке ;

-отмерить нитку, вдеть в иголку двумя концами, закрепить на ткани;

-выполнить стебельчатый шов

-закрепить нитку на ткани несколькими проколам.

2) Повторение правил рабочего человека и ТБ при работе с иглой и ножни­цами.

Выполнение разметочных операций.

Отступить от края ткани на 1 см и начертить монограмму. (Показ.)

Выполнение заготовительных и сборочных операций.

А) Отмеривание нитки.

Б) Вдевание нитки в иголку.

Вдевать нитку следует с того конца, который отрезали от катушки. Конец нитки нужно засучить, то есть покрутить между пальцами.

В) Завязывание узелка.

Конец нитки находится в правой руке между большим и указательным паль­цами. Его не очень туго наматывают на указательный палец на полтора оборота и придерживают большим пальцем. Спираль скручивают между большим и указательным пальцами, постепенно снимая с пальца, и затягивают.

Г) Закрепление на ткани нитки без узелка.

Нитку сдвоить и продеть в ушко оба конца одновременно. С противопо­ложной стороны от сдвоенных концов получается сгиб. С изнанки сделать про­кол на лицевую сторону и вытянуть нитку с иголкой до тех пор, пока с изнанки не останется небольшая петля. Пропустить 2-3 нитки ткани, сделать обрат­ный прокол с лица на изнанку. Иглу пропустить через образовавшуюся петлю. Нитку затянуть.

Д) Выполнение стебельчатого шва

Е) Закрепить нитки.

Сделать на ткани несколько проколов в одном месте.

Итог урока.

а) С каким новым понятием познакомились на уроке?

б) Выставка и анализ лучших работ.

Уборка рабочих мест.

 

Урок 28

Тема: Моделирование изделий из ткани. Изготовление «Валентинки» .

Цели:

Дать представление о профессии швеи; познакомить с раз­нообразием тканей по рисунку; научить различать лице­вую и изнаночную стороны ткани с печатным рисун­ком; формировать навыки конструирования изделия, исходя из его назна­чения, умение обра­батывать срез ткани стебельчатым швом.

Развивать глазомер, координацию движений, внимание.

Воспитывать любовь к рукоделию, аккуратность, волю.

Создавать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Оборудование:

а) материалы: валентинка, нитки;

б) инструменты и приспособления: ножницы, игла, игольница;

в) наглядность: образец валентинки, образец шва «через край».

Ход урока