Закрепление изученного материала.

Задание 5. Рисуем отрезок, равный 5 см. Это 1\2вто­рого отрезка, или половина второго отрезка. Значит, второй отрезок — две такие части. Он равен 10 см. Можно обозначить отрезки буквами. На сколько пер­вый отрезок короче второго? Во сколько раз второй отрезок длиннее первого?

Задание 6*.*00 и *99. Сравнить можно, если вмес­то звездочки поставить одно и то же число: *00 < *99. Если вместо звездочки стоят разные числа, то данные числа сравнить нельзя.

** 9 и**6 — аналогично первому заданию.

5** и 4**. При любом значении звездочки 5** > 4**.

** и ***. При люб ом значении звездочки можно сравнить двузначное и трехзначное числа (** < ***). Любое двузначное число меньше трехзначного.

Задание 7. Втетради переносится система коор­динат. Обозначаются точки А, В, С и соединяются отрезками.

 

 

Дополнительный вопрос: «Какого вида получился треугольник?»

 

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Задания 8, 9.

 

Тема урока. Километр. (с. 24-25)

Цели урока: 1) ввести понятие «километр»;

2) решать неравенства способом подбора.

3) воспитывать аккуратность при письме.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

 

Закрепление изученного материала.

Задание 5*.

У какой белки самое большое количество орехов? (У младшей.) У какой белки самое маленькое коли­чество орехов? (У старшей.) Как сделать так, чтобы у старшей и младшей белок было столько же орехов, сколько и у средней? (Взять у младшей белки 10 оре­хов и отдать их старшей.)

Как распределены 90 орехов между 3 белками? (Поровну, по стольку, сколько было у средней.) Как узнать, сколько орехов у средней белки?

90: 3 = 30 (ор.)

Можно ли узнать, сколько орехов у старшей (млад­шей) белки? (Можно.) Как? У старшей: 30-10 = = 20 (ор.). У младшей: 30 + 10 = 40 (ор.). Как прове­рить правильность решения задачи?

30 + 20 + 40 = 90 (ор.)

Как сделать так, чтобы у средней и младшей белок было столько орехов, сколько и у старшей? (У средней забрать 10 орехов, а у младшей — 20.) Сколько всего орехов будет у трех белок? (60 = 90-10-20.) О чем можно узнать по этим сведениям? (Сколько орехов у старшей белки.) Как?

60 : 3 = 20 (ор.)

Вернем орехи средней и младшей белкам. Что мож­но теперь узнать? Сколько орехов у средней белки?

20 + 10 = 30 (ор.)

Сколько орехов у младшей белки?

30 + 10 = 40 (ор.) или 20 + 20 = 40 (ор.)

Способ III*.

Как сделать так, чтобы у старшей и средней бе­лок было столько же орехов, сколько и у младшей? (Средней белке дать еще 10 орехов, а старшей — 20.) Сколько у белок станет орехов?

90 + 20 + 10 = 120 (ор.)

Как записать число 120 в виде суммы трех одина­ковых слагаемых? (120 = 40 + 40 + 40.) Что обозначает число 40? (Столько орехов было у младшей белки.) Заберем орехи, которые дали старшей и средней бел­кам. Сколько орехов будет у средней белки? (40 - 10 = = 30.) Сколько орехов будет у старшей белки?

40 - 20 = 20 (ор.) или 30 - 10 = 20 (ор.)

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Задание 8(9 — выходит за рамки программы).

 

 

Тема урока. Закрепление нумерации трехзнач­ных чисел.(с. 26-27)

Цели урока: 1) закрепить знания по теме «Нуме­рация»;

2) решать текстовые задачи.

3) воспитывать интерес к решению задач.

Ход урока

Организационный момент.