Закрепление изученного материала.

Задание 3*.Класс — 26 уч.

 

Сколько учеников в классе? (Всего 26 уч.) Сколько учеников умеют во что-нибудь (шахматы или шашки) играть?

26 - 6 = 20 (уч.)


Если бы каждый ученик играл только во что-ни­будь одно, сколько бы было учеников? (18 + 20 = 38.)

Сколько учеников играют и в шашки, и в шахматы? (38-20 = 18.) Запишем числа на схеме.

 

Очевидно, что все 18 учеников, которые играют в шахматы, умеют играть и в шашки; 2 ученика могут играть только в шашки.

Поэтому схему надо нарисовать по-другому.

Задание 4.Решение уравнений комментируется.

Задание 5.

220 + (220 + 50) + 170 = 660 (п.)

Дети оформляют решение задачи в тетради само­стоятельно.

 

 

Подведение итогов урока.

8. Изучение нового материала.

Задания 7, 8.

Задание 7.

Способ I. 3 • (13 + 18) = 3 • 31 = 93 (кн.).

Способ II. 3•13 + 3•18 = 39 + 54 = 93 (кн.).

Тема урока. Устные приемы умножения и деле­ния круглых сотен на однозначное число.(с.32-33)

Цели урока:1)показать устные приемы умноже­ния и деления круглых сотен на однозначное число;

2) решать текстовые задачи.

3) воспитывать прилежность при работе на уроке.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

 

 

Задание 7.(устно)

Задание 7.Как, зная скорость и время, определить расстояние? (Скорость умножить на время.)

 

 

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

Задания 1,8,2, 3, 4, 5, 6*.

Задания 1,2,3. Выполняются по образцу.

Задание 4.

 

1) 18 - 15 = 3 (кг) — на столько больше был днев­ной расход;

2) 45 : 15 = 3 (дн.) — количество дней;

3) 3•3 = 9 (кг) — на столько больше был расход за 3 дня;

4) 45 + 9 = 54 (кг) — общий расход.

 

Закрепление изученного материала.

Задание 5.Уравнения решаются с комментирова­нием.

 

Задание 6*.

 

  Было первоначально Улетело Прилетело Стало
? 9 с. 5 с. 8 с.
? 5 с.   8 с.

 

Почему на первом дереве стало 8 синиц? (Потому что с него улетело 9, а прилетело 5 синиц.) Как опреде­лить, сколько синиц было сначала на первом дереве? (Надо вернуть назад 9 синиц и пересадить 5 синиц на второе дерево.) Какое числовое выражение можно со­ставить? (8 + 9-5 или 8-5 + 9.) Сколько синиц было первоначально на первом дереве? (12.) Сколько синиц было первоначально на втором дереве? (8 + 5 = 13.)

 

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Задания 9, 10.

Задание 9.

 

 

В 1 бочонке (банке) Количество бочонков (банок) Всего
Одинаковое 40 кг
Зл ?

Задание 10. 900 - 800 : 8 - 800; 600 : 3 + 19 = 219.

 

 

Тема урока. Устное деление круглых трехзнач­ных чисел на круглые трехзначные числа.(с.34-35)

Цели урока:1)ввести приемы устного деления круглых трехзначных чисел на круглые трехзначные числа;

2) закрепить навыки решения уравнений и нера­венств.

3) воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

Организационный момент.