Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

(У) Задания 4*, 7.

Задание 4*. На сколько долей разделен первый круг? (На 2.) Какая сумма чисел в двух половинках круга? (60 = 30 + 30.) На сколько долей разделен вто­рой круг? (На 3.) Какая сумма чисел во всех трех до­лях? (60 = 20 • 3.) На сколько долей разделен третий круг? (На 4.) Какая сумма чисел в четырех долях? (60 = 15 • 4.) На сколько частей должен быть разде­лен четвертый круг? (На 5.) Чему должна быть равна сумма чисел во всех 5 долях? (60.) Какое число надо записать в каждой пятой доле? (12 = 60 : 5.) На сколь­ко долей надо разделить пятый круг? (На 6.) Какое число надо записать в каждой шестой доле круга? (10=60:6.)

 

Задание 7. Было 5 спелых арбузов (с) и 4 неспе­лых (н).

Будем выбирать арбузы и рассматривать возмож­ные их наборы.

Выбираем 1 арбуз. Возможные наборы: с или н. Выбираем 2 арбуза: с с,

Выбираем 3 арбуза: с с с, н н н, с с н, с н н.

Выбираем 4 арбуза: с с с с, с н н н, с с н н, с с с н,

Выбираем 5 арбузов: с с с с с, с с с с н, с с с н н, ссннн, снннн.

Выбираем 6 арбузов: с с с с с н, с с с с н н, с ссннн, с с н н н н.

Выбираем 7 арбузов: с с с с с н н, с с с с н н н, с с с н н н н.

Выбираем 8 арбузов: сссссннн, сссснннн.

Выбираем 9 арбузов: сссссннн н.

Проанализируем теперь, начиная с какого набора в нем есть всегда хотя бы один спелый арбуз. (Начиная с набора в 5 арбузов.)

Ответ: чтобы в наборе был хотя бы один спелый арбуз, надо купить 5 арбузов.

 

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

Задания 1, 2, 3, 5, 6.

Сначала обсуждаем условие задачи, составляем таблицу. Затем записываем решение задачи двумя способами.

 

 

Скорость Время Расстояние
50 км/ч  
55 км/ч

Способ I.

1)50 • 2 = 100 (км) — проехал первый автобус за 2 ч;

2)55 ■ 2 = 110 (км) — проехал второй автобус за 2 ч;

3) 100 + 110 = 210 (км) — всего проехали два автобуса.

Способ II.

 

 

 

Скорость Время Расстояние
50 км/ч ?
55 км/ч

Автобусы едут навстречу друг другу. Они сближа­ются.

1) На сколько километров сближаются автобусы а 1 ч ?

50 + 55 = 105 (км/ч) — это скорость сближения автобусов, столько километров они проезжают вмес­те за 1 ч.

2) Сколько километров они проедут вместе за 2 ч?

105-2 = 210 (км)

 

Задание 1. 84 : 2 = 42;

87:3 = 29;

2 ч = 120 мин, 120 : 4 = 30 (мин);

3м = 30 дм, 30 : 5 = 6 (дм).

Задание 2. Задание на доске и в тетради оформ­ляется так.

Если а = 5, то 125 • а = 625.

Задание 3. Чему равен периметр квадрата со сто­роной 6 см? (24 см.) Во сколько раз увеличили сторону квадрата? (В 2 раза.) Какой она стала? (12 см.) Какой периметр второго квадрата со стороной 12 см? (48 см.) Сравните периметры двух квадратов. (Периметр второ­го квадрата в 2 раза больше, потому что 48 : 24 = 2.)

Закрепление изученного материала.

Задание 6.

407 324 102

~100 +504 3

307 828 306

Подведение итогов урока.

Домашнее задание

Задания 8, 9.

 

99. Тема урока. Закрепление вычислительных при­емов. Задачи на встречное движение.(с.66-67)

Цели урока: 1) решать задачи на встречное дви­жение;

2) отрабатывать вычислительные навыки.

3) Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

Организационный момент.