Закрепление изученного материала.

 

Задание 4. Это задание дети выполняют самосто­ятельно.

 

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

 

Задания 6,7.

 

110. Тема урока. Проверка умножения и деления.(с. 88-89)

Цели урока: 1) научить делать проверку дейст­вий умножения и деления;

2) решать текстовые задачи.

3) воспитывать аккуратность при письме.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Задания 4, 7.

Задание 4. 642 : 3 + 97 и 97 + 642 : 2.

Суммы отличаются одним слагаемым 642 : 3 и 642 : 2. Эти слагаемые — частные с одинаковыми де­лимыми. То частное будет больше, у которого дели­тель будет меньше. 642 : 3 < 642 : 2. Значит, 642 : 3 + + 97 < 97+ 642 : 2.

 

678-455 : 7 и 677-455 : 5.

Сравним сначала вычитаемые 455 : 7 и 455 : 5. Поскольку 7 > 5, а делимые одинаковые, поэтому 455 : 7 < 455 : 5. При уменьшении вычитаемого раз­ность увеличивается. Сравним уменьшаемые 678 > 677. При увеличении уменьшаемого разность снова увели­чивается. Поэтому 678 - 455 : 7 > 677 - 455 : 5.

Сколько суток пройдет от воскресенья одной не­дели до воскресенья второй недели? (7.) На какое время «отойдут» часы за 7 суток? (10- 7 = 70 (мин) = = 1 ч 10 мин.) Какое время покажут часы? (12 ч + + 1 ч 10 мин = 13 ч 10 мин.)

©Задания 1, 3, 2, 5*, 8 (6 — выходит за рамки программы ).

Задание 1. Выполняется с проговариванием пра­вил проверки умножения и деления.

Задание 3.

 

 

В третьем примере у частного три цифры. Первая цифра неполное делимое — 7. Делителем может быть число меньше 7. Какое? Если первую цифру частного умножили на делитель, записали произведение под цифрой 7, сделали вычитание, то остатка не получи­ли. Значит, делитель — число 7. А первая цифра част­ного — 1. Рассуждая дальше, получаем:

Задание 6

Из рисунка видно, что одна сторона треугольника равна 12 дм.

Если допустить, что это сторона меньшая, тогда надо найти большую сторону и сравнить периметр с условием.

Р = 12 + 12 + (12 + 3) - 39 (дм)

Задача решена правильно.

Если допустить, что 12 дм — это большая сторона, тогда надо найти меньшую сторону и периметр.

Р = 12 + (12 - 3) + (12 - 3) = 30 (дм) — не удовлетво­ряет условию.

Ответ: стороны треугольника — 12 дм, 12 дм и 15 дм.

Закрепление изученного материала.

Задание 8. В тетради дети строят систему коор­динат (как в учебнике), обозначают точки А(2, 4), Б(3, 1), С(5, 2), D(6, 4). Надо при этом обратить внима­ние, что первое число пары откладывается по горизонта­ли, а второе — по вертикали. Построив отрезки АВ, ВС, CD, AD, дети отвечают на во­прос: «Какую фигуру построи­ли?» (Четырехугольник.)

 

 

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

10, (9 – выходит за рамки программы)

 

ЧЕТЫРЕХЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА

111. Тема урока. Образование четырехзначных чи­сел.(с. 90-91)

 

Цели урока: 1) перенести принцип образования чисел на четырехзначные числа;

2) закрепить умения читать и записывать чис­ла, набранные на абаке.

3) воспитывать самостоятельность при работе на уроке.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

 

Задания 1, 3, 6*.

Задание 3. Числа набирают на абаке и отклады­вают на счетах.

 

Ед. тыс. С. Дес. Ед.

Задание 6*. Можно нарисовать на доске схему.

 

Первая стрелка обозначает, что окунь плавает глубже (ниже), чем щука; вторая — что рак плавает глубже, чем окунь. По свойству транзитивности дела­ем вывод, что рак плавает глубже щуки.