Закрепление изученного материала.

Задание 5*.

 

Сколько раз количество грибов белки вмещается в число 18? (3 раза.) Что можно узнать по этим дан­ным? (Сколько грибов собрала белка.) Как можно это узнать?

18:3 = 6 (гр.)

Что теперь можно узнать? (Сколько грибов собрал ежик.) Как можно это узнать?

6∙4 = 24 (гр.)

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Задания 9, 10.

 

120. Тема урока. Умножение четырехзначного числа на однозначное число.(с. 108-109)

 

Цели урока: 1) перенести на четырехзначные числа алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное;

2) решать текстовые задачи.

3) воспитывать аккуратность при письме.

 

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Задания 7, 5*.

Задание 5*. Сколько букв в алфавите? (33.) С ка­ких букв не могут начинаться фамилии людей? (ъ, ь, ы, й.) Сколько букв можно использовать для началь­ной буквы фамилий? (29.) Сколько в классе детей? (30.) Будут ли в классе ученики, у которых фамилии начинаются на одну букву? (Будут.)

Задание 7.

 

2503 + 474 > 2504 + 463, поскольку первое слагае­мое увеличили на 1, а второе уменьшили на 11; сумма уменьшилась на 10.

3572-857 = 3570-855, так как уменьшаемое и вычитаемое одновременно уменьшили на 2.

1678 • 4 < 1687 • 4, поскольку первые множители разные и 1678 < 1687.

5845 - (2956 + 476) и 5845 - (2956 + 480) Чем отличаются выражения? (Вторым слагаемым в скобках.) Какая сумма больше? (Та, у которой боль­ше слагаемое.) Если из одинаковых чисел вычитаем разные числа, какая разность больше? (Та, у которой меньше вычитаемое.)

5845 - (2956 + 476) > 5845 - (2956 + 480)

 

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

Задания 1, 3,2, 4, 6.


1) 84 : 6 = 14 (кг)

2)14-6 = 8 (кг)

3) 908 - 84 = 824 (кг)

4) 824 : 8 = 103 (банки)

 

Задание 3. Два задания комментируются, остальные выполняются самостоятельно.

 

Задание 4. Все уравнения дети решают самостоя­тельно.

 

Закрепление изученного материала.

 

Задание 6.

7532 2339 489

1536+1565+5531

9068 3904 6020

 

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

 

Задания 8, 9.

 

121. Тема урока. Деление четырехзначного числа на однозначное. (с. 110-111)

 

Цели урока: 1) перенести на четырехзначные числа алгоритм деления трехзначного числа на од­нозначное;

2) решать текстовые задачи.

3) воспитывать интерес к предмету.

 

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Задание 4.

 

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

Задание 2.

Задание 3. Решение первого и второго уравнений выполняется под руководством учителя.

1370 - у = 137- 7

1370-у = 959

у = 1370-959

у = 411____

1370-411 = 959

959 = 959

Задание 5*.

6552 3862 8050

~2541~1367~2522

4011 2495 5528

Задание 6.

500 < 1000? Да.

500 + 300 = 800;

800∙2 = 1600. И т. д.

4500 : 2 = 2250; или

2250-300 = 1950; 1950 < 1000? Нет.

По левой ветви нет решения.

И т. д.

 

Закрепление изученного материала.

 

Задание 7. Дети комментируют числа, которые за­писывают: 74 с. = 7400,

386 дес. = 3860, 5 тыс. = 5000, 250 дес. = 2500.

 

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Задания 8, 9.

 

 

Повторение

122. Тема: Табличное умножение и соответствующие случаи деления.

Цели: 1) повторение таблицы умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления;

2)повторение правила нахождения доли числа; применение изученной таблицы при вычислении значений выражений, решении задач;

3) Воспитывать самостоятельность при работе.

Ход урока

Организационный момент.