Выразительное чтение стихотворения

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Сравните два стихотворения Пушкина: «Зимнее утро» и «Зимний вечер». Одинаковы ли они по настроению? (Нет, по настроению они неодинаковы. В стихотворении «Зимнее утро» настроение поэта меняется, а в стихотворе­нии «Зимний вечер» оно грустное.)

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Чем занимались на уроке?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зимний вечер» А. Пушкина.

Уроки 36-39. А. Пушкин «Сказка о царе Салтане.....

Цели: работать с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»; развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией на­строение; учить детей делить текст на части, выделять главную мысль; обогащать их словарный запас; воспитывать доброту, милосердие; учить характеризовать героев по плану, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, отличать сказку от дру­гих произведений.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение просебя; понимать содержание прочитанного, высказывать свое от­ношение; объяснять значение некоторых слов с опорой на текст с помощью словаря в учебнике либо толкового словаря; называть волшебные события и предметы в сказке; выделять особенности литературной сказки.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя; аудио- или видеозапись сказки; карточки (текст речевой разминки, за­дания).

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Дети читают выразительно стихи.

III. Актуализация знаний. Введение в тему

(В классе организована выставка книг — детских изданий ска­зок Пушкина. Висит портрет.)

Беседа

— Что вы помните из биографии поэта?

— Какие сказки Пушкина вы помните?

— Какие чудеса в них встречаются?

Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не лю­бил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Пушкин первый из русских поэтов заговорил про­стым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь.

У Пушкина было много друзей. Но с детства самым близким, самым преданным ему человеком была простая крестьянка, его няня Арина Ро­дионовна. «Подруга дней моих суровых», — называл ее поэт. У нее он с малых лет учился чистому народному языку. От нее он впервые услы­шал замечательные русские сказки.

В селе Михайловском, куда Пушкин был сослан по приказу царя, он вплотную столкнулся с жизнью деревни, узнал ее, полюбил ее песни, басни и сказки. Он часто бывал на ярмарках, ходил в толпе крестьян, за­водил беседы с ямщиками, со странниками, записывал все меткие слова и выражения, запоминал песни слепцов — старинные и грозные песни о горькой народной доле.

В длинные зимние вечера в ветхом доме в Михайловском Арина Ро­дионовна, как и в детстве, рассказывала поэту сказки. Валил снег, пел ветер в печных трубах, жужжало веретено — и сказочный народный мир расцветал вокруг Пушкина.

«Что за прелесть эти сказки! — говорил он. — Каждая есть поэма». Под его легким и быстрым пером некоторые из этих сказок превращались в свободные и певучие стихи, чтобы разойтись по всей стране, по всему миру, обрадовать людей и открыть им неистощимые и удивительные бо­гатства русской поэзии.

Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, Царевну Лебедь, Черномора и морских бога­тырей, золотого петушка и затейницу белку. И вместе с народом в своих сказках Пушкин жестоко высмеял и осудил глуповатых и злых царей, жадных попов, хитрых и невежественных бояр.

Каждый, кто прочтет сказки впервые, будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне. Пушкин оставил нам не только эти изумительные сказки, но еще много звучных и силь­ных стихотворений, поэм, рассказов и повестей. Имя поэта никогда не забудется: он всегда с нами, наш живой, любимый, наш великий Пушкин!