VIII. Подведение итогов урока

— Какой раздел мы начали изучать?

— С чем мы познакомимся?

— Чему мы научимся?

— Чему будем учиться?

Домашнее задание

Подготовить рассказ о своем друге.

Урок 110. Б. Шергин «Собирай по ягодке - наберешь кузовок»

Цели: ознакомить с жизнью и творчеством Б.В. Шергина; учить детей понимать смысл пословиц; воспитывать положи­тельные качества личности; учить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить фор­мирование навыков беглого чтения и правильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание раздела; читать вслух с постепенным перехо­дом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправ­ляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение.

Оборудование: выставка книг и портрет Б.В. Шергина; магнит­ная азбука, рабочие тетради.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.

• Чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать.

— Прочитайте орфографически, орфоэпически (еще: с уско­рением, с замедлением, с грустью, выразительно).

III. Актуализация знаний. Введение в тему

Беседа

— Ребята, вспомните название нового раздела. («Собирай по ягодке — наберешь кузовок».)

— Какое необычное название нашего раздела! Что это? {Это пословица.)

Я не зря начала сегодняшний урок тоже с пословицы. И вы это скоро поймете.

— Расшифруйте полное имя писателя, чье произведение будем сейчас читать.

SБLOWIPИVLCS

BIGИWKSTLOIWPOVBИGЧ

WШEVSPLGГИLSHW

(Борис Викторович Шергин.)

— Откройте с. 124 учебника и прочитайте название рассказа, который будем читать.

— Рассмотрите иллюстрации к нему. Можете ли вы предпо­ложить, о чем этот рассказ?

Рассказ учителя об авторе

Борис Викторович Шергин (1896—1973) — русский писатель. Родился в Архангельске, там же провел детство и юность. Он писал, что в Архан­гельске «живо было устное народное творчество. Кругом там пели еще былины и рассказывали сказы, предания... я усвоил в детстве подлин­ное былинное звучание, сказы северные, подлинные». Отец будущего писателя «был и кораблестроителем, и мореходцем... он сорок пять лет ходил в море... Зимой в свободный час он мастерил модели фрегатов, бригов, шхун». Свою мать Б. Шергин называл «хранительницей слова». Впоследствии он записал былины, рассказанные ею, для книги «У Ар­хангельского города, у корабельного пристанища». Первым своим «серь­езным рассказом» Б. Шергин считал легенду «Любовь сильнее смерти», напечатанную в 1912 г. Учился писатель в Москве в Строгановском художественно-промышленном училище, потому что его «с детских лет... прельщали кисти и краски». Многие книги со своими произведениями Б. Шергин оформлял сам, для многих создал иллюстрации. «У песенных рек», «Поморщина-корабелыцина», «Поморские были и сказания» — наиболее известные книги Б. Шергина. Писатель говорил о себе: «Я - ма­лая капля, в которой отражается солнце народного художества... в устных моих рассказах и в книгах моих сохраняю я особенности северной речи, и слушатели и читатели мои ценили и ценят этот мой стиль».

IV. Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И читать, друзья, начните.

V. Работа по теме урока

Чтение рассказа Б. Шергина учителем и учащимися

— Ваши впечатления от прочитанного? (Мнения детей.)

Словарная работа

— Объясните смысл слов и выражений.

Штукатурное — штукатур — мастер, работающий с известко­вым раствором во время ремонта или строительства.

Малярное — маляр — рабочий, который занимается окраской зданий, помещений. Звание «мастер малярного дела».

Академия — высшее научное или художественное учреждение.

Выборочное чтение

— Прочитайте строчки, из которых можно узнать о Ваниной бабушке. Опишите ее.

— Почему Ваня назвал Митю паркетчиком, а бабушка — ху­дожником?

— Что случилось с Митей?

— Как ему помогли Ванина бабушка и мастер? (Учащиеся выбирают соответствующие отрывки.)

— Как вы думаете, почему автор не сразу начал рассказывать эту историю, а написал зачем-то о бабушке и Ване?