Работа по учебнику Упр. 121 (с. 66).

— Прочитайте. Составьте пословицы и объясните их смысл.

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Назовите слова с буквосочетаниями, написание которых надо запомнить.

2. Игра «Доскажи словечко»

— Отгадайте слова и запишите их.

Кот живёт у нас на крыше, А в чулане живут... (мыши). Не поедет без бензина, Ни автобус, ни ... (машина).

По полям бегут ручьи, На дороге - ... (лужи). Скоро выйдут муравьи После зимней ... (стужи).

VIII. Рефлексия

В сочетаниях жи — ши Только и всегда пиши! В сочетаниях ча — ща Пишем только букву а! В сочетаниях чу — шу Пишем только букву у!

— А чем отличается гласный звук от согласного?

Дыхание свободно в каждой гласной, В согласных — прерывается на миг. И только тот гармонии достиг, Кому чередованье их подвластно. Воздух свободно идёт через рот, Нет препятствий разных. Голос участвует, голос зовёт. Звук получается гласный. Гласные тянутся к песенке звонкой, Могут заплакать и закричать, Могут в кроватке баюкать ребёнка, Но не желают свистеть и ворчать. А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть,


Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Правописание каких буквосочетаний надо запомнить?

Домашнее задание

Упр. 120 (с. 66).

Урок 31. Звонкие и глухие согласные звуки. Разделительный мягкий знак

Цель: развивать умения распознавать парные звонкие и глухие согласные звуки, правильно писать слова с парными согласными, с разделительным мягким знаком.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Три ученика выполняют на доске звуко-буквенный анализ слов.)

III. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

— Измените слова по образцу, запишите. Подчеркните бук­восочетания чк, чн.

Образец: значок — значка.

Крючок, зрачок, сачок, бычок, пучок, пятачок, новичок, паучок.

— Спишите по образцу. Подчеркните буквосочетания, напи­сание которых нужно запомнить.

Образец: поймать кого? (лещ) — поймать леща. Решить что? (задача), сложить как? (куча), позвонить кому? (врач), поехать куда ? (дача), написать кому ? (товарищ).

— Спишите, вставьте пропущенные буквосочетания жи — ши. Пру..на, вер..на, о..бка, ма..на, пу..нка, сне..нка, дру..на.

Фронтальная работа

— Замените одним словом, запишите. Подчеркните в словах буквосочетания жи — ши, ча — ща, чу — щу.

• Хищная рыба (щука).

• Солдат, который стоит на часах (часовой).

• Густой частый лес (чаща).

• Пастух, который пасёт овей в горах (чабан).

• Сказочное существо (чудовище). ■ Странный человек (чудак).

• Чужая страна (чужбина).

• Растение с кислыми съедобными листьями (щавель).

• Дикая роза (шиповник).

• Съедобный гриб с рыжей шляпкой (рыжик).

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают получившиеся сло­ва, называют орфограммы. Целесообразно вспомнить и правило.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте слова. Год, сугроб, груз, лёд.

— Чем они похожи? (Слова с парными согласными на конце.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Игра «Шум и голос»

— Проверяем звуки «на шум и на голос». Произнесите звук [к].

— Услышали голос? Конечно, нет.

— А теперь подключите голос. Какой звук получился? ([г].)

— Теперь давайте, наоборот, выключать голос. Произнесите звук [б].

— Уберите голос. Какой звук получился? (fnj.) Согласные, которые произносятся с «выключенным» голосом

и состоят только из шума, называются глухими. Звуки, которые произносятся с участием голоса, намного звонче глухих. За это они получили своё название — звонкие.

Работа по учебнику Упр. 122 (с. 67).

— Прочитайте пары слов. Что вы заметили? (Парные согласные произносятся одинаково.)

— Выполните задание.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и объясняют их написание.)

— Как правильно обозначить парный согласный звук в корне слова?

— Приведите примеры. Упр. 123 (с. 67).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте пары слов. Объясните их написание. (Чашка — чашечка, кружка — кружечка, ложка — ложечка, блюдце — блюдечко.)

— Как вы поняли выражение друг с дружкой?

Упр. 124 (с. 68).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

Шарады

С глухим согласным наливаюсь в поле,

Со звонким сам звеню я на раздолье. (Колос — голос.)

С глухим траву она срезает,

Со звонким — листья объедает. (Коса — коза.)

С глухим согласным мы его читаем,

Со звонким — в нём же обитаем. (Том — дом.)

С глухим шипящим кругл, как мячик,

Со звонким — как огонь горячий. (Шар — жар.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока