IV. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

— Прочитайте слова.

Радостный, опасный, грустный, прекрасный, вкусный, гигантский.

— Чем они похожи? (Слова с непроизносимыми согласными.)

— Разделите слова на две группы. (]) Радостный, грустный, гигантский; 2) опасный, прекрасный, вкусный.)

— По какому признаку вы разделили слова на группы? (Впер­вой группе слова, в которых есть буква т, а во второй - сло­ва, в которых нет буквы т.)


— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 231 (с. 120).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте слова с орфограммами. Объясните их написание. Упр. 232 (с. 121).

— Прочитайте стихи.

— Кто может продолжить их?

— Пользуясь памяткой 6 на с. 146—147, подготовьтесь к пись­му по памяти.

(Письмо по памяти. Проверка.)

— Прочитайте слова с выделенными буквами. Назовите ор­фограммы. Объясните их написание.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Выборочный диктант

— Выпишите слова с непроизносимыми согласными.

1) Весной скот выгоняют на пастбища. 2) В окрестностях города по­строили хорошие теплицы. 3) Поздно вечером туристы устроили привал.

2. Запись под диктовку

— Запишите слова. Рядом запишите проверочные слова. Опасная дорога, вкусный обед, ужасный вид, гигантский завод,

яростный ветер.

VIII. Рефлексия

Порой в словах встречаются Ужасные согласные. Они не произносятся, И что писать — неясно нам... Чтобы знать, как писать, Надо слово изменять И за звуком непонятным Быстро гласный звук искать.

— О какой орфограмме идёт речь в стихотворении?

— Как проверить написание слов с непроизносимыми соглас­ными?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Урок 6 4. Правописание слов с удвоенными согласными

Цель: формировать умение правильно писать слова с удвоен­ными согласными.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают слова и называют проверочные слова.)

— Как проверить написание слов с непроизносимыми со­гласными?

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

— К данным словам подберите однокоренные слова с непро­износимыми согласными, отвечающие на вопрос какой? Запишите по образцу. Выделите в словах корень, подчерк­ните непроизносимые согласные.

Образец: радость — радостный.

Тягость, грусть, ярость, злость, кость, доблесть, жалость, капуста, пост, уста.

— Спишите пары слов. Подчеркните сочетания зн, сн. Есть ли в этих словах непроизносимые согласные?

1) Парусный — паруса, небесный — небеса, грозный — гроза, руко­писный — рукописи, колхозный — колхозы, слёзный — слёзы, сенокос­ный — сенокосы, адресный — адреса, отвесный — отвесы, уксусный — уксус, теннисный — теннис, колбасный — колбаса.

2) Прекрасный — прекрасен, полезный — полезен, опасный — опа­сен, ужасный — ужасен, серьёзный — серьёзен, напрасный — напрасен, безобразный - безобразен, тесный - тесен, ясный - ясен.

2. Орфографическая минутка

(Запись под диктовку.)

Устный, свистеть, вестник, стояла, ужасный, голодно, бежит, роб­кий, мягкий, ветвистый, кленовый, берёзка, опасная.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют ор­фограммы, подбирают проверочные слова.)

— Какую часть слова учат писать эти правила?

IV. Самоопределение к деятельности

— Послушайте сказку про девочку Аллу.

Жила-была девочка Алла. Училась она в третьем классе. Как-то на дом было задано написать слова с удвоенными согласны­ми. Алла получила двойку.

Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой удвоенные согласные и возмущённо кричали:

— Ты не знаешь правила! Ты не можешь правильно написать слова с удвоенными согласными! В наказание мы исчезнем из твоего имени.

И Алла разучилась писать своё имя...

Когда на уроке русского языка дети писали «Алла», девочка не смогла этого сделать и заплакала.

— Почему ты плачешь? — спросила её учительница.

— Я не знаю, как пишется моё имя.

Учительница с улыбкой посмотрела на девочку и сказала:

— Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе.

Девочка обрадовалась, выучила правило и с тех пор знает, как пи­шется её имя, а заодно и такие слова, как ванна, касса, класс, коллектив, аллея, коллекция.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 233 (с. 121).

— Прочитайте. Найдите слова, которые одинаково произно­сятся, но имеют разное значение.

— Объясните лексическое значение каждого слова. (Бал — большой танцевальный вечер, балл — цифровая отметка успе­хов; сор - мелкие сухие отбросы, ссора — состояние взаимной вражды, взаимная перебранка.)

— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Как проверить написание слов с удвоенными согласными в корне?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику Упр. 234 (с. 122).

— Прочитайте. Объясните лексическое значение данных слов.

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Прочитайте слова в алфавитном порядке.

— Прочитайте слова, образованные от выделенных слов. (Тен­нисист, хоккеист.)

— С помощью какой части слова образованы однокоренные слова? (Спомощью суффикса -ист.)

2. Работа со словами из словаря

— Объясните значение слов коллектив и коллекция. (Коллек­тив — группа лиц, объединённых общей работой, учёбой, общи­ми интересами. Коллекция — систематизированное собрание каких-нибудь предметов: монет, марок, картин и др.)

— Найдите слова коллектив и коллекция в орфографическом словаре.

— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложения со словами коллектив и коллекция, запишите.

— Запомните написание этих слов.

VIII. Рефлексия

— Прочитайте. Назовите слова с удвоенными согласными в корне.

Спросите, не повысив тона: Что больше — центнер или тонна? Необходимы соль и крупы, Чтоб кашу наварить для группы. Радиоволна идёт сквозь стену. Мы её поймаем на антенну.

— Как проверить написание слов с удвоенными согласными?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание

Упр. 235 (с. 122).

Урок 6 5. Правописание слов с удвоенными согласными

Цель: развивать умение правильно писать слова с удвоенными согласными.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограмму.)

— Почему в именах прилагательных пишутся две буквы н? (Одна - в корне, вторая — в суффиксе.)

— Вспомните правила переноса слов с удвоенными соглас­ными.

III. Актуализация знаний

— Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скоб­ки. Подчеркните в словах удвоенные согласные.

Находка

По а..ее А..а шла, Аза А..ой — И..а. Э..а ёжика (на)шла, Ри..а отпустила.

Е. Пущина

IV. Самоопределение к деятельности

— Составьте из букв слова и запишите их. РОЖЖИД (Дрожжи.)

САТРАС (Трасса.) ЛКОАРЛ (Коралл.) ФЕКТЭФ (Эффект.) ЛГОАРИЛ (Горилла.)

— Объясните значение слов.

— Обозначьте орфограмму в словах.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику Упр. 236 (с. 122).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте слова в алфавитном порядке. Назовите орфо­граммы.

— Прочитайте слова с удвоенными согласными в корне. (Пер­рон, ванна, шоссе, аккуратный, суффикс, коллектив)

— Прочитайте слова с удвоенными согласными на стыке кор­ня и приставки. (Беззвёздный, ввозить, рассказать, ссора.)

— Прочитайте слова с удвоенными согласными на стыке кор­ня и суффикса. (Картинный, матросский, осинник.)

— Назовите синоним к слову аккуратный.

— Где же в словах могут встречаться удвоенные согласные?

2. Работа со словами из словаря

— Найдите слова аккуратный и аккуратно в орфографическом словаре.

— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложение с любым из этих слов, запишите.

— Запомните написание этих слов.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику Упр. 237 (с. 123).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

2. Работа со словами из словаря

— Найдите слова грамм и килограмм в орфографическом сло­варе.

— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложения со словами грамм и килограмм, за­пишите.

— Запомните написание этих слов.

3. Игра «Доскажи словечко!»

Во мне два к, не забывайте. Таким, как я, всегда бывайте! Я точный, чистый и опрятный, Иным же словом ... (аккуратный). На большие расстоянья Мчится он без опозданья. Пишется в конце два с, Называется... (экспресс).

Он на вокзалах есть всегда, К нему подходят поезда. Двойное р содержит он И называется ... (перрон).

В конце двойное л пиши, А как зовут меня — реши: Без мастера гранёным стал Блестящий, правильный... (кристалл).

VIII. Рефлексия

— Замените одним словом с удвоенным согласным в корне.

• Товарищ по работе (коллега).

• Спортивный бег (кросс).

• Один из видов игры в мяч (теннис).

• Помещение в школе (класс).

• Популярная игра на льду (хоккей).

— Как проверить написание слов с удвоенными согласными?

— Оцените свою работу на уроке.