IX. Подведение итогов урока

— Какую роль играет мягкий знак в именах существительных с шипящим на конце?

Урок 9 5. Обучающее изложение

Цель: развивать умения передавать содержание текста по кол­лективно составленному плану, писать слова с изученными ор­фограммами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте пары слов.

— Назовите род имён существительных.

— Объясните написание имён существительных с шипящими на конце.

III. Самоопределение к деятельности

Сегодня мы будем писать изложение.

— Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать за­гадку.

Зверь уснул, укрывшись гривой. Хвостик с кисточкой игривой Я бы тронул, осмелев, Да боюсь, проснётся ... {лев).

IV. Работа по теме урока

1. Знакомство с текстом Упр. 62 (с.35).

— Прочитайте текст.

— Как можно озаглавить эту басню?

— Сколько частей имеет текст-повествование? (Три.)

— Назовите эти части. (Начало, основная часть, концовка.)

— В чём заключается мораль басни?

— Отчего проснулся лев?

— Что хотел сделать лев?

— Что произошло дальше?

— Как мышка отплатила льву?

— Почему она это сделала?

2. Составление плана Примерный план

1. Лев поймал мышку.

2. Обещания мышки.

3. Лев в беде.

4. Добром за добро.


3. Орфографическая работа

(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объ­ясняют их написание.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

(Пересказ текста по плану. Текст по очереди пересказывают два-три ученика. Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает другому содержание текста, затем на­оборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. Самопроверка.)

VII. Подведение итогов урока

— Что мы делали сегодня на уроке?

— Понравился ли вам текст, с которым мы работали?

Домашнее задание

Упр. 63 (с. 35).

Урок 9 6. Контрольный диктант по теме «Имя существительное»

Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Имя су­ществительное» .

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Мой товарищ Витя гостил летом у брата. Село Юрьево стоит на берегу реки. Заиграет утром луч солнца, а друзья уже у реки. А вот и первая рыб­ка — ёрш. Ловили мальчики и крупную рыбу. Попадался окунь, лещ, сом.

Ребята часто ходили в лес за грибами. Однажды они зашли в лесную глушь. Тишина. Только в овраге журчал ключ. Много грибов набрали мальчики в лесной чаще.

Грамматическое задание

1.Запишите по два имени существительных женского, муж­ского и среднего рода.

2.Запишите пять имён существительных с шипящим звуком на конце.

3.Разберите по составу слова рыбка, тишина, лесною.

III. Подведение итогов урока

— Написание каких слов вызвало затруднения?

Урок 9 7. Склонение имён существительных

Цель: познакомить с изменением окончаний имён существи­тельных в зависимости от вопроса.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте слова. Лиса, лисы, лисе, лисой.

— Это однокоренные слова? (Нет. Это формы одного слова.)

— Поставьте к каждому слову вопрос.

— Что изменяется в слове при изменении его по вопросам? (Окончание.)

— Сформулируйте тему урока.

III. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику Упр. 64 (с. 36).

— Прочитайте текст.

— Поставьте слово сосна в каждое предложение. Что вы заме­тили? (Изменяется окончание слова.)

— Выпишите слово сосна вместе с вопросами и тем словом, от которого ставится вопрос. Выделите в словах оконча­ния.

(Проверка.)

— Прочитайте сведения о языке на с. 36, 37.

— Что такое склонение? (Изменение по падежам.)

— Сколько всего падежей в русском языке? Назовите их. Упр. 65 (с. 37).

(Коллективное выполнение.)

— Прочитайте на с. 38, на что нужно обратить внимание.

2. Упражнение в склонении имён существительных

— Просклоняйте имена существительные река, рыба. Выде­лите окончания.

(Один ученик работает у доски. Записывает падеж, вопросы, имена существительные в нужном падеже, выделяет окончания.)

3. Самостоятельная работа

— Просклоняйте слова: вариант 1 — книга, вариант 2 — берёза. (Проверка.)

IV. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику Упр. 66 (с.38).

— Прочитайте.

— Что значит «просклонять имя существительное»? (Изменить по вопросам.)

— Выполните задание. (Проверка с записью на доске.)

2. Выборочный диктант

— Выпишите имена существительные, укажите их род и число.

1) Не смотри в лицо, а смотри на дело. 2) Крепкую дружбу и топором не разрубишь. 3) Мороз и метели под февраль полетели. 4) Рукам рабо­та — душе праздник.

VI. Рефлексия

— Послушайте весёлые стихи про падежи.

Воскликнул Именительный:

— Мой именинник тот, Который изумительно Науку познаёт!

—Того, - сказал Родительный, Я отрицаю, кто

Не может без родителей Надеть себе пальто.

— Тому, — ответил Дательный, — Плохое имя дам,

Кто не любит старательно Уроки делать сам.

—Того, — сказал Винительный, — Я буду обвинять,

Кто книжку выразительно Не может прочитать.

— С тем, — заявил Творительный, — Я только лишь в ладу,

Кто очень уважительно Относится к труду.

— О том, — сказал Предложный, Я предложу рассказ,

Кто в жизни делать может Полезное для нас.

А. Тетивкин

— Назовите падежи по порядку с вопросами.

— Оцените свою работу на уроке.