VIII. Подведение итогов урока

— Почему мы говорим, что вода находится в опасности?

— Чем опасно загрязнение воды?

— Как люди охраняют воду от загрязнений?

— Как каждый человек должен беречь воду?

— С какими чувствами вы уходите с урока?

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 59—63, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 63.

2. Рабочая тетрадь: № 2 (с. 26).

Тема: Что такое почва

Цель:познакомить с почвой — верхним плодородном слоем земли.

Планируемые результаты: учащиеся научатся с помощью опы­та исследовать основные свойства почвы, выдвигать гипотезы и показывать их, исследовать почву с помощью опытов, моделировать связи почвы и растений.

Оборудование:карточки с заданиями; спиртовка, стакан, стек­ло, стеклянная палочка, образец почвы.

Ход урока

I Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные задания

(Учитель раздает ученикам карточки с заданиями.)

I) Нарисуй рисунки, рассказывающие о правилах экономного расходования воды. Объясни смысл пословиц о воде.

• Вода и мельницу ломает.

• Вода путь найдет.

• Вода студена — тело ядрено.

Фронтальный опрос

Отчего загрязняется вода в реках, морях, озерах? Чем опасно загрязнение воды? Как люди охраняют воду от загрязнений? Назовите правила бережного расходования воды. (Проводится выставка плакатов на тему «Береги воду».)

III Самоопределение к деятельности

Я расскажу вам об одной волшебной кладовой. Положишь горстку зерна — получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину — вытащишь много-много картофелин. Маленькое огуречное семечко обернется в ней целой семейкой огурцов. Крошечное яблоневое семечко - горой румяных яблок...

Как называется эта волшебная кладовая? (Земля.) Поссешь в землю один мешок пшеницы, снимешь урожай — гору на грузовике везти. Чем не волшебная кладовка! Да только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры, когда они умело землю обрабатывают: Пашут, удобряют, поливают. Иначе земля хлеб родить перестанет, в овощах, фруктах, ягодах.

И правильно. Как это так: все у нее брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовка.

Так и с волшебной кладовкой - землей.

У слова «земля» несколько значений. Одно из них — почва — верхний слой коры нашей планеты, поверхность. Сегодня объек­том нашего изучения будет почва. Вы узнаете ее состав и свойства.

IV. Работа по теме урока

Беседа

Что такое почва

— Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 64. Что такое почва? (Верхний плодородный слой земли.)

— Какое значение она имеет для растений и животных?

— Какие животные живут в почве?

— Почему почва плодородна? Докажите. (Ответы учеников.) Ваши ответы-предположения называются гипотезами.(Учитель записывает термин на доске.) Выдвигаем гипотезу: в почве содержится то, что необходимо

растениям для жизни.

— Вспомните, какие условия нужны для развития растения. (Воздух, вода, питательные вещества — соли.)

Проверим, есть ли эти вещества в почве. Чтобы это узнать, изучим ее состав.

Практическая работа

Опыт 1

Возьмем стакан с водой и бросим туда комочек почвы.

— Что вы видите? (Из почвы выходят пузырьки воздуха.) Вывод: в почве есть воздух.

Размешаем почву палочкой и отставим стакан в сторону. Про­должим изучение почвы.

Опыт 2

Немного свежей почвы нагреем на огне. Над почвой подер­жим холодное стекло. Стекло становится влажным.

Вывод: в почве есть вода.

(По окончании этого опыта почву продолжают нагревать.)

Опыт 3

Будем продолжать нагревать почву.

— Что вы видите и чувствуете? (Над почвой появился дым. Вклассе распространяется неприятный запах.)

Это сгорает перегной,который образовался из остатков расте­ний или животных. Именно перегной придает темный цвет почве. Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя.

— Рассмотрите почву. Что вы в ней видите? (В почве есть мелкие корешки, стебельки, остатки листьев, встречаются части насекомых, червей это перегной, или гумус.) Вывод: в почве есть перегной. Чем больше перегноя, тем пло­дороднее почва.

Опыт 4

Прокаленную почву, в которой весь перегной сгорел (она се­рого цвета), насыпаем в стакан с водой, размешаем. Через неко­торое время на дно осядут песок и глина.

Вывод: в почве есть песок и глина.

Опыт 5

Профильтруем воду, в которой долго находилась почва. Не­сколько капель поместим на стекло. Подержим стекло над огнем. Вода быстро испарилась, а на стекле остался белый налет. Это минеральные соли.

Соли - это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Вывод: в почве есть соли. — Итак, из чего состоит почва? (Ученики диктуют, а учитель записывает на доске.) Почва: воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли. Мы выдвинули гипотезу о том, что в почве содержится то, что необходимо растениям для жизни. Доказали с помощью исследо­ваний, что в почве содержатся вода, воздух, минеральные соли, то есть то, что необходимо для роста растений. Итак, мы выдвинули гипотезу и доказали ее.

Работа по учебнику

- Прочитайте в учебнике текст на с. 66.

- Что растения получают из почвы?

- Что такое соли?

- Благодаря чему запас солей в почве постоянно пополня­ется?

- Как животные повышают плодородие почвы?

4. Беседа

Как образовалась почва

Сейчас вы будете моими помощниками в сочинении сказки

«Как образовалась почва».

— Дополните мой рассказ.

Жила-была маленькая гора. Ее согревало ласковое... (солнышко), нежно обнимал легкий... (ветерок). Гору часто поливал теплый... (дождик).

Но вот пришла разноцветная ... (осень). Днем гору еще согревало ... (солнышко). Но ночью прилетал злой северный ... (ветер). Он приносил с собой холодный ... (дождь).

Осень сменила морозная, метельная ... (зима). И снова наступила долгожданная ... (весна), днем с веселыми ручейками и ласковым сол­нышком, ночью с холодами.

Ах, как не нравились горе эти перемены! Ночью приходилось съежи­ваться от холода, а днем греться на солнышке. Все это не прошло даром: у горы появились морщины — трещины.

Она очень переживала и плакала, а трещины становились все глуб­же и глубже... Ветер часто проносил над горой тучи песка. Многие пес­чинки прятались от ветра в трещинах горы. Однажды там спряталось и зернышко травы... Вскоре дождик полил его, и выросла зеленая трав­ка. Осенью она пожелтела. А потом и вовсе упала. Зимой под снегом высеялись новые зернышки, а стебельки сгнили. И так повторялось тысячи лет.

Из перегнившей травки, мхов и лишайников образовалась почва. Она все укреплялась, выращивая новые травы, цветы и деревья: ведь она была молодая и сильная. В ней поселились различные животные: насе­комые, дождевые черви, жуки, кроты, землеройки и др. Они повышали плодородие. Поселились и живые организмы — микробы. Под действием микробов остатки растений превращались в перегной...

А гора, теперь уже старая и добрая, уступала почве место. Вскоре от горы ничего не осталось, кроме маленьких камешков и песка, среди густых трав и молодых деревьев... Вот так и образовалась почва.

Охрана почвы

— Заполните схему.

(Учитель записывает на доске.)

Перегной — минеральные соли — ... (растения) — животные — перегной.

— Кто помогает перегною превращаться в минеральные соли? (Бактерии.)

— Кто помогает умершим растениям и животным превращать­ся в перегной? (Бактерии.)

Значит, бактерии являются составной частью почвы.

— Дополним схему.

Почва: воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли, бактерии.

Мы узнали еще об одном круговороте веществ в природе — круговороте веществ в почве.

— Какое вещество делает почву плодородной? (Перегной.) Чем больше перегноя, тем плодороднее почва. Самая пло­дородная почва называется черноземом.Есть еще и другие виды почвы: красноземы, сероземы, подзолистые, солонцы.

Один сантиметр почвы образуется в природе за 250—300 лет, 20 см — за 5—6 тыс. лет. Вот почему нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы.

А вот разрушаться по вине людей она может очень быстро. Там, где люди уничтожили растения, почву размывает вода, вы­дувает сильный ветер. Этот процесс называется эрозиейпочвы.

Чтобы защитить почву на полях, необходимо сажать лесные полосы, правильно распахивать почву на склонах, а зимой про­водить снегозадержание.

Почва многого боится. Например, ядохимикатов. Если их бе­рут больше нормы, они накапливаются в почве, загрязняют ее. В результате гибнут черви, личинки насекомых, микробы, без которых почва теряет плодородие. Если в почву вносят слишком много удобрений или ее слишком обильно поливают, в ней на­капливается избыток солей. А это вредно для растений и для всего живого в почве.

Слой почвы толщиной 18 см в лесу вода сможет смыть за 500 тыс. лет, на лугу — за 3225 лет, а там, где нет растений, — всего за 15 лет! О чем говорят эти расчеты ученых?

Когда люди начинают строить дорогу, завод, жилой дом, не­обходимо снять слой почвы. Его можно будет потом использо­вать, например, при озеленении территории. То же самое нужно делать и перед добычей полезных ископаемых в карьерах. Когда использованный карьер закапывают (а делать это необходимо), слой почвы кладут на прежнее место. Надо, чтобы эти важные правила всегда строго выполнялись.

V. Физкультминутка

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают —

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре —

Полетели, закружились.