VI. Закрепление изученного материала

— Допишите предложения.

• Трахея разделяется на ... (бронхи).

При попадании крошек в дыхательные пути возникает... (кашель)

• Главный орган кровеносной системы — ... (сердце).

• Кровь ко всем органам приносит ... (кислород и питательные ве­щества).

VII. Рефлексия

- Что было особенно интересным на уроке?

VIII. Подведение итогов урока

- Назовите органы дыхательной системы.

- Назовите органы кровеносной системы.

Итак, дыхательная система снабжает организм кислородом. Кровеносная система обеспечивает движение крови, которая пе­реносит внутри организма различные вещества.

Домашнее задание

Учебник: прочитать текст на с. 144-146, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 146.

Тема: Умей предупреждать болезни

Цель: познакомить с закаливанием организма.

Планируемые результаты: учащиеся научатся закаливать организм, предупреждать болезни.

Оборудование: магнитофон; фонограмма «Песенки о зарядке»; энциклопедия «Что такое? Кто такой?».

Ход урока

I. Организационный момент

И. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Индивидуальное задание

- Ответьте на вопросы.

• Что помогает проверить частоту ударов? (Пульс.)

Жидкая внутренняя среда нашего организма. (Кровь.)

• Органы, по которым течет кровь. (Сосуды.)

Орган, который приводит кровь в движение. (Сердце.)

Фронтальный опрос

- Назовите органы дыхания.

- Какую роль в организме человека играет дыхательная си­стема?

- Какую роль играет кровь в организме?

- Назовите органы кровообращения.

Ill. Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадки.

По небу ходит

Маляр без кистей,

Краской коричневой

Красит людей. (Солнце.)

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода.)

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух.)

Вспомните поговорку, в которой есть эти слова.

— Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья. Почему так говорят?

Сегодня на уроке будем говорить о закаливании и предупреждении болезней.

IV. Работа по теме урокаБеседа Закаляй свой организм

— Для чего человеку нужно быть закаленным? Закаленный человек без вреда для здоровья может переносить и ветер, и дождь, и холод, почти не болеет простудными забо­леваниями. Закаливание проводится с помощью воздуха, воды, солнца.

(Учитель включает фонограмму «Песенки о зарядки» (муз. М. Старокадомского, сл. М. Львовского).)

Ни мороз мне не страшен, ни жара.

Удивляются даже доктора,

Почему я не болею,

Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора.

Потому что утром ранним

Заниматься мне гимнастикой не лень,

Потому что водою из-под крана

Обливаюсь я каждый день!

Успешным закаливание может быть только при соблюдении определенных правил.

— Прочитайте в учебнике задания для групповой работы на с. 147.

— Изучите правила закаливания воздухом, водой или солн­цем. Составьте памятку и запишите. Результаты работы представьте классу. Вместе сформулируйте общие правила закаливания. Проверьте себя по тексту учебника. (Дети составляют памятку для закаливания по материалам учебника. Учитель может принести на урок энциклопедию «Что такое? Кто такой?» и предложить одной из групп составить па­мятку для закаливания по материалам этой книги. Учитель рисует на доске схему.)

Закаливание

— Как же можно закалить свой организм? С помощь чего про­водится закаливание? (С помощью воздуха, воды, солнца.)

(Учитель вписывает слова в схему.)

— Воздушные ванны — это самый простой и доступный спо­соб закаливания. Что нужно сделать, чтобы воздух закалил организм?

(Учащиеся слушают выступление первой группы, дополняют его.)

— Что еще способствует закаливанию организма?

— Назовите мероприятия по закаливанию водой. (Учащиеся слушают выступление второй группы, дополняют его.)

— Что еще способствует закаливанию организма?

— Назовите мероприятия по закаливанию солнцем. (Учащиеся слушают выступление третьей группы, дополняют его.) Хождение босиком тоже один из видов закаливания. Кресть­яне на Руси часто ходили босиком, так как бывало, что на всю семью имелась одна пара сапог, и ее жалели. Но при этом все сохраняли богатырское здоровье. Немецкий ученый Себастьян Кнейп утверждал, что самая лучшая обувь — это отсутствие обуви, а каждый шаг босиком — лишняя минута жизни.

— Расскажите, как вы закаляете свой организм. (Учащиеся рассказывают, а учитель дополняет их рассказы.

(См. дополнительный материал к уроку.)

Инфекционные болезни и аллергия

— Для чего же нужно заниматься закаливанием?

— Какой человек чаще болеет?

— Какие болезни вы уже знаете?

Слово «инфекция» в переводе с латинского значит «заражать». Главное отличие инфекционных болезней от всех остальных в том, что они могут передаваться от больных людей к здоровым.

Именно эта способность заболеваний позволяет им поражать од­новременно множество людей, вызывать эпидемии (от греч. «по­вальная болезнь»).

— Прочитайте в учебнике текст на с. 148—149.

— Какие болезни называются инфекционными?

— Как передаются возбудители гриппа, ангины?

— Как уберечься от этих болезней?

— Назовите пути проникновения в организм возбудителей кишечных заболеваний.

— Как уберечься от кишечных заболеваний?

— Что такое аллергия?

— Почему нельзя ходить в школу, если болезнь инфекционная?

V. Физкультминутка

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем, как зайки.

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вдохнули.

Отдохнули? Отдохнули!