IX. Завершение самостоятельной работы

(Школьники продолжают работу над заданием.) Может не хватить времени для завершения работы. Тогда не надо торопиться, лучше доделайте работу дома.

X. Рефлексия

— Как называются места для отдыха в городе?

— Какое время года для проекта выбрали вы?

— Почему вам показалось это время года интересным?

— В какое время суток вы изображаете детский парк отдыха?

- Что такое «садово-парковое искусство»?

- В чем заключается работа братьев-Мастеров при создании детского парка отдыха?

- Какие виды изобразительной деятельности вы использова­ли в своих работах?

А теперь сочиним синквейн на тему «Парк».

(Педагог проверяет выполнение задания и выставляет оценки.)

XI. Уборка рабочего места, задание на следующий урок

Приведите в порядок свое рабочее место - если вы использо­вали аппликацию и вырезали изображения из бумаги, то собери­те и выбросите обрезки. Если вы рисовали красками, то вылейте воду. Уберите принадлежности для рисования.

На следующий урок принесите принадлежности для рисова­ния, а для бумажного конструирования — ножницы и клей.

Урок 11. Ажурные ограды

Цели: познакомить с разнообразием художественных уличных оград; выяснить назначение оград на улицах; сравнить природные аналоги и варианты, созданные человеком; создать вариант ажур­ной ограды; познакомить с понятиями «ажур», «дизайн».

Вид деятельности: работа в смешанной технике — объемная аппликация, рисование.

Планируемые результаты: школьники приобретут знания в области художественного городского украшения; проведут срав­нение природных и авторских объектов; придумают свой вариант декоративного ажура.

Оборудование: фотографии с образцами ажурных решеток разных видов и назначений, бумага, карандаши, краски, ножницы, клей.

Ключевые слова и понятия: ограды, декор, кружево, дизайн.

Примечание. Для пояснения темы можно подготовить ком­пьютерную презентацию.

Ход урока

I. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности класса к уроку.)

II. Вводное слово

— Какими видами работ вы занимались на прошлом уроке?

- Что такое «садово-парковое искусство»?

— При создании какого проекта вы выступали в качестве ма­стеров садово-паркового искусства?

Сегодня будем создавать работу в смешанной технике, по­этому вам понадобятся принадлежности для рисования и для ап­пликации.

III. Беседа по теме урока

Человек так устроен, что он всегда стремится сделать свою жизнь красочнее, ярче, интереснее. Людям важно, например, чтобы у них дома стояли не грубо вырубленные из куска дерева пеньки, которые служат столами и стульями, а нарядные, мягкие диванчики. Чтобы все это окружали красивые светильники. Ведь нарядные детали не только украшают жизнь, но и создают у че­ловека хорошее настроение. Слово «украшать» в переводе на ла­тинский язык звучит как «декор».

— С каким видом декора вы уже встречались на уроке в этом году? (Декор головного платка.)

Верно, но декор может присутствовать не только в одежде, а также при оформлении здания, архитектурного ансамбля, од­ной комнаты или большого зала. К декоративным украшениям относятся особые ковры для стен — гобелены; мозаика — картины из кусочков камней; витражи — картины из кусочков стекла.

Одной из деталей для украшения разных предметов являются кружева.

— Вам приходилось видеть кружева? Что это такое? (Педагог обобщает ответы школьников.)

Кружево - это ажурный рисунок, созданный при переплете­нии нитей, проволоки, металла, дерева.

Вот образцы разнообразных кружев.

(Демонстрация образцов кружевных изделий или их изобра­жений на слайдах.)

Кружева выполняют из ниток с помощью плетения, вязания или вырезания из тканей. В Средневековье было модно богато украшать кружевами одежду и мебель, вплоть до царских тронов.

В России всегда было распространено кружево. Даже в глухих деревнях умелые женские руки стремились украсить самую про­стую, неприхотливую повседневную деталь, например, полотенце для утирания. Отдельно вязали или плели кружевную каемку, по­том ее пришивали к ткани, из которой шилось полотенце. Конеч­но, для такой работы нужно время и огромное терпение.

— Что еще можно украсить кружевами? (Занавески, постельное белье, одежду для детей и взрослых.)

Мастерицы вязали кружевные полоски, которые в виде коври­ков натягивали на стены при помощи маленьких гвоздей. Мамы вывязывали дочкам кукол из ниток и кружевную одежду.

Даже была такая женская профессия — кружевница. Одну такую мастерицу изобразил на своей картине художник В. Тропинин.

(Демонстрация картины «Кружевница» В. Тропинина.)

- Какие детали на картине подтверждают то, что девушка за­нимается изготовлением кружев? (Нитки, особый столик для вязания, кусочек кружевного полотна.)

А еще это специальные предметы — палочки под названием «коклюшки», с помощью которых вязались кружева.

Позже в России получило большую популярность золотое кру­жево. Золото — очень пластичный металл, из одного его грамма можно вытянуть нитку длиной почти в километр. И вот из капель­ки расплавленного золота вытягивали тончайшую нитку и из нее плели кружево или расшивали ею материю. И возникли новые профессии — золотых дела мастер, золотошвейка. Во многих музе­ях России можно увидеть образцы роскошной одежды, на которой кружевные узоры вышиты не нитками, а золотом.

- Можно ли увидеть кружево на улице? Приведите примеры кружевных деталей, вырезанных из дерева.

(Педагог обобщает ответы школьников.)

В Древней Руси при постройке дома вырезали кружева для оформления окон - наличники, подоконники, ставни. Эти де­тали выполняли из дерева. Деревянными кружевами оформляли ворота и заборы, пристройки к домам и мебель, уголки в домах и даже печные трубы.

А еще были мастера, которые выполняли кружева из металла, металлических прутьев. Их особым образом переплетали, соеди­няли и получали нарядные узорные ограды.

- Кто занимается изготовлением металлического ажура? (Кузнец.) Откройте учебник на с. 58, расскажите о приведенных там примерах кружевных украшений.

(Школьники рассматривают фотографии и рассказывают об увиденном.)

- Для чего нужны ограды на улицах? (Для того чтобы огра­дить пространство — двор возле дома или школы, строитель­ную площадку, территорию завода или другого промышленного предприятия, рынка и др.)

- Какими бывают ограды вокруг стройки или завода? (Цель­ные бетонные плиты, деревянные заборы.) — А какими бывают ограждения в парках, местах отдыха, у кафе? (Нарядными, декоративными, ажурными.)

Вот об ажурных оградах и пойдет речь на сегодняшнем уроке.

IV. Работа в тетради

Запишите тему урока: «Ажурные ограды».

— Где можно увидеть ажурные ограды? (В парках, скверах, на набережной и т. п.)

Ажурные ограды обычно делают из металла, для их создания требуется тяжелый труд, но кажутся ли они грубыми, тяжеловес­ными? Наоборот, они выглядят легкими и изящными.

— За счет чего достигается такое впечатление? (За счет того, что они сделаны из тонких деталей и специально переплетены так, чтобы напоминать кружева.)

Люди, которые заботятся об оформлении внешнего вида улиц, называются дизайнерами. Повторите этот новый для вас термин. Слово «дизайн» переводится с английского языка как «проект» или «замысел» и обозначает работу, направленную на художе­ственное конструирование разных предметов. Допустим, все вы пишете шариковыми ручками, но у одного ручка простая, у дру­гого — более нарядная. Такой внешний вид придумал дизайнер, чтобы было удобнее и приятнее пользоваться этим предметом. Дизайнеры придумывают самые разные проекты - от оберток для конфет и внешнего вида пригласительных билетов до оформления выставок и гигантских реклам. А еще дизайнеры трудятся в таких областях, как создание проектов мебели и посуды, образцов ткани и оформления ювелирных украшений.

Запишите в тетрадях новый термин и его определение.

Дизайн — это проект или замысел, направленный на художе­ственное конструирование разных предметов.

Сегодня вам предстоит заняться дизайном городских оград.— Как переводится на русский язык слово «дизайн»?

— В чем заключается смысл профессии художника-дизайнера?

— В каких областях жизни художники-дизайнеры находят применение своих знаний?