Найдите и подготовьте для проведения на занятии дидактические развивающие игры по специальности.

Задание для самостоятельной работы

Разработайте на материале учебника по специальности проблемную ситуацию для учащихся. Сформулируйте задание для учащихся. Наглядно оформите.

Проблемная ситуация состояние интеллектуального затруднения, которое требует поиска новых знаний и новых способов их получения. Проблемные ситуации различаются по ситуации неизвестного, по уровню проблемности, по виду «рассогласования» информации, по другим методическим особенностям.

Ситуации интеллектуального затруднения чаще всего создаются с помощью проблемного вопроса.

В проблемном вопросе должны быть:

1)сложность, выступающая в форме противоречия,

2)ёмкое содержание,

3)увлекательная форма,

4)доступный для ученика уровень сложности.

 

Примеры заданий.

10 класс.

Учебник: «Happy English.ru», К. Кауфман, М. Кауфман,-Титул, 2010

В начале урока - фонетическая зарядка: знакомство с новыми словами, предположения о том, какая тема будет обсуждаться на уроке. Упр.№1

Затем, учащимся предлагается сыграть в игру «My country has done it!»

Они знакомятся с правилами, предлагают свои варианты её проведения.упр.№2

После этого учащиеся делятся на 5 команд, каждая из которых является представителями одной из предложенных стран: Канада, США, Великобритания, Россия, Австралия.

Цель игры: в предложенном тексте найти 5 достижений каждой страны так, чтобы другие страны не смогли сказать ,что сделали то же самое.

 

 

Затем учащиеся представляют достижения своих стран. За каждое достижение команде дается 1 балл. Участники должны внимательно слушать друг друга, потому что если страна – соперник имеет похожее достижение и скажет об этом, она тоже может получить балл.

 

 

 

Найдите и подготовьте для проведения на занятии дидактические развивающие игры по специальности.

Дидактические игры для 3 класса по английскому языку.

Цель: развитие навыков речевой деятельности.

Задачи:

- активизировать словарь учащихся по лексическим темам: «Профессии», «Семья», «Хобби».

- развивать навыки говорения, чтения, письма, аудирования, логическое мышление, память, внимание;

- воспитывать умение заниматься в коллективе.

Оборудование: раздаточный материал.

 

1. Дидактическая игра «Профессии»

Цель: совершенствование лексических навыков говорения.

Ход игры. Дети, работая в группах, находят в головоломке названия профессий и составляют предложения с ними. Выигрывает та команда, которая набрала больше баллов за правильные ответы.

Group 1: He is a doctor.

Group 2: The doctor works in the hospital.

Group 2: She is a teacher.

Group 1: She teaches Geography.

 

2. Дидактическая игра «Хобби»

Цель: совершенствование лексических навыков говорения

Ход игры. Учащиеся распределяют слова в таблице по смыслу. Кто составляет больше предложений правильно, тот выигрывает.

Group 1: read magazines, newspapers, books;

Group 2: collect things, stamps, stickers, cards;

Group 1: watch TV, cartoons;

Group 2: play computer games, chess, football;

Group 1: listen to music, the songs;

Group 2: We like to play computer games and play football. What about you?

Group 1: We like to listen to music and play chess.

 

 

3. Дидактическая игра 1 «Семья»

Цель: развитие навыков письма

Ход игры. Учащиеся, работая в группах, записыват слова с пропущенными буквами и записывают предложения.

Group 1: a family

Group 2: a mother

Group 1: Sam has got a big family

Group 2: His mother is a teacher.