Работа над предложением и его грамматическим оформлением

Конспект занятия. Тема «Предложение».

Цель. Практическое ознакомление со структурой сложносочиненного предложения. Обучение правильному употреблению существительных множественного числа в родительном падеже с предлогом у.

Оборудование. Предметные картинки, изображающие домашних и диких животных и их детенышей.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Ответы на вопросы. Логопед предлагает детям вспомнить и назвать домашних животных, детенышей домашних животных. (При затруднении логопед выставляет картинки.)

3. Ответить на вопросы по картинкам: а) Кто у кого? б) У кого кто?

Образец: а) Теленок у коровы... Телята у коров.

б) У коровы теленок ... У коров телята.

4. Составление предложений.

Задание. Составить предложения по двум предметным картинкам и вопросу: кто у кого? Телята, козлята.

Образец: Телята у коров, а козлята у коз. Телята у коровы, а козлята у козы.

5. Ответы на вопросы. Логопед предлагает вспомнить диких животных и их детенышей и ответить на вопросы: а) Кто у кого? б) У кого кто?

Проводится работа аналогично пунктам 3 и 4.

Работа с предложениями

Задание 1. Закончить предложения.

У коров много... (телят). У лошадей много ... (жеребят). У собаки много... (щенят). У кошки много... (котят).

Задание 2. Составить предложение из двух предложений. (См. предыдущее задание.)

Образец: У коров много телят, а у лошадей много жеребят.

Задание 3. Дополнить предложения и ответить на вопросы.

В стае волков было много .... (волчат). Кого было много в стае волков? (В стае волков было много волчат.)

Зайцы защищают своих ... (зайчат).

Кого защищают зайцы? (Зайцы защищают своих зайчат.)

Рассмотреть картинки и назвать их. Составить словосочетания со словом много.

Образец: Много стульев. Много окон.

Задание 4. Рассмотреть картинки. Детям раздаются по две картинки, нужно рассмотреть их и сказать, чем они отличаются.

Образец ответа: Здесь есть девочки. А здесь нет девочек. На этой картинке есть стулья, а на этой нет стульев.

Игра «Магазин»

Оборудование. Куклы, кубики, карандаши, матрешки, книги, шары.

Логопед объясняет детям, что в магазине много разных товаров. Кто придумает предложение со словом много и названием товаров, которые есть в магазине, тот получит фишку.

Задание. Прослушать рассказы и дополнить предложения по картинкам. Пересказать рассказ, как запомнил.

Медведь и пчелы

Однажды медведь увидел, что из дупла вылетело много (пчелы). Он ловко залез на дерево, но (пчелы) начали его кусать. Медведь убежал от (пчелы).

Москва

Это Москва. В Москве много красивых (площадь), красивых (улица), (памятник), (театр), высоких (здание).

Сквер

Наш сквер очень красивый. Там много больших (деревья), красивых (цветы), (фонтаны). В нашем сквере играют много (дети).

Согласование числительного с существительными

Задания.

1. Сосчитать, сколько предметов.

Образец ответа: Один шар, два шара, пять шаров.

2. Сосчитать, сколько и каких предметов.

Образец ответа: Один белый гриб. Два белых гриба. Пять белых грибов.

Сколько (указывает на грибы)? (Один.)

Какой? (Белый.)

Что? (Гриб.)

После того как дети научатся согласовывать числительное с прилагательным и существительным, можно требовать от них составить предложения по аналогии.

4. Рассмотреть картинки. Составить предложения.

5. Образец ответа: Два гриба выросли под елкой. Два белых грибавыросли под елкой.

4. Составить условие задачи: а) по демонстрационному материалу.

Логопед выставляет предметные картинки или предметы, вырезанные из картона, дети составляют условие задачи.

Например, две матрешки и одна матрешка. Стояли две матрешки. Поставили еще одну матрешку. Сколько стало матрешек?

б) По сюжетным картинкам.

Сидели две девочки. К ним подошла еще одна девочка. Сколько стало девочек?

5. Прослушать задачу. Поставить к ней вопрос.

Логопед прочитывает условие задачи, а дети ставят только вопрос.

Логопед. Лена купила один шар. Потом она купила еще два шара.

Дети. Сколько шаров купила Лена?

Логопед. У Коли было четыре яблока. Одно яблоко он отдал товарищу.

Дети. Сколько яблок осталось у Коли?