Технологическая карта урока

Тема урока:Реки

Цель урока:Расширить и углубить знания о водах суши - реках.

Задачи урока:

Образовательные: Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата.

Познакомить с крупнейшими реками России, мира.

Сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек
Развивающие: Уметь называть, показывать реки мира, России, мира.

Уметь определять водоразделы и бассейны рек.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.

Планируемый результат: Учащиеся должны уметь:
Называть и правильно показывать реки, основные части реки, бассейн, водораздел.
Объяснять понятия: река, исток, устье, приток, бассейн, водораздел, речная система.
Описывать реку по плану.
Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа.

УУД :

Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, развитие эмоционально-ценностного и эстетического отношения к природе, бережного отношения к её богатствам.

Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели; сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

 

Познавательные УУД: анализировать, сравнивать и обобщать факты, выявлять причины; преобразовывать информацию из одного вида в другой; составлять различные виды планов; уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность;

устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.

Оборудование:физическая карта полушарий, макет "Водораздел", атласы, проектор мультимедиа,

учебник мультимедиа, презентация, мультимедийный учебник

 

№ п/п Этап Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность учащихся
Мотивация к учебной деятельности Личностные Регулятивные. Познавательные.   Предлагает учащимся отгадать загадки. Подводит под понятие. Высказывают свои ассоциации со словом «река». Формулируют тему урока, ставят цель и задачи  
Осмысление учебных задач Регулятивные. Коммуникативные. Предлагает проблемную ситуацию «Река Нил на материке Африка протекает по пустыне, где осадков практически не выпадает. Но несмотря на это река полноводна круглый год» Анализируют, рассуждают, решают проблемную ситуацию, высказывают свои предположения. Обозначают на схеме части речной системы
Открытие нового знания Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные. Организует игру «Географическая почта». Организует групповую работу с текстом учебника и видеофрагментом «Горные и равнинные реки». Организует практикум «Описание реки по плану». Инструктирует. Консультирует Работают в парах с картами атласа и настенной физической картой полушарий. Знакомятся с особенностями равнинных и горных рек, работая с текстом учебника, выполняют задание после просмотра видеофрагмента «Горные и равнинные реки»). Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют работу.
Домашнее задание   Предлагает домашнее задание на выбор:
  1. § 30, составить к материалу параграфа 6-7 вопросов.
  2. Составить кроссворд по терминам темы. Нанести на К/К крупные реки мира
Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник.
Рефлексия Регулятивные. Коммуникативные. 1 вариант. Организует рефлексию в технике «Светофор». Предлагает выбрать обучающимся тот цвет, который соответствует ощущениям, и предлагает объяснить, как работалось в группе, и как усвоили новый материал. 2 вариант. Предлагает дополнить предложение: Я знаю, что такое… Я могу … Я научился … Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя