Календарные песни. Колядки

Класс Литературное чтение

Урок 1 ____________________

Тема урока: Страна народного творчества

Введение в тему «Устное народное творчество»

Цели урока:

1. Знакомство с новыми учебными пособиями (учебник и тетрадь по литературному чтению).

2. Знакомство с разделом учебника «Устное народное творчество».

3. Закрепление знаний о знакомых жанрах устного народного творчества (песни, сказки).

 

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Знакомство с учебником и тетрадью по литературному чтению Обратить внимание на название разделов учебника, выяснить, чему предположительно они посвящены, с какими знакомыми авторами будет продолжено знакомство. Оперировать понятиями «содержание», «оглавление» и «сведения о писателе», «сноска». Рассмотреть тетрадь по литературному чтению, определить её назначение
Чтение учителем вступительной статьи от имени Добродея Свободная беседа по прочитанному, осознание содержания разделов, участия в них Добродея
Беседа о книгах, прочитанных летом Учитель интересуется названиями книг, которые дети прочитали летом самостоятельно, не забывает обращать внимание и на авторов произведений. Прочитанные летом книги (название и фамилия автора) учащимся предлагается дома записать в литературную тетрадь
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Вспомнить произведения устного народного творчества: пословицы, скороговорки, загадки, песни, сказки разных народов (задание можно дать по рядам)

 

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества

Русская народная песня

Цели урока:

1. Закрепление знаний о знакомых жанрах устного народного творчества

(сказки, песни, малые жанры фольклора).

2. Развитие интереса к малым жанрам устного народного творчества.

3. Продолжение знакомства с народными песнями.

4. Отработка навыков выразительного чтения.

5. Развитие интереса к фольклору.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Вступительная беседа Рассказ учителя о возникновении устного народного творчества, о своеобразии и единстве фольклора у разных народов. Использование схемы для информации о больших и малых жанрах фольклора (рисуется на доске заранее). Сказки Волшебные, бытовые, о животных. Песни Колыбельные, игровые, шуточные, лирические, обрядовые, календарные. Малые жанры фольклора Пословицы, поговорки, скороговорки, загадки, прибаутки, потешки, небылицы
Опрос, обмен мнениями Чтение учащимися подготовленных произведений устного народного творчества. Отгадывание загадок, анализ пословиц, упражнения в чтении скороговорок, пересказ сказок и т. п.
Чтение учителем произведений различных жанров устного народного творчества При необходимости учитель может предложить учащимся и свой материал (загадки, пословицы, песни и т. д.), над которым продолжится коллективная работа в классе
Чтение учителем, учащимися статьи из учебника «Народные песни» до «Ифовых и хороводных песен» Учитель читает часть статьи, выявляет восприятие её учащимися. Третьеклассники молча перечитывают статью, анализируют её материал по вопросам учителя
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать статью в учебнике. Сочинить по опорным словам шуточную или колыбельную песню (литературная тетрадь, задание № 3)

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества

Игровые, хороводные песни

Цели урока:

1. Активизация эмоциональной сферы учащихся.

2. Закрепление представлений о колыбельных, шуточных, лирических песнях.

3. Знакомство с игровыми и хороводными песнями.

4. Развитие речи, обогащение словарного запаса учащихся.

 

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Закрепление представлений о шуточных, колыбельных, лирических песнях, подготовленных учащимися к уроку. Анализ особенностей разных видов песен
Чтение учителем, учащимися игровой песни Сначала учитель читает игровую песню, выявляет эмоциональное отношение к ней учащихся (Чем интересна песня? Что в ней привлекает?). Затем песню читают учащиеся цепочкой, отвечают на вопросы в учебнике и учителя
Лексическая работа над материалом песни Особое внимание уделяется повторам, закреплённым эпитетам (красна девица), просторечным словам (мово, твово, вереюшка), словам с устаревшим значением (сударь, повода, удила)
Выразительное чтение учащимися песни Третьеклассники готовятся к выразительному чтению песни: определяют тон, мелодику песни, паузы, логическое ударение. Вместе с учителем анализируют чтение своих одноклассников
Работа в тетради по литературному чтению. Проверка работы Учащиеся самостоятельно выполняют задание № 6 в тетради по литературному чтению
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать песню. Подготовиться к выразительному её чтению. Выполнить задание № 8 в тетради по литературному чтению

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества

Календарные песни. Колядки

Цели урока:

1. Формирование первичного представления о календарных песнях.

2. Выявление изобразительных средств.

3. Закрепление умения словесного рисования.

4. Выработка навыков выразительного чтения.

 

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Выразительное чтение игровой песни
Вступительная беседа Рассказ учителя о возникновении обряда колядования, о его проведении и песнях, которые исполнялись во время проведения
Чтение учителем, учащимися текста «Колядки» Учитель читает колядную песню, затем учащиеся перечитывают её по частям цепочкой
Анализ 1-й части песни 1. Поиск слов-повторов (щедрый вечер, добрый вечер, на весь вечер; ищем мы, ищем мы Иванов двор, Иванов двор). Выявление их значимости. 2. Определение слов-синонимов. 3. Подбор музыкального и ритмично-танцевального сопровождения. 4. Обогащение словарного запаса учащихся (введение в активный словарь слова «щедрый», объяснение слова «недоросточков»)
Перечитывание учащимися и анализ 2-й части песни 1. Поиск в тексте поговорок и выявление их смысла («Куда конь хвостом - туда жито кустом», «Куда коза рогом, туда сено стогом»). 2. Определение слов, которые указывают на щедрость колядовщиков в пожеланиях хозяевам. 3. Выяснение того, что, кроме домашнего благополучия, желают колядовщики (большого здоровья, счастья) и кому ещё, кроме хозяев. 4. Словесное рисование картин к песне
Работа в тетради по литературному чтению Учащиеся самостоятельно выполняют задание № 1 в тетради по литературному чтению
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Научиться выразительно читать песню. Выполнить задание № 10 в тетради по литературному чтению

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества

Масленичные песни

Цели урока:

 

1. Формирование первичных представлений о масленичных песнях.

2. Выявление изобразительных средств.

3. Обогащение словарного запаса учащихся.

4. Выработка навыков выразительного чтения.

5. Развитие интереса к песенному жанру фольклора.

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Выразительное чтение учащимися колядной песни.
Вступительная беседа Рассказ учителя о происхождении и проведении старинного праздника проводов зимы - Масленицы. Для наглядности можно использовать репродукцию картины В. М. Васнецова «Масленица»
Чтение учителем, учащимися текста «Масленичные песни» Учитель выразительно читает текст о масленичных песнях. Учащиеся перечитывают его по частям цепочкой
Анализ 1-й части масленичной песни. Повторное перечитывание 1. Лексическая работа: а) выяснение значений слов «масленица-кривошейка», «коники вороные», «привечаем», «девушки красные»; б) поиск слов с уменьшительно-ласкательным значением. 2. Выявление настроения 1 -й части песни и передача его при выразительном перечитывании
Анализ 2-й части песни. Повторное перечитывание 1. Третьеклассники молча перечитывают песни с предварительным заданием: а) найти слова-действия, которые указывают на то, как ребята встречали масленицу и что делали; б) выявить слова с уменьшительно-ласкательным значением. 2. Выявление настроения 2-й части песни и выразительное её чтение
Анализ 3-й части песни. Повторное перечитывание 1. Выявление образных (метафорных) выражений: «масленица, воротись, за белую берёзу зацепись», «масленицы прокатали»; слов-повторов (тяжко-важко, зацепись-зацепись, семь годков - семь деньков). 2. Выявление слов, подчёркивающих «одушевление» масленицы (воротись, зацепись, протянись, покажись). 3. Выявление (с помощью учителя) устойчивых словосочетаний (белая берёза, красное лето). 4. Определение настроения 3-й части песни и выразительное её чтение
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Научиться выразительно читать масленичные песни. Выполнить задание № 5 в тетради по литературному чтению

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества

Купальские песни

Цели урока:

1. Формирование первичных представлений о купальских песнях.

2. Выявление изобразительных средств.

3. Обогащение словарного запаса учащихся.

4. Выработка навыков выразительного чтения.

Этапы урока и виды работы Методическая работа
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Выразительное чтение масленичных песен
Вступительная беседа Рассказ учителя о народных приметах в день празднования Ивана Купалы (народное поверье: тот, кто найдёт в купальскую ночь цветок папоротника, будет счастлив всю жизнь). В этот день наряжались в праздничные одежды, прыгали через костёр, обливались водой, собирали ягоды, травы на зиму, водили хороводы, пели купальские песни
Чтение учителем, учащимися текста «Купальские песни» Учитель читает текст о купальских песнях. Учащиеся перечитывают его по частям цепочкой
Анализ 1-й части купальской песни. Повторное перечитывание 1. Поиск слов с уменьшительно-ласкательным значением (купальничек, праздничек, цветочки, веночки) и определение их роли в песне. 2. Выявление повторов, которые усиливают впечатление. 3. Одушевление предметов (тёмная ночка). 4. Народные выражения (ночка маленька, ночку маленьку). 5. Определение настроения 1-й части песни и её выразительное чтение
Анализ 2-й части песни. Повторное перечитывание 1. Выявление сказочных действий героини. 2. Выявление определений к словам «трава» (какая?), «роса» (какая?) и определение значений слов «шёлковая», «медовая». 3. Одушевление предметов (месяц, солнце). 4. Определение настроения 2-й части песни и её выразительное чтение
Работа в тетради по литературному чтению Под руководством учителя учащиеся выполняют задания № 7, 9 в тетради по литературному чтению
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Одну из частей текста «Купальские песни» выучить наизусть. Подготовить ответы к обобщающему уроку «Повторяю и творю» (рубрика «Вспомните»)

3 класс Литературное чтение Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества

Обобщающий урок «Фольклор. Виды народных песен»

Цели урока:

1. Закрепление знаний о различных видах песен.

2. Активизация творческих способностей учащихся.

3. Развитие навыков словесного рисования.

4. Развитие мышления, речи.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Первая часть урока посвящается ответам уча­щихся на вопросы урока «Повторяю и творю» (рубрика «Вспомните»). Учащиеся не только отвечают на вопросы, но и читают примеры песен. Прослушивание песен, выученных наизусть
Коллективная работа с вопросами рубрики «Опишите свой рисунок» Работа направлена на активизацию воображе­ния, мышления, речи учащихся. Они словесно описывают картинки к разным видам песен (жнивной, веснянке, масленичной, колядной, купальской), дополняя друг друга
Определение вида песни Работа проводится по литературной тетради (задание № 4). Учащиеся не только закрепляют знания, но и выразительно читают каждую из песен, определяя её главные черты и особен­ности
Восстановление текста песни по разрозненным частям Задание № 2 выполняется в литературной тетради
Конкурс на лучшего чтеца обрядовой песни Ребята могут предварительно (дома) подготовить выразительное чтение наизусть либо по учебнику одной из песен или её частей. Из учащихся класса выбирается жюри, которое ставит баллы за прочитанный текст. Затем вместе с учителем определяются победители
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Сделать рисунок к одной из обрядовых песен. Вспомнить любимые сказки

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества

Народные сказки

Цели урока:

 

1. Формирование первичных представлений об особенностях жанра сказки и её видах.

2. Развитие умения пересказывать знакомые сказки.

3. Активизация творческих способностей, развитие воображения.

4. Развитие интереса к жанру сказки.

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Вступительная беседа Учитель, используя материал учебника, рассказывает об особенностях сказок: волшебных, бытовых, о животных - и приводит примеры
Коллективное пересказывание знакомых сказок В качестве примера волшебной сказки .можно использовать русскую народную сказку «Гуси-лебеди». Учащиеся воспроизводят её содержание и определяют роль сказочных героев. Пример бытовых сказок - русская народная сказка «Щи из топора», которую учитель прочитает или перескажет, определяя вместе с учащимися её идейный смысл (высмеивается жадность). Сказку «Лиса и журавль» (о животных) учащиеся пересказывают цепочкой по законченным частям. Обобщая работу, учитель подчёркивает, что в сказках действуют животные, в характерах которых мы узнаём черты людей - хитрых, жадных, трусливых, скупых и т. д.
Чтение учителем «Сказочки» Б. Заходера Используя текст из литературной тетради (задание № 11, раздел «Сказки»), учитель выразительно читает сказку, задаёт вопросы по её воспроизведению
Чтение учащимися «Сказочки» Б. Заходера Учащиеся молча перечитывают сказку и получают задание придумать её продолжение
Продолжение сказки по предложенному плану Если учащиеся предложат свой план, то можно коллективно придумать продолжение сказки. В противном случае учитель предлагает свой план, например: 1. Мыши не дают коту спать. 2. Борьба кота с мышами. 3. Дружба чёрного кота с белыми мышами
Чтение учителем текста «Сказки» из учебника Уточнение особенностей пересказанных сказок разных видов
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать текст «Сказки». Вспомнить или прочитать волшебную сказку

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества. Волшебные сказки

Датская народная сказка «Волшебный котелок»Урок 1

Цели урока:

1. Выявление особенностей волшебной сказки.

2. Формирование умения отвечать на поставленные вопросы.

3. Развитие навыка выразительного чтения.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Пересказ учащимися прочитанных волшебных сказок
Чтение учителем сказки «Волшебный котелок» Учитель выразительно читает сказку, подбирая уверенный тон для слов старичка, выбирая интонацию для песенки котелка и слов рассерженной матери
Перечитывание сказки учащимися цепочкой, воспроизведение её по вопросам учителя и учебника После выявления первоначального восприятия сказки (что больше всего понравилось и почему?) учащиеся перечитывают сказку цепочкой и отвечают на вопросы по её воспроизведению и анализу действий героев
Лексическая работа Трактуются такие слова, как «батрачила», «вдова», «запричитала»
Коллективная работа: деление сказки на части и их озаглавливание Наиболее приемлемые заголовки частей сказки учитель записывает на доске, например: 1. Жизнь матери с сыном. 2. Нужно продать корову. 3. Встреча с добрым старичком. 4. Котелок за корову. 5. Возвращение домой. 6. Первый поход котелка. 7. Второй поход котелка. 8. Третий поход котелка. 9. Крик из дымохода. 10. Спасение богача. 11. Пропажа котелка
Работа в тетради по литературному чтению Выполнение задания № 1
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Подготовиться к подробному пересказу сказки (с использованием плана). Выполнить задание № 2 в тетради по литературному чтению

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества. Волшебные сказки

Датская народная сказка «Волшебный котелок».Урок 2

Цели урока:

 

1. Формирование умения логического осмысления частей сказки.

2. Выработка умения подробного пересказа.

3. Обогащение речи, словарного запаса учащихся.

4. Развитие творческих способностей учащихся, умения делать выводы, обобщать.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Подробный пересказ сказки с использованием плана. Проверка задания № 2 в тетради
Активизация словарного запаса учащихся В тексте есть целый ряд эпитетов, к которым учащиеся могут подобрать антонимы, например: глупый, голодный, румяный и т. д.
Обобщение, выводы об особенностях волшебной сказки Вспоминая волшебные сказки, прочитанные самостоятельно, учащиеся выделяют в них главных положительных героев, волшебные превращения и волшебные предметы, устанавливающие справедливость; сказочные зачины и концовки; сказочные присказки; сказочные повторы; песенки героев; сказочную лексику
Работа в литературной тетради В качестве дополнительного материала к уроку можно использовать волшебную сказку «Король-лягушонок» (задание № 13). В литературной тетради даётся начало сказки, а учащиеся продолжают её по предложенному плану. Кроме того, в ней есть и сказочные герои, и сказочные превращения, и волшебные предметы. Третьеклассники могут придумать и концовку сказки, и песенку золотого мяча, и сказочные повторы. После окончания работы со сказкой можно сделать выводы о её особенностях
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Работа в литературной тетради (задания № 3, 4)

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества. Бытовые сказки

Белорусская народная сказка «Неучтивый сын»

Цели урока:

 

1. Выработка умения читать молча.

2. Развитие навыка выборочного чтения.

3. Формирование умения оценивать героев и их поступки.

4. Развитие умения обобщать, делать словесные рисунки.

5. Воспитание уважения к старшим.

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Проверка самостоятельной работы в тетради по литературному чтению
Вступительная беседа Учитель коротко рассказывает об особенностях бытовых сказок и их героях
Чтение учащимися сказки молча Лексика сказки несложная, а текст небольшой по объёму, поэтому можно предложить учащимся про­читать сказку «Неучтивый сын» молча
Анализ прочитанного Сначала учитель задаёт вопросы по воспроизведению прочитанного, затем выясняет идейную суть сказки: Почему люди смеялись над Кузьмой и его сыном? Что заставило сына назвать Кузьму отцом? Подтверждать свои ответы учащиеся могут выборочным чтением. Далее учащиеся определяют в тексте самый напряжённый момент и находят пословицу
Лексическая работа Поиск синонимов к словам «сызмальства», «выбоины», «обочина»
Словесное рисование К концу сказки предлагается сделать устный рисунок
Чтение сказки по ролям (комбинированное чтение: учитель - учащиеся) Третьеклассники ещё раз прочитывают сказку, определяют слова Кузьмы и его сына. Учитель распределяет роли, определяет вместе с учащимися, как они прочитают слова каждого героя. Учитель читает слова автора, учащиеся - героев
Подготовка к краткому пересказу С помощью учителя учащиеся делят текст сказки на логически законченные части. К каждой части определяют 2-3 предложения, выражающие её суть
Анализ «Жемчужин народной мысли» Учащиеся читают пословицы и определяют идейный смысл, заложенный в них
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать сказку. Подготовиться к краткому пересказу

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества. Бытовые сказки

Шведская народная сказка «Неведомый рай».Урок 1

Цели урока:

1. Выявление особенностей бытовой сказки.

2.Формирование умения отвечать на вопросы по воспроизведению произведения, определению его главной мысли.

3.Развитие умения выборочного чтения.

4.Формирование умения чтения по ролям.

 

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Краткий пересказ сказки «Неучтивый сын»
Чтение сказки «Неведомый рай» учащимися по ролям Чтение сказки по ролям заранее готовят трое наиболее подготовленных учащихся класса (слова Гаральда, лебедя, автора). Перед чтением сказки учитель поясняет слово «рай» - место, где не только очень красиво, но где чувствуешь себя счастливым, где тебе очень хорошо
Воспроизведение прослушанного После выяснения эмоциональной реакции (какое настроение у вас появилось после слушания сказки? что захотелось сделать?) учитель задаёт вопросы по воспроизведению сказки: О чём мечтал маленький Гаральд? Что поведал ему лебедь? Что увидел Гаральд с высоты? Как Гаральд научился любить свою Родину?
Чтение учащихся цепоч­кой, выборочное чтение, выявление идейной сути произведения Учащиеся перечитывают сказку, определяют в ней описание красоты лесов и гор, шведской природы и, наконец, отвечают на вопрос: В каких словах заключён основной смысл произведения?
Работа в тетради по ли­тературному чтению Самостоятельное выполнение задания № 6
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать сказку. Выполнить задание № 5 в литературной тетради

 

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества.Бытовые сказки

Шведская народная сказка «Неведомый рай».Урок 2

Цели урока:

  1. Развитие творческого воображения.
  2. Формирование умения творческого пресказа.
  3. Развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы.
  4. Воспитание любви к своей Родине.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Описание внешности героя по представлению По заданию учителя ребята дают словесный портрет героя (Гаральда) и пытаются определить черты его характера
Подготовка к пересказу. Пересказ сказки Учащиеся просматривают текст сказки и готовятся к пересказу. Начинают это делать более подготовленные ученики класса, а затем подключаются и другие учащиеся
Беседа о своей Родине - Беларуси Работая над последним предложением сказки, в котором заключён основной смысл, учитель переходит к разговору о нашей Родине, о нашей природе, где также, как и герою шведской сказки, можно удивляться красоте и неповторимости природы родного края, наслаждаться всем, что нас окружает, и «…быть счастливым тем, что научился любить Родину». Учащимся можно также предложить рассказать о самых красивых местах нашей Родины, где они побывали и куда им хотелось бы ещё вернуться.
Анализ «Жемчужин народной мысли» Учащиеся читают и под руководством учителя объясняют смысл каждой пословицы
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Устно подготовит сказку о своей Родине

 

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества. Сказки о животных

Русская народная сказка «Отчего у зайца уши длинные»

Цели урока:

1. Формирование умения оценивать сказки о животных.

2. Развитие умения подробного пересказа.

3. Развитие умения чтения молча; выразительного чтения.

4. Выявление особенностей сказок о животных.

5. Воспитание смелости.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Слушание сказок о своей Родине
Вступительное слово учителя Во вступительном слове учителя должна содержаться краткая информация про сказки о животных: 1. Назвать целый ряд сказок, определяя главных героев. 2. Выявить черты героев (лисы, медведя, волка, зайца и т. д.), которые в сказках высмеиваются либо утверждаются. 3. Определить художественное своеобразие (зачин, концовка, повторы, песенки и т. д.)
Чтение сказки учащимися молча Тест сказки доступный в лексическом отношении, поэтому можно предложить самостоятельную работу по развитию умения чтения молча
Воспроизведение текста сказки и выявление черт характера героя Учащиеся определяют (с помощью учителя) такие черты характера зайца, как любопытство, трусость, и подтверждают их с помощью выборочного чтения
Повторное чтение сказ­ки цепочкой. Пересказ близко к тексту Учащиеся перечитывают сказку, а затем несколько учеников (сменяя друг друга) подробно пересказывают текст
Чтение сказки по ролям Учитель распределяет роли (лось, лосиха, заяц, автор), определяет (вместе с учащимися) слова каждого героя и работает над передачей детьми интонации любопытства зайца, рассудительности лося и лосихи, комичности происшедшего
Работа в тетради по литературному чтению В качестве дополнительного задания предлагается чтение и анализ сказки «Пузырь, соломинка и лапоть» (задание № 7)
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Вспомнить или прочитать сказку, в которой один из героев - заяц

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества. Сказки о животных

Русская народная сказка «Как баран и свинья торговать ходили»

Цели урока:

 

1. Совершенствование навыка чтения.

2. Развитие умения составлять характеристики героев, выражать своё отношение к ним.

3. Развитие умения подробно пересказывать.

4. Развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса.

5. Выявление характерных особенностей сказки.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Слушание сказок, в которых один из героев - заяц. Определение и подтверждение текстом черт характера героя
Чтение сказки учителем После чтения - выявление идейной сути сказки: Почему баран и свинья оказались без товара и денег?
Перечитывание сказки учащимися молча. Подробный пересказ Сказка небольшая и весьма подходящая для развития умения подробного пересказа. Поэтому после повторного чтения сказки несколько учащихся могут её пересказать и даже изобразить действия героев в лицах
Работа в тетради по литературному чтению Дополнительным материалом к уроку может стать творческая работа «Сочиняем сказку по картинкам "Как кот зверей напугал"» (задание № 12). К каждой картинке учащиеся по очереди предлагают свой вариант текста, состоящий из двух-трёх предложений. Желательно использовать сказочный зачин, концовку, повторы, придумать песенку лисы
Обобщение знаний о сказках про животных Учащимся задаются вопросы типа: Какие звери чаще всего участвуют в сказках о животных? Какие черты характера им присущи? Какие черты человеческого характера осуждаются в сказках о животных? А какие качества поощряются, утверждаются? Приведите примеры сказок
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать сказку.Сделать к сказке рисунки. Вспомнить волшебные, бытовые сказки и сказки о животных

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна народного творчества

Обобщающий урок «Повторяю и творю»

Цели урока:

1. Закрепление представлений о малых жанрах фольклора, народной песне, сказке.

2. Обучение свободному высказыванию по теме, развитие умения обобщать.

3. Развитие творческих способностей, интереса к различным жанрам устного народного творчества.

 

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Слушание любимых сказок учащихся
Работа по учебнику (рубрика «Вспомните») Чтобы оживить работу по вопросам учебника, учитель может предложить детям определить малые жанры фольклора (по заранее заготовленным текстам). В работу необходимо вовлечь практически всех учащихся, тем более, что обилие вопросов рубрики «Вспомните» поможет это сделать. Особое внимание необходимо уделить художественным особенностям сказок, примеры которых также представлены в учебнике
Работа с пословицами В учебнике предлагается закончить пословицы (даются словосочетания для справок). Такую же работу могут делать и сами третьеклассники: они начинают пословицу, а класс заканчивает
Угадайте сказку и её героя По цитатам из сказок, предложенных в учебнике, учащиеся определяют названия сказок и героев. Продолжить эту работу можно, если у учащихся будут свои заготовки из текстов сказок
Работа в тетради по литер. чтению 1. Определить черты характера сказочных героев (задание № 9). 2. Определить, какая пословица подойдёт к сказкам (зад. № 10)
Сочини свою сказку (по рисункам) По предложенным картинкам и названным героям третьеклассники коллективно сочиняют сказку: дают ей название, определяют зачин, к каждому рисунку придумывают по 2-3 предложения, используя сказочные слова и выражения, предлагают различные концовки
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Работа в тетради по литературному чтению (задания №8,14)

 

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Вообразилия.

Введение в страну Вообразилию

Б. Заходер. «Моя Вообразилия

Цели урока:

1. Знакомство с разделом «Страна Вообразилия».

2. Формирование способности прогнозировать предстоящее чтение.

2. Развитие умения составлять план предстоящей творческой работы.

3. Развитие творческих способностей, речи.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Проверка самостоятельной работы учащихся в тетрадях по литературному чтению
Введение в тему «Страна Вообразилия» Учащимся предлагается просмотреть раздел: прочитать названия произведений, рассмотреть рисунки и высказать свои предположения, о чём они будут читать и в чём особенность данного раздела
Чтение учителем, учащимися вступительной статьи и стихотворения Б. Заходера «Моя Вообразилия» После чтения учителем учащиеся перечитывают стихотворение и размышляют над тем, какие необычные истории происходят в Стране Вообразилии (выборочным чтением подтверждая сказанное)
Творческая работа. Игра в Страну Вообразилию Задание подробно описано в учебнике. Можно давать разным учащимся продолжать путешествие, дополняя его новыми эпизодами. Учитель помогает детям найти место «приземления космического корабля», например «Край озёр», «Подземные жители» и т. д. Можно коллективно определить героев каждой страны и записать их на доске
Работа в тетради по литературному чтению Выполнение задания № 1
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Придумать свою историю про сказочное исполнение желаний

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Вообразилия Сказка в жизни

С. Воронин. «Необыкновенная Ромашка».Урок 1

Цели урока:

1.Развитие умения воспроизводить и анализировать текст.

2.Закрепление умения выборочного чтения, словесного рисования.

3.Развитие творческих способностей учащихся.

4.Воспитание любви к природе, заботы о ней.

 

Этапы урокаи виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Слушание сочинённых третьеклассниками сказок об осуществлении своей мечты
Чтение учителем рассказа «Необыкновенная Ромашка» После выразительного чтения рассказа следуют вопросы, определяющие первичное восприятие: Что удивило вас в произведении? А что огорчило?
Чтение рассказа учащимися цепочкой, воспроизведение прочитанного После чтения рассказа учащимися следуют вопросы по воспроизведению текста: Почему Ромашка заговорила с Лекой? Что почувствовал Лека? Как об этом говорит автор? Как Лека хотел помочь Ромашке? Почему ему это не удалось сделать?
Составление кадроплана рассказа Чтобы учащиеся хорошо представили себе героев рассказа и ситуаций, можно предложить им составить кадроплан, т. е. словесное описание рисунка к каждой части рассказа. Под руководством учителя третьеклассники делят рассказ на части, словесно описывают рисунок и дают ему название, которое записывается на доске
Подробный пересказ Составленный план станет основой для подробного пересказа, который по цепочке могут продолжать учащиеся
Работа в тетради по литературному чтению На творческую работу направит стихотворение «Маленький гном» (задание № 3)
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать рассказ. Выполнить задание № 15 в тетради

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Вообразилия Сказка в жизни

С. Воронин. "Необыкновенная Ромашка».Урок 2

Цели урока:1. Развитие умения составлять характеристики героев.

2. Обучение свободному высказыванию по теме.

3. Развитие умения анализировать и обобщать прочитанное.

4. Воспитание чуткого отношения к природе.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Чтение рассказа учащимися
Составление характеристик героев Отвечая на вопросы: Почему Ромашка заговорила именно с Лекой? Что почувствовал Лека, когда увидел, что сломал цветы? Почему ему захотелось разговаривать с Ромашкой? Как он хотел помочь Ромашке? Почему ему не удалось убедить Стёпу в услышанном? Почему Лека упал и заплакал?, - учащиеся выделяют такие качества Леки, как доброта, доброжелательность, чуткость, сочувствие, сострадание к другим. А вопросы: Почему Стёпа сорвал Ромашку? Как он это сделал? (прочитайте) - дают возможность почувствовать Стёпину чёрствость, грубость, злость, жестокость
Чтение рассказа или отрывка из него по ролям Диалогическая речь рассказа даёт возможность распределить роли. Учащиеся отмечают карандашом слова Леки, Стёпы, Ромашки, автора и перечитывают рассказ
Свободная беседа по теме «Как услышать голос природы?» Учитель задаёт учащимся общие вопросы: Подумайте, когда природа (птицы, звери, растения) может взывать к человеку о помощи? А как помочь братьям нашим меньшим? Ответы обобщаются учащимися под руководством учителя
Чтение и анализ «Жемчужин народной мысли» Чтение и анализ «жемчужин народной мысли» усилит воспитательную роль рассказа
Выполнение заданий в литерат. тетради Сделать рисунок к рассказу (задание № 2 в тетради по литературному чтению)
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Ответить на вопрос: «Как можно беречь природу?». Прочитать и отгадать загадки.

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Вообразилия. Сказка в жизни

Г. Горбовский. «Розовый слон»

Цели урока:

1. Активизация эмоциональной сферы учащихся.

2. Развитие умения анализировать поэтический текст.

3. Развитие творческих способностей, умения составлять рассказ по предложенному плану.

4. Выработка навыков выразительного чтения.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Учитель выясняет, как выполнено задание в тетрадях по литературному чтению, оценивает рисунки учащихся
Чтение подготовленным учеником стихотворения «Розовый слон». Перечи­тывание учащимися молча Лексика стихотворения не сложная, поэтому учитель может поручить прочитать стихотворение одному из наиболее подготовленных учащихся, а затем учащиеся перечитывают его молча
Анализ стихотворения Анализ стихотворения может быть построен на контрасте двух его частей: 1) «розовая» жизнь слона среди баобабов и зверей; 2) скучная, «серая» жизнь в неволе. Вопросы: Как жилось в природе розовому слону? Как относились к нему звери? Как он выглядел? (Найдите в тексте.) и: Почему изменилась жизнь слона? (Прочитайте.) Как относились к нему звери в зоопарке? Почему слон загрустил? 3-я часть стихотворения - отношение автора к животному: Как автор относится к слону? Какие слова в тексте об этом свидетельствуют?
Творческая работа По заданию учителя учащиеся придумывают свою историю (грустную и весёлую), которая произошла с розовым слоном. Можно помочь третьеклассникам предложенным планом: 1. Жаркая Африка. 2. Слон и его друзья. 3. Друзья защищают слона от охотников. 4. Слон остаётся розовым
Работа в тетради по литературному чтению Выполнение задания № 7
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Подготовить выразительное чтение стихотворения. Придумать свою историю про розового слона

 

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Вообразилия Смешно и серьёзно

А. Попов. «Хвостливое стихотворение».

Г. Цыферев. «Про чудака лягушонка»

Цели урока:

1. Развитие творческого воображения.

2. Развитие умения анализировать поэтическое произведение по вопросам, путем выбороч­ного чтения.

3. Обогащение словарного запаса учащихся.

4. Воспитание чувства юмора.

 

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Выразительное чтение стихотворения. Слушание придуманных историй про розового слона
Чтение учителем, учащимися «Хвостливого стихотворения» А. Попова Учитель выразительно читает стихотворение, выявляет, что понравилось, чем оно удивило, рассмешило детей. Затем учащиеся цепочкой перечитывают текст
Выборочное чтение Поможет ещё раз ощутить юмор и пережить чувство смешного выборочное чтение: а что делали бы с хвостами папы? мамы? мальчишки и девчонки? водители? военные и постовые? (Прочитайте.)
Творческая работа Эмоционально активизировать учащихся поможет такой вопрос: А для чего бы вы применили свой хвост? Кроме того, учащиеся могут сочинить и свою историю про хвост
Чтение, анализ сказки «Про чудака лягушонка» учащимися Сказка небольшая, и прочитать её могут третьеклассники молча. Задача анализа - выяснить, почему автор назвал своего героя чудаком. А методический аппарат, предложенный в учебнике, поможет в этом
Работа в тетради по литер. чтению Выполнение задания № 18
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать тексты. К одному из них сделать фантастический рисунок

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Вообразилия Смешно и серьёзно.

Поверь в чудо

В. Берестов. «Честное гусеничное»

Цели урока:

1. Развитие умения выборочного чтения.

2. Развитие умения составлять характеристики героев.

3. Выработка умения рассуждать на предложенную тему.

4. Развитие умения принимать решение в проблемной ситуации.

5. Воспитание доброжелательного отношения к людям.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Слушание придуманных учащимися весёлых и смешных историй про хвост
Чтение учителем, учащимися сказки В. Берестова «Честное гусеничное» Сначала учитель выразительно читает сказку и выявляет её эмоциональное восприятие (понравилась ли сказка? чем?), а затем предлагает учащимся перечитать её цепочкой. Выборочное чтение
Анализ сказки, составление характеристики героини В сказке целый ряд нравственных ситуаций, которые определяются её эпизодами. Так, в первых двух абзацах героиня какая (самовлюблённая, любующаяся собой)? В эпизоде встречи с девочкой - в героине не только разочарование и обида, но и целеустремлённость, трудолюбие. Новая встреча с девочкой - боязнь не стать обманщицей и выяснение того, почему Гусеница не сдержала своего слова
Решение проблемных ситуаций, размышления по теме Сказка позволит создать проблемные ситуации, в которых учащиеся должны нравственно определиться: Представьте, что про вас говорят плохо только потому, что вы не совсем красивы. Как вы себя будете чувствовать? Считается ли воспитанным человек, который говорит о физических недостатках людей? Как в таких случаях поступать?
Поиск и анализ в тексте пословицы. Чтение и анализ «Жемчужин народной мысли» В тексте есть пословица: «Дал слово - нужно его держать». С ней и с другими пословицами, углубляющими понимание смысла сказки, необходимо поработать в заключение урока
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать сказку, подготовить подробный пересказ.   По желанию:Выполнить задание № 4 в тетради. Вспомнить весёлые истории про Винни-Пуха из книжки или мультфильма

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Вообразилия Любимые герои

А. Милн. «Винни-Пух и все-все-все».Урок 1

Цели урока:

1. Развитие умения пересказывать самостоятельно прочитанное произведение.

2. Обучение умению высказывать своё отношение к персонажам.

3. Выработка умения выразительно читать прозаический текст.

4. Воспитание чувства юмора, адекватного восприятия комических ситуаций.

 

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Третьеклассники рассказывают весёлые и смешные истории, которые происходили со знакомым им медвежонком Винни-Пухом и его друзьями. Этот этап урока подготовит учащихся к чтению и восприятию отрывка из книги А. Милна
Чтение учителем, учащимися отрывка из книги А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» Учитель даёт образец выразительного чтения, притом к песенкам Винни-Пуха можно придумать мелодию. При повторном чтении текста цепочкой учащиеся попробуют по-своему пропеть песенки героя
Анализ и выборочное чтение текста После чтения могут следовать вопросы: Почему Винни-Пух никак не мог решить, кого из друзей посещать первым? Что привлекало медвежонка в посещении Кролика? (Прочитайте.) Почему Винни-Пух передумал пойти к Кролику? (Найдите в тексте.) Какое слово пропустил автор во фразе «Было одиннадцать часов. Вполне подходящее время, чтобы немножко ...»? Почему медвежонок всё-таки пошёл к Пятачку?
Работа в тетради по литер. чтению Коллективное выполнение под руководством учителя задания № 5
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Научиться выразительно читать текст

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Вообразилия Любимые герои

А. Милн. «Винни-Пух и все-все-все».Урок 2

Цели урока:

1. Развитие творческого воображения.

2. Обучение умению составлять план прочитанного произведения.

3. Развитие умения подробного пересказа.

4. Воспитание чувства дружбы.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Выразительное чтение текста учащимися цепочкой. Оценка чтения классом
Коллективное составление плана текста Учащиеся под руководством учителя делят текст на логически законченные части. Каждой части даётся название, которое записывается на доске, например: 1. Размышления медвежонка. 2. Первая песенка Винни-Пуха. 3. Желание навестить Кролика. 4. Продолжение песенки Винни-Пуха. 5. Поход к дому Кролика и размышления медвежонка. 6. В гости к Пятачку. 7. Пушистая песенка Винни-Пуха
Подробный пересказ текста с выборочным чтением Текст учащиеся могут рассказывать подробно по плану, а вот песенки оставить такими, как они есть в тексте, и вставлять их в текст пересказа
Творческая работа Учитель может предложить учащимся сочинить новую песенку Винни-Пуха. У него уже будет заготовка такого текста, а ребята лишь вставят пропущенные слова (например: Винни-Пух большой ... (сластёна). / Да!/ Ест он мёд и сладости/ ... (всегда)
Работа в тетради по литерат. чтению Описать словами рисунок, который хотелось бы нарисовать к одной из историй о Винни-Пухе (часть I задания № 6)
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Придумать свою историю с участием Вини-Пуха или сочинить песенку про этого героя Можно сделать рис. к полюбившейся истории о Винни-Пухе.

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Вообразилия. Любимые герои

А. Линдгрен. «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».Урок 1

Цели урока:

1. Активизация эмоций, чувств, памяти.

2. Обучение умению пересказа по памяти.

3. Закрепление умения выборочного чтения; составление характеристики героя.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Анализ рисунков
Вступительная беседа Во вступительной беседе учитель напомнит о шведской писательнице Астрид Линдгрен, написавшей для детей повесть «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». Писательница создала сказочное существо - Карлсона - доброго и забавного человечка, необыкновенного друга, умеющего шутить и забавляться, готового в любую минуту пуститься на маленькие «хитрости» и приключения. Третьеклассникам предлагается вспомнить (по книге и мультфильму), в какие весёлые истории попадали Малыш и его друг Карлсон
Чтение учителем, учащимися 1-й главы из повести. Анализ текста После повторного чтения учащимися учитель задаёт несколько вопросов на воспроизведение и анализ: В каком городе и в какой семье жил Малыш? Почему автор так часто повторяет выражение «самый обыкновенный»? Почему Малыш считает себя самым обыкновенным мальчиком? Кто и почему является не совсем обыкновенным существом?
Выборочное чтение. Составление характеристики Карлсона Учащиеся ещё раз выборочно перечитывают текст (отрывок о Карлсоне). Из первого абзаца они определяют, что Карлсон - самоуверенный человечек, важный, с чувством собственного достоинства, а также дают его словесный портрет. Во втором абзаце к характеристике героя добавляется то, что он «любит мечтать, смотреть на звёзды и размышлять»
Работа в тетради по литер. чтению Выполнение задания № 16
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать 1-ю главу. Вспомнить интересные истории 0 Малыше и Карлсоне из книги или мультфильма

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Вообразилия Любимые герои

А. Линдгрен. «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».Урок 2

Цели урока:

1. Развитие умения подробного пересказа.

2. Закрепление умения составлять характеристики действующих лиц.

3. Расширение словарного запаса учащихся.

4. Воспитание чувства дружбы.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Учащиеся рассказывают новые истории о Малыше и Карлсоне, а учитель каждый раз задаёт вопросы типа: Какой в этом эпизоде Малыш? Какие черты Карлсона здесь проявились? Таким образом готовится общая характеристика героев
Чтение учителем, учащимися молча 2-й главы повести После чтения текста учащимися учитель задаёт вопросы: Что нового мы узнаём о Малыше во 2-й главе? О Карлсоне?
Анализ текста. Состав­ление характеристик героев Во вторюй главе определяются такие качества Малыша, как мечтательность, любовь к животным (учащиеся подтверждают это выборочным чтением). К характеристике Карлсона добавляются такие черты, как внимательность, наблюдательность. Коллективно можно обобщить характеристики героев
Лексическая работа Класс работает над смыслом устойчивых выражений «дух захватило от волнения», «по спине мурашки побежали», над использованием приёма «одушевления предмета» - «занавески медленно раскачивались, словно здоровались с маленькими бледными звёздами...»
Свободная беседа В заключение урока можно поразмышлять над понятиями «настоящая дружба», «настоящий друг (подр­га)», выяснить, какие качества третьеклассники ценят в своих друзьях
Работа в тетради по литер.чтению Выполняется задание № 21
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать весь текст. Подготовить подробный пересказ глав. По желанию выполнить задания № 9, 17 в тетради по лит. чт.

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока:Страна Вообразилия Самый «правдивый» человек

Р. Распе. «Приключения барона Мюнхгаузена.

Самый правдивый человек на земле».Урок 1

Цели урока:

1. Знакомство с книгой Р. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена».

2.Развитие интереса к самостоятельному чтению.

3.Развитие чувства юмора.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Чтение всего текста, подробный пересказ глав. Проверяется выполнение работы в тетради по лит. чтению
Вступительная беседа Вступительная беседа может быть посвящена герою книги Рудольфа Эриха Распе и её автору. Барон Мюнхгаузен действительно существовал на свете и был родом из немецкого города Боденвердера. Юношей он участвовал в составе русской армии в походе против турок. После сражения барон вернулся из России в Германию и стал рассказывать о своих подвигах, добавляя к ним фантастические эпизоды. Однажды его рассказы услышал профессор античности Рудольф Распе и решил их записать. Получилась книга «Приключения барона Мюнхгаузена». Для детей эту книгу пересказал Корней Чуковский. Несмотря на то, что герой считает себя самым правдивым человеком на земле, с ним происходят н­вероятные и неправдоподобные, хотя и весьма забавные, приключения. Несколько эпизодов из книги учитель пересказывает
Чтение учителем, перечитывание учащимися главы «Самый правдивый человек на земле». Анализ текста После чтения текста учащимися следуют вопросы: Каким вы представляете барона Мюнхгаузена? Как он реагировал на смех слушателей и уличение его во вранье? Какие забавные истории и о чём рассказывал герой? Как вы думаете, для чего барон рассказывал свои истории?
Работа в тетради по литературному чтению Выполнение заданий № 8,12
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Прочитать одну из глав книги Р. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена» и подготовить его пересказ

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Вообразилия Самый правдивый человек

Р. Распе. «Приключения барона Мюнхгаузена. Искры из глаз».Урок 2

Цели урока:

1. Закрепление умения чтения молча.

2. Развитие умения творческого пересказа.

3. Воспитание самостоятельности в выполнении заданий.

4. Развитие чувства юмора.