II. Проверка домашнего задания

Тема урока: Страна народного творчества

Игровые, хороводные песни

Цели урока:

1. Активизация эмоциональной сферы учащихся.

2. Закрепление представлений о колыбельных, шуточных, лирических песнях.

3. Знакомство с игровыми и хороводными песнями.

4. Развитие речи, обогащение словарного запаса учащихся.

 

ХОД УРОКА

1. Организация начала урока

 

2. Проверка домашнего задания

 

Закрепление представлений о шуточных, колыбельных, лирических песнях, подготовленных учащимися к уроку.

Анализ особенностей разных видов песен

 

3. Чтение учителем, учащимися игровой песни

Сначала учитель читает игровую песню, выявляет эмоциональное отношение к ней учащихся

(Чем интересна песня? Что в ней привлекает?).

Затем песню читают учащиеся цепочкой, отвечают на вопросы в учебнике

 

4. Лексическая работа над материалом песни

Особое внимание уделяется повторам, закреплённым эпитетам

· красна девица

· просторечным словам: мово, твово, вереюшка

· словам с устаревшим значением: сударь, повода, удила

·

5. Выразительное чтение учащимися песни

Третьеклассники готовятся к выразительному чтению песни: определяют тон, мелодику песни, паузы, логическое ударение. Вместе с учителем анализируют чтение своих одноклассников

 

6. Подведение итогов урока.

Рефлексия

Домашнее задание

Перечитать песню. Подготовиться к выразительному её чтению.

 

Тема урока: Страна народного творчества

Календарные песни. Колядки

Цели урока:

1. Формирование первичного представления о календарных песнях.

2. Выявление изобразительных средств.

3. Закрепление умения словесного рисования.

Выработка навыков выразительного чтения

 

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Проверка домашнего задания

Выразительное чтение игровой песни

Вступительная беседа

Рассказ учителя о возникновении обряда колядования, о его проведении и песнях, которые исполнялись во время проведения

Чтение учителем, учащимися текста «Колядки

Учитель читает колядную песню, затем учащиеся перечитывают её по частям цепочкой

Анализ 1-й части песни

1. Поиск слов-повторов (щедрый вечер, добрый вечер, на весь вечер; ищем мы, ищем мы Иванов двор, Иванов двор). Выявление их значимости.

2. Определение слов-синонимов.

3. Подбор музыкального и ритмично-танцевального сопровождения.

 

4. Обогащение словарного запаса учащихся (введение в активный словарь слова «щедрый», объяснение слова «недоросточков

Перечитывание учащимися и анализ 2-й части песни

1. Поиск в тексте поговорок и выявление их смысла («Куда конь хвостом - туда жито кустом», «Куда коза рогом, туда сено стогом»).

2. Определение слов, которые указывают на щедрость колядовщиков в пожеланиях хозяевам.

3. Выяснение того, что, кроме домашнего благополучия, желают колядовщики (большого здоровья, счастья) и кому ещё, кроме хозяев.

4. Словесное рисование картин к песне

Подведение итогов урока.

Рефлексия

Домашнее задание

Научиться выразительно читать песню.

 

КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕСНИ

Цель:

· Формировать представления о календарных народных песнях, их жанровых особенностях; Закреплять знания учащихся о произведениях устного народного творчества; Совершенствовать умение читать вслух;

· Совершенствовать умение определять эмоциональное настроение произведения;

· Создавать условия для активной познавательной деятельности учащихся, расширять их представления о народных и календарных песнях.

 

Ход урока

I. Организационный момент

Ученики хором читают стихотворение (на доске):

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным «С добрым утром!.

«Добрый вечер!» «Доброй ночи говорим.

И живётся, вроде, лучше,

И на сердце веселей,

Коль другим благополучья

Пожелаешь на земле.

— Надеюсь, к сердце каждого из вас горит огонек доброты. Повернитесь друг к другу и обменяйтесь улыбками!

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение песни «Как у наших у ворот».

III. Речевая разминка

— Прочитайте части слов (на доске).

— Соедините части, чтобы получились слова.

(Рождество, Масленица, Крещение, Пасха, Купала.)

— Как полученные слона можно назвать одним словом? (На­родные праздники.)

— Прочитайте слова хором.

IV. Подготовка к чтению календарных песен

— Издавна русский и белорусский народы жили рядом и мно­гое перенимали друг у друга. Когда были праздники, все умели веселиться. Праздники отмечались в определенные дни. К, зим­ним праздникам относилось Рождество, Крещение, Масленица, к весенним — Пасха, к летним — Троица, Купала. На каждый праздник пелись определенные песни и совершались обряды. Так, например, весной землепашцы, у которых в старину по было тракторов и комбайнов, обращались в песнях к силам природы солнцу, дождю, птицам. Они просили помощи у природы, чтбы вырастить хороший урожай. Эти действия назывались обрядами.

— Как в ваших семьях встречают Новый год?

— Какое участие принимаете вы в подготовке и встрече Но­вого года?

— Сейчас дети к Новому году готовят маскарадные костюмы, выступают в них. Раньше в деревнях был такой обычай, обряд: накануне Рождества Христова наряжаться в маски зверей, жи­вотных, сказочных героев и колядовать — ходить по домам с по­здравлениями и песнями. За это хозяева домов, куда приходили колядовщики, одаривали их подарками и угощали.

— Какие же песий пели колядовщики? Они как будто пере­говаривались друг с другом, задавая шуточные, веселые вопро­сы и отвечая на них. После получения подарков и угощений, колядовщики пели песни — пожелания хозяевам. Они желали людям счастья, здоровья в Новом году, богатого урожая, при­бавления скотинушки — овечек, свиней, коров, гусей и домаш­него благополучия.

V. Изучение колядной песни «Уж и ходим мы»

1. Чтение песни учителем.

2. Проверка эмоционального восприятия.

— Понравилась ли вам песня? Почему?

3. Чтение текста песни учащимися «цепочкой».

— Какой обычай существовал в деревнях и селах накануне Нового года?

4. Лексическая работа: щедрый вечер, калачики, недоросто ч к и.

5. Анализ произведения.

— Кто пел эту песню? (Все колядовщики.)

— Найдите в тексте повторы. Подумайте, для чего они упо­требляются?

— Как вы думаете, чем могло сопровождаться пение этой песни? (Пляской, притопыванием, прихлопыванием.)

— Какой рисунок можно сделать к тексту песни? Какие кра­ски для этого понадобятся?

6. Выборочное чтение.

— Как обращаются колядовщики к жителям? Прочитайте.

— К кому идут колядовщики? Прочитайте.

7. Самостоятельное чтение песни учащимися («жужжащее»
чтение,).

— Поучитесь читать песню выразительно. Обратите внима­ние на предложение с восклицательным знаком.

8. Выразительное чтение песни:

а) чтение в парах (один ученик читает первый столбик, вто-
рой — второй столбик и т. д.);

б) перечитывание песни с хоровой декламацией.

Физкультминутка

VI. Изучение колядной песни «На новое вам лето»

1. Подготовка к чтению песни.

— Колядовала в основном молодежь и детишки. Хозяева выносили колядовщмкам угощение — пшеничные или ржаные лепешки, сало, хлеб. Л они желали хозяину и хозяйке в Новом году хорошего урожая, богатства, счастья и пели.

2. Чтение песни учителем.

3. Проверка эмоционального восприятия.

— Какое настроение выражено в колядной песне?

4. Чтение текста песни учащимися «цепочкой».

— Чего желали хозяину и хозяйке колядовщики?

5. Анализ произведения.

— Докажите, что колядовщики щедро желали хозяевам бо­гатеть. (Сколько осиночек -— столько свиночек, сколько елок — столько коровок и т. д.)

— Как вы понимаете слова «на красное вам лето»?

— Какой рисунок можно сделать к тексту песни? Какие кра­ски для этого понадобятся?

6. Выборочное чтение.

— Найдите в тесте поговорки и сравнения. Прочитайте. («Куда конь хвостом — туда жито кустом», «Куда коза ро­гом — туда сено стогом».)

— Как обращаются колядовщики к хозяину и хозяйке? По­чему? Прочитайте.

7. Самостоятельное чтение песни учащимися («жужжащее»
чтение).

— Поучитесь читать песню выразительно. Обратите внимание на предложения с восклицательными знаками.

8. Подготовка к выразительному чтению. (Расстановка грамматических пауз, соответствующих знакам препинания. Обращение внимания на наличие восклицательных знаков и соблюдение
при чтении интонации предложения восклицания; выделение
голосом важных слов, на которые падает логическое ударение.)

9. Выразительное чтение песни:

а) индивидуальное;

б) коллективное (учитель или хорошо читающий ученик чи-
тает стихотворение, а дети хором договаривают рифмующиеся
слова).

Физкультминутка

VII. Работа в группах

Задание для 1 группы

I. Прочитайте колядную песню.

Уродилась коляда Накануне Рождества. За горою за крутою, За рекою за быстрою. За горою за крутою, За рекою за быстрою Стоят леса дремучие, Во тех лесах огни горят, Огни горят горючие. Вокруг огней люди стоят, Люди стоят, колядуют: «Ой, коляда, коляда, Ты бываешь, коляда, Накануне Рождества!»

— О каком празднике говорится в песне?

— Когда наши предки праздновали колядки?

Задание для 2 группы I. Прочитайте текст.

Колядка, или колядная песня. — это торжественная песня-величание в честь хозяев дома. Певцы хотели получить за пение подарки. Поэтому непременной частью колядок была просьба о подаянии: просили кусок пирога, хлеба, денег.

Среди Москвы Ворота пестры, Ворота пестры, Вереи красны. Светел месяц — То Тихон — сударь, Красно солнце — Настасья его,

Часты звёзды — То и детки их... Вас с праздником С Новым годом!

• Вереи — столбы, на которые навешаны ворота.

2. Ответьте на вопросы:

— Какое настроение выражено в колядной песне?

— Как обращаются колядовщики к хозяину и хозяйке? По­чему?

3. Найдите в тексте повторы. Подумайте, для чего они употребляются.

VIII. Проверка выполненных заданий

IX. Подведение итогов урока

— Рождественские и новогодние праздники продолжались с 24 декабря по 6 января и были связаны с зимним солнцестояни­ем — одним из важнейших дней земледельческого календаря.

Когда-то греки первый день месяца называли календами. Оттуда и идет название прекрасных зимних праздников — Ко­ляды. Раньше в каждой деревне появлялась толпа переодетой молодежи. Тут Медведь, Коза, Аист, Дед, Цыган. Все радостно поют, хохочут. Потом Коза как будто умирала. Чтобы ее ожи­вить, у хозяев просили «пирожков на рожки» — вкусную еду. Отказывать опасно. Жадный не будет счастливым в новом году. Когда Коза решала, что хозяева щедры, она начинала прыгать, желать счастья. Так колядки ходили от дома к дому.

— Когда начиналось колядование?

— Как назывались песни, которые исполняли колядующие?

X. Рефлексия

— Какое задание вам больше всего понравилось?

— Какие трудности вы испытали на уроке?

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

XI. Домашнее задание

Научиться выразительно читать песни-колядки.

 

МАСЛЕНИЧНЫЕ ПЕСНИ

Цель:

· Формировать представления о масленичных народных песнях и их жанровых особенностях; закреплять знания учащихся о произве­дениях устного народного творчества; совершенствовать умение читать вслух, по цепочке, навык выборочного и жужжащего чтения, разви­вать умение читать выразительно;

· Совершенствовать умение самостоя­тельно работать в группе;

· Способствовать обогащению словарного за­паса детей, формированию навыков самостоятельной познавательной деятельности, расширению представлений о народных праздниках

Ход урока

I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение песен-колядок.

III. Речевая разминка
Игра «Буквы заблудились»

— Переставьте слоги, чтобы получились новые слова

Прочитайте хором полученные слова. (Масленица, блины, пироги, горка, санки, песни, костры.)

— Назовите самое длинное слово? Что оно обозначает?

— Как вы думаете, о каком народном празднике мы будем сегодня вести речь на уроке?

IV. Подготовка к чтению масленичных песен

— Масленица — это старинный веселый праздник проводов зимы. Проводится он в последнюю неделю февраля. Название его произошло от слова «'масло» так как на Масленицу пекли блины и смазывали их маслом. Таким блином, круглым, как солнце, как бы зазывали весну, тепло. Угощались не только бли­нами, но и пирогами с разными начинками. Взрослые запряга­ли лошадей в разукрашенные сани, привязывали колокольчики. Под звуки бубна, гармошки, песен сани неслись по заснеженным дорогам. Веселились также возле зажженных костров: плясали, пели масленичные песни. Дети весело съезжали с ледяных гор на санках, деревянных досках.

Также, как и на колядках, дети могли с песнями ходить по дворам, где их угощали блинами, пирогами, сладостями.

V. Изучение песни «Масленица-кривошейка»

1. Чтение песни учеником.

2. Проверка эмоционального восприятия.

— Какое настроение выражено в масленичной песне?

3. Чтение текста песни учащимися «цепочкой; .

— Как называли в народе масленицу?

4. Лексическая работа: масленица-кривошейка.

5. Анализ произведения.

— Как встречают Масленицу? Прочитайте. (Хорошенько.)

— Что готовили наши предки на этот праздник? Промпта иге.

6. Выразительное чтение песни (конкурсное чтение).

VI. Работа с текстом песни «А мы Масленицу ожидали»

1. Чтение песни учителем.

2. Проверка эмоционального восприятия.

— Каким настроением проникнута эта песня?

3. Чтение текста песни учащимися молча.

— Почему дети ожидали с нетерпением Масленицу?

4. Анализ произведения.

— Как дети встречали Масленицу? Прочитайте.

— Почему дети не хотели идти домой?

— Назовите характерные признаки песни. (Повторы.)

— Каким ласковым словом называли дети Масленицу?

— Какие еще ласковые слова встречаются в песне?

— Найдите слова, которые указывают на то, что дети об­ращались к Масленице, как к живому существу? (Гостьюшка, покатай нас.)

5. Самостоятельное чтение песни учащимися («жужжащее
чтение).

— Поучитесь читать песню выразительно. Обратите внимание на предложение с восклицательным знаком.

6. Подготовка к выразительному чтению. (Расстановка грам­матических пауз, соответствующих знакам препинания. Об­ращение внимания на наличие восклицательных знаков и со­блюдение при чтении интонации предложения — восклицания; выделение голосом важных слов, на которые падает логическое ударение.)

7. Выразительное чтение песни: индивидуальное и коллектив­ное (передача при чтении беззаботности и радости детей):

а) комбинированное чтение: учитель — ученик;

б) комбинированное чтение: девочки — мальчики;

в) хоровое чтение.

VII. Работа с текстом песни «А мы Масленицу провожали»

1. Чтение песни учителем.

2. Проверка эмоционального восприятия.

— Каким настроением проникнута эта песня?

3. Чтение текста песни учащимися «цепочкой».

— Почему дети не хотели прощаться с Масленицей?

4. Анализ произведения.

— Сколько дней продолжалась масленица?

— Назовите .характерные признаки песни. (Повторы.)

— Каким ласковым словом называли дети Масленицу? Про­читайте. (Дорогая гостья.)

— Какие еще ласковые слова встречаются в песне?

— Какие слова указывают на то, что дети обращались к Ма­сленице, как к живому существу? (Зацепись, воротись, пока­жись.)

— Что означает выражение «до красного лета протянись»?

— Найдите слова-действия. Прочитайте.

5. Самостоятельное чтение песни учащимися («жужжащее»
чтение).

— С какой интонацией нужно читать эту песню: задорно, радостно, весело, с сожалением?

6. Выразительное чтение песни (конкурсное чтение).
Физкультминутка

VIII. Работа в группах

Задание для 1 группы

1. Прочитайте текст.

Наша Масленица годовая, Наша Масленица годовая!

Наша Масленица годовая, Она гостика дорогая, Она гостика дорогая, Она пешею к нам не ходит

Она пешею к нам не ходит Всё на комонях разъезжает,

Всё на комонях разъезжает! Чтобы коники были вороные.

Чтобы коники были вороные, Чтобы слуги были молодые.

2. Ответьте на вопросы:

— Какое настроение выражено в масленичной песне?

— Найдите в словаре слово комонь. Что оно обозначает?

— Назовите характерные признаки песни.

— Какими ласковыми словами называли Масленицу?

3. Подготовьте выразительное чтение песни.

Задание для 2 группы

1. Прочитайте текст.

Ой, да вот Масленица, ох, на двор взъезжает, Да широкая, на двор взъезжает.

— Да вот, Масленица, иди поскорей, Да, широкая, ой, иди поскорея.

— Мои девушки, эх, рада поскорея, Мои красные, ох, рада поскорея...

2. Ответьте на вопросы:

— Какое настроение выражено в масленичной песне?

— О чём просят девушки Масленицу?

— Что отвечает девушкам Масленица?

— Какие простонародные слова употребляются в тексте? Как они звучат в современной речи?

3. Прочитайте песню по ролям

IX. Проверка выполненных заданий

X. Подведение итогов урока

— С каждым новым годом люди издавна привыкли связывать ожидания в изменении своей судьбы, новые надежды на улучше­ние жизни. Масленица — праздник, связанный с переходом от зимы к весне.

В народных песнях Масленица изображалась красивой жен­щиной, которая «на комонях разъезжает и приносит веселье, радость н изобилие.

XI. Рефлексия

— Какое задание вам больше всего понравилось?

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

XII. Домашнее задание

1. Научиться выразительно читать масленичные песни.

2. Подготовить рассказ о весенних народных праздниках.

 

КУПАЛЬСКИЕ ПЕСНИ

Цель:

· Формировать представления о купальских народных песнях и их жанровых особенностях; закреплять знания учащихся о произ­ведениях устного народного творчества; совершенствовать умение чи­тать вслух и молча, по цепочке, навык выборочного чтения, развивать умение читать выразительно;

· Способствовать развитию речи и памя­ти детей, активизации их познавательных способностей, расширению представлений о народных праздниках.

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Речевая разминка

IV. Подготовка учащихся к восприятию произведений

— Праздник Ивана Купалы отмечается летом в самую ко­роткую ночь года (с 6 на 7 июля). С этого дня, по народным приметам, «солнце на зиму поворачивает», т. е. день становится короче, а ночь длиннее.

Праздник этот связан с народным поверьем, что именно в эту ночь можно найти цветок счастья — папоротник. Если его со­рвешь, то он принесет счастье на всю жизнь.

Готовились к празднику все: и дети, и взрослые. Они на­ряжались в праздничные одежды. Девушки в этот день плели венки.

V. Изучение купальских песен. Работа с текстом песни «Еще
кому до нас»

1. Чтение песни учеником.

2. Проверка эмоционального восприятия.

— Какое чувство передается в песне? Почему вы так ду­маете?

3. Чтение текста песни учащимися молча.

— К какому празднику готовились юноши и девушки?

4. Анализ произведения.

— Каким ласковым словом называли предстоящий праздник?

— Найдите в тексте повторы. Подумайте, для чего они упо­требляются?

— Прочитайте слова, которые рифмуются.

5. Подготовка к выразительному чтению песни.

— Подумайте, в каком темпе нужно читать песню (быстро, медленно, напевно)?

— Где нужно делать паузы?

6. Выразительное чтение песни (несколько учащихся).
Физкультминутка

VI. Работа с текстом песни «Кругло, невелико поле...»

1. Подготовка учащихся к восприятию произведения.

— В ночь на Ивана Купалу разжигали костры и прыгали через них, думая при этом, что все плохое в человеке огонь очищает.

Считалось также, что сбор трав и ягод в этот день нужно сопровождать песнями. Вокруг костров водили хороводы и пели купальские песни. Девушки бросали в реку свои венки и смо­трели: далеко ли они уплывут. Келп далеко, значит, замуж пой­дут нескоро, а если венки останавливались близко возле берега, то ждать осталось недолго.

2. Чтение песни «Кругло, невелико поле» учителем.

3. Проверка эмоционального восприятия.

— Каким настроением проникнута песня?

4. Чтение текста песни, учащимися «цепочкой».

— О чем пели наши предки в купальской песне?

5. Лексическая работа: танок (хоровод).

6. Анализ произведения.

— Какие ягоды собирали девушки?

— Для чего девушки собирали цветы?

— Почему в песне обращаются к ночке, как к живому суще­ству?

— Найдите в тексте повторы. Подумайте, для чего они упо­требляются? (Спелых, зрелых; красных, белых. Они усиливают, впечатления.)

— Какие уменьшительно-ласкательные слова встречаются в песне? (Праздничек, купалышек, цветочки, веночки, ночка.)

— Для чего они употребляются в песне? (Придают напев­ность, задушевность; для выражения нежного и ласкового отношения к описываемым событиям.)

— Каких ягод много на поле? Прочитайте.

— Когда нужно собирать спелые ягоды? Прочитайте.

— Куда пошла девушка с венком? Прочитайте.

— Найдите в тексте слова, которые подходят к иллюстрации, расположенной на странице учебника. Прочитайте.

7. Подготовка к выразительному чтению песни.

— Подумайте, в каком темпе нужно читать песню (быстро, медленно, напевно)?

8. Выразительное чтение песни.

VII. Работа с текстом песни «Ой, купаленка...»

1. Подготовка учащихся к восприятию произведения.

— В русской народной сказке «Снегурочка» юноши и девуш­ки прыгали через костер. Вспомните, что случилось со Снегу­рочкой?

— В этот день еще обливались водой, за которой признава­лись целебные качества.

2. Чтение песни «Ой, купаленка...» учителем.

3. Проверка эмоционального восприятия.

— Какое чувство вызвала у вас песня? Почему?

4. Чтение текста песни учащимися «цепочкой».

— Как назван в песне праздник?

5. Анализ произведения.

— Кто были помощниками утра?

— Каким словом характеризуется в песне роса?

— Каким словом характеризуется в песне трава?

— Как вы понимаете выражения трава шелковая, роса ме­довая}

— Какие образы в песне одушевлены? (Месяц, солнце.)

— Прочитайте, как просыпалось утро.

6. Подготовка к выразительному чтению песни.

— Подумайте, в каком темпе нужно читать песню (быстро, медленно, напевно)?Где нужно делать паузы?

7. Выразительное чтение песни (несколько учеников по очереди).

8. Заучивание песни наизусть.

VIII. Подведение итогов урока

— Летом было много народных праздников. Особенно выде­лялся своей красотой и неповторимостью купальский праздник. Накануне праздника молодежь готовила место за деревней для большого костра, который разжигался ночью. Ночью все пели, танцевали, прыгали через костер, купались в реке. Девушки со­бирали цветы, плели венки, а потом вместе с юношами искали волшебные цветок — «папараць-кветку»

— С какими песнями мы познакомились на уроке?

— Как нужно читать лирические песни?

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК «ФОЛЬКЛОР. ВИДЫ НАРОДНЫХ ПЕСЕН»

Цель:

· Обобщить знания учащихся о разновидностях народных пе­сен и их жанровых особенностях; закреплять знания о произведениях устного народного творчества; совершенствовать навык чтения вслух и молча, развивать умение читать выразительно;

· Содействовать фор­мированию навыков коллективной творческой деятельности;

· Способ­ствовать развитию и поддержанию интереса к изучению произведений устного народного творчества.

 

Ход урока

I. Организационный момент

1-й у ч е и и к. Добро пожаловать, гости дорогие!

2-й у ч е и и к. Давно уж вас мы поджидаем.

Без вас речей не начинаем.

1-й у ч е и и к. Для каждого найдётся

Глоток водицы из колодца.

2-й у ч е н и к. Подарки есть на всякий вкус:

Кому — сказка, кому — быль,

Кому — песенка вприкус.

Л. Кирносова

II. Вступительное слово учителя

— Сегодня урок литературного чтения пройдет не совсем обыч­но. Мы совершим путешествие в Страну народного творчества.

— Давайте вспомним, что такое фольклор, когда он возник?

— Устное народное творчество — это... (При ответах учащих­ся на доске учитель вывешивает лепестки ромашки, на которых написано: загадки, пословицы, поговорки, скороговорки, песни, прибаутки, присказки, частушки, сказки, былины.)

— Устное народное творчество возникло в глубокой древно­сти. Оно включает в себя разные виды произведений: обрядовые песни, сказки, пословицы, загадки, поговорки, былины, потешки, частушки, скороговорки — всего не перечислишь. Их сочиняли талантливые люди из народа и передавали друг другу устно (пи­сать тогда еще не умели). Каждый новый исполнитель сказки, былины или песни добавлял к услышанному что-то свое. Вот по­чему мы и говорим, что автор таких произведений — народ.

III. Конкурс знатоков народных праздников

1. В эту ночь начинались дивы дивные. Люди верили, что этой ночью деревья движутся, переходят с места на место, ведут между собой переговоры, а все ведьмы слетаются на Лысую гору. Наши предки делали колеса, поджигали их и спускали по крутому берегу реки в воду. Колеса эти были символом солнца. (Иван Купала.)

2. По мнению наших предков, этой ночью открывались врата в вечную жизнь, в добрую семейную жизнь. Отсюда и гадания о суженом-ряженом и о будущей семейной жизни. В эту ночь смотрели, сколько звезд на небе. Если много, то и лето будет изобильным. Еда для этого праздника также готовилась особая. (Рождество.)

3. На Рождество совершали такой обряд: трижды бросали горсть овса или пшеницы со словами: «На живущих, на плоду­щих...» А третью горсть на что? (На здоровье.)

4. На Руси считалось, что благодаря этому «масленичному» знаку внимания в мир мертвых проникает солнышко, согревая ушедших. Куда клали первый блин? (На окошко.)

Понедельник — первый день Масленицы — встреча; втор­ник — заигрыш (время игр и развлечений), среда — лакомка (едят сладости), четверг — разгуляй (самый веселый день), пят­ница — тещины вечера (зятья — папы — идут в гости на блины к бабушкам — маминым мамам),

5. суббота — посиделки (род­ственники собираются на обед, ужин, долго сидят, общаются).

— Как называется воскресенье? (Прошеный день, или Про­щеное воскресенье. В этот, день прощают все обиды, забывают ссоры, признают свои ошибки, мирятся

— Вот и позади трудовой день: и сено косили, и стога ме­тали. И за грибами-ягодами ходили, и рыбы успели наловить. Кончил дело — гуляй смело! И как только солнышко клонится к закату, приходят за околицу красны девицы и добры молодцы хороводы водить да песни петь.

— Какие виды народных песен вы знаете?

— Продолжите: шуточная, лирическая...

— Когда и где исполнялись игровые и хороводные песни?

— Какие календарные песни вы знаете?

— В каждой деревне были свои посиделки. Ученик читает наизусть следующие строки:

III. Работа с текстом

— На ваших столах и на книжной выставке много книг, из которых вы, наверное, с удивлением узнали, что календарные песни сопровождают нас всю жизнь.

— Какие календарные песни вы знаете? (Колядные, масле­ничные, купальские.)

— Попробуйте узнать виды народных календарных песен.

1-й у ч е н и к. Приходила Коляда

Наперёд Рождества.

Виноградье красно — зелено моё!

— Когда исполнялись песни-колядки? О чем в них пелось?

— Прочитайте в учебнике понравившуюся песню.

2-й ученик. Мы масленицу состречали,

Мы масленицу состречали.

Люли, люли, состречали!

Гоголёк, гоголёчек!

На горушке мы бывали,

На горушке мы бывали,

Сыром гору набивали,

Сыром гору набивали...

— Что представляет собой праздник Масленица?

— Когда он проводится?

— Какие песни посвящены Масленице? Прочитайте.

У ч е н и ц а. Пойдём, девочки,

Завивать веночки!

Завьём веночки,

Завьём зелёные...

— Расскажите, как проводится праздник Ивана Купалы.

— Когда пелись купальские песни?

— Прочитайте в учебнике понравившуюся купальскую песню.

— V. Подведение итогов урока

— — Фольклор сопровождал жизнь народа постоянно: был важной частью быта, украшал праздники и помогал в будни. Первая пахота и последний сноп в поле осенью, молодежные гулянья, посиделки и рождественские праздники, встреча весны и свадьба, крестины и похороны — все события жизни обыгрывались народом. Во время разных обрядов исполнялись песни, которые были необходимой частью этих обрядов.

— Песни разнообразны, как труд людей, их обычаи и обряды. Сегодня на уроке вы еще раз убедились, что несказанно бо­гат мир народной песни. Я думаю, что этот час не прошел для вас даром, а приблизил к истокам народного красноречия. Дру­жите с устным народным творчеством, передавайте другим те пословицы, поговорки, скороговорки, шутки, загадки, которые знаете. И снова заживет новой жизнью художественное слово народа, дошедшее до нас из глубины веков!

VI. Рефлексия

Закончите предложения:

а) Для меня на уроке было важным и интересным...

б) Мне было трудно...

в) Мне было легко...

г) Я заканчиваю урок с ... настроением.

VII. Домашнее задание

1. Вспомнить любимые сказки.

— Принести книги со сказками на урок

 

 

НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

Цель: формировать представления о народных сказках и их жан­ровых особенностях; закреплять знания учащихся о произведениях устного народного творчества; совершенствовать умение читать вслух со скоростью, соответствующей скорости разговорной речи учащихся, навык жужжащего чтения; создавать условия для активной позна­вательной, творческой и самостоятельной рефлексивной деятельности детей, развития интереса к изучению произведений устного народного творчества

 

Ход урока

I. Организационный момент

— Ребята, давайте возьмемся за руки и образуем одни боль­шой круг. Сможем ли мы по отдельности это сделать? Значит, когда мы вместе, нам многое по силам.

— Закройте глаза. Что вы чувствуете, когда держите друг друга за руки?

— Я чувствую радость от того, что в эту минуту мы все стали ближе, роднее друг Другу. Ведь каждый из нас поделился частичкой своего тепла, тепла своего сердца.

— А теперь отпустите руки друг друга и подарите всем свою улыбку. Пусть она во время урока радует и согревает нас своим теплом.

П. Речевая разминка

Работа над скороговоркой (текст записан на доске).

Семь суток сороКА старалась, спешила, себе сапоги сыромятные сшила, скаЗала сова соседке-синице: Стать самой скрипучей сороКА стремится.

Е. В. Карпова

— Почему спешила сорока?

— За что ее называют «скрипучей»?

— На какую букву начинаются все слова скороговорки? Задания:

• Прочитайте скороговорку медленно, по слогам.

• Прочитайте быстрее, целыми словами.

• Прочитайте быстро.

• Расскажите соседу по парте.

— Какое слово спряталось в скороговорке? (Сказка.)

— Сегодня мы вспомним любимые сказки, побываем в го­стях у любимых героев и поиграем.

III. Вступительное слово учителя

—"С раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, их вам рассказывали мамы и бабушки, а потом вы сами научились читать. Читая сказки, вы попадаете в чудесный, загадочный, таинственный мир, населенный великанами, огром­ными змеями, волшебными птицами, прекрасными красавица­ми, добрыми молодцами.

Каждую сказку всегда наполняют чудеса. То злой колдун превращает прекрасную царевну в лягушку, то гуси-лебеди крадут братика у сестры, то яблонька вознаграждает девочку серебряными и золотыми яблоками.

Немало на свете прекрасных сказок, но среди них есть и са­мые дорогие, самые любимые. Назовите их.

IV. Игра «Волшебный цветок» ,

— О каких сказках вы бы хотели сегодня рассказать? Чем понравились вам сказки, прочитанные дома. (Ученики передают цветок, на котором изображены герои сказок, по кругу друг дру­гу, показывают любимую книгу и кратко рассказывают о ней.)

— Вы уже знаете, что сказка — один из любимых жанров в фольклоре н литературе народов мира. Нет такого народа, ко­торый бы не слагал сказки. (Учитель обращает внимание на вы­ставку книг.) Создавая сказки, люди мечтали о светлой жизни, где правит справедливость, где добро побеждает зло.

— Как называют человека, который сочиняет сказки?

— Каких писателей-сказочников вы знаете? (Г. X. Андерсен, К. И. Чуковский, братья Гримм, А. С. Пушкин, В. Витка и др.)

V. Работа с текстом статьи «Слово Добродея»

1. Чтение статьи учителем.

2. Обсуждение прочитанного.

— Что такое сказка?

— Из каких частей она состоит?

3. Самостоятельное чтение статьи учащимися (жужжащее
чтение).

— Какие бывают сказки?

4. Выборочное чтение.

— Какие волшебные предметы встречаются в сказках? Про­читайте.

— Какие герои встречаются в волшебных сказках?

— Почему бытовые сказки так называются? Прочитайте.

— Чему учат сказки о животных? Прочитайте.

Ученик читает стихотворение:

В мире много сказок — грустных и смешных.

И прожить на свете нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться,

Наша сказка впереди,

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем сказке: «Заходи!»

О. Высот.ская

VIII. Подведение итогов урока

— Читайте сказки и анализируйте их. Старые волшебные сказки научат вас самому главному волшебству — жизни на Земле!

Чтобы сказки не обидеть

— Надо их почаще видеть.

Их читать и рисовать,

Их любить и в них играть!

В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит!

Сказка — умница и прелесть,

Ей повсюду путь открыт.

Ю. Мориц

IX. Рефлексия

— Наш урок подошел к концу. Подведите итоги своей рабо­ты, закончив одно из предложений.

а) На уроке я научился...

б) На уроке я понял...

в) На уроке мне было интересно...

г) На уроке мне было трудно...

X. Домашнее задание

Перечитать «Слово Добродея» (с. 17—18). Подготовить пере­сказ любимой сказки.

 

 

СКАЗКА «ВОЛШЕБНЫЙ КОТЕЛОК»

Цель: формировать представления о волшебных народных сказ­ках и их жанровых особенностях; закреплять знания о произведениях устного народного творчества; совершенствовать умение читать вслух, навык чтения по цепочке и по ролям; содействовать развитию умения коллективно составлять рассказ о действующих лицах произведения; способствовать обогащению словарного запаса детей, развитию навы­ков познавательной и творческой деятельности, формированию навы­ков коллективной деятельности; создавать условия для формирования желания быть честным и справедливым человеком.

 

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Всех зовет он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.

И. Горбунова

II. Проверка домашнего задания

— Во втором классе мы изучили много сказок. Давайте их вспомним.

Конкурс «Это все должны знать»

1. Что такое сказка? (Устным рассказ, повествование, со­общение, которое передается из уст в уста.)

2. Какие бывают сказки? (Волшебные, бытовые, о живот­ных.)

3. Как называют человека, который сочиняет сказки? (Ска­зочник.)

4. Какие вы знаете народные сказки? Авторские?

5. Назовите художественные особенности сказки. (Имеет за­чин, концовку.)

6. Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были, в некотором царстве, некотором государстве и т. д.)

7. Какими словами могут заканчиваться сказки? («Стали они жить-поживать да добро наживать», «И я там был...»)

8. Кто является автором слов: «Сказка — ложь, да в ней на­мек! Добрым молодцам урок»? (А. С. Пушкин.)

III. Речевая разминка

1. Какая буква потерялась в словах (на доске): Пра, Пгла,
аПст? (Буква и.)

2. Чистоговорки (на доске).

— Сделайте вдох, на выдохе прочитайте первую строчку (за­тем вторую и третью):

Жу-жу-жу — молоко дадим ежу. Жа-жа-жа — есть иголки у ежа. Жи-жи-жи — здесь живут ежи.

В. Волина

IV. Вступительное слово учителя

— Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со сказками.


Сказка по лесу идет —

Сказку за руку ведет.

Из реки выходит сказка!

Из трамвая!

Из ворог!

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Сказка — умница и прелесть,

С нами рядышком живет.

Чтобы,

Чтобы

Чтобы снова

Добрый злого

Победил!

Чтобы добрый,

Чтобы злого

Слать хорошим

Убедил


 

Ю. Мориц

— Где можно встретить сказку?

— В сказках нет непоправимых бед и несчастий. В сказках наказываются злые люди, чудовища, а простые и несчастные ге­рои становятся справедливыми удачливыми и счастливыми.

V. Работа с текстом сказки «Волшебный котелок»

1. Чтение сказки учителем.

2. Проверка первичного восприятия.

— Понравилась ли вам сказка?

— Какая это сказка: веселая, грустная, смешная, печальная, поучительная? (Учащиеся аргументируют свой ответ.)

3. Чтение текста учащимися «цепочкой».

4. Лексическая работа: котелок, дымоход, вдова, батрачила, запричитала.

5. Анализ текста.

— Почему вдове и сыну пришлось расстаться с коровой — единственным сокровищем?

— Как случилось, что мальчик поменял корову на ржавый котелок?

— Чем интересен был котелок?

— Прочитайте, что происходило с котелком, когда мальчик ставил его на огонь.

— За что был наказан богач-хозяин?

— Кто установил в сказке справедливость? (Добрый стари­чок оставляет сытыми и в достатке бедных людей.)

— Какие рисунки можно сделать к сказке?

— Найдите в сказке повторы. Прочитайте.

6. Подготовка к выразительному чтению.

— Подумайте, как нужно читать слова старичка? (Спокой­ным и уверенным тоном.)

— Выберите интонацию для чтения слов котелка.

— Как нужно читать слова вдовы? (С недовольством и при­читаниями.)

— Выберите интонацию для чтения слов богача.

7. Выразительное чтение сказки по ролям.

Физкультминутка

VIII. Подведение итогов урока

— Вы все очень любите сказки, с удовольствием их читаете, пересказываете и даже инсценируете. В сказках происходят раз­ные чудеса. Вместе с героями мы можем побывать в любом ме-

— Чем интересен был урок?

— Какие вы испытали трудности?

— Благодарю всех за активную работу на уроке.

IX. Рефлексия

— Какая работа на уроке вам понравилась?

— Что вам показалось трудным?

X. Домашнее задание

1. Перечитать сказку «Волшебный котелок», составить ха-
рактеристики героев.

 

 

СКАЗКА «ВОЛШЕБНЫЙ КОТЕЛОК»

Цель: формировать представления о жанровых особенностях вол­шебных народных сказок; совершенствовать умение читать вслух и молча, навык выборочного чтения; формировать умение коллективно делить произведение на части, составлять его план, пересказывать произведение по плану; содействовать формированию навыков кол­лективной деятельности, развитию интереса к изучению произведений устного народного творчества.

Ход урока

I. Организационный момент

Ученики произносят хором:

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

С.Веремейчик

II. Проверка домашнего задания

1. Учащиеся читают сказку «Волшебный котелок», характе­ризуют героев. , 2. Проверка задания по группам.

III. Речевая разминка. Игра «Ищем друзей»

— Прочитайте слова по столбикам.

— Прочитайте слова по строчкам.

— Найдите слова, которые отличаются одной или двумя бук­вами.

мать вдова дом

сын печь слова

огонь мазь речь

дым сыр уголь

— Назовите слова, которые встречаются в сказке «Волшеб­ный котелок».

IV. Вступительное слово учителя

— Прочитайте эпиграф, записанный на доске. Как вы по­нимаете эти слова?

— В глубокой древности люди создавали сказки и переда­вали их из уст в уста. В сказках отражались народные обычаи, понимание людьми добра и зла. Сказки учат нас быть наход­чивыми в разных жизненных ситуациях, не мириться со злом и неправдой.

V. Работа с текстом. Подготовка к пересказу
1. Чтение сказки учащимися «цепочкой».

2. Деление сказки на части.

3. Озаглавливание каждой части.

4. Примерный план:

1. Жизнь матери с сыном.

2. Нужно продать корову.

3. Встреча с добрым старичком.

4. Котелок за корову.

5. Возвращение домой.

6. Первый поход котелка.

7. Второй поход котелка.

8. Третий поход котелка.

9. Крик из дымохода.

10.Спасение богача.

11.Пропажа котелка.

 

4. Знакомство с памяткой.

ПАМЯТКА

«Как рассказывать сказку»

1. Рассказывай медленно, плавно.

2. Сохраняй приметы волшебной сказки: сказочные обороты, повторы слов, сказочные выражения, сказочное число «три».

3. Повествуй не монотонно. Действие в сказке то замедляет­ся, то убыстряется, повторяется трижды.

Начинай с присказки, завершай концовкой.

 

VI. Пересказ сказки по плану

VII. Подведение итогов урока

— Сказки полезны и нужны в любом воз р а сете.' В них много волшебства, фантазии, выдумки, доставляющих там радость и на­слаждение. Сказки ждут вас всегда. Особенно пю вечерам.

 

VIII. Рефлексия

— Какое задание вам больше всего понравилось?

— Какие трудности вы испытывали на уроке?

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

IX. Домашнее задание

1. Перечитать сказку «Волшебный котелок».

2. Подготовить подробный пересказ сказки.

 

 

БЕЛОРУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «НЕУЧТИВЫЙ СЫН»

 

Цель: формировать представление о бытовых народных сказках, их жанровых особенностях; совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке, формировать навык жужжащего чтения и чтения по ролям; способствовать формированию умения определять основную мысль произведения; совершенствовать умения коллективной деятель­ности; создавать условия для развития речи учащихся, обогащения их словарного запаса словами вежливости, пословицами и поговорками; содействовать формированию уважительного отношения к родителям и старшим членам семьи.

 

Ход урока

I. Организационный момент

Звенит, заливается школьный звонок.

Вас ждет интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и прелестно дается учение!

Е. Басуева

II. Проверка домашнего задания

Учащиеся подробно пересказывают сказку.

III. Речевая разминка

Игра «Волшебные слова спрятались»

— Найдите слова, спрятавшиеся среди слогов. (Вызванный ученик подчеркивает их, а учащиеся хором называют.)

те спа ви по из прос си жа при ни луй ти бо вет ста те

(Спасибо, привет, пожалуйста, извините, простите.)

— Как можно назвать все эти слова одним словом?

— Можно ли вежливые слова назвать добрыми? Почему?

— Какие еще вежливые слова вы знаете?

— Почему каждому человеку нужно употреблять в речи вежливые слова?

— Чем похожи вежливые слова и добрые поступки?

IV. Вступительная беседа

1. Учитель предлагает учащимся послушать сказку и поду­мать, почему она так называется.

Чья помощь лучше

Жил-был король. И было у него три дочери — Алина, Поли­на и Эвелина. Однажды король созвал своих дочерей и сказал:

— Сегодня я прошелся по нашему дворцу и просто пришел в ужас: полный беспорядок! Книжки валяются на полу, обувь на подоконниках, а одежда на кроватях! И повсюду — фантики от конфет! И вот я решил сегодня же заняться уборкой. А вас я хочу спросить:

— Как вы мне будете помогать? Старшая дочь Алина сказала:

— Я вот как помогу. Когда ты начнешь уборку, я включу проигрыватель и поставлю твою любимую пластинку «Все могут короли». С веселой песней ты моментально сделаешь уборку!

— А я лучше включу телевизор, — сказала средняя сестра, Полина. — Там будут показывать передачу «В гостях у сказки». Я буду внимательно ее смотреть и все тебе пересказывать. И ты сказочно быстро уберешь весь дворец!

— А ты что включишь? — спросил отец младшую дочь.

— Я включу пылесос, — ответила Эвелина. — Нет, сначала я разложу все вещи по своим местам. Потом возьму веник и вы­мету весь мусор. Потом уже пылесосом уберу пыль. После этого влажной тряпкой оботру подоконники и всю мебель. А когда везде станет чисто, мы все вместе сядем и будем смотреть телевизор.

— Ну что ж, — сказал король, — теперь я узнал, что у меня есть только одна настоящая помощница!

Л. Каминский

2. Анализ сказки.

— Почему сказка имеет такое название?

— Как звали дочерей короля?

— Чем решил заняться король?

— Как Алина собралась помогать отцу?

— Как хотела помочь ему Полина?

— Что будет делать Эвелина?

— Какая из дочерей короля настоящая помощница? V. Работа с текстом сказки «Неучтивый сын»

1. Чтение сказки учителем.

2. Проверка первичного восприятия.

— Понравилась ли вам сказка? Почему?

— Какая это сказка: веселая, грустная, смешная, печальная, поучительная? (Учащиеся аргументируют свой выбор.)

3. Чтение текста учащимися «цепочкой».

4. Лексическая работа: неучтивый, сызмальства, кисет.

5. Анализ текста.

— Почему смеялись люди над Кузьмой и его сыном?

— Куда поехал отец с сыном?

— Почему сын шлепнулся носом в грязь?

— Кого винил в своих бедах сын?

— Назвал ли сын Кузьму отцом? Когда?

— В каких словах заключен основной смысл сказки?

— Чему учит сказка?

6. Самостоятельное чтение сказки молча.

— Каким вы представили главного героя? Опишите его.

7. Выборочное чтение..

— Найдите в сказке самый напряженный момент, прочитай­те его.

— Что заставило сына назвать Кузьму отцом? Прочитайте.

— Найдите в тексте пословицу. Как вы ее понимаете?

— Какие слова подходят к иллюстрации? Прочитайте.

8. Подготовка к выразительному чтению.

— Подумайте, как нужно читать слова сына? (Грубо, с на­смешкой.)

— А когда нужно читать слова сына со страхом?

— Выберите интонацию для чтения слов отца.

9. Выразительное чтение сказки по ролям.

Физкультминутка

Подведение итогов урока

—• Относитесь к любому живому существу с добром, и в нем проснется солнечный зайчик. Каждый ответит добром потому, что почувствует в себе солнышко и жизнь.

Иногда кажется, что человек злой и делает плохо. Но не сер­дитесь на него и не обвиняйте его. Это значит, что солнечный зайчик крепко заснул. Постарайтесь разбудить его — улыбни­тесь. Всю окружающую красоту поможет ему увидеть волшебная сила добра.

Рефлексия

— Какими новыми мыслями и чувствами вы обогатились?

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

X. Домашнее задание

1. Научиться выразительно читать сказку «Неучтивый сын».

2. Обсудить сказку в кругу семьи.

ШВЕДСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «НЕВЕДОМЫЙ РАЙ»

Цель: формировать представления о бытовых народных сказках, их жанровых особенностях; совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке, формировать навык выборочного чтения; совершен­ствовать умение работать в группе; содействовать развитию навыков познавательной и творческой деятельности; создавать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, желания изучать ее богатства.

.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Молча мы за парты сели,

Друг на друга поглядели,

Усмехнулись, улыбнулись,

К педагогу повернулись.

Будем мы усидчивы,

Прилежны и внимательны

— И пойдёт у нас работа

Просто замечательно!

Н. Ковалева

П. Проверка домашнего задания

1. Выразительное чтение сказки «Неучтивый сын».

2. Повторение изученного.

— Какие бывают сказки?

— Какие сказки относятся к бытовым?

— Кто может быть героем бытовой сказки?

III. Подготовка к изучению темы урока

1. Изготовление коллажа «Добрая земля».

— Народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди, как лучи этого солнца, добротой своей согревают людей. На доске плакат с изображением Доброй земли. Давайте сделаем так, чтобы на этой земле ярко засияло солнце.

1 группа: учащиеся наклеивают солнце и лучи.

2 группа: учащиеся получают полоски бумаги, на которых написаны слова: развязный,, аккуратный, доброжелательный, вежливый, грубый, неучтивый, умеет прощать обиды, чуткий, отзывчивый, помогает в беде, часто ссорится, вспыльчивый.

— Выберите из данных слов те, которые относятся к добрым людям, и прикрепите их к лучам.

3 группа: учащиеся получают полоски бумаги, на которых написаны слова: скромный, общительный, ласковый, веселый, счастливый, наглый, внимательный, жадный, крикливый.

— Выберите из данных слов те, которые относятся к добрым людям и прикрепите их к лучам.

4 группа:

— Ребята, чего не хватает на нашей картине? Конечно, на До­брой земле должны петь птицы, цвести сады, потому что природа тоже радуется доброте. Весь животный и растительный мир пла­неты зависит от нас — людей. Если мы будем злыми и жестокими по отношению к природе, то и цветы все погибнут. (Учащиеся прикрепляют картинки с изображением деревьев, птиц.) 2. Вступительная беседа.

— В мире есть самый лучший уголок — край, где мы роди­лись и живем. Мы называем его родным краем или Родиной. Кажется, что все здесь давным-давно знакомо. Привычные дома, деревья, речушка, лес. Даже с закрытыми глазами можно найти угол дома, куст сирени, за которыми вы прячетесь во время игр. Вы хорошо знаете свою улицу, свой город. Но в то же время очень многого вы не знаете.

Когда мы произносим слово Родина, перед нами как бы рас­крываются бескрайние просторы — леса, поля, горы, реки, моря. Зажигаются огни городов, похожие на земные созвездия.

— Что же такое Родина?

Ученик читает стихотворение (на доске):

Пусть будет солнце ясным

И речка голубой!

А Родина — прекрасной

И вечно молодой!

Пускай совсем я маленький,

Но Родину люблю,

Свой дом на тихой улице

ИI всю страну свою.

Ю. Яковлев

— Какие чувства испытывает каждый человек к Родине? IV. Работа с текстом сказки «Неведомый рай»

1. Чтение сказки подготовленными учениками.

2. Проверка эмоционального восприятия.

— Какое настроение у вас появилось после чтения сказки? Что захотелось сказать?

3. Чтение текста учащимися «цепочкой».

4. Лексическая работа: рай — место, где не только очень кра-
сиво, но где чувствуешь себя счастливым, где тебе очень хорошо.

5. Анализ текста.

— О чем мечтал маленький Гаральд?

— Что предложил ему лебедь?

— Чем восхищался Еаральд во время путешествия?

— Как мальчик научился любить свою Родину?

6. Самостоятельное чтение сказки молча.

— Каким вы представили главного героя? Опишите его.

7. Выборочное чтение.

— Что увидел мальчик с высоты в первый день путешествия? Прочитайте.

— Почему заплакал Гаральд? Прочитайте.

— Что восхитило мальчика во второй день путешествия? Прочитайте.

— Что чувствовал главный герой при виде долин и снежных гор? Прочитайте.

Что захотелось сделать мальчику от прикосновения с кра­сотой, окружавшей его? Прочитайте

— В каких словах заключен основной смысл сказки?

— Какие слова подходят к иллюстрации? Прочитайте.

8. Выразительное чтение сказки по ролям (учитель — ученик).
Физкультминутка

— Мы живем в стране, где есть много удивительных мест.

— Какая она, наша земля?

Это и золотые поля пшеницы с синими глазами васильков, светлые от берез рощи, оглохшие от птичьего пения, и пущи, где гордо несут свои кроны олени. Это и бесконечные реки, и тысячи озер, чистых, как улыбка ребенка. Это и капельки ро­сы, застывшие на лепестках ромашек, и каждая ягодка в лесу, и веселые колокольчики на лугу, и трудолюбивые муравьишки, спешащие по своим делам, и зеленый луг, сотканный из цветов, и белоствольные березы, тянущиеся к солнцу, и говорливый ру­чеек, весело сбегающий по тропинке вниз, и лилия на затянутом тиной пруду, и белый аист, высоко парящий в небе. Волшебный край, сказочный край — и все это наша родная Беларусь.

Моя Отчизна — реки, нивы,

Над Неманом зеленый гай,

Пригожий Брест и Минск шумливый —

Вся Беларусь из края в край.

П. Бровка

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия

— Великое чувство — любовь к Родине — пробуждается в раннем детстве и проходит с человеком через всю его жизнь. Она не слабеет с годами, она становится все сильнее, все глуб­же. Во имя этой любви человек трудится, совершает подвиги, а иногда и отдает свою жизнь.

— Посмотрите на картину, которая у нас получилась.

Добравшись до Доброй земли, вы поняли, что у каждого чело­века, большого и маленького, свой путь к доброте, любви к Роди­не. Наши предки завещали любить и беречь нашу Родину.

А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разго­вор, за добрые, умные мысли и творческое отношение к работе.

Добрые слова — корни. Добрые мысли — цветы. Добрые дела — плоды. Добрые сердца — сады.

— Заботьтесь о своей Родине, наполняйте ее солнечным све­том, добрыми словами и добрыми делами!

VIII. Рефлексия

— Закончите предложения: а) На уроке мне было интересно... б) ... мне было трудно... в) ... для меня было недостаточно...

IX. Домашнее задание

Прочитать сказку «Неведомый рай»

 

 

ШВЕДСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «НЕВЕДОМЫЙ РАЙ»

Цель: формировать представления о жанровых особенностях бы­товых народных сказок и их жанровых особенностях; совершенство­вать умение читать вслух, молча, по цепочке; формировать умение коллективно делить произведение на части, составлять его план, пересказывать произведение по плану; активизировать творческое воображение детей, содействовать обогащению словарного запаса пословицами и поговорками; создавать условия для формирования желания изучать природу родного края, ее историю и богатства.

Ход урока

I. Организационный момент

Улыбнёмся солнышку,

Дадим друг другу руку,

Поднимем настроение

Себе и другу.

И. Горбунова

II. Проверка домашнего задания

1. Выразительное чтение сказки «Неведомый рай»

2. Викторина «Моя Родина — Республика Беларусь».

— Наша Родина — Республика Беларусь, и мы являемся ее гражданами. Каждый гражданин должен знать историю своей страны, ее язык, изучать природу и достопримечательности род­ного края.

1. Как называется наша страна?

2. Кто является президентом нашей страны?

3. Назовите столицу нашей Родины.

4. Какие государственные символы вы знаете?

5. Какие языки в Республике Беларусь являются государ­ственными?

6. Сколько человек проживает в нашей стране? (Более 10 миллионов.)

7. Назовите самые большие реки Беларуси. (Днепр, Неман, Западная Двина.)

8. Назовите самые большие озёра нашей страны. (Нарочъ, Красное, Свитязь.)

9. Почему Беларусь называют синеокой?

10.Как называют жителей Республики Беларусь?

11.Какой вид транспорта есть в нашей стране только в Мин­ске? (Метро.)

12.Как называется самый большой заповедник нашей стра­ны? (Беловежская пуща.)

13.Какое животное наших лесов самое сильное? (Зубр.)

III. Работа с текстом. Подготовка к пересказу

1.Чтение сказки «Неведомый рай>- учащимися «цепочкой \

2.Деление сказки на части.

3.Озаглавливанне каждой части.

Примерный план:

1. Гаральд мечтает.

2. Встреча с лебедем.

3. Лебедь предложил показать рай.

4. Мальчик увидел красоту природы.

5. На берегу озера.

6. Гаральд плачет от радости.

7. Сои мальчика.

8. Вершины снежных гор.

9. Светлые летние ночи.

10. Любовь лебедя к родному краю.
П. Гаральд научился любить Родину.

4. Повторение памятки

Физкультминутка

IV. Пересказ сказки

Пересказ сказки цепочкой. Начинают пересказ сильные уче­ники, а затем в цепочку пересказа включаются все учащиеся.

V. Работа с пословицами

1. Чтение «Жемчужин народной мысли-'.

2. Анализ пословиц.

VI. Подведение итогов урока

— Как называется наша Родина?

— Какие рассказы и стихи о нашей Родине вы читали?

— В большой стране у каждого человека есть свой малень­кий уголок — деревня, улица, дом, где он родился. Это его ма­ленькая родина, а из множества таких маленьких родных угол­ков и состоит наша общая, великая Родина. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Родина — мать своего народа. Она гордит­ся своими сыновьями и дочерьми, заботится о них; приходит на помощь, придает силы.

Мы любим Родину.

А любить Родину — значит жить с ней

ОДНОЙ жизнью. ....

Ю. Яковлев

VII. Домашнее задание

 

 

РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ОТЧЕГО У ЗАЙЦА ДЛИННЫЕ УШИ»

Цель:

o Формировать представления о сказках о животных и их жан­ровых особенностях; совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке и по ролям, способствовать формированию навыка выборочного чтения;

o Развивать умение читать выразительно;

o Создавать условия для развития логического мышления, памяти и речи учащихся, обогащения их словарного запаса устойчивыми словосочетаниями;

o Способствовать формированию желания быть честным и справедливым человеком.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Речевая разминка (на доске)

Заяц зайцу говорит:

— Мне бы волчий аппетит!

— В аппетите мало толку,

— Мне бы зубы, как у волка.

В. Викторов

 

Первый раз — ученики читают тихо, 2-й — четко и ритмично хором, 3-й раз — чтение на одном дыхании.

— Зачем зайцу зубы, как у волка?

IV. Подготовка к восприятию текста

— Сегодня на уроке мы будем читать сказки о животных. Действующие лица этих сказок чаще всего знакомые вам живот­ные. Но через этих героев осуждаются отрицательные человече­ские качества: трусость, жадность, хитрость и др. И наоборот, утверждается смелость, сноровка, смекалка, доброта и т. д.

— Какие животные чаще всего встречаются в сказках?

— Названия каких животных могут быть вписаны в устойчи­вые словосочетания (записаны на доске):

• Голоден, как... (волк).

• Хитёр, как... (лиса).

• Неповоротлив, как... (медведь).

• Труслив, как... (заяц).

— Вспомните сказки, в которых встречается заяц. («Лиса и заяц», «Теремок», «Колобок», «Тараканище», «Заяц-хвасгпа».)

— Назовите характерные черты зайца. (Любопытство, тру­сость, зазнайство.)

V. Работа с текстом сказки «Отчего у зайца длинные уши»

1. Чтение сказки хорошо читающими учениками.

2. Проверка первичного восприятия.

— Какая это сказка: грустная, веселая, смешная?

3. Чтение текста учащимися молча.

— Какие мысли у вас возникли после прочтения?

4. Анализ текста.

— О чем говорил лось с женой?

— Что попросил заяц у лося и лосихи?

— Как он объяснил свою просьбу?

— Что можно сказать о зайце? Какой он?

— Для чего зайцу рога? Прочитайте.

— Что случилось с зайцем в лесу? Прочитайте.

— За что был наказан заяц? Прочитайте.

5. Подготовка к выразительному чтению.

— Подумайте, как нужно читать слова лося? (Неспеша, рас­судительно.)

— Как нужно читать слова зайца? (Передавая при чтении любопытство.)

— Выберите интонацию для чтения слов лося и лосихи в кон­це произведения.

6. Выразительное чтение сказки по ролям.

7. Пересказ сказки «цепочкой».

Физкультминутка

VI. Проверка выполненных заданий

VII. Подведение итогов урока

— Вот и подошла к концу наша встреча со сказкой- :

— Читайте, наслаждайтесь и восхищайтесь сказкам

— Что нового вы узнали о сказках?

— Какие сделали для себя полезные выводы сказочными героями?

В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит!

Сказка — умница и прелесть,

Ей повсюду путь открыт.

Ю. Морь

IX. Рефлексия

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

X. Домашнее задание

Подготовить свою сказку про зайца.

 

Сказки разных народов

Цели:

o Познакомить с народными сказками разных стран, их особенностями, с бытом и традициями разных народов;

o Развивать ассоциативное мышление, память;

o Воспитывать трудолюбие, уважение к старшим, сострадание.

Ход урока

I. Организационный момент

П. Постановка целей