Урок 39. Корней Чуковский. Произведения для детей

Цели:развитие навыка выразительного чтения; разви­тие памяти, ассоциативного мышления; систематизация знаний о творчестве К. И. Чуковского; Развитие умения оценивать творчество знакомого писателя; снижение уровня тревожности на уроке.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

После выразительного чтения учащимися стихотворений И. Бунина и А. Фета учитель переходит к основной части уро­ка — творчеству Корнея Чуковского для детей.

3. Вначале можно провести беседу о талантливом по­эте, прозаике, переводчике, читателями которого явля­ются люди разных возрастов:

«Мы вновь возвращаемся к творчеству знакомого вам с детства писателя — Корнея Чу­ковского. Давайте вспомним интересные моменты из его жизни.

Родился Чуковский в Санкт-Петербурге в бедной семье. Поскольку денег было недостаточно, мальчику рано пришлось начать самостоятельную жизнь. Он поменял несколько про­фессий, а так как очень любил читать, то много времени отдавал учёбе, самостоятельно изучал английский язык.

Своё литературное творчество будущий писатель начал статьёй в газете. Затем стал сотрудничать в литературных журналах: писал статьи и очерки о русских писателях.

Интересовали Чуковского и переводы. Он переводил про­изведения английских, американских писателей на русский язык. Среди них были и книги для детей: «Приключения ба­рона Мюнхаузена» Рудольфа Распе (с рассказами из этой книги мы уже с вами знакомились); роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» (о приключениях мореплавателя, который прожил на необитаемом острове двадцать пять лет); повесть для детей «ПриключенияТома Сойера» Марка Твена (о жиз­ни озорного и весёлого мальчикаТома).

Особое место в творчестве Корнея Чуковского занимают сказки для детей. Любимый герой произведений писателя — крокодил. В каких сказках он действует? (Этот вопрос можно задать учащимся.) Он выступаете качестве главного героя в сказке «Крокодил». В «Путанице» он тушит горящее море. В «Мойдодыре»он гуляет по Таврическому саду, глотает мочал­ку и угрожает проглотить грязнулю. В «Краденом солнце» кро­кодил глотает солнце. В «Тараканище» от испуга «крокодил жабу проглотил», а в «Телефоне» он обедает в кругу семьи и ест галоши.

Давайте вспомним, чем заканчиваются сказки Чуковс­кого? Комарик освободил Муху-Цокотуху из лап паука; во­робей проглотил злодея таракана; мальчуган-грязнуля ис­пугался крокодила и умылся; бабушка Федора стала акку­ратной и т.д. И когда в сказках добро побеждает зло, начи­нается веселье:

Рада, рада, рада, рада детвора. Заплясала, заиграла у костра...(«Бармалей»)

То-то рада, то-то рада

Вся звериная семья

Прославляют поздравляют

Удалого воробья. («Тараканище»)

И рада, и счастлива вся детвора:

Приехал, приехал! Ура! Ура! («Айболит»)

Засмеялись и кастрюли,

Самовару подмигнули... («Федорино горе») А ещё в сказках Корнея Чуковского много потешек, драз­нилок, считалок, загадок, повторов, перевертышей, которые очень любят дети».

В ходе беседы можно обратиться к учащимся, чтобы они нашли в сказках К. Чуковского весёлые строчки. Такая диало­гическая форма работы позволит детям не только ещё раз окунуться в мир весёлой, искренней, доброй игры, в кото­рую вовлекает своих читателей автор, но и навсегда стать поклонниками этого удивительного писателя.

4. Закончить данную часть урока можно материалом, пред­ложенным в учебнике для определения названий произ­ведений,из которых взяты поэтические строчки. Это живые картинки из сказок «Тараканище», «Мойдодыр», «Бармалей», «Муха-Цокотуха», «Краденое солнце», «Федорино горе», «Пу­таница».

Кроме того, можно вспомнить и весёлые эпизоды из кни­ги Рудольфа Распе в переводе К. Чуковского «Приключения барона Мюнхаузена».

5. Десять-пятнадцать минут в конце урока ос­тавляю на чтение главы из повести «Серебряный герб».А после чтения выявить эмоциональное восприятие текста: «Что привлекло в рассказе, особенно впечатлило, понравилось?»

6. Домашнее задание: прочитать текст и ответить на воп­росы к нему (кроме двух последних).

7. Подведение итогов.

8. Рефлексия.

 

Урок 40. Корней Чуковский. Глава из повести «Серебряный герб»

Цели:формирование навыков свободного высказыва­ния по предложенным вопросам, составления характерис­тики героев; развитие речи, фантазии; воспитание чувства дружбы, товарищества. снижение уровня тревожности на уроке.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

 

 

Урок проходит в несколько этапов:

I — Выразительное чтение главы учащимися «цепочкой».

II— Ответы учащихся на вопросы в учебнике, выбороч­ное чтение.

III— Составление характеристики Тимоши. Здесь учи­тель может предложить работу по следующему плану:

Составьте словесный портрет Тимоши:

1)какие черты характера присущи мальчику? Подтвер­дите примерами из текста. (Застенчивый, пугливый, доб­рый, замечательный рассказчик, фантазёр.)

2)каким Тимоша представлял в рассказах своего отца? Почему?

3)о чём любил рассказывать мальчик?

Физкультминутка

 

IV— Составление характеристики автора по вопросам, предложенным учителем:

1) как познакомились Корней и Тимоша?

2) как вы понимаете выражение «снисходительный слушатель»? Нестрогий, терпеливый.)

3) как характеризует Корнея отношение кТимоше?

4) как вели себя ребята в каламашке?

5) почему только в каламашке Корней и Тимоша могли говорить обо всём?

6) что объединило мальчиков в дружбе?

V — Составление плана рассказа.

Вместе с учителем четвероклассники составляют план рассказа, который будет вестись от имени Тимоши. Он мо­жет быть примерно таким:

1. Встреча Тимоши с Корнеем в первом классе.

2. Речь Тимоши.

3. Снисходительный слушатель.

4. Рассказы Тимоши.

5. Отец мальчика.

6. Встречи в каламашке.

7. Дружба в третьем классе.

8. Мальчики в пятом классе.

VI— Пересказ текста (от имени Тимоши по записанному на доске плану).

3. Домашнее задание: прочитать главу из повести; под­готовить рассказ о своём друге (подруге): описать его внеш­ность и черты характера с примерами из школьной жизни.

4. Подведение итогов.

5. Рефлексия.

 

41. Л.Кассиль. «Кондуит и Швамбрия» ( глава « Пропавшая королева» из повести»

Цели:знакомство учащихся с биографией писателя; развитие памяти, воображения, мышления; расширение словарного запаса; воспитание высоких нравственных прин­ципов; снижение уровня тревожности на уроке.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

В начале урока учащиеся слушают рассказы одно­классниково своих друзьях. Учитель помогает детям дать более полную, художественную портретную характеристику друзей рассказчиков, например: «С чем можно сравнить цвет его глаз? Как характеризует его улыбка?» И т.п.

3. После рассказов учащихся учитель говорит детям о том, что сегодня они познакомятся с воспоминаниями о детстве ещё одного писателя — Льва Кассиля.

Рассказ учителя:«Детство и юность будущего писате­ля прошли в небольшом городке на реке Волге. Мама его преподавала музыку, и мальчик рано научился игре на роя­ле. Здесь же, в этом городе, он учился в гимназии, о которой потом напишет в одной из своих книг.

Знания давались ему легко, Кассиль прекрасно успевал по всем предметам и после школы поступил в Московский университет на математическое отделение. Но больше все­го в университете его увлекала студенческая газета, в кото­рую он писал очерки и рассказы. А ещё он любил писать письма домой. Они были подробным описанием его сту­денческой жизни. А младший брат Льва Кассиля перепе­чатывал эти письма и отдавал их в газеты, где они печата­лись под буквой «К». Эти письма Льва Кассиля стали его литературной школой.

Вскоре он печатает свою первую повесть «Кондуит» о жизни и учёбе гимназистов из маленького городка. Кондуи­том называлась толстая тетрадь учителя, куда он записывал проделки своих учеников. Повесть «Швамбрания» стала про­должением «Кондуита». Позже Лев Кассиль соединил эти две повести в одну и книга вышла под названием «Кондуит и Швамбрания». Швамбрания — это придуманная автором страна. Главы из этой книги мы с вами прочитаем сегодня».

Далее учитель читает статью «Лев Абрамович Кассиль» из учебника и задаёт детям первые два вопроса методического аппарата к тексту. Затем учащиеся перечитывают текст и отвечают на два следующих вопроса.

Физкультминутка

 

4. Главы из повести «Кондуит и Швамбрания», помещённые в учебнике, по сюжету независимы друг от друга, поэтому на данном уроке учитель может ограничиться чтением только первой главы — «Пропавшая королева», выявлением её восприятия четвероклассниками, а затем перечитыванием учениками «цепочкой».

5. Домашнее задание: прочитать первую главу повести и подготовить ответы на вопросы по тексту.

6. Подведение итогов.

7. Рефлексия.

 

Урок 42. Лев Кассиль. Глава «Пропавшая королева» из повести «Кондуит и Швамбрания»

Цели: развитие умения подробного пересказа текста; закрепление умения словесного рисования; развитие умения составления характеристики героев, фантазии, творческого воображения; воспитание чувства ответственности за свои поступки. снижение уровня тревожности на уроке.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

3. Анализ текста:

• Расскажите, что произошло в доме у мальчиков.

• Что за «неотвратимая гроза» надвигалась на ребят и

почему?

• Как мальчики восприняли наказание? Найдите в тексте.

• Какой вам представилась «аптечка»? Опишите её словами.

• Как ребята вели себя в «аптечке»? Расскажите.

• О чём думали мальчики, сидя в углу?

• Какая «ослепительная идея» пришла в голову Льву?

Прочитайте.

• Какие черты характера присущи мальчикам?

• Отличается ли старший брат от младшего? Чем?

• Справедлив ли был отец по отношению к мальчикам?

• Как вы считаете, эта глава из повести поучительная или

развлекательная?

4.Когда текст восстановлен в своей последовательности и деталях, можно переходить к его пересказу. Четвероклассники «по цепочке» включаются в последовательный пересказ первой главы повести.

Физкультминутка

 

5.Далее можно предложить учащимся придумать продолжение первой главы: как закончилась для ребят история с наказанием и как они жили в придуманной стране Швамбрании.

6.Следующий этап урока — выразительное чтение учителем второй главы из повести «Первая швамбранка». Затем выявляется первичное восприятие текста (Понравилась глава? Чем? Сочувствовали ли вы Леле? Когда? Почему?)

7.Вторая глава ещё раз перечитывается вслух учащимися. А чтобы лучше представить её главные события, четвероклассникам предлагается подумать, какие рисунки можно сделать к главе, и словесно их описать.

8.Домашнее задание: прочитать главу, подготовиться к выразительному чтению диалогов.

9. Подведение итогов.

10. Рефлексия

Урок 43. Лев Кассиль. Глава «Первая швамбранка» из повести

«Кондуит и Швамбрания»

Цели: развитие умения выразительного диалогического чтения; закрепление умения составления характеристики героя; развитие умения самостоятельно задавать вопросы к тексту; формирование интереса к творчеству писателя; снижение уровня тревожности на уроке.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

3.Урок начинается с распределения ролей для выра­зительного чтения главы.В чтении участвуют три челове­ка: Леля, Тая, кадет. Двух чтецов в процессе чтения второй части главы можно поменять.

Для того чтобы не было особых заминок в чтении, необ­ходимо дать возможность чтецам (да и всему классу) про­смотреть текст и определить слова каждого из героев. Осо­бенно это необходимо сделать в предложениях с прямой речью, где совмещаются слова героев.

4.Следующий этап работы — продолжение составления характеристики героя — в данном случае Лели — через ана­лиз текста:

• Каким вам представляется Леля при первом знаком­стве сТаей?

• Почему Лев решил принять девочку в игру? Как он это объяснил брату? Найдите в тексте.

• Как к этому предложению отнеслась Тая?

• Как повёл себя Леля, когда увидел Таю с кадетом?

• Переживал ли Лев, когда девочка предала его? Как он выразил свою обиду? Найдите в тексте.

5.Интересным моментом на уроке может быть предложе­ние учителя ученикам задать свойвопрос к тексту (можно использовать обе главы). Ученик, задавший вопрос, выби­рает одноклассника, который должен будет ответить на этот вопрос. Такая игра «Вопрос-ответ» возвратит четверокласс­ников к тексту, позволит им пережить весёлые и грустные мальчишечьи истории.

6.Учащиеся ещё раз могут вернуться к тексту, найдя и про­читав вслух самые смешные эпизоды и фразы.

7.В заключение урока учитель показывает книгу Льва Кас­силя «Кондуит и Швамбрания», главы из которой даются в учебнике, и читает ещё одну главу, чтобы вызватьу учащихся интерес к чтению данной книги и к творчеству писателя. При этом после чтения главы можно вернуться к статье о Льве Кассиле в учебнике, где указаны и другие книги писателя, адресованные детям.

8. Домашнее задание: по выбору — либо прочитать но­вую главу из книги Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания», либо познакомиться с другой книгой автора и начать её читать.

9.Подведение итогов.

10. Рефлексия

 

Урок 44. А. Н. Толстой. Глава «Солнечное утро» из повести «Детство Никиты»

Цели:знакомство учащихся с биографией писателя; раз­витие навыка самостоятельного чтения «про себя», умения представлять прочитанное, делать словесные рисунки; вос­питание доброжелательности, щедрости; снижение уровня тревожности на уроке.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

3.После проверки домашнего задания учитель переходит к знакомству с творчеством Алексея Николаевича Толстого.

Рассказ учителя:«В истории русской литературы фами­лия «Толстой» оказалась трижды известной среди писате­лей. Это — Лев Николаевич Толстой, Алексей Николаевич Толстой и Алексей Константинович Толстой. С творчеством для детей Льва Николаевича Толстого мы с вами знакоми­лись в III классе. Вспомните его рассказы «Прыжок», «Акула», «Лев и собачка». Алексей Константинович Толстой не писал произведений для детей, а вот у Алексея Николаевича Тол­стого, кроме произведений для взрослых, есть целый ряд сказок и повестей для детей.

Он родился в 1883 году и прожил до середины прошлого века. Его мама была детской писательницей, и её способности передались и сыну. Детство мальчика прошло на степ­ном хуторе возле российского города Самары. Впечатление детства нашли отражение в его биографической повести «Детство Никиты». Никита — это сын писателя. В повести описан один год из жизни десятилетнего Никиты перед по­ступлением его в гимназию.

Детство Никиты — счастливое и весёлое. Он любит ис­кристую снежную зиму, катание на санках, обожает Новый год и веселится на новогодней ёлке, радуется приходу вес­ны, ездит верхом на лошади, готовится к поступлению в гим­назию со своим учителем Аркадием Ивановичем. Умеет Ни­кита дружить с сельскими ребятами.

Писатель любит не только своих героев, но и русскую природу. Она у него радостная, полная красок, жизни в каж­дую пору года. Вся повесть «Детство Никиты» согрета любо­вью к своему родному краю, светлой памятью о раннем дет­стве. Главы из этой повести мы начнём сегодня читать.

Алексей Николаевич Толстой известен также творческим пересказом книги итальянского писателя Коллоди «Пинок­кио, или Похождения деревянной куклы». Будущий писатель ещё в детстве прочитал её, а затем стал пересказывать сво­им сверстникам. Но книжка потерялась, и он стал придумы­вать свои истории о деревянной кукле — по-итальянски — буратино, которых в книге не было. Затем, уже будучи писа­телем, он написал сказку «Золотой ключик, или Приключе­ния Буратино». Вы знаете эту сказку и помните, как деревян­ные куклы, Буратино и его друзья, боролись за освобожде­ние от злого и жадного хозяина Карабаса Барабаса. (По ходу беседы можно спросить у четвероклассников, какие инте­ресные эпизоды из книги им особенно запомнились, понра­вились.) По сюжету сказки Алексей Николаевич создал пье­су и сценарий кинофильма.

А ещё Алексей Николаевич Толстой любил произведения устного народного творчества. Писатель изучал мудрые рус­ские пословицы, загадки, песни, былины, сказки. Он обра­батывал сюжеты народных сказок, создавал в них меткие и правдивые характеристики героев, умело соединял народ­ный и литературный язык. Так у писателя появился целый ряд сказок о животных, которые затем вошли в сборник «Со­рочьи сказки». В сборнике есть и сказка «Сорока», которую вы читали во II классе».

Физкультминутка

 

 

Учитель может пересказать её близко к тексту либо пере­читать. Важно вспомнить, как Алексей Толстой высмеивает жадность, как использует народный язык, народную присказ­ку: «За калиновым мостом, на малиновом кусту калачи медо­вые росли да пряники с начинкой».

4.Следующий этап урока — самостоятельное чтение «про себя»учащимися первой главы «Солнечное утро» из повести «Детство Никиты». Затем ребята перечитывают текст вслух «по цепочке», отвечают на вопросы по его воспроизве­дению. Учитель даёт задание: просмотреть текст и подумать, какие рисунки и в какой последовательности можно сделать к нему. Особое внимание необходимо уделить описанию скамейки-санок (можно схематически изобразить такие санки на доске).

5. Домашнее задание: подготовить выразительное чте­ние главы, сделать по желанию к ней рисунок и подписать словами из текста.

6.Подведение итогов.

7. Рефлексия

Урок 45. А. Н. Толстой. Глава «Аркадий

Цели:развитие умений выборочного чтения, воспроиз­ведения и анализа текста, умения составления характерис­тики героев с использованием цитат из текста, умения выразительного чтения; обучение умению выявлять мотива­цию поступков героев.

Урок можно начать с рассматривания рисунковк гла­ве «Солнечное утро». Каждый ученик — автор рисунка — выходит к стенду, где выставлены работы детей, и защища­ет свой рисунок, т.е. читает строчки из текста, которые он изобразил.

Затем можно предложить учащимся выборочно почи­тать текст первой главы, отвечая на вопросы:

• Каким выдалось зимнее утро? Прочитайте.

• Что пообещал плотник Пахом Никите?

• Найдите в тексте описание того, как плотник мастерил скамейку.

• О чём мечтал Никита, когда проснулся? Прочитайте.

• Кто и как остановил побег Никиты?

В первой главе есть два предложения, в которых ис­пользована прямая речь. Это слова плотника Пахома и учителя Аркадия Ивановича. Чтобы выразительно про­читать их, четвероклассники должны сначала опреде­лить чувства и настроения, которые переданы в речи героев, а затем уже попытаться выразить их. Так, пер­вую часть своей фразы «Вот я её смажу да полью хоро­шенько» Пахом говорит поучительно, а вторую: «А ты ут­ром встанешь — садись и поезжай» — ласково, добро­желательно. Также весело, с любовью, даже с нежнос­тью произносит свою фразу «Встаёшь, разбойник?» учитель Аркадий Иванович.

Чтобы учащиеся эмоционально восприняли текст, жела­тельно первоначально выразительно читать его учителю. Чтение учителем второй главы«Аркадий Иванович» и ста­нет следующим этапом урока.

После выявления эмоционального восприятия текста можно дать задание учащимся перечитать его «по цепоч­ке». Затем следует воспроизведение текста по вопросам учителя:

• Почему Никите не удалось «улизнуть» на улицу?

• Что заставил сделать Никиту учитель?

• Как вёл себя Аркадий Иванович? Прочитайте.

• Расскажите, как Никита занимался по математике.

• Почему мальчик не мог сосредоточиться?

• Почему он без настроения писал диктант?

• Как Никита воспользовался переменой? Прочитайте.
Далее следует акцентировать внимание учащихся на составлении характеристики героев.И начать можно с характеристики учителя Аркадия Ивановича. Автор неод­нократно в тексте характеризует героя. Поэтому в начале работы важно увидеть вместе с учащимися, как во второй главе характеризует учителя Алексей Толстой. Прежде всего можно составить его портрет: высокий, худощавый человек (поскольку у него были длинные, как карандаш, пальцы), в очках, с рыжей бородкой и рыжими усами. Затем во втором абзаце автор характеризует его как че­ловека «удивительно расторопного и хитрого». «В чём же проявлялось, по мнению Никиты, его хитрость?» — спро­сит учитель. И четвероклассники должны заметить, что вошёл он в комнату посмеиваясь, тем самым намекая сво­ей улыбкой, что он в курсе Никитиных новостей и его же­лания «улизнуть».

Далее идёт характеристика поведения учителя Никитой. Учащиеся зачитывают абзац «Аркадий Иванович был невы­носимый человек...», из которого следует, что учитель хоро­шо понимал мальчика, знал о его проделках и хитростях, но не выдавал его.

Если на уроке останется время, можно таким же образом поработать над характеристикой Никиты и его матушки.

Домашнее задание: прочитать текст, составить харак­теристики героев.

Подведение итогов.

9. Рефлексия

 

Урок46. А. Н. Толстой. Глава «Сугробы» из повести «Детство Никиты»

Цели:развитие умения составления характеристики ге­роев; формирование умения составления рассказа по пред­ложенному плану;развитие творческих способностей; вос­питание серьёзного отношения к учёбе.

Из двух глав повести вырисовывается её главный герой — Никита. Читатели узнают, что Никита — жизнерадостный, со­образительный, наблюдательный мальчик, любит зиму, лю­бит кататься на санках (скамейке), но не очень любит учиться, поэтому иногда хитрит. Эти черты характера героя учащиеся должны определить и доказать примерами из текста.

Матушка мальчика показана только в одном маленьком эпизоде, но и из него следует, что эта женщина доброжела­тельная, внимательная к людям, заботливая, нежная.

Далее глава повести называется «Сугробы». С ней на данном уроке можно успешно поработать.

Учитель предлагает четвероклассникам подробный план главы «Сугробы»(запись на доске), по которому уче­ники пытаются представить её содержание и, художествен­но оформляя каждый пункт плана, рассказать.

1.Зимнее утро во дворе.

2.Новенькая скамейка-санки возле дома.

3.Путь Никиты со скамейкой к реке.

4.Сугробы на крутых берегах реки.

5.На снежном обрыве — друзья Никиты.

6.Скамейка с Никитой несётся с горы.

7.На дороге показался Аркадий Иванович.

8.Никита прячется в снежной пещере.

9.Аркадий Иванович зовёт мальчика.

10.Никите приходится подать голос.

Вначале ребята изучают план, затем к каждому пункту плана придумывают по несколько предложений. Получается как бы сокращённый вариант главы. Затем учитель читает текст главы, а учащиеся определяют, что из текста можно было бы добавить в их рассказ. Таким образом учитель пы­тается заинтересовать учащихся чтением повести А. Н. Тол­стого «Детство Никиты».

Эту цель преследует и домашнее задание: прочитать следующую главу из повести «Приезд гостей» или приду­мать её самостоятельно.

Подведение итогов.

10. Рефлексия

Урок 47. Александр Блок «Ветхая избушка»

Цели:развитие интереса к самостоятельному чтению, творческих способностей учащихся, чувства художественно­го слова; выработка навыка выборочного выразительного чтения; воспитание поэтического вкуса.

Проверка домашнего задания может складываться из двух этапов.Сначала слушаются рассказы тех ребят, что сочиняли главу «Приезд гостей», а затем эта глава читается теми, кто подготовил её чтение.

Далее учитель обращает внимание четвероклассников на то, что воспоминания о своём детстве есть и у многих поэтов. Русский поэт Александр Блок вспоминает о зимних забавах детей в стихотворении «Ветхая избушка». По всей вероятно­сти, в стихотворении описана деревенская детвора, поскольку автор назвал своё стихотворение «Ветхая избушка» — т.е. старая.

Учитель выразительно читает стихотворение,выяв­ляет эмоциональное его восприятие учащимися (понравилось ли? что понравилось, показалось интересным?) и предлагает им прочитать его «про себя». Затем следуют вопросы:

• Кто и как наблюдает за ребятами? Прочитайте.

• Найдите строчки в стихотворении, в которых расска­зывается о детских забавах зимой.

• Как поэт называет детей в тексте?

• Какие чувства выражает Александр Блок в этих словах?

• Любит ли зиму сам поэт? Докажите текстом.

• Каким настроением проникнуто стихотворение?
Следующий этап работы — подготовка к выразитель­ному чтению:

• Какие знаки препинания часто использует поэт.

• Прочитайте строчки, в которых использовано многото­чие. Какую роль оно играет, какое значение придаёт предло­жениям? (Недосказанности, недоговорённости.)

• А какие картины детских развлечений можно было бы сюда добавить?

• Попытайтесь определить настроение, которое помо­гают выразить восклицательные знаки. Передайте его при чтении.

• Прочитайте строчки, в которых использовано тире, с соответствующей паузой.

• Меняется ли настроение в первой и в последней стро­фах стихотворения по сравнению со строчками, где описаны зимние забавы детей? Как следует прочитать начало и ко­нец стихотворения? (Повествовательно.) Как вторую, тре­тью и четвёртую строфы?(Весело, радостно.)

Далее класс включается в поочерёдное выразительное чтение стихотворения, а выбранные члены жюри (3-4 чело­века) оценивают выразительность чтения одноклассников.

В качестве дополнительного материала к уроку можно использовать ещё одно стихотворение Александра Блока «Летний вечер».

Домашнее задание: научиться выразительно читать одно из стихотворений, по желанию выучить его наизусть или сделать к нему рисунок.

Подведение итогов.

10. Рефлексия

Урок 48. Сергей Есенин «Ты запой мне ту песню…»

Цели:активизация интереса к творчеству Сергея Есе­нина; выработка навыка выборочного, выразительного чте­ния; расширение словарного запаса, развитие речи; фор­мирование поэтического вкуса; воспитание любви к родным и близким людям.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

3.После проверки домашнего задания учитель переходит к продолжению работы по теме: воспоминаниям о детстве рус­ских поэтов.

Можно сказать четвероклассникам, что они познакомят­ся с ещё одним стихотворением русского поэта Сергея Есе­нина. Во II классе они читали и анализировали стихотворе­ние С. Есенина «Черёмуха», в III — «Поёт зима — аукает...» При желании детей можно перечитать эти стихотворения.

4.Далее учитель проводит вводную беседу:«Детство Сер­гея Есенина прошло в России, в деревне Константинове не­далеко от города Рязань. Он любил русскую природу, умел проникать в её тайны. В юности он уехал жить из деревни в город, но любовь к деревенской жизни, к русскому полю, к осенней берёзке, рябинке, к красоте и неповторимости каж­дой поры года и явлений природы поэт воспевал в своих

стихотворениях. В деревне остались жить его родители и сестры. Он пишет им письма. Одно из стихотворений, напи­санных в форме письма поэта его сестре Шуре, вы сейчас послушаете».

5.Учитель выразительно читает стихотворениеС. Есе­нина «Ты запой мне ту песню...» и выявляет первоначальное восприятие текста учащимися. (Какие картины представи­лись вам? Какие чувства возникли?)

6.Затем стихотворение читают «цепочкой» чет­вероклассники.Одновременно идёт работа над расши­рением словарного запаса учащихся:в процессе чтения они обращаются к толковому словарю, предложенному в учебнике после текста.

Физкультминутка

7.Выясняем, что главный герой стихотворения — это сам поэт, пишущий письмо сестре:

• О чём просит Сергей Есенин свою сестру?(Чтобы она спела песню, которую напевала мать. Эта песня дорога и мила поэту, волнует его, будит в нём воспоминание детских
лет, напоминает о родимом доме, о дорогом человеке — ма­тери.)

• Что ещё вспоминает поэт? Какие картины деревенской жизни стоят у него перед глазами? (Это осенний сад и пе­чально опавшие листья рябин, это памятный образ матери, кормящей кур (будто фотография), это поэтические картины
природы: утренние летние туманы и росы, золотые косы бе­резки, которая похожа на девушку, одетую в сарафан.)

Учащиеся читают эти строфы стихотворения и словесно описывают созданные поэтом картины.

Важно выяснить и то, каким ребята представляют поэта в этом стихотворении. (Любящим свою маленькую родину— деревню, в которой родился и рос, нежным к своим родным (матери и сестре), помнящим красоту деревенской приро­ды, тонко чувствующим её, наряжающим её в сказочные одежды.)

 

Углубляемся в художественную ткань стихотворения:

• Какие слова в тексте свидетельствуют о том, что поэта волнуют воспоминания? («Волнуй и тревожь», «слышу в го­лосе нежную дрожь», «что вовек я любил не один, я припом­ню», «полюбил у берёзки стан».)

• Какими чувствами проникнуто стихотворение? (Чув­ством грусти, печали, нежности.)

8.Следующий этап работы — определение учащимися тона чтения, мелодики, паузв каждой строфе стихотво­рения и выразительное их чтение.

9.Дополнительным материалом к уроку может стать сти­хотворение С. Есенина «Бабушкины сказки». В нём важно увидеть лирического героя, услышать его воспоминания о весёлой, радостной, беззаботной детской жизни, о его люб­ви к художественному слову, о его желании слушать бабуш­кины сказки хоть всю ночь напролёт.

10. Домашнее задание: выразительное чтение (по выбо­ру) стихотворения С. Есенина.

11.Подведение итогов.

12. Рефлексия

Урок 49. Янка Купала. Глава «Детство»

из повести Л. Романовской. «Детские и юношеские годы поэта»

Цели: знакомство с биографией Янки Купалы; раз­витие умения пересказа, образного мышления, речи; воспитание интереса к личности поэта.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

Во время проверки домашнего заданияучитель может не только послушать и оценить выразительное чтение учащихся, но и закрепить приём выборочного чтения путём использования вопросов из методичес­кого аппарата к стихотворениям.

3.Следующий этап урока — вступительное слово учителя.Знакомство с биографией Янки Купалы: «Бе­лорусский поэт Иван Доминикович Луцевич выбрал себе поэтический псевдоним — Янка Купала. «Иван» на белорусском языке звучит как «Янка», а вот фами­лию Иван Доминикович взял у праздника Ивана Купа­лы, который совпал с днём рождения поэта. По преда­нию, в ночь на праздник Ивана Купалы на папоротнике расцветает цветок счастья. Считалось, что тот, кто най­дёт этот цветок, станет счастливым на всю жизнь.

И маленькому Ивану с детства мечталось о счас­тье. Его родители, безземельные крестьяне, вынужде­ны были брать землю в наём — на временное пользо­вание — у богатых людей. Большую часть выращенно­го урожая нужно было отдать владельцу земли.

Мальчик рано стал помогать родителям по хозяй­ству, так как был в семье среди семерых детей стар­шим. Времени и возможности ходить в школу у него почти не было.

Местный учитель научил Янку грамоте. Он стал про­сить у людей книги, которыми зачитывался поздно но­чью, когда все домашние уже спали.

В детстве мальчик очень любил сказки, песни, ле­генды, знал множество пословиц и поговорок, загады­вал своим братьям и сестрам загадки. А ещё Янка лю­бил музыку и даже учился играть на дудочке и скрипке.

Когда мальчик ходил в лес собирать грибы, он на­блюдал за громадными соснами и елями, травами, цве­тами, насекомыми. Так складывались его первые по­этические опыты о родной природе.

Тяга к знаниям, желание читать и как можно больше знать помогали Янке преодолевать сложности жизни. Когда семья потеряла отца, в один год умерли трое детей, мать думала, что Янка станет в доме хозяином и останется работать на земле. Но мальчика так увлек­ла поэзия, что он решил посвятить ей жизнь.

В творчестве Янки Купалы есть поэмы, основанные на устном народном творчестве, — «Курган», «Бонда-ровна», которые вы будете изучать в старших классах, много стихотворений на разные темы. Младшим де­тям адресованы стихи «Мальчик и лётчик», «Куковала кукушка», «Бай». Они написаны на белорусском языке, но переведены на многие языки, и в том числе на русский.

Янка Купала рассказывал о том, как появилось у него стихотворение «Мальчик и лётчик». Дело было летом. Поэт жил на даче. Однажды он шёл с товари­щем по улице, а навстречу ему выбежал загорелый светловолосый мальчик. Расставив руки в стороны, он гудел, как самолёт. Мальчик был так увлечён игрой, что не заметил идущих навстречу людей. Когда же его ос­тановили и спросили, кем ты хочешь быть, мальчик от­ветил: «Лётчиком». Это история и легла в основу сти­хотворения «Мальчик и лётчик».

Интересно и стихотворение Янки Купалы «Бай», написанное в сказочной форме». (Учитель можем про­читать его и проанализировать вместе с учащимися.)

Физкультминутка

 

4.Следующий этап работы — чтение учителем главы «Детство» из книги Л. Романовской «Детские и юно­шеские годы поэта». Учащиеся «цепочкой» перечиты­вают текст, после чего следуют вопросы на его воспро­изведение:

• В какой семье жил Ясь?

• Почему он не мог сорвать панское яблоко?

• Что Ясь и его сестры любили в детстве?

• Расскажите, как Ясь собирал грибы, и как учил этому сестёр?

• Чем привлекал Яся лес?

5. Домашнее задание: прочитать статью «Янка Ку­пала», главу «Детство»; определить, какие черты ха­рактера формировались у Яся в детстве.

6.Подведение итогов.

7. Рефлексия

 

Урок 50. Главы «На колёсах», «Ясь и книжки» из повести Л. Романовской «Детские и юношеские годы поэта»

Цели: развитие умения составлять характеристи­ку героев, умения пересказа от первого лица, свобод­ного высказывания по теме; обучение умению подби­рать пословицы к части произведения; развитие мыш­ления, устной речи; воспитание самостоятельности в работе, трудолюбия.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания состоит из двух взаи­мосвязанных приёмов: определение характера героя (Яся) и его подтверждение выборочным чтением из текста.Так, например, учащиеся утверждают, что Ясь: 1) заботливый, няньчил своих сестёр и читают пер­вый абзац текста: «Нас, детей в семье было семеро. Ясь, так называли Янку Купалу, был старшим. Он нас няньчил, присматривал за нами»; 2) не позволял себе взять чужое, украсть: «Нельзя»; 3) умел утешать (млад­шую сестру): «Не плачь... Когда-нибудь посадим сад, будут и у нас свои яблоки»; 4) верил в лучшую жизнь семьи (подходит предыдущая цитата); 5) любил меч­тать, читать: «Придём, бывало в лес, он пошлёт нас собирать ягоды, а сам ляжет на траву, руки под голову

и лежит, или книжку достанет из-за пазухи и начинает читать»; 6) был хорошим грибником и учил собирать грибы сестёр: «Брат учил нас собирать грибы... Мы делали всё, как говорил нам Ясь»; 7) любил природу: лес, деревья, цветы: «Ясь очень любил лес... Умел очень красиво составлять букеты, плести венки».

К последнему абзацу учитель может добавить, что у будущего поэта рано проявился художественный вкус, и об этом говорит его умение «красиво составлять бу­кеты, плести венки».

3.Следующий этап урока — самостоятельное чте­ние молча учащимися маленькой главы «На колё­сах» и самостоятельная подготовка к подробному пересказу от первого лица.

После прослушивания данной главы и оценки само­стоятельной работы учителем следуют чтение учащи­мися вслух «по цепочке» главы «Ясь и книжки», за­тем ответы на вопросы по воспроизведению текста:

• Как Ясь стремился читать?

• Расскажите, как он стал получать газеты и журналы.

• Когда и как читал мальчик? Найдите в тексте.

• Как сестра помогала брату? Расскажите.

Физкультминутка

4.Далее можно предложить четвероклассникам вспом­нить пословицы и поговорки про книги и чтение.У учителя могут быть заготовлены, например, такие посло­вицы и поговорки: «Чтение — вот лучшее учение», «Кто много читает, тот много знает», «Учение — вот путь к уме­нию», «Испокон века книга растит человека». Если учащи­еся будут затрудняться в подборе пословиц, учитель мо­жет прочитать им указанные выше и попросит определить, какая из них больше подойдёт к главе «Ясь и книжки».

5.На этом же уроке, если останется время, можно продолжить составление характеристики героя (Яся) по двум новым главам «На колёсах», «Ясь и книжки».

6. Домашнее задание: подготовить подробный пе­ресказ глав от третьего лица и пр

7.Подведение итогов.

8. Рефлексия

 

Урок 51. Глава «Первые стихи» из повести Л. Романовской «Детские и юношеские годы поэта»

Цели: развитие умения составлять характеристи­ку героя, анализировать и оценивать его поступки; обу­чение умению последовательного и логического пере­сказа; развитие устной речи, мышления; формирова­ние умения чтения молча; воспитание целеустремлён­ности, настойчивости.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

Урок начинается с подробного пересказаглав «На колёсах» и «Ясь и книжки».

3.Затем продолжается составление характеристики главного героя.Четвероклассники отмечают что: 1) дет­ство Яся прошло в тяжёлом труде и выборочно зачитыва­ют строки из главы «На колёсах»: «Работали все — взрос­лые и дети — от темна до темна... Ходили со сбитыми до крови ногами...»; 2) Ясь был старательным в выпол­нении поручений отца: «Ясь начал очень старательно выполнять всё, что отец велел делать по хозяйству...»; 3) углублялся интерес и пристрастие мальчика к чте­нию: «Ясь читал днями и ночами...», «В праздничные дни... брал книгу и на целый день уходил в лес...», «Что­бы ни делал — всегда при себе носил книжку...»

4.Далее учитель читает новую главу «Первые сти­хи»и выявляет, что в ней особенно впечатлило ребят.

Следующий этап урока — чтение данной главы уча­щимися молча,а затем её воспроизведение по воп­росам учителя и, таким образом, подготовка к пе­ресказу:

• Расскажите, как Ясь написал первое стихотворение?

• Какое горе выпало на семью Яся?

• Как Ясь переживал смерть близких ему людей?

• Как о мальчике отзывались соседи?

• О чём беспокоилась мама Яся?

• Как будущий поэт убеждал маму в необходимости своего творчества?

Физкультминутка

 

5.Затем учащиеся «по цепочке» пересказывают главу и готовятся продолжить составление характеристики героя. Такую характеристику сделать учащимся «эксп­ромтом», возможно, будет трудно. В таком случае учи­тель может предложить свой вариант характеристики героя:

1.Проявление раннего интереса к творчеству.

2.Многострадальность Яся.

3.Хозяйственность героя.

4.Целенаправленность, убеждённость Яся в пра­вильности выбранного пути.

К каждому из пунктов плана учащиеся выборочно могут прочитать отрывки из текста.

6. Домашнее задание: записать интересные сведе­ния о поэте с элементами характеристики в тетрадь по литературному чтению; вспомнить прочитанные в раз­деле произведения по теме «Все мы родом из детства».

7.Подведение итогов.

8. Рефлексия

 

 

Урок 52. Обобщение по теме «Все мы родом из детства»

Цели: подведение итогов работы по теме; разви­тие творческого воображения, памяти, речи учащихся; развитие умения составлять пословицы, размышлять над их смыслом; воспитание коммуникабельности, умения высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

3.Задания из рубрики «Вспомните. Определите»на­правлены на воспроизведение прочитанных в разделе произведений, а также — и это главное — на соотнесе­ние конкретных произведений и их авторов.

4.Две рубрики «Представьте. Расскажите»и «При­думайте рассказ о детских воспоминаниях»направ­лены на развитие и активизацию детского воображе­ния. Работа с ними даёт учащимся возможность про­явить неординарное мышление, развивает их самосто­ятельность и оригинальность в составлении рассказов и историй.

Физкультминутка

5.Рубрика «Составьте из предложенных слов мудрые мысли»заставит учащихся быть предель­но внимательными. Более того, четвероклассники не только должны правильно составить пословицы, но и высказать свою точку зрения по поводу смысла каж­дой из них.

6.Рубрика «Найдите слова»позволит насладиться поэтическим словом Николая Некрасова, даст возмож­ность провести разнообразную работу: выявить отно­шение поэта к детворе, определить художественные приёмы (сравнения, метафоры — не называя их), выб­ранные автором для изображения крестьянских детей, разобраться в настроении, которое передано автором в тексте, и выразительно прочитать его.

7.Подведение итогов.

8. Рефлексия

Раздел учебника посвящен отношениям человека и природы. Эти отношения передаются через восприя­тие автора — лирического героя, который переносит нас в мир высоких чувств и мыслей, переживаний и раз­мышлений. Художественная литература энциклопедич­на. В поле её зрения оказывается всё, что оказывает­ся в поле зрения людей. Это целый мир, прошедший через душу, сознание художника слова.

Поэтические произведения раздела вводят читате­ля в удивительный мир природы. Они насыщены чув­ствами, картинами, зримо передающими неповтори­мость разных пор года.

Другие произведения — прозаические — так же по­этичны, но в них более глубоко и широко отражается ду­ховный мир человека, его взаимоотношения с окружаю­щей действительностью, мысли, действия, поступки, их мотивация. Это классика мировой детской литературы, которая позволяет воспитывать у наших детей здоровый дух, активизировать эмоциональную сферу, формировать высокие нравственные и эстетические идеалы.

Урок 54. Введение в раздел «Свою земную красоту природа дарит нам с тобою...».

К. Бальмонт «Поспевает брусника...», С. Есенин «Нивы сжаты...»

Цели:познакомить учащихся с произведениями раздела, выявить, почему раздел называется «Свою земную красоту природа дарит нам с тобою»; активи­зировать интерес учащихся к поэтическому слову; раз­вивать речь, воображение, чувство слова; способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вначале урока четвероклассники просматривают произведения раздела и определяют, о чём они. Да­лее учитель подчёркивает, что тема «Природа и чело­век» волнует любого писателя, поэта. Каждый из них по-своему, в силу своего таланта и видения, стремит­ся отобразить эти отношения, показать их богатство и разнообразие.

3.Далее учитель читает стихотворение К. Баль­монта «Поспевает брусника».

4. После первичного чте­ния — вторичное учениками.

5.Учитель просит учащихся представить, какие картины нарисовал поэт. Это мо­жет быть начало осени, стаи птиц, собирающихся уле­тать в далёкие края, деревья в разноцветном уборе.

• Какое настроение вызывают эти картины?

• Почему от «птичьего крика в сердце стало грустнее»?

• Почему автор говорит «деревья блистают в разно­ цветном уборе»?

• Что передают эти выражения?

• А как можно сказать по-другому?

• Почему автор выбрал именно слово «блистают»? Что он хотел этим сказать? (Слово «блистают» прида­ёт торжественность моменту, деревья как-будто собра­лись на бал и будут блистать в свете.)

Физкультминутка

6.Учащиеся читают последнее четверостишие и пред­ставляют живой образ осени. Далее определяют, как добивается автор живости образа, какие слова ему помогают создать его: придумывают название стихот­ворению.

7.Затем учащиеся самостоятельно читают маленькое стихотворение С. Есенина «Нивы сжа­ты...» и определяют:

• Какие картины осени изобразил поэт?

• Когда это происходит: ранней, поздней или золо­той осенью?

• Какие главные действующие герои этого стихот­ворения?

• Удачно ли, на ваш взгляд, изобразил С. Есенин закат солнца (колесом за горы солнце тихое скати­лось)?

• Кого напоминает дорога?

• Какие приёмы использует автор для создания этих образов?

Четвероклассники учатся читать стихотворение выразительно: помечают паузы после запятых, выде­ляют голосом слово «воды», «колесом», «солнце», од­ним тоном читают «дремлет взрытая дорога», выделя­ют голосом «ждать зимы седой осталось». Сравнива­емдва стихотворения: К. Бальмонта «Поспевает брус­ника...» и С. Есенина «Нивы сжаты...»:

• Чем похожи эти два стихотворения?

• Чем отличаются?

• Какие слова и выражения вам особенно запомни­лись? Вы будете пользоваться ими в разговоре или при письме?

8.В конце урока учащиеся перечитывают одно из сти­хотворений, которое больше запомнилось, понрави­лось.

9. Домашнее задание: выучить стихотворение наи­зусть (на выбор).

10.Подведение итогов.

11. Рефлексия

Урок 55. Н. Некрасов «Перед дождём», И. Никитин «Встреча зимы»

Цели: развивать внимание к образным средствам языка, умение выражать свои чувства к прочитанному, навыки выразительного чтения, творческие способно­сти учащихся, снижать уровень тревожности на уроке.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

3. После проверки домашнего задания чтение стихот­ворения Н. Некрасова «Перед дождём»(учителем или учениками). После чтения работа над текстом:

• Можно ли по описанию природы определить пору года? Докажите с помощью текста.

• Почему автор называет ветер заунывным? Как вы это представляете?

• Подберите к слову «заунывный» близкие по зна­чению слова. Изменили они смысл строки? Как вы ду­маете почему?

• Подберите к этим выражениям синонимы.

• Нарисуйте словами картину к этому стихотворению.

4. Затем учащиеся читают стихотворение выразитель­но, передавая отношение автора к надвигающейся хо­лодной осени.

5.Как бы логическим продолжением первого стихот­ворения является «Встреча зимы» И. Никитина.В нём автор изобразил период перехода осени в зиму.

Физкультминутка

6. После чтения стихотворения учителем, учениками «це­почкой» работа над текстом:

• Какие картины изобразил поэт в стихотворении? Найдите их в тексте и прочитайте.

• Какое настроение они создают?

• На какие три логически законченные части можно разделить стихотворение?

Первая часть посвящена ненастью вчерашнего дня: дождь в стёкла окон стучал, веял холод в лицо, плакал сумрачный лес, осенняя грязь.
Вторая часть
утро нового дня: воздух лёгок и чист, за­мёрзла река, снег лежит полотном, смотрит весело лес, на ветках берёз капли слёз.

Третья часть стихотворения связана с восприятием зимы людьми, их отношением к этой поре года: здравствуй, просим милости к нам, есть раздолье у нас, строй мосты по рекам, пусть мороз твой трещит: наша русская кровь на морозе горит!)

Таким образом на лицо отображение темы «Приро­да и человек». Анализируем произведение дальше:

• Что характерно для первой части стихотворения, какое настроение она создаёт?

• Какие слова, выражения помогают автору создать это настроение? (Дождь стучал, угрюмые небеса, пла­кал сумрачный дождь.)

• Попробуйте заменить эти словосочетания. Изме­нилось стихотворение и его настроение?

• Можем ли мы сделать вывод, что автор удачно подобрал слова и выражения для показа конца осени?

• Чем отличается вторая часть стихотворения?

• Нарисуйте словесные картины, увиденные авто­ром.

• Назовите главных героев этого стихотворения.

• Что помогает автору представить их живыми су­ществами?

• Докажите, что люди рады приходу зимы (третья часть стихотворения).

• Как вы понимаете выражение «Наша русская кровь на морозе горит!»

 

7. Далее подготовка к выразительному чтению стихот­ворения: расстановка логического ударения, пауз, вы­деление ударных (главных) слов. Чтение стихотворе­ния выразительно.

8. Домашнее задание: научиться выразительно чи­тать одно из стихотворений (на выбор).

9. Подведение итогов.

10. Рефлексия

Урок 56.Е. Баратынский «Где сладкий шёпот...», А. Фет «Чудная картина ,

С. Есенин «Пороша»

Цели: развитие интереса к чтению поэтической классики; углубление представлений о пейзажной ли­рике; развитие внимания к образным средствам язы­ка, навыка выразительного чтения; воспитание любви к природе, бережного отношения к ней, снижение уровня тревожности на уроке.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания проходит в виде конкурса.Класс делится на две команды: пер­вая, подготовившая стихотворение Н. Некрасова «Пе­ред дождем», вторая — «Встреча зимы» И. Никитина. Оценивается доказательность выбора произведения и качество чтения.

3. Затем учитель читает стихотворение Е. Баратын­ского «Где сладкий шёпот...».В нём поэт как бы со­жалеет о прошедшем времени, которое, по всей веро­ятности, дорого и любо ему. Он сокрушается об ушед­шем лете, такой удивительной, красивой поре года.

4. После первичного чтения, учащиеся читают стихотво­рение «про себя».

5. Работа над текстом:

• Какое настроение создаёт это стихотворение?

• О чём сожалеет поэт? Как это выражено в стихот­ворении? Почему про летний (осенний) лес поэт пи­шет... «сладкий шёпот моих лесов»?

• Почему про лес, цветы, зиму, ручей, ветер автор говорит как про живые существа? Что помогает ему показать их живыми? Как называется такой приём со­здания образов?

• Выразительное чтение стихотворения: вопроси­тельная интонация, после точки с запятой — глубокая пауза, выделение голосом слов зимы, холмы, луга и долы, ручей немеет, ветер злой, бушуя, воет.

Далее учащиеся озаглавливают стихотворение. В заглавии должна быть отражена главная мысль или ге­рой произведения.

6. Для самостоятельной работы на уроке или дома предлагается стихотворение А. Фета «Чудная кар­тина».Учащиеся подготавливают ответы на вопросы учебника, находят в стихотворении рифмованные сло­ва, придумывают рифму к словам зима, снег, ветер, тучи, дорога, сугробы. На их основе пытаются сочи­нить своё маленькое стихотворение о зиме, в котором высказывают своё отношение к этой поре года.

Физкультминутка

7. Следующее стихотворение, которое изучается на уроке,— «Пороша» С. Есенина.Сначала стихотворе­ние читает учитель (ученик), затем — учащиеся «це­почкой».

В работе над текстом можно использовать приём «эффект присутствия автора».Учащиеся представляют себе автора — Сергея Александровича Есенина — в тёплой шубе, в санях, запряжённых в трой­ку лошадей.

• Какие же картины предстают перед его взором?

• Почему лес кажется автору заколдованным?

• Как описывает автор сосну? Смогли бы вы её на­рисовать? Какие краски использовали бы?

• Сергей Есенин употребляет выражения: стелет шаль (снег), убегает лентой вдаль (дорога). Какой при­ём он использует? Для чего?

• В каком случае автор пользуется приёмом срав­нения?

• Какую музыку вы сочинили бы к стихотворению «Пороша» (весёлую, грустную, быструю, медленную,
плавную)? Почему?

8. Далее все стихотворения перечитываются и срав­ниваются.

9. Домашнее задание: выучить наизусть стихотво­рение «Пороша» С. Есенина.

10. Подведение итогов.

11. Рефлексия

 

Урок 57. Творчество Эдуарда Юрьевича Шима. Э. Шим «Снег и Кисличка»

Цели: осмысление произведений авторов через соб­ственную творческую деятельность; развитие речи, вооб­ражения, памяти; знакомство с творчеством Э. Ю. Шима, снижение уровня тревожности на уроке.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

Если учитель решил дать учащимся творческое задание, связанное со стихотворением
А. Фета «Чудная картина»
, то работа и осуществ­ляется в русле тех вопросов и заданий, которые есть в учебнике. Очень важно посмотреть, как справились уча­щиеся с подбором рифмы к словам, созданием своего стихотворения. Похвалите детей за их возможно маленькие, но всё же удачи, а у кого не получилось — не беда. Пусть ещё раз прочитают стихотворение А. Фета и восхитятся его умением подмечать в природе самые незначительные, на первый взгляд, изменения.

Если же учащиеся заучивали наизусть стихотворе­ние «Пороша» С. Есенина,то нужно обратить внима­ние на качество чтения четвероклассников, каждый из которых может стать на время поэтом и раскрыть уви­денные им картины.

3. На этом же уроке учитель знакомит учащихся с твор­чеством Э. Шима. В книге «Сказки, найденные в траве» есть замечательное предисловие С. Образцова, изве­стного мастера кукольного жанра. Он называет Э. Шима человеком, зорко вглядывающимся в окружающую дей­ствительность и умеющим видеть то, что недоступно многим.

Учитель читает статью о писателе, учащиеся пе­речитывают ее, отвечают на вопросы.

Материал для учителя

Шим Эдуард Юрьевич родился в 1930г. в семье служащих. Окончил Ленинградское архитектурно-художе­ственное училище. Первая книга вышла в 1951 г. и сра­зу привлекла к себе внимание. Однако признание и ус­пех пришли к нему с появлением детских книг. В осно­ве тематики произведений Э. Шима лежит отношение маленького человека к природе, к окружающему его миру. Познавая жизнь, ребёнок формирует свой харак­тер, учится воспринимать и усваивать нравственные ценности. Все произведения Шима проникнуты чув­ством любви к Родине, он стремится передать его сво­им юным читателям, рассказывая им о людях, которые приносят всем радость.

Излюбленный жанр писателя небольшая повесть, рассказ, иногда он использует форму сказки, популяр­ную среди маленьких читателей. Для стиля его произ­ведений характерна поэтичность, особенно в описа­нии природы, а также простота и точность в воспроиз­ведении характеров, где наблюдаются иногда проти­воречия самой жизни: наивность и скептицизм, вели­кодушие и практичность.

Э. Ю. Шимом написаны книги «Неслышные голо­са», «Белые берёзы», «Капель», «Лесные разговоры», «Медовый ручеёк», «Рассказы и сказки», «Сказки, най­денные в траве» и др.

Физкультминутка

4. Желательно на этом же уроке прочитать целиком замечательное произведение Э. Шима «Снег и Кисличка»,чтобы на следующем уроке перейти к его изу­чению по частям. О чём это произведение? О любви и преданности, о жертвенности во имя счастья другого, о вечной проблеме борьбы добра со злом.

5. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение рассказа «Снег и Кисличка».

6. Подведение итогов.

7. Рефлексия

 

Урок 58. Э. Шим «Снег и Кисличка»

Цели: обучение анализу произведения по частям, выделению главной мысли в каждой из частей, оценке произведения, составлению план пересказа; активи­зация чувственной сферы школьников; развитие речи, воображения, памяти; воспитание любви к окружаю­щей среде, снижение уровня тревожности на уроке.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

Урок начитается с перечитывания трёх частей рас­сказа «Снег и Кисличка».

3.После чтения первойчас­ти анализируемеё:

• О ком идёт речь в первой части рассказа?

• Чем все они были недовольны и почему?

• Как об этом пишет Э. Шим?

4. Чтение второй частирассказа и её анализ:

• Что произошло вокруг с появлением Снега? Най­дите в тексте и прочитайте.

• Почему автор пишет, что «заблестели-заискри­лись ровные луга, в лесу стало нарядно... старые пни помолодели...»? Как вы это понимаете?

• Удачно ли, на ваш взгляд, автор изобразил приход зимы?

• Как встретили приход зимы дети?

• Почему перестали зябнуть озимые хлеба?

• За что благодарили Снег цветы?

• Как устраивали своё зимнее жилище тетерева? Прочитайте.

• Чем был доволен Медведь?

• Определите общее настроение второй части рас­сказа.

5. Работа над планом второй части рассказа.Кто является её главным героем? Конечно же, Снег. По­этому план может быть таким:

1.Снег выпал!

2.Всё вокруг изменилось.

3.Рады люди, цветы, птицы, животные.

4.Все благодарны Снегу.

Физкультминутка

6. Чтение третьейчасти рассказа и её анализ:

• Где родился Снег?

• Прочитайте диалог Снега с ветрами. О чём пре­дупреждали они его?

• Можно ли согласиться с утверждением ветров: «...В словах, которые раздаются эхом на земле, зак­лючены страшные болезни. Слова могут заразить тебя жалостью и добротой, нежностью и любовью... Опасай­ся этого, как огня! Кто много чувствует, тот быстро гиб­нет. А чтоб прожить долго, надо ничего не чувствовать, ни о чём не думать, ничего не говорить, ничего не слу­шать и совсем не двигаться, словно ты мёртвый...»

• Как вы думаете, плохо или хорошо быть жалост­ливым, добрым, нежным, любящим? Докажите свои суждения примерами из жизни.

• Что можно сказать о ветрах? Какие они в данном случае?

• Почему же молчал Снег?

Вывод. Снег боялся. Ему хотелось говорить, но вет­ра страшно напугали его.

7. Домашнее задание: подготовить подробный пе­ресказ второй части рассказа по плану.

8. Подведение итогов.

9. Рефлексия

Урок 59. Э. Шим «Снег и Кисличка»

Цели:обучение анализу произведения, составлению характеристики героя, соотнесению действий и поступ­ков героя с его внутренним переживанием; активизация эмоционального состояния учащихся; воспитание чув­ства дружбы, снижение уровня тревожности на уроке.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

В начале урока учащиеся вспоминают изученные части рассказа (о чём шла речь в них? какие герои дей­ствуют?). Если у четвероклассников возникнут трудно­сти, учитель помогает им. Затем подробный пересказ по плану второй части рассказа.

3. После проверки домашнего задания чтение и обсуж­дение IV-VI частей рассказа.

Чтение ІVчасти рассказа.Она насыщена большим познавательным материалом. На это необходимо об­ратить внимание учащихся.

• Что узнал Снег о Манжетке?

• Как ведут себя Одуванчики перед дождём?

• Почему написано, что «.. .земляника ходит на своих длинных усах»?

• Как строит своё гнездо весёлый Клёст?

• Как живут водяной воробей Оляпка и крошечный Королёк? (Желательно, чтобы учитель использовал изо­бражение этих птиц.)

• Что усл