Тема урока. Закрепление изученного.

Цели урока:1)повторить алгоритм чтения и за­писи числовых выражений.

2) решать задачи

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 7, 5*, 2.

Задание2.Нужно следить за тем, чтобы правиль­но определялись и назывались компоненты.

а) Первое слагаемое — число 12, второе слагаемое выражено частным 69 : а;

б) уменьшаемое — произведение х • 15, вычитае­мое — число 90;

в) первый множитель — сумма 15 + х, второй мно­житель — число 9;

г) делимое — число 55, делитель — разность 30-с.

Задание 5*. Двузначные числа находятся в первой сотне. Всего чисел в первой сотне — 100. Среди них одно трехзначное (100) и 9 однозначных. Значит, все­го двузначных чисел — 90.

Задание 7.

180 : 4 — скорость мотоциклиста;

60 - 180 : 4 — на столько скорость автомобиля больше скорости мотоциклиста;

60 • 4 - 180 — на столько больше проехал автомо­биль за 4 ч, чем мотоциклист.

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 6, 3, 4.

Задание 3.

5 • х = 1000 - 820. Выполняем вычитание в правой части уравнения. Получим простейшее уравнение: 5 • х = 180. Решаем:

х = 180: 5; х = 36.

* Решается по образцу. В левой части — сумма. Неизвестно первое слагаемое, которое выражено про­изведением 9 • х. Чтобы найти неизвестное слагае­мое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое: 9 ∙ х = 900 - 450 и т. д.

Ответ: х = 50.

Задание 4. Задача решается с опорой на чертеж учебника.

1) 150 - 47=103 (кг);

2) 103 • 3 = 309 (кг).

Физкультминутка

Задание 6. 380; 390; 1; 180.

Д) Задания 9, 8.

Задание 8.

Способ I. 560 : 8 • 12 = 840 (кг).

Способ II. 560 : 2 • 3 = 840 (кг).

 

Задание9.

а) 609 + (334 - 140) = 803;

б) (500 - 419) - 47 = 34;

в) 183 ∙ 5 + 302 = 1217.

 

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

Урок 40

Тема урока. Закрепление изученного.

Цели урока: 1) повторить алгоритмы выполнения арифмети­ческих действий над трехзначными числами.

2) решать задачи

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

 

(У) Задания 6*, 7, 2, 9.

Задание 2. а) Сумма, в которой первое слагае­мое — частное 50 : х, а второе слагаемое — число 8; б) разность, в которой уменьшаемое — число 20, вы­читаемое — произведение 10 • х; в) частное, в кото­ром делимое — разность 20-х, а делитель — число 7; г) произведение, в котором первый множитель — чис­ло 12, второй множитель — сумма х + 7.

Задание 6*.

5 ∙ (5 : 5 +5) : 5 = 6; 5 : (5 • 5 : 5) + 5 = 6.

Задание 7. Примеры можно записать на доске.

4696 -1548 = 3148; 334 ∙ 3 = 1002; 512 : 8 = 64.

Задание 9. Сначала определяются свойства фигур внутри каждого круга: внутри черного круга — ма­ленькие фигуры, внутри красного круга — красные фигуры, внутри зеленого круга — четырехугольники. После этого дается характеристика фигур в каждой из 8 областей. Например, внутри черного и красного кругов, но вне зеленого находятся фигуры маленькие, красные, не четырехугольные; внутри зеленого, но вне красного и черного кругов — фигуры четырех­угольные, не малые, большие и т. д.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 8, 3, 5, 4.

Задание 3. Уравнения решаются с проговариванием алгоритма.

3 ∙ х =100 - 1 *х - 5 + 80 = 100
3 ∙ х = 99 х - 5 = 100 - 80

х = 99 : 3 х : 5 = 20

х = 33 х = 20 ∙ 5

х = 100

3 ∙ 33 = 100 - 1 100 : 5 + 80 = 100
99 = 99 20 + 80=100

100 = 100

Задание4. Смысл выражения «из одной школы в другую перешло 23 ученика» означает: в первой школе число учеников уменьшилось на 23, а во второй — уве­личилось на 23. Это можно отобразить на чертеже.

 
 

 

 


Ответ: на 46 учеников стало больше во второй школе, чем в первой.

Физкультминутка

Задание 5. Общей частью двух квадратов могут быть: точка, отрезок, треугольник, четырехугольник, пятиугольник, шестиугольник, семиугольник, вось­миугольник. Можно делать разные рисунки.

 
 


Задание 8.40 897; 7300; 25 000; 2005; 900 000; 720.

Д) Задания 11, 10.

Задание 10.

1) 276 + 468 = 744 (кг) — собрали ка­пусты;

2) 276 + 744 = 1020 (кг) — собрали моркови и ка­пусты;

3)1020 + 75 = 1095 (кг) — собрали картофеля.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

 

Урок 41