Тема урока. Квадратный метр.

Цели урока: 1) повторить известные единицы пло­щади и соотношения между ними;

2) познакомить с новой единицей площади квад­ратным метром.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 5, 6.

Задание 5. Нужно вспомнить формулу вычисле­ния площади прямоугольника:

S = а •b.

В задании даны три задачи на использование этой формулы. Задачи б) и в) — обратные для задачи а).

Задание 6. При увеличении слагаемого на 40 сумма также увеличится на 40. Чтобы сумма уменьшилась на 40, нужно другое слагаемое уменьшить на 80 (сна­чала уменьшить на 40, чтобы сумма не изменилась, а потом еще на 40, чтобы сумма уменьшилась).

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 4, 7, 3*.

Задание 1.

S = 90 • 40 = 3600 (м2); Р = (90 + 40) • 2 = 260 (м).

Задание 2.

18 шагов — 10 м

360 шагов — ? м

Сколько раз по 18 шагов содержат 360 шагов?

360 : 18 = 20 (раз.)

Значит, расстояние от дома до школы — это 20 раз по 10 м;

10 ∙ 20 = 200 (м).

Физкультминутка

Задание3*.

Р = 2-(а + Ь); Р = 1708 м;

1708 : 2 = 854 (м) — полупериметр прямоугольни­ка (сумма длины и ширины).

 

Дальше можно исполь­зовать чертеж.

 
 

 


(854 + 58) : 2 = 456 (м) — длина участка.

Задание7. 140; 730; 301; 48; 340; 166.

 

Д) Задания8, 9.

 

Задание8. S = a • b.

1) S = 24 м2, а = 6 м, b = 24 : 6 = 4 (м);

2) S = 24 м2, b = 4 м, а = 24 : 4 = 6 (м);

3) а = 6 м, b= 4 м, S = 6 • 4 = 24 (м2).

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 46

Тема урока. Устное сложение и вычитание мно­гозначных чисел.

Цели урока:1)показать устные приемы сложе­ния и вычитания круглых многозначных чисел;

2) закрепить смысл действий сложения и вычи­тания.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания3, 1, 4*.

Задание3. Подиаграмме определяем продолжи­тельность жизни деревьев: яблоня — 100лет, бере­за — 150 лет, дуб — 500лет, сосна — 600лет.

Задание 4*.Условию задачи соответствует рисунок. Вычисления можно делать разными способами. Например:

1)400 + 300 + 440 = 1140(д.) — удвоенное количест­во всех деревьев;

 

 


2) 1140 : 2 = 570 (д.) — количество всех деревьев;

3) 570 - 400 = 170 (елей);

4) 570 - 300 = 270 (лип);

5) 570 - 440 = 130 (сосен)

или

1)400 + 300 = 700 (д.);

2) 700 - 440 = 260 (д.) — удвоенное количество со­сен;

3) 260 : 2 = 130 (сосен).

Задача имеет и другие решения.

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 2, 5, 6.

Задание 2. Записываются выражения и вычисля­ются их значения. Например:

а) 5000 + (5000 - 1) = 5000 + 4999 = 9999 и т. д.

Физкультминутка

Задание5.

 
 

 

 


Д) Задания7, 8.

Задание 7. Если в первый бидон долили еще 4 л молока, в нем стало больше на 16 л, чем во втором. Если же во второй долили 12 л, то в первом стало боль­ше только на 4 л. Можно рассуждать иначе. Сначала в первом бидоне было на 12 л больше молока. Если во второй долили 12 л, в них стало молока поровну. А если долили в первый бидон 4 л — в нем стало на 4 л больше, чем во втором.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

Урок 47

Тема урока. Гектар.

Цель урока:

1)познакомить с новой единицей пло­щади гектаром.

2) закрепление изученных приёмов сложение и вычитания круглых многозначных чисел

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 2, 4, 5*.

Задание 2. Нужно сравнить площади четырех участков.

S, = 10 • 10 = 100 (м2);

S2 = 20 • 4 = 80 (м2);

S3 = 300 м2; S4 = 1 га = 10 000 м2.

Значит, S2 < Sx < S3 < S4.

Задание4.Выясняются вопросы: как изменится разность при увеличении или уменьшении уменьша­емого; вычитаемого? Дальше делается вывод, напри­мер: а) разность увеличится на 40 и уменьшится на 15 — увеличится на 25 (40 - 15 = 25) и т. д. Объяснения можно сделать на определенных примерах.

Задание5*.Трое детей (1, 2, 3) получили поровну мандарины. Покажем это тремя равными отрезками. Каждый из них съел 4 мандарина, несколько осталось. Если собрать мандарины, которые остались у детей, то получится еще один отрезок, равный каждому из трех. Видно, что этот отрезок состоит из трех равных частей. При этом двум частям соответствует число 4.

 
 

 


1) 4 : 2 = 2 (м.) — одна часть;

2) 4 + 2 = 6 (м.) — получил каждый.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания1, 3, 6, 7, 8, 9.

Задание1.С помощью рисунка определяется и записывается:

1 га =100 ∙ 100 = 10 000 м2.

 

Задание 3. 210 : (30 + 40) = 3 (ч).

Задание 6. Чтобы одна часть прямоугольника была в 4 раза больше другой, нужно прямоугольник разде­лить на 5 равных частей: одна часть меньше 4 таких частей в 4 раза. Сделать это можно по-разному:

 
 

 


1) разделить на 5 равных частей длину (по 3 см):
S, = 6 • 3 = 18 (см2); S2 = 6 • 12 = 72 (см2);

2) сначала вычислить площадь прямоугольника:
S = 15 • 6 = 90 (см2). Теперь разбить число 90 на 5 час­тей: 90 : 5 = 18 (см2);

18 • 4 = 72 (см2). В прямоугольни­ке можно любым способом выделить 18 см2. Остальная часть (72 см2) будет в 4 раза больше. Например, как на рисунках.

 

Физкультминутка

Задание 8. Дети в тетрадях отмечают по коор­динатам точки А, В, С и соединяют их отрезками. Получится треугольник ABC. Линейкой измеряют длины сторон треугольника и находят его периметр.

Задание 9. Проговариваются правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания. 30 427; 23 000; 703 000; 470 470.

Д)Задания 10, 11.

Задание 10. 950 - (85 + 110) = 755 (т.).

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 48

Тема урока. Таблица мер площади.

Цели урока:1) составить таблицы мер пло­щади;

2) отрабатывать навыки сравнения единиц пло­щади.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания2, 5, 7, 4*.

Задание2.135 : 9 = 15 (м).

Задание4*.Можно найти несколько закономер­ностей на схемах а), б), в).

 


Задание 5.Всего на циферблате 60 минутных деле­ний, от одной цифры до другой — 5 делений. Значит, за час (60 мин) часовая стрелка проходит 5 минут­ных делений. Тогда одно минутное деление она про­ходит за 12 мин (60 : 5 = 12), 3 деления — за 36 мин

(12 • 3 = 36), 8 делений (5 и еще 3)— за 1 ч 36 мин.

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания1, 3, 6.

Задание 1. Все выражения читаются, проговари­ваются и записываются с опорой на приведенную в учебнике таблицу.

7 дм2 = 700 см2 5600 дм2 ч 56 м2

5 м2 = 500 дм2 300 см2 = 3 дм2

Задание 3. Условие задачи можно представить на рисунке.

 
 


Способ I.

1) 478 ∙ 3 = 1434 (км) — расстояние ВС;

2) 478 + 1434 = 1912 (км) — расстояние АС;

3) 1912 + 1434 = 3346 (км) — весь путь.

Способ II. Все расстояние составляет 7 равных ча­стей.

478 ∙ 7 = 3346 (км)

Физкультминутка

 

Задание 6. Выбираются удобные способы вычис­лений.

276 - (76 + 189) = 276 - 76 - 189 = 200 - 189 = 11.

Д) Задания 8, 9.

Задание 8. 372 + (372 - 43) = 701 (кг).

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

 

Урок 49