Тема урока. Вычитание многозначных чисел с переходом через разряд.

Цели урока: 1) повторить алгоритм вычитания трехзначных чисел без перехода через разряд;

2) перенести алгоритм вычитания трехзнач­ных чисел с переходом через разряд на многозначные числа.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 8, 7, 5*.

Задание 5*.

1) 20 : 5 = 4 (ябл.)

2) 4 • 2 = 8 (ябл.)

Ответ: в одном пакете 4 яблока, а в двух других по 8 яблок.

Задание 7. Числа, при которых неравенства бу­дут верными, дети находят перебором. Например, в задании а):

60 : 1 > 4 (да) 60 : 20 > 4 (нет)

60 : 5 > 4 (да) 60 : 30 > 4 (нет)

Задание 8. а) 18 прямоугольников, из них 8 ква­дратов; 10 прямоугольников не являются квадрата­ми. Прямоугольников (не квадратов) на 2 больше, чем

квадратов (10 - 8 = 2).

б) Прямоугольников — 11, квадратов — 6, не квад­ратов — 5; 6 - 5 = 1.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 4, 3, 6, 1, 2, 9.

Задание 1. Сначала ученики внимательно рас­сматривают образец приведенного в таблице примера вычитания, обращают внимание на то, как напеча­таны числа в таблице, как подписаны друг под дру­гом, объясняют значение нуля в записи числа 2043. После этого подробно рассматривается процесс «дро­бления» и замены 1 единицы высшего разряда 10 еди­ницами низшего соседнего разряда: «Из трех единиц нельзя вычесть 8 единиц. Возьмем один десяток и за меним его 10 единицами. Из нуля сотен также нельзя вычесть 5 сотен. Возьмем одну тысячу и заменим ее 10 сотнями. В таблице видно, что единиц после дро­бления стало 13, десятков — 3 (на один меньше), со­тен — 10, тысяч — 1 (на одну меньше).

Сейчас можно выполнять вычитание чисел пораз­рядно: из единиц — единицы, из десятков — десятки, из сотен — сотни, из тысяч — тысячи. При записи вычитания в столбик ученики ставят для памяти точ­ки над теми разрядами, которые подвергались дро­блению.

Аналогично объясняется вычитание чисел 5028 и 1654.

1. Вычитаю единицы: 8 ед. - 4 ед. = 4 ед. Пишу под единицами.

2. Вычитаю десятки: 2 дес. - 5 дес. — нельзя вы­честь. Нужно взять одну единицу следующего раз­ряда — сотню. Однако в разряде сотен нет единиц.
Возьмем одну единицу в разряде тысяч — это 10 со­тен. Одну из этих сотен переносим в разряд десят­ков — это 10 десятков: 10 дес. + 2 дес. = 12 дес.
Выполняю вычитание: 12 дес. - 5 дес. = 7 дес. Пишу под десятками.

3. Вычитаю сотни. В разряде сотен — 9 единиц: 9 с.- 6 с. = 3 с. Пишу под сотнями.

4. Вычитаю тысячи. В разряде тысяч — 4 едини­цы: 4 тыс. - 1 тыс. = 3 тыс. Пишу под тысячами.

5. Читаю ответ: 3374.

Задание 2. Примеры решаются на доске и в тетра­дях с подробным комментированием.

 

Задание 3.

2000 + 24 500 + 2300 + 1700 = 30 500 (м2) = 3 га 500 м2

Физкультминутка

Задание 4. Сложение выполняется в столбик.

27 т 495 кг+ 9 т 780 кг = 27 495 кг+ 9780 кг = 37 275 кг = 37 т 275 кг

19 кг 450 г + 7 кг 080 г = 26 кг 530 г

28 м 75 см + 143 м 87 см = 2875 см + 14 387 см = 17 262 см = 172 м 62 см

5 ц 25 кг + 9 ц 87 кг = 525 кг + 987 кг = 1512 кг = 15 ц 12 кг = 1 т 512 кг

Задание 6. Получатся такие примеры:

3789 5723 4468

+2857+6282+3751

6646 12005 8219

Задание 9. Действия сложения и вычитания для нахождения неизвестных компонентов выполняются в столбик.

х + 23 856 = 497 943

х = 497 943 - 23 856

х = 474 087

474 087 + 23 856 = 497 943

497 943 = 497 943 -

 
 

 


135 487 + а = 567834; а = 432 347.

 

Д) Задания 10, 11.

Задание 10.

 
 

 


Способ I. 84 : 12 =7 (т); 7 ∙ 9 = 63 (т);

84 + 63 = 147 (т).

Способ II. 84 : 12 = 7 (т); 12 + 9 = 21 (рейс);

7 • 21 = 147 (т).

Задание11.

4812; 6735; 6175; 75 179.

 

7.Подведение итогов урока 8.рефлексия

 

Урок 56