Тема урока. Умножение суммы (разности) на число.

Цели урока:1)обобщить знания учеников об умножении суммы (разности) на число;

2) складывать числовые выражения по схемам вычислений.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания7, 6, 5*.

Задание5*.Самые большие галоши может надеть любой, а самые малые — только владелец. Поскольку два человека пошли не в своих галошах, то надеть они могли галоши № 2 и № 3, причем так: кто но­сит № 1 — надел № 2, а кто носит № 2 — № 3. Тот, кто носит галоши № 3, остался, и он не сможет на­деть галоши № 1.

 

       
 
   
 


Задание 6.Периметр боль­шого квадрата равен 16 см (4 ∙ 4 = 16).

Периметр малень­кого квадрата равен 8 см (2 • 4 = 8). Первый

периметр больше второго в 2 раза (16:8= 2).

Задание7.Вдвух рядах выражения равны: умно­жается сумма (разность) на число.

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 3, 4, 1, 2.

Задание 1.

(140+ 360) ∙ 2 = 1000;

140 ∙ 2 + 360 ∙ 2 = 1000.

Задание 2.

 


1)21 0 :3 = 70 (км/ч) — скорость на расстоянии АВ;

2) 70 - 10 = 60 (км/ч) — скорость на расстоянии ВС;

3) 3 ∙ 2 = 6 (ч) — время на второй части пути;

4) 60 • 6 = 360 (км) — расстояние между В и С;

 

Физкультминутка

Задание 3. Применяется правило умножения чис­ла на сумму или суммы на число.

2 ∙ 37 + 5 ∙ 37 = (2 + 5) ∙ 37 = 7 ∙ 37

2 • 2674 + 2674 ∙ 4 = 2 ∙ 2674 + 4 • 2674 = (2 + 4) • 2674 = 6 • 2674 или

2 ∙ 2674 + 2674 • 4 = 2674 • 2 + 2674 • 4 = 2674 • (2 + 4) = 2674 ∙ 6 и т. д.

Задание 4. 7 • а - 2 • а = (7 - 2) • а = 5 • а и т. д.

 

Д) Задания 8, 9.

Задание 8. 10 : 2 = 5 (раз); 3 ∙ 5 = 15 (ш.)

 

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 69

Тема урока. Устные приемы умножения.

Цели урока: 1) перенести устные приемы умно­жения трехзначных чисел на многозначные числа;

2) повторить приемы сравнения числовых выра­жений.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

 

(У) Задания 3, 8, 7, 6*.

Задание 3. Делимое 390 000 больше делимого 39 001, делители одинаковые, значит, первое частное будет больше второго и т. д.

Задание 6*. Процесс переливания может быть, на­пример, таким:

(0 л, 70 л) -> (30 л, 40 л) (0 л, 40 л) -> (30 л, 10 л) → (0 л, 10 л) → (10 л, 0 л) →

→ (10 л, 70 л) → (30 л, 50 л).

Задание 7. По рисунку определяем смысл выра­жений:

55 ∙ 4 — расстояние, которое прошел объект из пункта А до встречи;

60 ∙ 4 — расстояние, которое прошел второй объ­ект до встречи;

60 - 55 — на столько скорость второго объекта больше скорости первого.

Выражения 60 • 4 - 55 • 4 и (60 - 55) ∙ 4 имеют оди­наковый смысл: на столько километров второй объект проехал до встречи больше, чем первый.

Задание 8. Через 12 ч будет 20 ч или 8 ч вечера;

через 16 ч — 24 ч или 0 ч ночи; через 24 ч — 8 ч утра.

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 4, 5, 2.

Задание 1. Умножение выполняется по приведен­ному выше образцу:

6000 ∙ 2 = 6 тыс. ∙ 2 = 12 тыс. = 12 000 и т. д.

Задание 2.

 
 

 

 


1) 43 + 56 + 18 = 117 (кг) — всего продали капусты три продавца;

2) 120 - 117 = 3 (кг) — осталось капусты у трех продавцов;

3) 3 : 3 = 1 (кг) — осталось капусты у каждого про­давца;

4) 1 + 43 = 44 (кг) — было капусты у первого про­давца.

Физкультминутка

Задание 4. а) 50 750 + (2340 - 145) = 52 845;

б) (4900 - 3197) - 490 = 1213;

в) 1700 ∙ 5 + 2060 = 19 560.

6.(Д) Задания 9, 10.

Задание 9.(17 + 25) • 8 = 42 • 8 = 336 (ж.) или 17 • 8 + 25 • 8 = 336 (ж.)

Задание 10. 360 : 4 + 240 : 4 = 90 + 60 = 150;

360 : 4 + 240 : 4 = (360 + 240): 4 = 600 : 4 = 150.

 

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 70