Тема урока. Устные приемы деления многознач­ного числа на однозначное.

Цели урока:1)перенести приемы деления трех­значного числа на однозначное, на многозначные числа;

2) преобразовывать и сравнивать единицы пло­щади.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

 

(У) Задания 8, 3, 4, 6*.

Задание 3. В полоске третьих долей — 3, шестых долей — 6.

Задание 4. Ученики находят 1/200 часть от числа 1000.

1000 : 200 = 5 (г)

Задание 6*. Будем считать, что первоначально все три емкости пустые. Этому положению соответствует тройка чисел (0, 0, 0).

 


При решении этой задачи, кроме переливания воды из одной емкости в другую, можно выполнять и другие действия: доливать воду из крана, из вто­рой емкости вообще выливать воду. В результате по­лучаются разные способы решения.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 9, 5, 2, 7.

Задание 1. Записи делаются так:

8000 : 8 = 8 тыс. : 8 = 1 тыс. = 1000;

4200 : 7 = 42 с. : 7 = 6 с. = 600 и т. д.

Задание 2. По условию задачи можно сделать чер­теж.

 

 

 


1)320 : 4 = 80 (кг) — продали во II день (составляет одну часть);

2)320 + 80 = 400 (кг) — продали за I и II день (столь­ко же продали за третий день) или

80 • 5 = 400 (кг) — продали за третий день.

Задание 5. а = 2300; k = 11 600.

Физкультминутка

Задание7.Чтобы построить прямоугольник или квадрат, нужно знать их размеры. Сначала по дан­ным периметрам найдем неизвестные размеры, а по­том построим фигуры.

а) Р =12 см; 12 :2 = 6 (см) — полупериметр; сто­роны могут иметь размеры: 1 см и 5 см; 2 см и 4 см; 3 см и 3 см. Получается три прямоугольника.

б) Р = 16 см; 16: 4 = 4 (см). Со стороной 4 см сущест­вует только один квадрат.

Д) Задания 10, 11.

Задание10.Мотоциклист проехал за 1 ч 50 км. Это же расстояние должен преодолеть автомобиль.

1) 75 - 50 = 25 (км/ч) — скорость сближения;

2) 50 : 25 = 2 (ч) — понадобится автомобилю.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 85

Тема урока. Устные приемы деления многознач­ного числа на однозначное.

Цели урока:1)перенести на многозначные чис­ла прием деления по частям трехзначного числа на однозначное;

2) решать типовые составные задачи.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания7, 5, 4*, 8.

Задание4*.Разница в возрасте отца и сына со­ставляет 34 года; (37 - 3 = 34). Эта разница сохраня­ется на протяжении всей жизни.

 
 

 


34 : 2 = 17 (лет) — сыну;

17 + 34 = 51 (год) — отцу.

Задание 5. Можно сделать чертеж.

 
 

 


16 + 16 • 4 = 80 или 16 • 5 = 80

Задание 7. Число 218; 210 < 218 < 220.

Задание 8.

1) 60 : 6 = 10 (мин) — составляет перемена;

2) 45 + 10 =55 (мин) — вместе составляют урок и перемена.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 6, 3.

Задание 1. По образцу дети разбивают делимое на удобные слагаемые и выполняют деление.

36 009 : 9 = (36 000 + 9): 9 = 4000 + 1 = 4001;

12 800 : 8 = (8000 + 4800): 8 = 1000 + 600 = 1600 и т. д.

Задание 2.

1) 270 : 10 = 27 (км/мин) — скорость от­даления самолетов;

2) 27-15 = 12 (км/мин) — скорость второго само­лета.

Можно выразить скорости самолетов в км/ч.

15 км/мин: 15 • 60 = 900 км/ч;

12 км/мин: 12 • 60 = 720 км/ч.

Физкультминутка

Задание 3. По рисунку ученики определяют раз­меры каждого из прямоугольников и вычисляют их площади:

I — 96 м2 (12 • 8);

II — 96 м2 (12 • 8);

ІІІ — 192 м2(16 • 12);

ІV — 112 м2 (16 • 7);

V — 80 м2 (16 • 5).

Задание 6. При необходимости можно использо­вать модели или рисунки.

 

 


Д) Задания 9, 10.

Задание9.6учеников и 4 ученика.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 86