Урок 90 Тема урока. Деление многозначного числа на од­нозначное (нуль в частном).

Цели урока:1)перенести алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное на слу­чай, если нуль в частном;

2) решать задачи.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

 

(У) Задания4, 6, 5*.

Задание4.Дети подбирают такие числа, сумма ко­торых равна 7, а произведение 10. Это числа 2 и 5.

Задание5*.

 
 


1) 30 + 20= 50 (чел.) — вышло из двух классов;

2) 56 - 50 = 6 (чел.) — осталось в двух классах;

3) 6 : 2 = 3 (чел.) — осталось в каждом классе;

4) 30 + 3 = 33 (чел.) — было в первом классе;

5) 20 + 3 - 23 (чел.) — было во втором классе.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания1, 2, 3, 7.

Задание1.Дети подробно объясняют деление в каждом примере.

1) Первое неполное делимое 8 с, по­этому в частном будет три цифры: сотни,
десятки, единицы.

2) 8 с. : 4 = 2 с. Остатка нет.

3) Другое неполное делимое 1 дес.

4) 1 дес. : 4 = 0 (ост. 1 дес).

5) Третье неполное делимое: 1 дес. + 2 ед. = 12 ед.

6) 12 ед. : 4 = 3 ед. Остатка нет.

Задание 2. Чтобы найти ошибку, нужно каждый раз проговаривать алгоритм деления. В первом при­мере в частном должно быть три цифры, а не две. Вторая цифра в частном — 0, потому что 1 дес. : 3 = 0 (ост. 1 дес). Правильное частное 306.

Во втором примере также в частном будет три цифры, вторая цифра 0, потому что

3 дес. : 5 = 0 (ост. 3 дес). Правильное частное 107.

Физкультминутка

Задание 3. 14 - 11 = 3 (ч); 3540 : 3 = 1180 (км/ч); 1180 - 620 = 560 (км/ч).

Задание 7. Прямоугольники площадью 10 см2 должны иметь размеры: 1 см и 10 см или

2 см и 5 см.

 

Д) Задания 8, 9.

Задание 8.

1) 120 : 5 = 24 (км) — проехали автобусом;

2) 120 - 24 = 96 (км) — проехали поездом.

Задание 9. 224 508; 41 021; 418; 546.

 

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

Урок 91

Тема урока. Деление многозначного числа на од­нозначное.

Цели урока: 1) перенести алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное на слу­чай, если 0 стоит в середине и в конце частного;

2) преобразовывать и сравнивать величины.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

 

(У) Задания 5*, 6, 4, 2.

Задание 2. Примеры можно вычислить устно так:

27 009 : 9 = (27 000 + 9): 9 = 3000 + 1 = 3001;

9460 : 5 = (5000 + 4000 + 400 + 60): 5 = 1000 + 800 + 80 + 12 = 1892;

624 : 8 = (560 + 64) : 8 = 70 + 8 = 78;

7209 : 9 = (7200 + 9) : 9 = 800 + 1 = 801.

Задание 5*. 18 : 3 = 6 — третья часть числа 18;

18 - 6 = 12 — остаток;

12 : 2 = 6 — вторая часть остатка;

18 – 6 - 6 = 6 — задуманное число.

Задание6.Полупериметр прямоугольника (длина иширина) равен 40 мм (80 : 2 = 40). По рисунку вид­но, что длина и ширина вместе составляют 4 равные части.

40 : 4 = 10 (мм) — ширина (одна часть);

10 • 3 = 30(мм) — длина.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания8, 1, 7, 3.

Задание1.Ученики определяют количество цифр в частном ивыполняют деление по алгоритму. Учитель обращает внимание учеников на то, что в приведен­ном плане каждый раз остаток сравнивается с дели­телем: если правильно выполняем деление, то остаток всегда меньше делителя. Для удобности некоторые шаги алгоритма в записи опускаются.

 
 


Физкультминутка

Задание 3.

 

1)94 - 16 = 78 (кн.) — стало на двух полках;

2)78 : 2 = 39 (кн.) — на II полке;

3)39 + 16 = 55 (кн.) — на I полке.

Задание 8.

27 027; 30 000; 60 006; 700 001; 3030.

(Д) Задания 9,10.

Задание 9.

 
 

 


Ответ: 100 квартир и 160 квартир.

Задание 10. 964; 413; 838; 987; 16 079; 327.

7. Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

Урок 92