Тема урока. Деление на разрядные единицы.

Цели урока: 1) обобщить знания учеников о деле­нии на разрядные единицы;

2) отрабатывать навыки преобразования единиц измерения величин;.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

 

(У) Задания 3, 4, 7*, 5*.

Задание 3.

2674 > 2000 + 600 + 40 + 7 (2674 > 2647)

729 230 - 200 = 729 030

519 • 4 > 500 • 4 + 10 • 4 + 9 (519 • 4 = 500 • 4 + 10 • 4 + 9)

248 : 2 = 200 : 2 + 40 : 2 + 8 : 4

 

Задание 5*. Если все дети сели по одному на стул, то свободных мест не осталось. Значит, детей было столько, сколько стульев. У стула 4 ножки, у чело­века 2 ноги, значит, количество ног у стула с челове­ком равно 6. Всего 42 ноги. Значит, стульев было 7. (42 : 6 = 7.)

 
 


5.Работа в тетрадях

(П) Задания1, 8, 6, 2.

Задание1.Повторяется правило деления на раз­рядные единицы и выполняется деление с объясне­нием. Запись можно делать сокращенную. Например:

72 000 : 100 = 720 и т. д.

Задание 2.На доске можно оформить таблицу.

 
 

 


1) 7-3 = 4 (ящ.);

2)32 : 4 = 8 (кг) — в одном ящике;

3) 872 : 8 = 109 (ящ.) — понадобится или 8 • 120 = 960 (кг) — в 120 ящиках.

Хватит ли 120 ящиков? (Хватит, 109 < 120 или 872 кг < 960 кг.)

Физкультминутка

Задание 6.

1 м2 = 100 дм2; 6 м2 = 600 дм2;

27 м2 = 2700 дм2; 300 м2 = 30 000 дм2.

Задание 8. 234 517; 94 051.

 

Д) Задания 9, 10.

Задание 9. 2880 : 9 • 60 = 19 200 (см) = 192 м.

7. Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

Урок 98

Тема урока. Закрепление по теме.

Цели урока: 1) отрабатывать навыки деления многозначного числа на однозначное;

2)решать текстовые задачи в косвенной форме

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

 

(У) Задания 1, 7, 9, 8*.

Задание 7. 270 : 6 - 4 • 9 = 9 или 270 : 9 - 4 • 6 = 6.

Задание 8*. Требуется упорядочить множество де­тей (Ю., М., В., С, А.) с учетом условий: 1) Юля сто­ит перед Машей; 2) Алеся стоит перед Юлей;

3) Валя и Алеся не стоят рядом; 4) Света не стоит вместе ни с Алесей, ни с Юлей, ни с Валей.

По условиям 1) и 2) можно расположить Юлю, Машу, Алесю:

• • •

А. Ю. М.

Из условия 4) следует, что Света стоит вместе толь­ко с Машей, это значит с правого края:

• • • •

А. Ю. М. С.

Из условия 3) делаем вывод, что Валя должна сто­ять между Юлей и Машей. Получаем ответ:

• • • • •

А. Ю. В. М. С.

Задание 9.

 
 

 


5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания5, 2, 3, 6, 4.

Задание2.Способ I.

 

 


Задача решается по правилу нахождения доли от числа: 1) 1680 : 8 = 210 (кг) — составляет одну вось­мую часть (сметана);

2) 210 : 3 = 70 (кг) — столько получится масла.

Способ II. Можно сделать рисунок: все масло — 24 клеточки. Тогда сметана — это 3 клеточки, а мас­ло — одна клеточка.

1680 : 24 = 70 (кг).

Физкультминутка

Задание4.Можно выполнять задание разными способами.

 

 
 


Способ I. Нарисуем данный прямоугольник и раз­делим одну из его сторон пополам — площадь умень­шится в 2 раза, потом еще раз пополам — площадь уменьшится в 4 раза.

Способ II. Сначала вычислим площадь прямо­угольника ABCD и площади новых прямоугольников: 8 ∙ 4 = 32 (см2); 32 : 2 = 16 (см2); 32 : 4 = 8 (см2).

Прямоугольник с площадью 16 см2 может иметь размеры 1 см и 16 см, 2 см и 8 см, 4 см и 4 см; с площадью 8 см2 — размеры 1 см и 8 см, 2 см и 4 см.

Задание6.

 

 

425 + 425 - 28 = 822 (ученика).

Д) Задания 10, 11.

Задание 10.

(1400+ 800): 100 = 22 (т).

Задание 11.

6307; 54 210; 581 356; 87 860; 76 200; 91 800.

7. Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

Урок 99